Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Чт янв 21, 2010 22:15:12

Нет...
Я пробовал цифровиком (сони) снимать с ночным режимом...
Основная беда в том что ик подсветка пробивает темноту на 5...10метров.

Пт янв 22, 2010 10:28:20

Вообще... Предполагаю что качество в данном случае у самоделки лучше чем у камеры не только из-за более мощной подсветки, но и из-за того что у самоделки матрица ч/б...а у камеры - цветная! Это значит что в режиме ПНВ у самоделки все элементы работают... а у камеры только треть - т.к. ИК воспринимает только красный канал.

Если использовать цифромыльницу... то нужно учитывать какая технология исп. при изготовлении матрицы. Есть технология... в которой три элемента RGB расположены рядом... а есть - в которой одни под другими... верхние имеют некоторую степень прозрачности.
Первые подходят лучше.
+ есть CCD (ПЗС) и CMOS (КМОП). Надо эксперементировать... что бы выявить какая из них лучit воспринемает ИК.

П.С.
И на последок, из википедии:
"Почти во всех цифровых фотоаппаратах перед матрицей установлен ИК-фильтр. Инфракрасное излучение отфильтровывается для обеспечения более верной цветопередачи, для устранения нерезких ореолов (возникающих из-за нескомпенсированной для ИК диапазона хроматической аберрации большинства объективов) и других паразитных эффектов."

От себя - нерезкие ореолы возникают в следствии того что стекло в объективах по разному преломляет видимый спектр и невидимый! т.е. свести с помощью стандартной оптики в одну точку ИК, УФ, и видимый диапазон не получится.

П.С.
Поискал по инету...
В общем - в цифровых ПНВ используют ПЗС (CCD) матрицы.

Пт янв 22, 2010 11:53:05

Очки ночного видения на детский череп.

Пт янв 22, 2010 12:11:41

Аксель писал(а):Очки ночного видения на детский череп.

Как я понимаю - сделано без применения всяких там матриц..
Жаль нет видео что бы оценить. Но... боюсь они очень боятся дневного света - как ПНВ первого и второго покаления.

Пн янв 25, 2010 04:12:51

Да это же детская игрушка. зелёне очки и фонарик ;)
в инструкции к любому фонарику можно написать "с нашим прибором вы сможете свободно ориентироваться в темноте"... но из этого же не следует, что фонарик это - ПНВ ;)

Если по теме. светодиодное ИК видит любая видеокамера, цифровой фотоаппарат и даже камера сотового телефона. Чтобы в этом убедиться - достаточно посветить в объектив пультом ДУ от телека.
И кстати. Когда я проводил этот эксперимент, я не помню, чтобы ИК светодиод в пульте горел красным. Он скорее был нейтрального белого или даже чуть синеватого цвета. т.е. ближнее ИК воспринимается не только красным каналом матрицы.

Итого. Берём ИК прожектор и любую камеру (хоть сотик). ИК светим вперёд, через камеру смотрим на освещённые поверхности.

Пн янв 25, 2010 10:18:32

Ты зеркалкой попробуй снять ИК подсветку. Них...а не увидишь.

А если посмотришь в интернете пример, где из вэб-камеры делается камера с возможностью съемки ночью. Там везде в таких примерах из камеры удаляется ИК-фильтр, который отсекает ИК излучения перед матрицей.

Пн янв 25, 2010 10:55:52

Как я понимаю - сделано без применения всяких там матриц.
очки наверняка просто фильтр(хотя мало похоже) фонарь подсветка

Пн янв 25, 2010 18:09:25

Раз уж тему оживили... ЭОП и ФЭУ это принципально разные приборы, не стоит их путать. ЭОП это образно говоря множество ФЭУ с оптическим выходом. И их должно быть столько, сколько точек мы хотим получить на экране. Поэтому в современном ЭОПе используют так называемую "микроканальную оптику", при которой формируется множество отдельных ФЭУ в толще пластинки стекла, с двух сторон которой стоит соответственно оптико-электронный и электронно-оптический преобразователь. А типовой ФЭУ имеет только токовый выход с катода, пропорциональный освещённости.

Вт янв 26, 2010 04:15:57

Spirit412 писал(а):Ты зеркалкой попробуй снять ИК подсветку. Них...а не увидишь.

А если посмотришь в интернете пример, где из вэб-камеры делается камера с возможностью съемки ночью. Там везде в таких примерах из камеры удаляется ИК-фильтр, который отсекает ИК излучения перед матрицей.

Зеркалкой не пробовал, но попробую. их есть у меня ;)

пробовал смотреть бытовыми видеокамерами и цифровыми фотомыльницами (и фотосотиками). светодиод прекрасно видно.

Было время даже болел мыслью накупить ИК светодиодов и сделать для своей самсунговой video8 ночную подсветку. Дальше опытного образца из пяти светодиодов дело не пошло. Но оно подсвечивало! И видно было только в камеру.

Вт янв 26, 2010 10:11:11

Помнится лет 5 назад снимал камерой Sony Cyber-shot DSC-F717 в полнейшей темноте.
На привьюхе, да и фотки с видео получались зеленоватого оттенка.
Отличная камера была. Особенно нравилась компоновка ручного управления.

iPhone видит ИК синим.
Не могу сказать какой именно ИК стоит в пульте... Ведь ИК диоды с разным диапазоном излучения бывают.

Чт янв 28, 2010 09:15:25

Проверил. Зеркалка Canon 500d видит светодиод пульта в синем цвете. Но как-то тускленько... видимо и в самом деле ИК-фильтр мешает.

Чт янв 28, 2010 10:21:33

Внесу и я свою историю, Была у меня моторолка Е398, вот разобрал, открутил у камеры обьектив с оптикой, на основании остался лиш ИК фильтр.Отколол его, прикрутил оптику, настроил четкость. Прекрасно видела в темноте с подсветкой на ИК диодах 8)

Чт янв 28, 2010 11:05:18

как распознать ик фильтр???
и есть ли он в сотиках???

Чт янв 28, 2010 17:32:19

Вобшще должен быть, ибо без онного фотки днём такое г... Получаються, проверено. Незнаю как разлечить, в камере покойной мотороллы он выглядел как обычное стёклышко прикрывающее матрицу.

Пт янв 29, 2010 12:39:56

читает про ПНВ - http://www.popmech.ru/article/315-nochnoy-dozor/

Ср фев 03, 2010 22:29:08

êîíñòàíòèí_KoSS_89 писал(а):Âíåñó è ÿ ñâîþ èñòîðèþ, Áûëà ó ìåíÿ ìîòîðîëêà Å398, âîò ðàçîáðàë, îòêðóòèë ó êàìåðû îáüåêòèâ ñ îïòèêîé, íà îñíîâàíèè îñòàëñÿ ëèø ÈÊ ôèëüòð.Îòêîëîë åãî, ïðèêðóòèë îïòèêó, íàñòðîèë ÷åòêîñòü. Ïðåêðàñíî âèäåëà â òåìíîòå ñ ïîäñâåòêîé íà ÈÊ äèîäàõ 8)


âîò ÷åãî íåò â ìîòîðîëå 398 (êàê è â ïîäàâëÿþùåì áîëüøèíñòâå äðóãèõ ìîáèë) — òàê ýòî ÈÊ-ôèëüòðà íà êàìåðå. Ïðîñòî êàêîé-òî äóðàê ïðèäóìàë, áóäòî â ìîáèëàõ îí åñòü, âîò âñå ó íåãî ýòó äóðü è êîïèðóþò...

àáñîëþòíî âñå ìîáèëû âèäÿò ÈÊ-äèîä â ïóëüòå äí¸ì (â êîìíàòå, áåç ïðÿìîãî ñîëíå÷íîãî ñâåòà, êîíå÷íî) ñ íåñêîëüêèõ ìåòðîâ.

ïðîâåðåíî íà òð¸õìåãàïèêñåëüíûõ ñàìñóíãàõ, ïÿòèìåãàïèêñåëüíûõ ñîíåðèêàõ è ìíîæåñòâå ñîâñåì óæ îòñòîéíûõ êàìåð èç äðåâíèõ ìîáèë.

Åñëè è ñóùåòâóåò ìîáèëà, êîòîðàÿ íå âèäèò ÈÊ, òî ìíå îíà íåèçâåñòíà... à ïîñêîëüêó èçâåñòíî, ÷òî ëó÷øèå (äëÿ ìîáèë) êàìåðû ñòîÿò â äîðîãèõ ñîíåðèêàõ (êîòîðûå ÿ ïðîâåðÿë) — ÿ óâåðåí íà 100%, ÷òî ìîáèë, íå âèäÿùèõ ÈÊ, íå ñóùåñòâóåò.


ê ñëîâó. ó ìåíÿ íà äâîð íàïðàâëåíà ñàìàÿ äåø¸âàÿ êàìåðà âíåøíåãî íàáëþäåíèÿ — çà 600 ðóáëåé, íå ñ÷èòñÿ ãåðìàêà... îñâåùåíèå äâîðà (íó, ïðèìåðíî 10×10 ìåòðîâ) âûïîëíåíî ïÿòüþ ÈÊ-ïðîæåêòîðàìè (÷åòûðå äèîäà ïÿòíàäöàòèìèëëèìåòðîâîãî äèàìåòðà, ïàðàìåòðû íåèçâåñòíû), ðàñïîëîæåííûìè ïî ïåðèìåòðó. êà÷åñòâî èçîáðàæåíèÿ, îáåñïå÷åííîãî òàêîé ïîäñâåòêîé, îãðàíè÷åíî òîëüêî ñàìîé êàìåðîé è ìîíèòîðîì — ãëóõîé íî÷üþ âèäíî íè÷óòü íå õóæå, ÷åì äí¸ì.

Пн фев 08, 2010 01:07:27

интересно, и ижмаш на новенькие калаши ставит свою разработку, или как... Я про ПНВ...

Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это

Ср мар 24, 2010 13:27:25

Доброго времени суток уважаемые спаецы!
Путь к решению проблемы ик подсветки описан тут:
http://zerg.kharkov.ua/2009-01-11-19-55 ... 7-lr-.html
Автор статьи утверждает что так называемый оптический элемент идущий в комплекте с пнв 57 полностью скрывает красное свечение подсветки.
Еще наткнулся на интересное видео:
http://www.youtube.com/watch?v=H2-nP2xl9Zg
Автор собирает очки позволяющие видеть в ик спектре…
Как Вы считаете, возможно ли используя эти очки и ик подсветку видеть в темноте?

Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это

Ср мар 24, 2010 16:44:31

а может лучше найти эоп, сделать источник питания и радоваться?

Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это

Ср мар 31, 2010 23:01:19

а может тут? я сам сделал и прекрасно работает...
http://cxem.net/house/1-29.php
Ответить