Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Оптический телефон.

Пн авг 28, 2006 18:10:29

Добрый день котам!
Вот так распорядилась со мной жизнь,что физичка сказала,нужно сделать устройство,и тады будет тебе зачет на экзамене.
Собственно о самом устройстве:устройство,переводящее механические колебания в электрические,по ик порту.Допустим,на микрофон мы подаем сигнал,например акустической гитарой,девайсдолжен принять звук,обработать,передать по ИК на другое устройство,которое должно быть,и воспроизвести этот звук...
Кошаки,взываю вас к мудрости...пожалуйсто,нужна схема,срочняк,от этого завистит мой зачет по физике,иначе я вряд ли сдам этот сраный экзамен............. :))) :))) :))) ..помогите идиоту=)))

Пн авг 28, 2006 18:54:24

ну ИМХО надо сделать так:
1.микрофон-усилитель-ик.диод
2.фотодиод-усилитель-динамик.

Где-то видел переговорное устройство на лазерных указках.

Шоэто за школа такая? Совсем преподы нюх потеряли :))) издеваются как хотят!!!

во, полюбуйтесь на это безобразие http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200001/p54_55.html

Пн авг 28, 2006 20:43:16

Спасибо классная схема,приступаю к изучению......=)
А училка не обарзела,она мне сень говорит,мол надо ей сделать проэкт,типа схему найдешь,я те зачту экзамен по физике,она знает что я электронщик.Мне наобарот оч повезло,спасибо огромное... :)))

Ср авг 30, 2006 11:54:09

Ребят,я уточнил,нужен просто ик передатчик,и под него приемник,тоесть,ик колонки,а лучше с помощью лазера.В нете нихера не нашел

Ср авг 30, 2006 13:25:18

Занго,выражайтесь несколько....менее эмоционально.Мы и так поймём. Схем связи по ИК каналу достаточно много, можно сделать даже на рассыпухе. Берём маломощный УНЧ, на выход вешаем СИД- и готов передатчик. 8) Попрбуйте догататься, как сделать приёмник.

Ср авг 30, 2006 16:47:27

Как я понял СИД это ИК диод??

Ср авг 30, 2006 17:49:28

Вероятно да :)
Имхо лучше поставить несколько диодов. например 2 или 3.

Чт авг 31, 2006 05:09:47

Именно так- можно и нужно несколько штук, можно последовательно, светоизлучающих диодов инфракрасного диапазона.

Светотелефон на ИК лучах

Чт авг 31, 2006 15:53:10

А шоб вы мне так схемы чертили, как я их вам выдаю :)) . Фактически это статья, так что может админы её положат куда следует?
Вложения
Светотелефон на ИК лучах.rar
Увидел -> собрал -> радуемся.
(17.41 KiB) Скачиваний: 989

Чт авг 31, 2006 16:03:35

на РК мало чужих статей, большинство разработано нами и пользователями, и нами и пользователями же опробовано.

Окромя того, на ОУ сделать это будет и быстрее, и проще - несколько последовательно соединенных ИК диодов от пультов ДУ вешаются на выход УНЧ 1Вт типа KA2209, она же TDA2822, через ограничительный резистор - вот вам передатчик. 140УД7 в штатной схеме включения с одним фотодиодом - вот вам усилитель. Такая схемка в прямой видимости работает запипись, а если добавить АРУ - можно сделать беспроводные наушники, с которыми можно и от передатчика уходить и отворачиваться.

One

Чт авг 31, 2006 16:09:42

А ещё офигенней ИК-излучение отмодулировать частотой, с ЧМ несущей звука. Со стороны приёмника: Усилитель -> полосовый фильтр на середину модулируемой частоты -> ЧМ детектор -> УНЧ. Вот тогда о помехах в виде фона можно забыть. К сожалению (Вашему и моему) это толька идея, реально не опробована.

Чт авг 31, 2006 16:43:24

А вот хочу спросить у ZanGO сякая твоя голова, что это такое? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=952 ??? не это же ли устройство обсуждалось тобой же полгода назад?
что мне теперь делать? эту тему удалять или ту сделать позабытой историей?

Чт авг 31, 2006 19:31:06

Извени ржавый,но там радиосвязь,а мне ик,свет или лазер надо.......
Лучше удали ту тему.....Но схема ннужна один хэн......Не сочтите за дерзость и неуважение к другим юзерам :oops:

Ср сен 06, 2006 15:39:06

Ну что,коты,я порылся в сети,ниче подходящего не нашел,если у кого есть,поделитесь схемкой,надо приемник и передатчик,все что угодно,кроме радио,короч,метров на 8 надо,на выставку,городкую :twisted:

Ср сен 06, 2006 16:39:45

ну тебе идей выдано немало, как сделать передачу НЧ звука по ИК, действуй :) а то тебе всё надо чтобы готовые схемы давали... а ты сам придумай :)

Ср сен 06, 2006 17:30:07

на 8 метров??? ИМХО лучше тогда на лазерной указке.

Чт сен 07, 2006 13:31:55

Конечно хотелось бы на лазере......ток там чтоб амплитудное колебание создать надо такого наворотить......

Чт сен 07, 2006 13:58:46

Да дейсвительно, фиг его знает как лазер будет реагировать на аналог, как его правильно питать, всё таки нелинейное сопротивление p-n перехода. А ты попробуй на лазер подать ШИМ отмодулированный звуковой частотой.

Чт сен 07, 2006 14:53:37

ну поскольку особого качества передачи сигнала не требуется, можно просто вывести лазер на 70% мощности и сделать амплитудную модуляцию 20%, этого достаточно.
а попросту - оконечный усь в классе А (КТ315, КТ3102 с питанием +9В), выставить ток коллектора равным 70% номинального тока лазера

Пт сен 08, 2006 15:33:21

Вот блок-схему накатал,можно ли так сделать,или так ток для ирды,ток без конвертор?????
Вложения
Lazer send.JPG
(28.45 KiB) Скачиваний: 1185
Ответить