Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Пн ноя 08, 2010 08:47:06

Спасибо за советы. Сейчас ищу самую оптимальную схему преобразователя для ионистора, которая бы работала, начиная с 0,5...1 В и заканчивая 2,7 В. Повысить нужно до 3,2 В 20 мА хотя бы (очень желательно 60...80 мА - 3 светодиода), т.е. для питания светодиода.

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Пн ноя 08, 2010 08:54:48

Полазь по сайту, две схемы преобразователей для фонариков точно есть, схемы у меня есть , но без ссылок, ищи в статьях.

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Вт ноя 23, 2010 02:09:05

Diver52 писал(а):Сейчас ищу самую оптимальную схему преобразователя для ионистора, которая бы работала, начиная с 0,5...1 В и заканчивая 2,7 В. Повысить нужно до 3,2 В 20 мА хотя бы (очень желательно 60...80 мА - 3 светодиода)

Я недавно делал преобразователь для запитывания от одной пальчиковой батарейки/аккумулятора 9-18 сверхъярких 3-мм светодиодов на микросхеме TPS61200.
На испытаниях этот преобразователь давал 4 вольта 170 мА при напряжении питания от 5 и вплоть до 0,81 вольта, если память не изменяет. При подключении всех 18 светодиодов (это около 320 мА) выходное напряжение несколько снижалось, но он всё-равно работал. Если надо получить всего 60-80 мА при 3,2 вольтах, то, думаю, и от 0,7 вольт потянет.
Единственное "но" - цена. В Киеве одна такая микросхема стоит 31 грн (3,9$). К ней ещё надо несколько керамических кондёров, дроссель и пару резисторов. И обязательно грамотно плату развести. Ну, и изготовить её :) (что может для кого-то быть проблемой ввиду мелкогабаритности - шаг выводов 0,5 мм, безвыводный корпус). В даташите (на английском) есть рекомендации по разводке и все формулы для расчёта номиналов деталей.
Есть микросхемы из этой линейки, но с фиксированным выходным напряжением, в том числе 3,3 В. Можно ещё поискать аналогичные микрухи других производителей - они дешевле. Помнится, я находил какие-то по цене около 0,6$, но они несколько не дотягивали до 170 мА при том же входном напряжении, и корпус у них был покрупнее (для меня это также было немаловажно).

Хочется дать ещё пару советов по теме данного топика.
1. Используйте в конструкции один мощный (например, 1 ватт) светодиод вместо нескольких обычных. Это позволит избавиться от необходимости уравнивать яркости разных светодиодов при помощи резисторов, что повысит эффективность. Кроме того, хорошие белые 1-ваттные светодиоды очень энергоэффективны (90 люмен/Вт). Не думаю, что обычные маленькие белые светодиоды столь же эффективны.
2. Собрать повышающий преобразователь так, чтоб он работал как источник тока, а не напряжения, и сделать регулировку мощности посредством управления выходным током. Правда, не знаю, можно ли это сделать на TPS61200.

P.S.: Прошу меня извинить за некоторую небюджетность моих советов... :))

Фонарик из ионистора.

Пт май 20, 2011 12:45:21

Где-то видел схему фонарика из ионистора с зарядкой по ЮСБ, но теперь не могу найти. Раньше ионистора небыло. Тым был 1ф 5в. Подскажите у кого есть ?



Сюда перенес.
Вот еще.
viewtopic.php?p=36799#p36799



aen

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Вс май 22, 2011 23:25:37

с учетом китая малоактуально
я например за ~3$ прикупил себе такой "вечный" фонарик
http://www.aukro.ua/show_item.php?item=1565023077
внутри правда аккумулятор а не ионистор

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Пн июн 11, 2012 00:05:20

Вот вариант, как из китайского сделать ионисторный.. http://transfocatorq.livejournal.com/918.html
я в данный момент какраз похожий раскурочил, поставлю ионистор посмотрю как работает

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Пн июн 11, 2012 00:10:09

А вот вообще дешево и сердито.. :) http://radioskot.ru/publ/fonarik_bez_batareek/1-1-0-188
в роли генератора обычные пьезоизлучатели

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Вс июн 17, 2012 00:56:21

ino53 писал(а):От принтеров шаговики неплохо работают как генераторы.

ШД - это хорошо, но кто справиться с механикой? Это надо прилепить редуктор, нажимной рычаг, обгонную муфту и всё это запихнуть в компактный и удобный для пользователя корпус(фонарик типа Жук разбирали?) На коленках механику очень сложно, а порой и невозможно сделать по человечески. Намного проще в тот же Жук встроить конденсатор и соответствующую электронику.
А генератор Жука примитивен: магнит/маховик и внутри катушка. Всё! Плоский, малогабаритный, не то что ШД!

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Вс июн 17, 2012 09:30:27

Brigadir писал(а): ШД - это хорошо, но кто справиться с механикой?

Даже я :).
Brigadir, а как Вам такое решение: вращать не ротор внутри статора, а наоборот? Доводилось в далеком детстве наблюдать, как Ваши очаровательные сверстницы пригали через скакалку? Так, вот. На валу двигателя жестко крепим такую же ручку, как у скакалки. К одному из боков двигателя (хоть изолентой) крепим небольшой груз, чтобы разбалансировать систему. Всё, механика готова, совершаем рукой движения, как наши подружки это делали со скакалкой. На двигатель сверху (со стороны, противоположной ручке) крепим плату с ионистором, электроникой и светодиодами, там даже винты для этого есть (у шаговика от 5" дисковода). Во время зарядки ионистора плата будет вращаться вместе с копусом двигателя. Фонарик готов :).

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Вс июн 17, 2012 14:42:48

Вращать можно что угодно(ротор при неподвижном статоре или наоборот). я про самодельное создание механики говорил - не так это просто. Попробуйте - может и получиться, если терпения хватит.

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Вс июн 17, 2012 20:23:06

Brigadir писал(а):я про самодельное создание механики говорил

А-а-а...
Извините, а я про то, как зарядить ионистор от ШД без всякой механики :)

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 02:41:41

А если ШД крутить не в одну сторону, а поочерёдно в разные? Типа такая механика: на валу ШД шестерня, с ней сцепляется рейка с пружиной. Нажимаешь на рейку - она крутит ШД в одну сторону, отпускаешь - пружина крутит в другую.
А вообще, мне нравится вариант, где на валу ШД просто ручка, которую надо крутить. Чем плохо?

Насчёт преобразователя - есть такая схема:
Изображение
Обещают КПД около 85%. И главное, без дефицитных микросхем.
Вложения
Питание СД.jpg
(47.83 KiB) Скачиваний: 11093

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 09:10:18

diesel170 писал(а):А если ШД крутить не в одну сторону, а поочерёдно в разные?

Я думал, что я тут самый ленивый, чтобы взять да и попробовать :)

Вот.


Совершая маятниковые движения большим пальцем в пределах, наверное, градусов 40-60, на выходе получал 6-8V переменки. Более, чем достаточно для "вечного" фонарика.
На втулку ротора надета резиновая трубка, чтобы палец не проскальзывал.

diesel170, Ваша идея работать будет. Пиво за экспериментальное её подтверждение с Вас :)
Вложения
ШД.JPG
(78.91 KiB) Скачиваний: 5060

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 09:23:24

Всего 100р
Изображение

А это ваще по 36 в таком же магазине 36 :)))
Изображение

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 12:11:02

diesel170 писал(а):Насчёт преобразователя - есть такая схема:
...
И главное, без дефицитных микросхем.

Ну, ГТ311 сегодня поискать придется дольше, чем любую микросхему :). Да и зачем преобразователь, есль шаговик 5" дисковода от простого покачивания 6V выдает на ХХ. Чем такая схема не устроит?
Изображение
Вложения
ШД_.gif
(4.39 KiB) Скачиваний: 15451

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 18:30:20

ppp писал(а):diesel170, Ваша идея работать будет. Пиво за экспериментальное её подтверждение с Вас :)

Не вопрос! :)) :beer:
ppp писал(а):Чем такая схема не устроит?

Схема всем хороша, только яркость будет заметно падать в процессе работы, потому что на резисторе будет меняться напряжение в больших пределах, а когда напруга на ионисторе упадёт до 2,5В, всё потухнет, а ионистор будет разряжен только наполовину.
С преобразователем, конечно, гемору побольше, но зато он сможет "выжать" из ионистора больше энергии при относительно стабильной яркости, т.е., дольше светить будет.
С напряжением питания 5В уже упрощается задача сделать преобразователь с высоким КПД.

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 19:05:45

Ну, значит я всё-таки более ленив, чем Вы :).

Скидал на макетке, и знаете, мне понравилось. Несколько раз (ну, может 8-10) пальцем повозил туда-сюда и диод горел почти пока я не выкурил одну сигарету, это минут 5. Диода подключал, правда, только два, фамилию их не знаю, от какого-то фонарика. Надо подумать, как его облагородить, в хозяйстве явно пригодится, раз есть не просит.

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 19:20:35

Теперь и я загорелся мыслью переделать так старый советский фонарик на двух батарейках 373. :))
Места там достаточно, но придётся искать ШД, подходящий по диаметру. Светодиод хочу поставить 1-ваттный, потребляемый ток будет примерно 0,24 А при напряжении 5В. По расчётам ионистора 50Ф должно хватить на 10 минут.
Правда, не знаю, удастся ли купить такие ионисторы. Да и времени сейчас нет - ремонт в квартире :))

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 19:31:11

diesel170 писал(а):Насчёт преобразователя - есть такая схема:
Можно узнать, где найти комментарии к этой схеме?
Конкретно, зачем там германиевый транзистор, и какой должен быть трансформатор?
У меня оно вроде как работает одинаково как с ним, так и без него.

Re: Вечный фонарик на ионисторе

Ср сен 19, 2012 19:47:43

diesel170 писал(а):Светодиод хочу поставить 1-ваттный, потребляемый ток будет примерно 0,24 А при напряжении 5В. По расчётам ионистора 50Ф должно хватить на 10 минут.

Боюсь, Вы слишком оптимистично себя настроили. Ионистор - тварь очень нежная, токи заряда и разряда у них мизерные допускаются, иначе тут же склеит ласты.
Ответить