Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на трубе от осцилографа

Чт авг 13, 2015 19:05:35

Продолжаю разбираться, произвел замеры напряжений при смещениях луча, сравнил со значениями в паспорте на трубку (ЛО-247 в моём случае). Внутреннее сопротивление тестера оказывало влияние на результат, поэтому большинство указанных ниже напряжений занижено. Но в целом ситуация прояснилась, действительно напряжения на отклоняющих пластинах указывается относительно второго анода.
Вот к примеру вертикальные отклоняющие пластины:
Становимся щупом COM (общий) на второй анод, а щупом +V начинаем измерять напряжения на вертикальных отклоняющих пластинах при различных положениях луча (регулируется потенциометром R33). На вертикальную отклоняющую пластину Y2 подано напряжение -40 В, на вертикальной отклоняющей пластине Y1 при вращении потенциометра R33 напряжение меняется от -80 В до 0 В.

Поэтому, если на вертикальной отклоняющей пластине Y1 напряжение 0 В, то напряжение между вертикальными отклоняющими пластинами Y2_Y1 = -40 В - 0 В = - 40 В, с учетом чувствительности трубки 0,25 мм/В имеем смещение луча вниз от центра на -40 В * 0,25 мм/В = -10 мм.

Если на вертикальной отклоняющей пластине Y1 напряжение -40 В, то напряжение между вертикальными отклоняющими пластинами Y2_Y1 = -40 - -40 = 0 В - луч в центре (горизонталь).

Если на вертикальной отклоняющей пластине Y1 напряжение -80 В, то напряжение между вертикальными отклоняющими пластинами Y2_Y1 = -40 - -80 = 40 В, с учетом чувствительности трубки 0,25 мм/В имеем смещение луча вверх от центра на 40 В * 0,25 мм/В = 10 мм.

Странно, что в паспорте на трубку не указаны предельные значения напряжений между отклоняющими пластинами и вторым анодом.

Поэтому я решил запитать дифференциальный каскад вертикального (горизонтального) отклонения от отдельного внешнего источника питания (внутренний слабоват, от него пусть питается второй анод, фокус, модулятор, на этапе экспериментирования я думаю это не сташно). Минус внешнего источника питания соединю с общим проводом (точка Б1 трансформатора Тр1 по штатной схеме осциллографа ЛО-70), а напряжение внешнего источника возьму вольт на 30 ниже напряжения второго анода, просто чтобы напряжения на отклоняющих пластинах не превысили напряжения второго анода. Ну и соответственно надо будет рассчитать номиналы дифференциального каскада, чтобы обеспечить требуемые напряжения между отклоняющими пластинами.

PS Конечно, это всё уже не актуально, но никогда не работал с ЭЛТ, интересно стало повозиться с ней.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс авг 16, 2015 12:26:50

Добрый день всем!

Давно лежит у меня пара трубок, одна 5ЛО38И 67 года и вторая 6ЛО1И 75-ого года. Про 5ЛО38И тут прочитал, что для нее нужен экран не просто из железа, а из какого-то сплава (забыл название), иначе на нее очень сильно влияет магнитное поле земли - изображение будет плясать и менятся на экране плюс проблемы с фокусировкой по одной из оси. Поэтому смотрю в сторону 6ЛО1И.

Вопрос, собственно, в источнике питания. Видел схемы, где множат сразу из 220V, без трансформатора. Я так однозначно боюсь делать. Тут либо "классический" трансформатор из старой радиолы с анодным и накалом (громозко), либо повышать step-up с 12V до ~200V и дальше множителем из диодов (не уверен в схеме). Или импульсный блок питания - вот последний тоже интересен, но тоже боюсь. Поэтому буду рад совету, как лучше сделать. Ну и в целом, если у кого-то есть стабильная схема и прошивка, с удовольствием бы ознакомился.

PS: Первый мой пост, сильно не пинайте ногами...

Re: Часы на трубе от осцилографа

Пн авг 17, 2015 18:06:45

Я бы Вам посоветовал купить какой-нибудь полуразломанный осциллограф, но с целой трубой и питанием, на этом осциллографе изучить и отладить алгоритмы воспроизведения изображения, а также изучить цепи питания самой трубки. После этого появится опыт и, самое главное, понимание нужно ли это доводить до законченного прибора или ограничиться просто таким вот своеобразным экспериментальным стендом.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Пн авг 17, 2015 20:07:20

Про питание... STEP-UP не даёт синусоидальную переменку на выходе. Так что или сразу на нужное напряжение, или не надейтесь на множитель...

Re: Часы на трубе от осцилографа

Пт авг 21, 2015 10:55:39

Вопросик - как сделать выходной каскад для управдения отклонением в малочуствительной ЭЛТ, где требуется размах напряжения на каждой пластине до 500 вольт - тоесть отклонить луч дот центра до одного из краёв экрана надо приложить к пластинам потенциал в 500 вольт соответствующей полярности. Режим питания ЭЛТ с "0" потенциалом в районе отклоняющи пластин. На транзисторах.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Сб июл 15, 2017 20:22:12

Вопросик - как сделать выходной каскад для управдения отклонением в малочуствительной ЭЛТ, где требуется размах напряжения на каждой пластине до 500 вольт - тоесть отклонить луч дот центра до одного из краёв экрана надо приложить к пластинам потенциал в 500 вольт соответствующей полярности. Режим питания ЭЛТ с "0" потенциалом в районе отклоняющи пластин. На транзисторах.


То, что во вложении, Вам поможет. :)) Только необходимо режимы привести в соответствие с параметрами Вашей трубы. Усилители Х У работают отлично. Проверено.
Успехов!
Обвязка трубки.pdf
(49.44 KiB) Скачиваний: 409

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 11:06:04

Трубя у меня посерьезнее - 18ЛО47А - ей надо -2000/+4000 но самая засада питание подогревателя который под -1800 где-то будет, а жрет почти ампер (на 1 луч)

А главное низкая чувствительность отклонения 0,15 мм/в то есть для отклонения на 90мм (в край экрана) надо почти 600 вольт (при 0 на противоположной пластине) или 1200 вольт от края до края.

Единственная найденная схема выходного каскада под эту трубу использует Гу-50 при анодном 600 вольт. Но ставить лампы - нуегонафиГК

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 11:47:28

дык мофеты 900-1500в рулят....всем кроме цены ...IGBT тож можно но... там слинейностью напряг...
а питать все 'nu от сетевой частоты 50гц мазохизм ...я tit пнимаю схемы с пмитанием частотой400гц ни и там транс получался :facepalm: ой ой самое разумное 2чный ИБП с встроеной стабилизацией...

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 14:03:03

Трубя у меня посерьезнее - 18ЛО47А - ей надо -2000/+4000 но самая засада питание подогревателя который под -1800 где-то будет, а жрет почти ампер (на 1 луч)


....улыбнуло. Вы бы для начала простую трубку взяли, и хотя бы точку «зажгли» на ней. Зачем голову забивать очень специфическими скоростными трубками? Да и теорию трубок неплохо бы изучить.....

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 14:11:52

На 5ЛО38 и 3ЛО1И зажигал и отклонял - но это не тот масштаб Обе трубы без 3го анода.

18ЛО47 по нынешним временам ооооочень медленная трубка. А "бытрая" она только с фотофиксацией, и работает при 3ем аноде +7 кВ и катоде -3500 вольт. Что далеко за предельными паспортными параметрами. Использовалась в измерительных осциллографах (очень специального назначения) по принципу сличения картинок измеряемого сигнала и образцового, что снимало ограничения всяческих нелинейностей тракта.

Просто на момент появления это чуть-ли не первая советская 2х лучевая трубка. А альтернатива - 13ЛО3И (позднее 13ЛО37И)

А быстрые, это всякие 10ЛО10х с несколькими ступенями послеускорения, оклояняющей системой хитрой и экранами волоконно-оптическими экранами.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Вс июл 16, 2017 14:18:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 14:17:45

На 5ЛО38 и 3ЛО1И зажигал и отклонял - но это не тот масштаб Обе трубы без 3го анода.


А причем масштаб и отсутствие 3-го анода, где взаимосвязь????

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 14:22:16

Проще, напряжения ниже - у 3ЛО1И - -500 вольт на катоде, у 5ЛО38 - -600 вроде, что позволяет использовать обычные накальные трансформаторы. Нет 3го анода, значит 1 высоковольтный источник. Маленькие экран и хорошая чувствительность - чуть-ли не вольт 20 до края экрана.

Но экран Мааааленький....а хххочется побольше. Самое большое что добыл - это 18ЛО47А

22 и 32 размер живьем не попадались, а дальше только магнитное отклонение.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 14:24:54

Я Вам настоятельно рекомендую «покурить» :)) теорию трубок.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 14:40:29

В общем-то немного разбирался с этим вопросом. Собственно теоретических вопросов пока нет (ибо железа нет пока, а опыт некоторый есть) есть практические с изоляцией питания подогревателей, построением высоковольтных выходных каскадов (пусть и медленных) С питанием тоже есть, ВВ источников сделал несколько (трансформаторы от лазерных принтеров/копиров, генераторы на 555 регулировка временем намагничивания, ОС с выхода на затвор плевого транзистора, коий потенциалом 5 вывода рулит) - но работа их мне не очень нравится - колебания выходного напряжения идут на частотах в единицы герц)и побороть не получилось, а потом забросил.

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс июл 16, 2017 16:46:14

yt надо изобретать лисапеды с квадро колесами когда доступны круглые
берем 3843и ....

Re: Часы на трубе от осцилографа

Ср сен 06, 2017 16:04:32

А почему не использовать МК ? По - моему они дешёвые. Приткнуть Мосфеты , написать программы...

Re: Часы на трубе от осцилографа

Вс сен 10, 2017 17:03:36

Если уж хочется подешевле - так зачем ЭЛТ? ЖК-экраны дёшевы и доступны, при желании и метровые "часики" можно изобразить! :)) А некоторая нестабильность "картинки" ЭЛТ от влияния внешних магнитных полей даже как-то оживляет изображение...

Re: Часы на трубе от осцилографа

Ср апр 17, 2024 07:36:06

5ло38и
Изображение
Ответить