Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

вспышка для фотоаппарата

Чт янв 25, 2007 17:01:18

Нашёл схемку фотовспышки,но нет обазначений :? и от скольки вольт это всё работает?И мне бы что-бы секунды 3 светило...
Вложения
вспышка.rar
(17.15 KiB) Скачиваний: 614

Чт янв 25, 2007 17:17:33

Вот это посмотри Стробоскоп, вот это Концертный стробоскоп и наиболее похожая вот эта Стробоскоп на тиратроне. Уроки выживания. От WildCat-а.

Не могу понять - как это, что бы 3 сек. светило? :shock:

Чт янв 25, 2007 17:48:41

Поставить конденсаторы с большей ёмкастью :)

Чт янв 25, 2007 18:04:14

Стробоскоп от нескольких миллисекунд здорово нагревается, что же будет при 3 секундах тяжело предположить. Это раз. В последней схеме применён кондёр на 50мкф 450В, какая же ёмкость должна быть для 3-х секундного свечения? Солидный цилиндр из алюминиевой фольги и электролита. Это два. Лампа работает в режиме КЗ, так что я думаю на 3-х секундах она просто помрёт. Это три.

Чт янв 25, 2007 18:07:57

А что если использовать газоразрядную лампу а не от фотоаппората :)

Чт янв 25, 2007 18:19:39

Наверное самым разумным будет спросить - какая цель всего этого? Что это должно быть?

Чт янв 25, 2007 18:21:52

Яркая вспышка,для одного опыта... :)

Чт янв 25, 2007 18:36:06

Ксеноновые лампы автомобильные, но они дороги и мощность потребляемая - не балуйся. Можно попробовать взять обыкновенную лампу мощную и сфокусировать весь поток света при помощи рефлектора или линзы. И как вариант мощный диод Luxeon, там свет "дай Боже" называется. Вместе с диодом как правило фирменые рефлекторы с любым углом направлености продаются.

Но всё равно ни один из этих "светил" не сравнится с яркостью стробоскопа.

Вот работающий Luxeon.

Изображение

Чт янв 25, 2007 19:28:47

А какое напряжение на лампе?

Чт янв 25, 2007 19:31:29

И ещё бы чтобы стробоскоп питался не от 220в а от максимум 12в.

Чт янв 25, 2007 19:59:11

И можно использовать лампу дневно света от настольных ламп
Вложения
лампа.rar
(2.13 KiB) Скачиваний: 497

Чт янв 25, 2007 21:02:27

digger8976 писал(а):И можно использовать лампу дневно света от настольных ламп
Нельзя. Это разные типы ламп и соответственно у них разные назначения. Подробнее: в лампе ИФК, используемой в фотоспышках, светится ионизированный газ. Для поджига используются специальные одиночные электроды. Лампа ИФК специально сконструирована для получения коротких мощных световых импульсов. У ЛДС под действием разряда возникает ультрафиолетовое излучение, которое возбуждает частички люминофора, и они начинают светится. Электроды лампы - это обычные вольфрамовые спирали.
Мощность той же ИФК-120 в импульсе достигает нескольких десятков тысяч ватт :shock: , а ЛДС - рассчитаны на долговремнную работу и около 9-80 Вт максимум (в зависимости от разных видов ламп).

Пт янв 26, 2007 11:24:14

Из фотографической практики - фирменные лампы в студийных вспышках дают импульс не длиннее 1/500 секунды, как правило, счет идет на тысячные доли секунды. Лампы стоимостью от двухсот долларов - если организовать стробоскопический режим, то сгорают практически сразу. то есть реально ни длительное свечение, ни стробоскоп с частотой вспышек, сливающихся для глаз в единый длинный импульс невозможно.
Для подобных целей в кино применяются электродуговые светильникик - по сути, то же самое, что Вы можете наблюдать при электросварочных работах. Вот там длительность свечения зависит от длинны электрода :) и счет идет на десятки минут.

Пт янв 26, 2007 16:15:40

С этим понятно,спасибо :))) .А что на счёт питания? :roll:

Пт янв 26, 2007 17:07:00

Чем ярче поток света желаем получить, тем больше мощи должен отдать наш источник, так что при хотя бы сотой доли яркости фотовспышки и длительном режиме работы о батарейном питании не может быть и речи.

Пт янв 26, 2007 17:38:23

Да мне бы в таком случае и миллисекунды достаточно,но что если использовать трансформатор 9в-36в и конденсаторы с большой ёмкастью? :roll:

Пт янв 26, 2007 18:47:19

Трансформатор на 9... 36В? То есть понижающий с 220. Хорошо, получили предположим 12В, но для работы фотовспышки (если фотовспышка применяется), снова таки потребуется поднять хотябы ыольт до 120. Опять преобразование. Всё таки будет проще воспользоваться схемами в начале топика, взять ёмкости побольше, да лампочку (фотовспышку) покрепче, а то ИФК120 помрёт. Этот вопрос к тем кто занимался стробоскопами... Может ответят...

Всё таки хочется знать назначение девайса, а то так и будем топтаться вокруг да около, предлагая комбинации одного и того же варианта.

Пт янв 26, 2007 18:59:11

Хочу опробовать старый фотоаппарат(даже название темы говорит само за себя) ну а дадальше(ближе к лету) вместо лампы свечу зажигания прилеплю и сделую эллектро поджиг(на дачю к монгалу-нажал на кнопку костёр для шашлыка готов)ну а чё с ним следующей зимой делать не знаю...пускай на полке пылица ну а к лету достану... :)

Пт янв 26, 2007 19:03:59

нет повышающий с9-12в на 36-40в...

Пт янв 26, 2007 20:33:15

вообще я думаю о такой системе:перебросил тумблер-конденсаторы зарядились,снова переброси тумблер,нажал на кнопку-вспышка.затем повторил все эти действия.
Ответить