Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Переделка электронного трансформатора

Пт сен 17, 2010 15:06:10

Предлагаю обсудить возможность превращения имеющихся в продаже электронных трансформаторов для питания низковольтных галогенных ламп по радиолюбительские нужды.
Возникающие вопросы:
1) Частота на которой работают ЭТ (электронный трансформатор) конкретно для экземпляра (наименование, тип, модификация, мощность, вых. напряжение). Это для пункта 2.
2) В связи с неустойчивым запусков некоторых экземпляров - создать устройство управления (из доступных, распространенных деталей) минимальных размеров для встраивания без переделки корпуса ЭТ с защитой от выхода из строя при перегрузках и работе на комплексную нагрузку.
3).....

Re: Переделка электронного трансформатора

Пт сен 17, 2010 17:01:50

вот ознакомьтесь
http://datagor.ru/practice/power/1177-e ... nnykh.html
но я бы не советовал применять их для питания техники

Re: Переделка электронного трансформатора

Пт сен 17, 2010 17:58:25

Evgeny1 писал(а):вот ознакомьтесь
http://datagor.ru/practice/power/1177-e ... nnykh.html
но я бы не советовал применять их для питания техники

Да я то знаком :( . Из всех конструкций инета максимум что делают конденсатор по входу (проще переделать компьютерный блок питания), цепь облегчения автозапуска ивыпрямитель на выходе.
Я предложил подумать над принудительным управлением преобразованием не вмешиваясь в остальную часть преобразователя, т.е. заменить "железный" трансформатор на электронный. Мотать легче и только вторичные обмотки :)) . Применение в конструкциях с трансформаторами может свестись к замене выпрямительных диодов на более высокочастотные и дросселька для уменьшения и линеаризации зарядных токов кондеров фильтра.

Re: Переделка электронного трансформатора

Пт сен 17, 2010 18:15:10

1) Частота этих трансформаторов сильно от нагрузки зависит (попробовал с двумя типами нагрузок, получилось с одной 19 килогерц, с другой 30).
2) Сделать дополнительную нагрузку, чтобы трансформатор уверенно запускался
Что-то не очень понятно. Нужен регулируемый блок питания из этих трансформаторов? Что за управление преобразованием?
У меня такой трансформатор давно используется для всякого. Выдаёт 12 - 13 вольт, ток ампер 7 - 8, всё собрано в одном корпусе, снаружи только конденсатор.
ИзображениеИзображение
Никакого управления, всё работает и так. Защита от КЗ есть и работает она отлично (как только замкнул, ток просто перестаёт идти, разомкнул - всё продолжает работать).

Re: Переделка электронного трансформатора

Вс сен 19, 2010 01:02:18

SeregaT писал(а):1) Частота этих трансформаторов сильно от нагрузки зависит (попробовал с двумя типами нагрузок, получилось с одной 19 килогерц, с другой 30).
.

Интересна частота на полной нагрузке и как эти китайские поделки ее выдерживают. Принудительный запуск (управление) на чуть больше этой частоты позволят работать и при меньшей мощности (возможно от "0" до мах.)
В стандартном варианте запуск производится в каждом полупериоде напряжения. т.е. проглатывается некий участок синусоиды от "0" до запуска и на выходе получить синус 50 Гц (прорезанный частотой преобразования) не выйдет.
И будет ли запуск нормальный при скачкообразном изменении нагрузки.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 11:51:54

Первое испытание с целью сбора информации и первый глюк который не совсем понял. Имеется сей девайс
Изображение 004.jpg

Схема стандартная для электронных трансформаторов с переключающим трансформатором и токовой связью.
При подключении нагрузки в 55 ватт (автомобильная лампа) получил картинку
1.gif

При подключении 2-х ламп картинка
2.gif


Вопрос в следующем -почему происходит снижение частоты с 27 кГц до 22 кГц - это норма или глюк китайской поделки.
На "мусор" на осцилограмме не обращать внимания (особенность осцилографа)

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 12:03:16

Так ничего же не понятно. Хотябы 0,05 mS/Div надо, чтобы можно было точно разобрать, есть ли снижение частоты. Эти трансы вполне могут менять частоту в зависимости от нагрузки (точнее они именно так и делают). У меня сейчас эти трансы толком нагрузить нечем, так-бы посмотрел, как у меня работает. Но судя по картинке, вполне возможно, что частота не снижается, а подаётся как-бы с перерывами. Ну типа как пачки импульсов.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 12:26:23

Частота преобразователя указана на осциллограммах 1 и 2 внизу на измеренных значениях Fin .
При растяжке стандартный прямоугольник промодулированный 50 Гц.
Такие картинки привел чтобы была видна суммарная форма - запуск и окончание работы - те.е "дыры" в выходном напряжении.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 12:46:41

Сейчас вот у себя посмотрел, с резисторами 15 ом, 30 ом и утюгом на 50 ом :)
Получается примерно такая-же картинка 50 Гц промодулированная частотой преобразования, а на картинках сама частота модулирования под разными нагрузками.
С разными нагрузками частота то-же меняется в достаточно больших пределах.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 12:53:41

У вас вроде по человечески - с ростом нагрузки частота растет. За исключение последнего, но там виден дребезг и соответственно ошибочный расчет частоты.
растянутая картинка (осцил. PV6501)
растянутый.gif
Последний раз редактировалось anatol378 Ср сен 22, 2010 13:01:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 13:01:04

anatol378 писал(а):За исключение последнего, но там виден дребезг и соответственно ошибочный расчет.

Расчёт берётся между маркерами (вертикальные пунктирные линии - время, горизонтальные - напряжение). Возможно я перепутал, когда писал названия файлов (почему-то с повышением нагрузки частота увеличилась, а потом снизилась :dont_know: ).
Думаю что нет смысла обращать внимания на частоту, если ток будет выпрямляться.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 17:56:08

SeregaT писал(а):Думаю что нет смысла обращать внимания на частоту, если ток будет выпрямляться.

Если использовать по прямому назначению- то да.
Но есть мысль присобачить для других нужд - превратить в нормальный преобразователь с задающим на чем то типа IR2153. (Нет необходимости искать ферриты и др.)

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 19:04:50

Вместо того резистора в цепи ОС можно воткнуть конденсатор - при не сильно большой ёмкости он будет играть роль частотозадающего.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 19:10:53

Кстати, заметил такую фигню: Если на выход этого транса подключить конденсатор (даже значительно меньше микрофарады), то трансформатор выходит из строя буквально за несколько секунд.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 19:26:51

>TEHb< писал(а):Вместо того резистора в цепи ОС можно воткнуть конденсатор - при не сильно большой ёмкости он будет играть роль частотозадающего.

Завтра прогоню IR2153 (купил на рынке - 35 руб.) в хитром включении. Потом буду дальше соображать.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 21:02:41

Ну или так. Только вот той простоты, присущей данному автогенератору, уже не будет.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср сен 22, 2010 21:23:48

Согласен. Я задумывался применить его для термофена и чтобы место не занимал сообразить что-то типа блока питания.

Re: Переделка электронного трансформатора

Ср окт 01, 2014 23:59:51

Мр-р-мяу! Прошу пардону за реанимацию сдохшей темы, но она, думается, вполне интересна и сейчас.

Итак, чтобы использовать электронный трансформатор (далее - ЭТ) в качестве импульсного БП, надо решить несколько задач.

1. ЭТ не запускаются при малом токе нагрузки, а при слишком большом - летят, аки фанера над Парижем (традиционный джентльменский набор - силовые ключи, резисторы в базах, диоды выпрямителя, предохранительный резистор). Происходит это из-за применения первички коммутирующего транса в качестве датчика тока силового. При "переборе" по току немерено растёт напряжение открытия ключей и ток базы, что приводит к появлению сквозных токов и выходу ключей из строя. Лечение - уход от датчика тока путём закорачивания точек подключения первички (первичная обмотка силового транса вторым концом подключается непосредственно в точку соединения ключей) и превращение ПОС по току в ПОС по напряжению путём доматывания ещё одной вторичной обмотки силового транса и соединения оной через резистор/кондёр/делитель с витком первички коммутирующего. Переделка многократно описана и проверена на практике. Кроме того, я включал в базовые цепи ключей прямосмещённые диоды для создания небольшой "ступеньки" выходного напряжения, чтобы избавиться от сквозных токов. Нагрев силовых ключей после такой доработки основательно снизился.

2. Схема большинства дешёвых ЭТ упрощена до безобразия, поэтому для питания мало-мальски приличной аппаратуры её надо доработать. Вводится входной фильтр, NTC термистор для ограничения пускового тока, выпрямитель на выходе, схемы защиты и т.д. По сути своей схема представляет собой обычный полумостовой инвертор, но с автовозбуждением, что отличает её от аналогичного инвертора в компьютерных БП.

3. Главный недостаток ЭТ - работа в режиме ЧИМ и отсутствие вразумительных систем стабилизации выходного напряжения. Если удастся "малой кровью" перевести эту схему в ШИМ и устроить обратную связь на оптопаре, как в большинстве серийных ИБП, доработанный ЭТ станет, пожалуй, самым распространённым ВИП среди радиокотов!

Re: Переделка электронного трансформатора

Чт окт 02, 2014 08:06:17

я придумал как сделать зарядку для авто-аккумулятора из этого трансформатора :

К выходу добавить выпрямитель с дросселем .
И еще сделать оптопарную обратную связь , закорачивать цепь запуска .

Re: Переделка электронного трансформатора

Чт окт 02, 2014 12:17:41

3. Главный недостаток ЭТ - работа в режиме ЧИМ и отсутствие вразумительных систем стабилизации выходного напряжения. Если удастся "малой кровью" перевести эту схему в ШИМ и устроить обратную связь на оптопаре, как в большинстве серийных ИБП, доработанный ЭТ станет, пожалуй, самым распространённым ВИП среди радиокотов!

Дык, это разве не банальный РОЙЕР? Автодвутактник, ZVS? Разве программа Москатова кстати под него не подходит?
Ну,собсно курите Application Note 118 (Linear)?
за ссыль не ручаюсь http://cds.linear.com/docs/Application% ... n118fa.pdf
Ответить