Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

RS-232 и несколько устройств

Пн янв 15, 2007 11:24:13

вот короче захотел сделать систему - типа авто компа. имеется главная плата с ATMEGA32 (там дисплей, кнопочки, RTC, термодатчик и прочее) + контроллер зажигания на ATMEGA48 (тахометр и реле блокировки, ставится под капот) + карта реле на ATMEGA48 (ну будет вкл-выкл печку, свет салона и т.д. по команде от главной платы). Так вот это надо обьеденить шиной, я думаю лучше будет RS232, т.к. будет возможность подключения старой мобилы (в будущем) ну и он есть почти на всех AVR. НО - можно ли подкл на 1 мастер несколько устройств? Ну конеш, добавив линию R/B-, типа чтобы два устройства одновременно RS232 не врубали. Это возможно? И какая максимальная длина проводов (а точнее шлейфа, типа того, что на HDD идет) будет при использовании MAX232?

p.s. вся эта система будет связыватся посредством АТ комманд (их поддержку уже реализовал на тестовом девайсе)

Пн янв 15, 2007 11:37:09

Ох, и лихую системы ты задумал :) больно много контроллеров...
Не пробовал поискать на форуме? Тем про RS232 много...
Для автотехники ИМХО лучше использовать RS485 - помехоустойчивость повыше. А вообще один ведущий - много ведомых - это стандартная возможность всех микроконтроллерных UART-ов, смотри режим обмена 9-битными данными.

Пн янв 15, 2007 11:59:12

Ох, и лихую системы ты задумал больно много контроллеров...
Да нормал вроде. Девайсы же в большинстве своем копеечные будут по сравнению с магазинными аналогами плюс оптимизация, что называется "для себя", чтоб все было так как захочется. А прошивки написать - ну максимум неделя на все...

Два устройства на RS232 (комп+МК и мобила+МК) эт уже делал, а вот много устройств - еще нет.

p.s. под RS485 драйверы дорогие (около $2-$4), а МАХ232 -
где то $0.7 на Митино; да и желателен интерфейс, чтоб впоследствии мобилу повесить через стандартный СОМ кабель.

Пн янв 15, 2007 13:47:54

Бывает умный дом. А это будет умный автомобиль!

Советую для обмена использовать специально придуманый для авто интерфейс LIN (microchip.com и freescale.com) - всего 1 провод и земля. прекрасно цепляется прямо на UART. Если быстрей нужно то CAN - тоже для авто придуман но сложней.

Пн янв 15, 2007 14:44:46

Бывает умный дом. А это будет умный автомобиль!

http://kuznechkovo-city.narod.ru/device.html тута полное описание сей хрени. конеш многое написано, что называется для прикола.

просто отдают 408 москвич в идеале, хочу внешне оставить оригинал (потому как нержавый даже), а вот всю электрику и салон сделать "тюнингованый", чтоб там и двери с электроприводами вместо механических ручек были, чтоб прогрев дистанционный был и т.д.

Пн янв 22, 2007 11:10:59

Самый простой вариант - использовать "однопроводный интерфейс". По типу MicroLan. Весь драйвер - транзистор... Скорость правда небольшая, но насколько я понимаю - тебе большую и не надо.

Пн янв 22, 2007 13:56:41

Советую применять интерфейсы специально созданые для авто.

LIN - 1 провод и земля. цепляется на обычный UART. microchip.com

CAN - 2 провода, сложней но быстрей.
Ответить