Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 22:06:40

В квартире застеклен балкон (лоджия) и на нем имеются занавески, которые ежедневно приходится открывать и закрывать. Как бы прикошачить ИК пульт (брелок) что бы через внутреннее окно открывать и закрывать занавески? Всего-то необходимы только 2 кнопки для управления двигателем в одну и другую сторону.
Где-то видел схему управления игрушкой с помощью ИК пульта. Но найти ее не могу.

Re: Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 22:10:21

давайте так: вы мне то, чем можно жалюзи горизонтальные закрывать-раскрывать (не опускать-поднимать!), причем дешево и сердито, а я вам - схемку и все прочее для управления этим устройством :)))

Re: Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 22:29:20

ARV писал(а):давайте так: вы мне то, чем можно жалюзи горизонтальные закрывать-раскрывать (не опускать-поднимать!), причем дешево и сердито, а я вам - схемку и все прочее для управления этим устройством :)))

Если я правильно понял, то:
Берем гибкий трос-пружину одним концом на крутилку на шторах, а второй конец к редуктору и все.
Изображение
Кембрик с металлическим крючком и палкой убирается И одевается вот это:
Изображение

Re: Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 22:31:52

не, так не пойдет :) вы мне покажите, где ЭТО брать и сколько оно стоит. а так же откуда редуктор, какой редуктор... ибо если все это будет размером с кирпич - нафига такая автоматика?! у меня на лоджии 4 штуки жалюзи и в комнатах еще 11... если привод будет стоить 500 рублей - я разорюсь :)))

Re: Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 22:49:44

Я не знаю, где набрать столько редукторов и сколько они стоят.
У меня например такой
Изображение
Думаю, размер не большой. Сзади вставляется электродвигатель с шестеренкой.
У меня в планах не жалюзи двигать, а обычные шторы. Будут раздвигаться в разные стороны.

Re: Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 22:54:44

От самого дешового шуруповерта двигатель с редуктором можно прикошачить.

Давно делал я уже себе механизм открывания штор с таким двигателем http://el-moto.ru/index/0-214 и он коммутировался тумблером на 3 положения.

Re: Дистанционное управление шторами

Вт сен 07, 2010 23:01:24

не, не выйдет, похоже, взаимообмена... :(

Re: Дистанционное управление шторами

Ср сен 08, 2010 06:32:36

http://radiomaster.ru/articles/view/58/ может чем поможет.

Re: Дистанционное управление шторами

Чт сен 09, 2010 01:23:12

myx писал(а):От самого дешового шуруповерта двигатель с редуктором можно прикошачить.

А вот это реальная идея :beer:. А у меня на всех окнах по старинке приводы на РД-09 сделаны.

Re: Дистанционное управление шторами

Чт сен 09, 2010 09:37:04

Нашел.
Изображение
Или вот на МК
http://radioded.ru/content/view/129/1/

Re: Дистанционное управление шторами

Пт сен 10, 2010 15:19:35

Я делал привод ролет (по механике те же шторы) с шаговым двигателем. Из деталей использованы Atmega8 и ULN2003.
Управление 1 кнопкой. Привод помнит верхнее и нижнее положение, что исключает необходимость в механических датчиках. В реальной конструкции вместо кнопки использую покупной радиомодуль (не люблю устройства на ИК).
Если будет интерес - могу дать программу. Со схемой сложнее - в силу простоты устройства я ее не рисовал.

Re: Дистанционное управление шторами

Пт сен 10, 2010 16:05:33

Civil писал(а):в силу простоты устройства я ее не рисовал.


Управление шаговым двигателем простая схема чтобы ее делать по памяти?оО)

Re: Дистанционное управление шторами

Пт сен 10, 2010 18:44:46

myx писал(а):
Civil писал(а):в силу простоты устройства я ее не рисовал.


Управление шаговым двигателем простая схема чтобы ее делать по памяти?оО)

Скорее - типовая, если применять микры драйверов(это как усилители на ТДА - типовое включение и всё).

Re: Дистанционное управление шторами

Пт сен 10, 2010 20:01:27

Brigadir писал(а):Скорее - типовая, если применять микры драйверов(это как усилители на ТДА - типовое включение и всё).


Не столько драйвер, сколько сборка Дарлингтонов общего применения. Но схема более чем типовая, вот я нагуглил за минуту:

Изображение

Входы 2-5 у меня подключены прямо к Atmege8

Re: Дистанционное управление шторами

Пт июн 15, 2012 05:26:40

Soir писал(а):http://radiomaster.ru/articles/view/58/ может чем поможет.


Эта схема не поможет. Нарисовал в протеус схему (автомат) и мотор бесконечно крутится. Ошибка в схеме и никакой 20 лет назад.

Re: Дистанционное управление шторами

Пт июн 15, 2012 06:13:19

Gerakl писал(а):Эта схема не поможет. Нарисовал в протеус схему (автомат) и мотор бесконечно крутится. Ошибка в схеме и никакой 20 лет назад.

Я ее не разрабатывал и не собирал, за работоспособность не отвечаю. Но, во первых, если есть ошибка это исправимо, а во вторых, Вы уверены, что в схеме в Proetus все сделали правильно и в том, что Proteus все правильно симулирует?
Можете дать проект, чтобы я его не рисовал с "0"?

Re: Дистанционное управление шторами

Пт июн 15, 2012 13:56:50

Gerakl писал(а):
Soir писал(а):http://radiomaster.ru/articles/view/58/ может чем поможет.


Эта схема не поможет. Нарисовал в протеус схему (автомат) и мотор бесконечно крутится. Ошибка в схеме и никакой 20 лет назад.

Кто же доверяет Протеусу? Протеус помогает, но это не значит, что и думать не надо.

Re: Дистанционное управление шторами

Сб июн 16, 2012 06:35:39

Редуктор с мотором можно взять с авто, например, TOYOTA.
Стоят на печке для управления заслонками.
Маленький размер, питание 12 вольт.

Re: Дистанционное управление шторами

Сб июн 16, 2012 08:16:23

Выше - полезный совет. Добавлю: приводы стекол для автомобиля вместе с аппаратурой управления = готовое решение. (обычно там применят тросовую передачу механического усилия.). Дистанционное управления охранной системы автомобиля - достаточно лишь на релюху подключить мотор привода и пристроить концевые выключатели.

Re: Дистанционное управление шторами

Сб июн 16, 2012 10:50:48

Gerakl писал(а):Эта схема не поможет. Нарисовал в протеус схему (автомат) и мотор бесконечно крутится. Ошибка в схеме и никакой 20 лет назад.

Проекта так и не дождался, создал свой curtain_0.DSN. Симуляция в Proteus наглядно выявляет ошибки, допущенные в схеме. Собственно в железе устройство может и будет работать вследствие того, что параметры реальных деталей имеют разброс и может случиться удачное совпадение отклонений от номиналов. Proteus работает по даташиту и строго придерживается указанных номиналов, написано 10 кОм – ни одним Омом больше, ни одним Омом меньше.
Теперь по сути.
При таком способе подключение кнопок управления и при таких номиналах сопротивлений в их цепях возникает следующая ситуация: В автоматическом режиме, когда не нажаты кнопки на вход 2 таймера через резистор R7 подается напряжение +12V, что должно блокировать работу таймера. На самом деле, через резистор R6, диоды D1, D2 и переходы база-эмиттер транзисторов Q1, Q2 вход таймера также подключен к общему проводу. В результате напряжение на входе 2 таймера уже не +12V, а (как показывает тот же Proteus, считать мне лень, думаю результат будет тот же) 3,16V. Вход TR таймера срабатывает при напряжении 4,0V, согласно даташит при питании +12V. Нажатие на кнопку снижает это напряжение до 2,59V (шунтируется переход база-эмиттер транзистора триггера). Таким образом, на входе TR напряжение всегда ниже порогового, вот здесь и вся проблема. В жизни, если резистор R6 будет иметь погрешность +10%, а R7 -10%, то мы попадаем в диапазон разброса параметров входа TR таймера и может случиться так, что схема будет работать.
То есть, если не менять в принципе схему, то надо подобрать номинал резистора R6 (или R7) под конкретный 555. Но при этом таймер всегда будет находиться на грани срабатывания, что снижает надежность.
Лучшим решением будет изменить (доработать) подключение кнопок. В качестве примера такой доработки проект curtain_1.DSN диоды D6 и D7 должны быть с малым прямым падением напряжения.
Остальную часть схемы я оставил как есть, не все элементы установил, позанимался лишь таймером.
----------
Я не агитирую за данную схему, мне было лишь интересно разобраться, поскольку это я обратил на нее внимание читателей форума. Да и сам подумываю о похожей конструкции. Только будет она (если будет) на микроконтроллере и с дистанционным управлением.
Вложения
curtain.zip
(27.02 KiB) Скачиваний: 427
Ответить