Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Пт ноя 19, 2010 13:55:52

В общем, купил в магазине датчик движения + фотосенсор + управление звуковым сигналом Camelion LX2000. Т.е. просто универсальный выключатель, его очень удобно использовать. Но есть одно но, он может работать только на нагрузку выше 40 Вт и только лампа накаливания. Никакой энергосберегайки, никакого светодиодного освещения и т.п. При ее подключении происходит моргание и сильные глюки. А мне так не хочется ставить галогенку, и проигрывать в мощности освещения и в затратах на электроэнергию. А все это потому, что внутри этого выключателя стоит схема, рассчитанная на одновременное питание через саму лампочку + коммутация. Т.е. нет 3-го провода. Залез внутрь, там есть чип, который, похоже, отвечает за питание. В общем, прошу помощи у знатоков, можно ли модернизировать схему или что-нибудь доработать, чтобы вывести 3-ий контакт? Фото прилагаю. Заранее очень благодарю за советы по переделке. Ибо цена датчика всего то 400 руб, а такой же, только с 3-мя выводами стоил 900 руб и без дополнительных функций.
Вложения
IMG_0012.JPG
Управление
(80.71 KiB) Скачиваний: 5141
IMG_0015.JPG
Плата низ
(94.56 KiB) Скачиваний: 4716
IMG_0014.JPG
Плата верх
(119.46 KiB) Скачиваний: 3785
IMG_0013.JPG
Вид чипа питания
(83.22 KiB) Скачиваний: 4754
Последний раз редактировалось Diver52 Вс ноя 21, 2010 22:46:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Педелелка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Сб ноя 20, 2010 23:21:02

Модернизировать можно 100%. Завести отдельное питание на схему 12 вольт, а на выход поставить вместо симистора реле. Я аналогичное делал, только выключатель другой был. Поменяв питание на трансформаторное, а не через гасящий конденсатор - избавился от ложных срабатываний датчика.
На неудачных) фото видно, что от одной платы к другой идет 3 провода (питание, корпус и управление симистором).

Re: Педелелка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс ноя 21, 2010 11:04:03

А если не сложно, можешь скинуть схему твоего выключателя и фото проделанной модернизации? Может быть, по аналогии я тоже его переделаю. Буду очень благодарен. Если нужны более лучшие фото, могу еще выложить. Что еще заснять для наглядности?

Re: Педелелка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс ноя 21, 2010 11:52:48

У меня выходная часть датчика движения вот такая. Срисовывал с платы, может где и ошибся.
Вложения
Relay.png
(9.02 KiB) Скачиваний: 5108

Re: Педелелка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс ноя 21, 2010 13:11:15

Diver52 писал(а):А если не сложно, можешь скинуть схему твоего выключателя и фото проделанной модернизации? Может быть, по аналогии я тоже его переделаю. Буду очень благодарен. Если нужны более лучшие фото, могу еще выложить. Что еще заснять для наглядности?

Изображение
Рисовать лень, переделывал сразу на плате. Собственно переделка заключалась в выпаивании ненужных деталей, припаивания 2х проводов для подключения блока питания. Питание занизил до 12 вольт и реле поменял на 12 вольтовое.
Фотографировать не буду, так как смысла нет - печать двухсторонняя и много дорожек проходит под деталями. И так трудно разобраться что куда идет, а по фотке вообще непонятно будет.
Для наглядности срисуй схему с платы питания с симистором. Должно получиться наподобие этого:
Изображение

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс ноя 21, 2010 22:53:23

Большое спасибо за схемы, попробую все глянуть и разобраться. Думаю уже справлюсь. Потом напишу о результатах.

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Пт сен 19, 2014 12:14:53

Не могли бы вы написать о результатах? Столкнулся с такой же проблемой, и хотел бы узнать, помог ли данный способ.

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс сен 21, 2014 10:30:35

Напишите ему в ЛС. Тема 4х летней давности :)

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс ноя 23, 2014 11:01:21

не давно нарыл у себя такой датчик, но не рабочий., займусь его ремонтом и одновременно переделкой под 3 контакта, семистор выбрасывать и ставить транс не собираюсь просто выведу третий провод, они и с такими блоками питания стабильно работают.
IMG_1995.JPG
(34.66 KiB) Скачиваний: 3029

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Пн ноя 24, 2014 13:44:52

разрулил тему 4-х летней давности, хотя может никому и не нужно, но пускай будет.
БП оставил какой был, добавил пару резисторов и оптопару MOC3061, семистор тот же, ну и пару деталей пришлось выкинуть, все сделано навесным монтажом и вместилось в тот же корпус.
IMG_1996.JPG
(61.75 KiB) Скачиваний: 3323
IMG_1997.JPG
(46.62 KiB) Скачиваний: 3108

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вт июн 16, 2015 17:53:47

Хотя тема и древняя, но сегодня очень актуальная. Особенно при решении задач охраны. Нужно решить такую проблему. Не уменьшая чувствительности избавиться от мгновенного срабатывания так, чтобы начал работать эффект присутствия. Т.е. датчик имел интегральную характеристику. Не реагировал на бысроизменяющиеся единичные воздействия на ПИР ( вороны, кошки, собаки,прохожие...), а срабатывал бы при длительном ( более3-5 сек нахождении человека в зоне действия датчика. Может уже кто-нибудь произвёл такую модернизацию?

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс сен 24, 2017 11:29:15

разрулил тему 4-х летней давности, хотя может никому и не нужно, но пускай будет.
БП оставил какой был, добавил пару резисторов и оптопару MOC3061, семистор тот же, ну и пару деталей пришлось выкинуть, все сделано навесным монтажом и вместилось в тот же корпус.
IMG_1996.JPG
IMG_1997.JPG

Добрый день. Ваша доработка позволяет подключить светодиодную лампу?

Re: Переделка датчика движения Camelion LX2000 под ЛДС

Вс сен 24, 2017 12:42:05

тут зависит от лампы если ток работы лампы БОЛШЕ ТОКА УДЕРЖАНИЯ триака оно заработает
кроме того надо чтоб лампа имела ограничиваюший резистор обязателно многие пром лампы на этом СЭКОНОМИЛИ поэтому его надо добавит хотябы снаружи врезав в фазныйпровод

Добавлено after 48 seconds:
вариант не реагрируюший на кошек пробегаюших тоже интересен мне
Ответить