Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Принципиальная схема акустического датчика разбития стекла

Пн янв 09, 2006 14:26:49

Добрый день!Помогите пожалуйста нарисовать, либо ссылочкой на принципиальную схему акустического извещателя.

В простейшем случае акустический извещатель состоит из:
М - микрофона
Ф - фильтра, выделяющего наиболее типичные спектральные составляющие сигнала
У - усилителя
Д - детектора
ПУ - порогового устройства
Р - исполнительный элемент (реле)

Заранее благодарен, очень нужно по дипломному проектирвоанию.

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Пн янв 09, 2006 14:29:45

Тему создал ДмитрийК, извините ещё не всё освоил :)

Пн янв 09, 2006 16:09:32

Дим, это как аккуратно отделить голос солиста от песни... никак, все равно останутся составляющие муз.инструментов.

Тебе бы лучше контактный датчик... или тебе на расстоянии надо?

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Пн янв 09, 2006 16:43:26

Да руководитель дипломного проектирвоания назначил именно эту тему. В интернете ничего найти не могу. Принципиальныъх схем никто не даёт :(
Звонил на АО "Риэлта" - они производят такие датчики (типа "Стекло-3"), там сказали, что схема простая, у них всё на микропроцессорной обработке, но название (номер) микросхемы не дают...

Пн янв 09, 2006 17:21:38

Ну дык а название ниче и не даст - все равно софт писать :)
Можно конечно записать на комп звук разбивающегося стекла и прогнать его через спектранализатор.
Я так думаю: сначала идет сравнительно низкочастотный хлопок, а потом высокочастотный шумоподобный звон осколков :)

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Пн янв 09, 2006 17:35:34

Нужна проста общая схема, я могу нарисовать блок-схему:
М-Фильтр-Усил-Дет-ПУ-Реле
А вот перевести это в принципиальную.

Я больше теоретик, если по принципу работы: при разрушении стекла возникают акустические колебания разных частот. В первый момент при ударе по стеклу оно деформируется. Эта деформация, то есть изгиб стекла, вызывает появление акустических колебании низких частот. Когда величина деформации достигает определенного размера, происходит механическое разрушение стекла. Оно сопровождается акустическими колебаниями высоких частот. Таким образом, для обнаружения факта разбивания стекла нужно регистрировать звуковые колебания определенного спектрального состава, следующие в определенном временном интервале.

Пн янв 09, 2006 18:11:03

так а сам датчик как связан со стеклом и на каком расстоянии?
ты купи это Стекло-3 и переделай плату у него :)

Пн янв 09, 2006 18:16:49

Ну дык, преподы ж еще потребуют текст прошивки :))
Да не, я грю: прогони через спектранализатор, сделай два фильнра на наиболее характерные частоты, по срабатыванию первого фильтра, запускаем таймер. Если в определенный интервал пройдет сигнал со второго фильтра - значит стекло хрюкнулось. :))

Пн янв 09, 2006 18:21:30

тоесть мы что делаем:
пишем сэмпл (вав) на компутер. загоняем куда-нить для примера в четвертый вэйвлаб, там анализатор спектра хороший (FFT meter) и наблядаем спектр разбития стекла.

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Пн янв 09, 2006 22:39:44

Да денег нет на это Стекло...
А так дальность действия акустических извещателей разбития стекла порядка 8 м.
Устанавливают их либо на противоположных, либо на боковых стенах, либо на потолке.

Я тут нарыл, что извещатели фирмы IntelliSense базируются на использовании микропроца марки Motorola 68HC05.

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Пн янв 09, 2006 22:45:12

Почитал по микропроцессору Моторола и совсем жуть пробрала, нет не надо.

Не подскажите, где и есть ли сайты с описанием специализированных микросхем, может найду микросхемку. :)

Вт янв 10, 2006 01:17:36

ДмитрийК
ты, как я понял, хошь просто так вот для интересу собрать устройство, превосходящее аналогичные устройства, над которыми работали инженеры в лабораториях, испытывали их, тестили, настраивали на нужные спектры, изучали эффекты разбитого стекла?
Думаешь, это так просто? аднака... :shock: Микропроцессор чисто по приколу наверно влепили туда, да?
Десятилетиями народ совершенствовал импульсные источники питания. От простого ШИМ народ перешел к резонансным, а потом к квазирезонансным блокам питания. Демпфирующие цепочки... Высокочастотные ферриты... Оуенные результаты на 100кГц, а потом на 1МГц, а потом на 5 и 10МГц... И тут вылезает один чел и грит: а довайте я на одном симметричном мультивибраторе сварганю штуку, которая качает 100кВт при КПД 99,9%...

Тебе удачи. Нобелевская в твоих руках. Главное - решить правильно.

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Вт янв 10, 2006 01:44:40

Да нет, мне просто нужна принципиальная схема (общая), в соответсвии представленной мною блок схемой:
М-Ф...-Р
В микропроцессорную технику даже лезть не нужно.
Такой вопрос - вот у меня есть блок-схема устройства легко её перевести в принципиальную заменив "квадратики" в реальные элементы: транзисторы, конденсаторы, резисторы...я может попросил слишком трудную вещь, я просто не проектировщик....

Спасибо всем, кто откликнулся.

датчик разбития стекла

Вт янв 10, 2006 06:51:26

У Вас есть данные по спектральным частотам при разбитии стекла? Можно попытаться сделать несколько активных фильтров для выделения нужных частот- дёшево и сердито , без микроконтроллеров.Фильтры можно соединить как последовательно, так и параллельно-проверьте экспериментально, что лучше. 8)

Вт янв 10, 2006 08:00:46

Дим, так Вы поймите, прежде чем составлять принципиальную схему, надо со структурной разобраться.
Ну нарисую я Вам схему микрофонного усилителя, два полосовых фильтра и чего нить еще - Вам сразу полегчает? :) А работать то оно будет при этом? :)

Вт янв 10, 2006 10:31:21

я так думаю, все равно надо закупить неск стекол, от 25х25см до метрнаметр, и побить. ХОРОШИМ микрофоном записать это всё на комп и использовать для проверки и настройки фильтров. полюбому.

Вт янв 10, 2006 14:35:15

Это будет самая приятная часть дипломного проекта :)

датчик разбития стекла

Ср янв 11, 2006 06:10:26

Наиболее простой путь: узкополосный (можно даже перестраиваемый) фильтр или два - три фильтра; на выходах- компараторы уровня сигнала; далее- сумматор логических сигналов и исполнительный механизм. Для того чтобы предложить более развёрнутую идею. нужны данные по спектру сигнала- от этого завистит, насколько сложным делать фильтр 8)

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Вс янв 15, 2006 14:49:11

Добрый день, разобрался немного с алгоритмом.
Помогите пожалуйста найти/нарисовать схемы:
1) ФНЧ на ОУ КР140УД1208.
2) Подскажите какую микросхему ОУ лучше использовать в построении ФВЧ + схема ФВЧ на ОУ.
3) Схема ждущегомультивибратора.
4) На каких ОУ лучше построить схему усилителя-ограничителя, нашёл только схему на ОУ типа 153УД2.

Буду всем очень благодарен!

Re: Принципиальная схема акустического датчика разбития стек

Вс янв 15, 2006 19:39:04

ДмитрийК писал(а):Добрый день, разобрался немного с алгоритмом.
Помогите пожалуйста найти/нарисовать схемы:
1) ФНЧ на ОУ КР140УД1208.
2) Подскажите какую микросхему ОУ лучше использовать в построении ФВЧ + схема ФВЧ на ОУ.
3) Схема ждущегомультивибратора.
4) На каких ОУ лучше построить схему усилителя-ограничителя, нашёл только схему на ОУ типа 153УД2.

Буду всем очень благодарен!

Наверно любое ОУ общего назначения лучше с поливеками на входе. Хотя наверное лучше всего подойдут микромощные оу 140УД12 они хорошо работают при однополярном питании и по снижению до 2.7вольта а также имеет полевые транзисторы на входе что облегчит жизнь при проектировании.
Ответить