Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Связать два телефона через гарнитуры

Ср фев 07, 2007 22:07:20

Дано: два сотовых телефона, две гарнитуры
Задача: послать звук, который выходит с наушника гарнитуры, подключенной к первому телефону, на микрофонный вход через гарнитуру, подключенной ко второму телефону. Набрать номер на первом телефоне и набрать номер на втором телефоне, нужно чтобы абоненты, которых вызывают оба телефона, слышали друг друга.

Как всегда выразиться на форуме (не на пальцах) очень сложно, поэтому если что, буду пояснять.

Привожу принципиальную схему составленную для этих целей. Схема для соединения одного конца (если можно так выразиться).

там где IN микрофонный вход в телефон. На этот вход телефон подает напряжение 1.76 В. Сопротивление микрофона в гарнитуре 1.5 — 1.9 кОм.
там где OUT выход на наушник во втором телефоне. Сопротивление наушника 30 — 32 Ом. Постоянного напряжения нет.

Прошу знатоков сделать замечания по схеме.

Схема уже была испытана. В первом испытании не было паралельного резистора на 2.3 кОм и 10 кОм переменного резистора. Напряжение на входе (IN) составляло 2,4 В. Звук был очень громкий.

Во втором испытании (нынешняя схема) звук отличный, напряжение на входе (IN) 0,6 В.

Меня беспокоит это меняющееся значение напряжения — это во-первых. Нет ли в этом чего-нибудь опасного для усилителей и обработчиков сигнала внутри телефонов?

И теперь самое важное: поскольку через схему соеденен один конец (пока), у гарнитур остался микрофон и наушник. Собственно там где вместо наушника подключена схема, остался микрофон, а у гарнитуры, вместо микрофона которой подключена схема, остался наушник. Так вот. Телефон, у гарнитуры которого остался микрофон, почему-то передает сигнал с микрофона на свой же(!) наушник и все это дело идет во второй телефон. Откуда это эхо и как от него избавиться?
Вложения
hands_free_connection_schem.png
Собственно схема
(11.1 KiB) Скачиваний: 1115

Чт фев 08, 2007 13:30:39

эхо видимо идет от удаленных абонентов.
Можно вопрос: а зачем это все вообще? не проще ли конференц-связь тогда? тем более, у многих операторов она бесплатна

Чт фев 08, 2007 13:39:24

Вчера после поста уже успел проверить: эхо возникает даже тогда, когда вместо схемы просто хендс-фри подключен — наверное это глюк телефона.

Меня больше всего интересует возрастаение и падение напряжения — не может ли это повредить оборудованию внутри телефона?

Конференц связь отображает значок на телефоне, а мне он ни к чему ;)

Чт фев 08, 2007 15:50:38

По-моему, всё из-за отсутствия развязки микрофон-динамик. В старых тел. аппаратах такая схема называлась "противоместной".

Чт фев 08, 2007 17:40:40

Сэр Мурр писал(а):По-моему, всё из-за отсутствия развязки микрофон-динамик. В старых тел. аппаратах такая схема называлась "противоместной".


Не хочу показаться щрубым, но Вы наверное не правильно поняли смысл поста. Микрофон и динамик у гарнитуры развязаны, а телефон используется новейший.

Чт фев 08, 2007 19:41:10

Вы переделали соединение микрофон- динамик, вот этот эффект и появился- раз в динамик слышно свой микрофон.
Ответить