Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вс окт 25, 2009 18:48:57

Вот вам ещё моно вариант: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1771, как вариант нужно делать модулятор и демодулятор. Есть ещё схема в текстовом формате, но уже на стерео, правда автор пишет что неиспытанная.
Вложения
radio.rar
Схема стерео ИК-передатчика
(3.57 KiB) Скачиваний: 756

Пн янв 25, 2010 00:46:34

очень заинтересовала тема, но почему бф не использовать радиосигнал???

Вт янв 26, 2010 09:40:02

есть 3 варианта решения поставленной задачи:

1) кодировать стерео-аналог в S/PDIF и слать через лазер от СД-РВхи. лучше 2 или 3, а за глаза переживать не надо. в диапазоне 780нм чувствительность глаза -96 dB от максимума в зелёном спектре, т.е. плавящий изоленту с растояния 1-2 мм через 1 метр будет заметен как слабая точка и то в темноте. отсутствие фокусирующей линзы обязательно!!! на приёмной стороне обратное преобразование. эта идея хороша тем, что при отсутствии кривости рук зарабртает однозначно и с наивысшим качеством (звук или идеальный или его нету, среднего по определннию не дано), да и расстояния могут быть 1 км и более, но тут уж мощность лазера должна быть иного порядка и ближе 10 метров лучше к передатчику даже спиной не подходить.
за основу приёмника можно взять это:
http://sound.westhost.com/project85.htm
передатчик - посмотрите продукцию этого же производителя, должно быть и на этот случай у него что-то уже придуманно

2)входной сигнал конвертировать в "КомплексныйСтереоСигнал с пилот-тоном" как это делают в ФМ стерео радиовещании, обратное преобразование с помощью обычного стереодекодера. но тут ввиду аналогового канала передачи придётся применять АРУ входного каскада с широким динамическим диапазоном 40dB и выше (ИМХО).
тут вам в помощь сайты радиопиратов.

3)использовать систему как в заводских аналогичных устройствах. частотно модулировать несущую, левый - 2,3 МГц и правый - 2,8МГц.
на приёме - 2 ФМ приёмника настроенные на соответствующие частоты.
http://www.ce.philips.ru/manual/HC070/HC070.PDF

3,5)раздербанить Hi-Fi VHS видеомагнитофон, вынуть оттуда канал записи-воспроизведения Hi-Fi звука и, вуаля, почти готовое устройство уже есть (правда возможно потребуется 2 в.магнитофона, есть подозрение, что там одна микросхема работает на запись и на воспроизведение), к тому же частотв несущих там ниже (1,3 и 1,7 МГц) что снижает требование к фотодиоду.

Чт янв 28, 2010 02:47:17

Думаю что изготовить носибельное на голове устройство не так просто ,надо совместить довольно много в одном МАЛОГАБАРИДНОМ и НИЗКОВОЛЬТНОМ корпусе.Мало найдется любителей носить на голове , скажем 12 вольтовый АК !Проще использовать FMприемник достойного уровня качества,и маломощный стерео транслятор, BA1404 есть готовая микра StereoFM.
http://electronics-diy.com/BA1404_Stere ... mitter.php
А я 10 лет как пользуюсь этими
Вложения
0128100135.jpg
PHILIPS SBC-HC122
(166.13 KiB) Скачиваний: 1101

Чт янв 28, 2010 08:58:41

Видел в магазине беспроводные стереонаушники - там использован радиотракт, и частоты отдельные для левого и правого канала (800 и 850 мегагерц, кажется...).

Чт янв 28, 2010 16:39:45

цена вопроса $50-100 это уже и с корпусами и с зарядником и с аккумуляторами + товарный вид и гарантия.
ИМХО изобретать надо нестандартные вещи.

Чт янв 28, 2010 17:01:42

если есть лишние 50-100 зелёных - иди и покупай. А сам факт того, что своими руками - это очень приятно. Нахрена тогда вообще что то делать, когда можно пойти, и купить????

Чт янв 28, 2010 18:30:09

Нам шашечки, или ехать? Изобретать мудрёный аналог копеечной вещи (реальные цены я приводил выше – от 450 руб.) можно только из спортивного интереса (ака желания потр@#$ться).
Вопрос Нахрена тогда вообще что то делать, когда можно пойти, и купить????, как ни странно, действительно весьма актуален. Если конечно помнить, что
1) найти в продаже можно далеко не всё, что хочется и
2) затраты на самостоятельное изготовление не всегда выше, чем на покупку готовой вещи :lol:

Чт янв 28, 2010 19:40:46

наушники скорее менее чем более приемлемые 300р
2 мизинчика с зарядником 400-600р
2 МК 120-160р
ик приёмник 60р
рассыпуха 100-150р
написание прошивок 1-2 дня
отладка на макетках 1-2 дня
изготовление двух плат, возня с корпусами, слотом под батарейки, регулятором громкости. 2-3 дня
как минимум 1 поход в магазин
ИТОГО 980-1270р + 4-7 дней возни
и в результате получаем вещь качества ниже среднего которая готовая стоит 1500р
выигрыш в деньгах 400р за 6 дней работы. и даже похвастаться вобщем-то нечем.

Чт янв 28, 2010 21:06:43

Я тоже, прежде чем что-то затевать, крепко думаю: а не дешевле ли купить готовое? Но некоторые вещи не производят(тем более массово) - это надо самому ваять. Бывает: проще купить дешевый аппарат ради красивого корпуса и переделать внутри по своему усмотрению(усилитель к примеру). А некоторые вещи просто нет смысла самому делать(сотовый телефон, видеокамеру и т.п.). И ещё есть "спортивный" интерес: тут один товарищ собрался компутер на транзисторах ваять: кому то смешно, а ему интересно.

Чт янв 28, 2010 23:21:07

Люди, а кто подскажет, как реализовать не просто "приёмные" уши, а если необходима полностью гарнитура без проводов, то-есть с микрофона ещё и вести беспроводную передачу!
Мне это нужно для компьютера.
Непосильная задача? Или реальность?
P.S. Какой тип связи будет, мне всё равно, лишь бы компактно и работало. Больших радиусов действия так же не надо - пару метров более чем достаточно.

Пт янв 29, 2010 01:00:24

Просто работало на пару метров - Bluetooth-гарнитура, но это дороговато конечно.

Пт янв 29, 2010 06:04:48

maverick5334 писал(а):...Непосильная задача? Или реальность?

Ну почему-же "непосильная"?
Делаете передатчик в виде жучка и на входе компьютера - приёмник. Приёмник можно взять готовый с FM-диапазоном.

Пт янв 29, 2010 11:30:50

Передатчик= 1 транзистор, приемник = 1 спецмикра(названия не помню - Гугол поможет). Есть готовые брелки от авто сигнализации, есть наборы от Мастер Кит. Настройка - своими ручками золотыми = успех нормальной работы.

Пт янв 29, 2010 13:46:22

Заразили вы меня идеей беспроводных "ушей"... Сходил до магазина, купил... Не ИК, конечно - аналоговый радиотракт, диапазон 850 мегагерц. Удобная штука, однако. Дальность - до 100 метров, и стены не мешают (реально - на 70 метров ещё довольно сносный приём...). Сейчас буду искать формулы для построения колинеарной антенны децибел на девять, а то тут простой штырь... Кстати, звук, прошедший через аналоговый радиотракт, приобретает некоторые черты лампового... Даже МР3 интересно послушать...

Пт янв 29, 2010 13:54:01

Могу предложить ещё "распотрошить" старый беспроводной телефон/трубку: в нем комплект приемо передатчика в обе стороны, моно к сожалению, но всё таки... Из 2 телефонов можно и стерео сделать.

Пт янв 29, 2010 16:40:35

У телефона - диапазон частот 300 - 3400 герц, это ни в какие ворота... Для самоделки, в самом деле, много проще собрать простой стереоприёмник на FM диапазон (в корпусе наших ТДС запросто поместится...), и простой стереомодулятор. Аналогично можно и на ИК, но сложнее, и работает только в пределах помещения, даже с учётом отражения от стен...

Ср мар 03, 2010 23:22:23

Глянь сюда, думаю тебе понравится
http://www.st.com/stonline/books/pdf/docs/8120.pdf

Если ещё учесть что деталей на всё это практически ненадо. микросхемы рулят!
Передатчик TSH512 приемник TSH511
Эта херня используется еще в телевизорах и телепередатчиках, в качестве модулятора ПЧ.
Схемы и прочее там есть уже.
Такчто думаю тема раскрыта.

Кстати тоже волновал этот вопрос построения ИК наушников. но в нэте нет НИОДНОЙ схемы. думаю это какаято секретная инфа касающаяся фирму Philips и ей подобных. Они лидеры в этой штуке... нехотят видимо простейшие секреты афишировать.
но и отдавать за ик уши от 2000 руб лично меня жаба душит.

Ср мар 03, 2010 23:24:55

Кстати для того кто интересовался стереогарнитурой с микрофоном там тоже приведена схема. всё IR никакого радио.

Ср мар 03, 2010 23:37:07

Кстати для тех кто в танке сразу поясню, качественные беспроводные наушники это самый обычный по конструкции генератор (передатчик) с частотной модуляцией на 2,3 мгц для одного уха и на 2,8 мгц для другого; 1,7 мгц - для моно сигнала. единственная сложность и штука вызывающая тупиковоё выражение лица во всех этой конструкции это смеситель.
я раньше тоже считал что там смеситель идет по типу пилот тона, оказча это тупо скручивание проводов 2,8 мгц и 2,3 мгц в один и подача этой каши на драйвер свтодиодов - по русски на базу транзистора кт972 которая раскачивает 4 светодиодика для хорошей мощи (такой драйвер применялся в лентяйках старых телевизоров Рубин). хотя судя по схеме там еще для хорошей раскачки требуется высокоскоростной операционник.

Хотя в чем то могу ошибатся.
Ответить