Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 18:19:39

Андрей Бедов писал(а):Пара советов:
1. Попытайтесь придать разрядам уклон вправо градусов пять – будет оригинальнее смотреться.
2. Чтобы не было паразитной засветки погашенных сегментов, наклейте на торцы непрозрачный скотч.


1 - семейный "дизайнер" выбрал ровные.
2 - засветка идет от боковых поверхностей сегментов. Торцы окрашены белой краской. И одна из 6 граней сегмента. На будущее, красить три грани которые смотрят назад.

Проверял как идею. Вполне работоспособно.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 18:41:30

Всё-таки читаемость трудноватая из-за засветки.
Может между сегментами предусмотреть непрозрачные бортики?

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 18:46:10

Эти уже не буду трогать. Трудоемко теперь. Сзади весь монтаж разведен и распаян. Отклеивать сегменты неохота. В следующей итерации сегменты будут вырезаны прямо в листе металла и подсвечены сзади.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 21:05:58

Выпаял анодные ключи из всех разрядов, кроме первого, засветка от второго разряда осталась. Как такое может быть? Это из-за ULN такая ерунда или в прошивке дело? В оригинальной схеме с мелким индикатором никакой засветки небыло.
А вообще я схему правильно составил? Может я что-то неправильно делаю?

Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 21:10:07

Если можете выяснить порядок сканирования разрядов, то легко узнать "кто виноват". Если сканирование идёт справа на лево, и засветка туда же, то виноваты катодные ключи - не успевают выключиться, когда аноды уже переключились. А если наоборот, то виноваты анодные, так как катодные показывают следующее знакоместо, а анодные еще питают предыдущий разряд.

Попробуйте один сегмент пропустить через простой транзистор в обход ULN...

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 21:15:31

Схема то правильная, вот какая реализация не видно. И резисторы параллельно б-э пнп ключей какие то гигантские, практически то же, что их вообще нет, килоом 5-20 нужно от силы.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 21:32:23

uldemir писал(а):Попробуйте один сегмент пропустить через простой транзистор в обход ULN...

Засветка этого сегмента, который через транзистор стала ещё ярче чем остальные. :(

Реализация схемы на прошлой странице под спойлерами.
Martin76 писал(а):И резисторы параллельно б-э пнп ключей какие то гигантские, практически то же, что их вообще нет, килоом 5-20 нужно от силы.

Я такие вещи сам не умею рассчитывать, поставил то, что по схеме. И забыл исправить резисторы с эмиттеров на минус, у меня они на 150 Ом.

Тут исходник прошивки, если кто что нибудь в этом понимает. :facepalm:

Спойлер
Код:
$regfile = "attiny2313.dat"
$crystal = 8000000

Dim Count As Byte , Pointmem As Byte , Mine As Byte , Hour As Byte , Seco As Byte
Dim Number(4) As Integer
Dim Point As Bit

Ddra = &B00000011
Ddrb = &B11111111
Ddrd = &B01001100

Config Sda = Portd.5
Config Scl = Portd.4

Config Timer1 = Timer , Prescale = 64
On Timer1 Awake:

Config Timer0 = Timer , Prescale = 64
On Ovf0 Refresh

Dig1 Alias Porta.0 : Dig2 Alias Portd.2 : Dig3 Alias Portd.3 : Dig4 Alias Portd.6

Enable Interrupts
Enable Ovf0
Enable Timer1
Start Timer1

Hour = 0
Mine = 0

If Pind.1 = 0 And Pind.0 = 0 Then
Hour = 0
Mine = 0
Seco = 1

Seco = Makebcd(seco)
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte 0
I2cwbyte Seco
I2cstop

Mine = Makebcd(mine)
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte 1
I2cwbyte Mine
I2cstop

Hour = Makebcd(hour)
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte 2
I2cwbyte Hour
I2cstop
End If

Do
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte &H00
I2cstart
I2cwbyte &HD1
I2crbyte Seco , Ack
I2crbyte Mine , Ack
I2crbyte Hour , Nack
I2cstop
Seco = Makedec(seco)
Mine = Makedec(mine)
Hour = Makedec(hour)

If Seco = 80 Then
Seco = 10
Seco = Makebcd(seco)
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte 0
I2cwbyte Seco
I2cstop
End If

If Hour > 9 Then
Number(1) = Hour / 10
Number(1) = Abs(number(1))                                  'эту строку можно удалить
Else
Number(1) = 10
End If

Number(2) = Hour Mod 10

If Mine > 9 Then
Number(3) = Mine / 10
Number(3) = Abs(number(3))                                  'эту строку можно удалить
Else
Number(3) = 0
End If

Number(4) = Mine Mod 10

If Pind.1 = 0 Then

If Mine = 59 Then
Mine = 0
Else
Incr Mine
End If

Mine = Makebcd(mine)
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte 1
I2cwbyte Mine
I2cstop
Else

If Pind.0 = 0 Then
If Hour = 23 Then
Hour = 0
Else
Incr Hour
End If
Hour = Makebcd(hour)
I2cstart
I2cwbyte &HD0
I2cwbyte 2
I2cwbyte Hour
I2cstop
End If
End If

Waitms 250
Loop

Awake:
If Point = 1 Then
Point = 0
Else
Point = 1
End If
Return

Refresh:
Reset Dig1 : Reset Dig2 : Reset Dig3 : Reset Dig4
Incr Count : If Count > 4 Then Count = 1
If Count = 2 And Point = 1 Then
Pointmem = Number(2) + 11
Portb = Lookup(pointmem , Digits)
Else
Portb = Lookup(number(count) , Digits)
End If
Select Case Count
Case 1 : Set Dig1
Case 2 : Set Dig2
Case 3 : Set Dig3
Case 4 : Set Dig4
End Select
Return

Digits:

Data &B11010111 , &B10000100 , &B11001011 , &B11001101 , &B10011100
Data &B01011101 , &B01011111 , &B11000100 , &B11011111 , &B11011101 , &B00000000
Data &B11110111 , &B10100100 , &B11101011 , &B11101101 , &B10111100
Data &B01111101 , &B01111111 , &B11100100 , &B11111111 , &B11111101 , &B00000000

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 22:11:26

Ну похоже, что индикация идёт слева на право. Тогда, похоже, анодные ключи слишком глубоко насыщаются. Попробуйте уменьшить резисторы 330к до 10к и, если это не поможет, то повышать те , что 150 ом до килоома.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 22:23:06

:))) Ураа! Кажется заработало. 10k помогло. Сейчас в остальные разряды транзисторы запаяю и сопротивления заменю. :solder:

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 07, 2015 23:35:03

В общем тут частично проблема в моих транзисторах которые я в ключи поставил MPSA42/MPSA92 (может не подходят по каким х-ам), с ними даже сопротивления 10k не помогают. Заменил их в двух разрядах на S8050/S8550, теперь засветка видна только в темноте, видимо нужно ещё с сопротивлениями поиграться.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср апр 08, 2015 17:32:33

В общем надо наверное остановится. Вместо сопротивлений в ключах поставил переменники и как их не крутил, полностью избавиться от засветки не получилось.
Даже по этой схеме ключ попробовал:

Изображение

Тоже засветка есть. Опять же наверное надо сопротивления рассчитывать, что мне не по силам.

На данный момент засветка минимальная (резисторы 10k и 150, транзисторы S8050/S8550), еле-еле слабенькой точкой светятся кристаллы светодиодов. Её и сейчас чтобы увидеть надо постараться, а когда это всё накроется оргстеклом и подавно ничего не будет видно. Хотя живущий во мне перфекционист так и плачет, чтоб от засветки и следа не осталось, но увы, придётся ему смириться, знаний не хватает двигаться дальше, а вам я и так уже порядком поднадоел. :) Скорее всего транзисторы надо другие, а в их характеристиках я голову сломаю.

А никто не знает как в этот КотоСхем войти? С форумными логином и паролем не принимает и зарегистрироваться кнопки нету. Думал схему нормальную для потомков нарисовать, может кому понадобилось бы.

Спасибо всем, кто помогал! С меня фотоотчёт изготовления индикатора и фотосессия готовых часов.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 09, 2015 07:38:18

В КотоСхем невозможно зайти с именем пользователя, написанным кириллицей.
Чертите в Splan.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт окт 08, 2015 21:22:42

Ну вот, спустя ровно пол года я таки вспомнил, что обещал отчитаться о постройке своего индикатора. Но лучше поздно чем никогда. :)) Собрался с мыслями и написал небольшой обзор.
Вот что получилось, на фотке индикатор ещё в защитной плёнке. Живьём сегменты засвечены равномерно, это камера телефона так с яркостью накосячила.

Изображение Изображение

СпойлерДля начала распечатал для себя шаблон-подсказку.

Изображение

За основу взял кусок поликарбоната, понравилось что он лёгкий и достаточно прочный. Поликарбонат был прозрачный, я его покрасил, боялся что будет что-нибудь просвечивать или засвечивать. Наверное можно было обойтись и без покраски. Хотя по краске было легче сегменты чертить. Перенёс на него чертёж сегментов, наклеил светодиодную ленту (Лента дешёвая, китайская, на алиэкспрессе покупал. Качество конечно не самое лучшее, но за такие деньги просто идеальный вариант.) и соединил проводом в лаковой изоляции.

Изображение Изображение

Трафарет вырезал из обычного гофрированного упаковочного картона. Чертёж на картон и на поликарбонат переносил с помощью иголки, прокалывая в углах сегментов на бумажном шаблоне приложенном к картону, потом соединял точки линиями. Вырезал скальпелем, купленным опять же на алиэкспрессе за пару долларов. С одним слоем картона очень ярко просвечивали очертания светодиодов, а нам нужно чтобы свет рассеивался. Поэтому понадобилось два слоя картона, чтобы отдалить светодиоды от поверхности на которую должен был падать свет. Этот картон довольно таки прозрачный и немного пропускает свет, края сегментов оказались размытыми, т. к. засвечивались. Поэтому был добавлен ещё один слой тонкого, плотного картона, что решило проблему засветки краёв сегментов.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ложим все эти картонки на основу и накрываем слоем бумаги и оргстеклом. Поначалу хотел накрыть только оргстеклом, предварительно заматовав одну сторону, но попробовав на маленьком кусочке, оказалось что это плохая идея, всё размывалось и не было видно очертаний сегментов. Поэтому на трафарет пришлось положить обычную офисную бумагу А4, для этих целей она подошла как нельзя лучше.
В итоге вышел сэндвич из 5 слоёв:

    1. Поликарбонат со светодиодами.

    2. Два слоя толстого гофрокартона.

    3. Слой плотного тонкого картона.

    4. Слой бумаги.

    5. Слой оргстекла 4мм.


Рамка по периметру это - кабель-канал. Размер кажется 20х16 если не ошибаюсь, идеально плотно с небольшим усилием сдавил это всё хозяйство, даже не пришлось ничего приклеивать.

Изображение Изображение

Сзади прицепил плату и приклеил коробку под блок питания. Блок питания - первый попавшийся в руки небольшой импульсник на 12 вольт. Валялся без корпуса, поэтому пришлось прятать в коробку. Максимальный ток, который потребляет вся схема - 250 mA.

Изображение

И пару фоток няшных плат для любования. :))

Изображение Изображение

А вообще под эту панель планировался корпус из металлического уголка. Но мои коллеги для которых собственно и создавались эти часы, оказались жуткими лентяями и не осилили задание сварить корпус из деталей которые я подготовил. Но это уже другая история...
Вложения
files.rar
В архиве: прошивка, плата, схема и шаблон.
(150.43 KiB) Скачиваний: 352
Последний раз редактировалось Сирожа Чт окт 08, 2015 22:33:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт окт 08, 2015 22:26:40

:shock:
Оченно красиво получилось, как фабричный!
:beer:
Гораздо лучше, чем как многие тут любят вариант набирать из отдельных круглых диодов - так вообще не смотрится.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср дек 16, 2015 09:19:10

Семисегментные часы с эффектами и анимацией по кругу:

https://www.youtube.com/watch?v=f11o5BkLDAw
https://www.youtube.com/watch?v=sklPsIdR5Zg
https://www.youtube.com/watch?v=cewrlSu5bSw
https://www.youtube.com/watch?v=4LaHt264zVA

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс янв 03, 2016 11:06:27

"Сирожа"
А вы попробуйте в качестве светофильтров использовать автомобильную тонировку. Её можно клеить в несколько слоев, тем самым регулируя свето отдачу.
Изображение
Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс янв 03, 2016 18:50:37

Dumbl4 писал(а):использовать автомобильную тонировку
Только нужно учитывать, что она лучше всего подходит для красных и синих индикаторов, у желтых и зеленых она сильно уменьшает яркость. Тут вероятно лучше подойдет соответствующих цветов тонировка, она имеется в ассортименте производимой производителями этой пленки, но купить сложно.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн янв 04, 2016 16:05:29

Не знал. Как раз собирался делать с зелеными индикаторами, вот и проверю. А насчет как достать, лично я зашел к тонировщикам, попросил обрезки они отдали бесплатно(достаточно большие куски). К сожалению мода на тонировку прошла, а там можно было бы и цветной пленки без проблем раздобыть.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн янв 04, 2016 20:01:43

Dumbl4 писал(а): зашел к тонировщикам, попросил обрезки
Можно и не просить ни у кого, я тонировку покупал в магазине автозапчастей, рулончик пр-ва тайвань 3Х0,5м стоил в прошлом году что то примерно в районе 70рЭ.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср янв 06, 2016 09:45:19

Сирожа писал(а):Ну вот, спустя ровно пол года...

А чем заменить ULN2803 А то я смотрю она на 500мА, а хотелосьби хоть 1А
Ответить