Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 02, 2016 14:26:04

Ещё часы:
http://steampunker.ru/blog/13563.html
Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 09, 2016 13:00:02

Не подскажете, где можно купить светодиодные 7-сегментные индикаторы на 3 разряда, причём трёх разных цветов: красный, зелёный, жёлтый? Высота цифры около 10мм, яркость желательно повыше, ибо ток на сегмент будет порядка 3мА (для экономии энергии). В принципе, не обязательно на три разряда, можно и одиночные. Я думал, что сейчас купить такие индикаторы не проблема, но очень удивился, когда ни в одном магазине не нашёл того, что искал. Даже в Чип и Дип не совсем то что надо и по заоблачной цене.

Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 09, 2016 14:09:09

0,36-0,4" (9-10мм) обычно фиг найдешь каких цветов кроме красного и зеленого, вот 0,56" выбор намного лучше, и желтые, и синие, и белые можно найти. http://www.chip-nn.ru/73.php

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 09, 2016 14:44:36

Спасибо! Про Чип-НН я как-то забыл. Высота символа 14мм вполне сойдёт. А вот как поределить, будут ли они нормально светиться от 2-3мА на сегмент? Мне эти индикаторы нужны во встроенный вольтметр и апмерметр в самодельном БП. Поскольку БП будет маломощный (30 Вт), а индикаторов много (два канала, в каждом надо отображать ток, напряжение и ограничение по току). Можно было бы поставить ЖК, но они не так красивы и наглядны, как светодиоды. А аналогичные OLED пока что слишком дорогие.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 09, 2016 14:49:17

Красные и синие с любой буквой яркие, а желтые и зеленые лучше ультра, буква U в названии (UG, UY), желтые яркие в ЧипНН точно, проверено.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 09, 2016 14:52:50

Martin76 писал(а):синие с любой буквой яркие
У меня почему-то на ярко-синих сегментниках - цифры в глазах сливаются в кашу мутную, с лучами вокруг.
Спектр чтоли у них такой? :dont_know:

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 09, 2016 15:01:02

Не знаю, мне нравятся синие индикаторы и матрицы с некоторых пор, им яркость нужно делать меньше просто, они очень яркие. И светофильтр из той же тонировки здорово видимость улучшает.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср мар 23, 2016 10:41:23

И ещё одни часики:
http://steampunker.ru/blog/13768.html
Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 14, 2016 19:32:04

Сделал "цветовые" часы 8) . На основе китайского декоративного светильника.
Четыре белых светодиода заменены на трехцветные. Каждый трехцветный светодиод отображает свою цифру в формате ЧЧ.ММ.
Соответствие цветов цифрам - как в цветовой маркировке резисторов: черный (не горит) = 0, коричневый = 1, ... серый = 8, белый = 9.
Сзади 4 кнопки для установки времени. Сбоку выключатель штатных белых светодиодов. Снизу штатный отсек с батарейками (раньше служил для питания светильника, теперь - для хранения времени в отсутствие основного питания).
В жизни выглядит цветастее и живее, чем получилось на фото.
Внутри плата с DS3231 и ATMEGA640.
Если кому надо - выложу исходники!

Изображение

Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 14, 2016 20:01:51

Оно конечно хорошо и красиво.
За это безусловный плюс. Даже пять плюсов.
Но вот только есть маленький (на мой взгляд) недостаток: долго цвета учить придётся, чтобы время прочесть. :cry:

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 14, 2016 20:20:15

Андрей Бедов писал(а):Но вот только есть маленький (на мой взгляд) недостаток: долго цвета учить придётся, чтобы время прочесть. :cry:


Надо знать цветовую маркировку резисторов. Кто не знает - тому позор! А такие часы дома не позволят эту маркировку забыть. :))

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 14, 2016 20:44:38

:)
Ну тогда согласен.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн апр 18, 2016 06:58:09

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт июн 07, 2016 17:51:39

ST_A писал(а):К ранее приведенным образцам привожу версии часов моих коллег (одна часы-пропеллер, другая имитация стрелочных) и мою, она своебразный гибрид для учебных заведений...


В этом году можно привести еще один вариант пропеллер-часов от моих коллег, но уже на RGB светододах
Ceas_RD_2.JPG
(124.19 KiB) Скачиваний: 610

Ceas_RD_1.JPG
(125.21 KiB) Скачиваний: 404

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс июл 10, 2016 21:56:25

Изображение

http://youtu.be/JPnNSk-s19Y

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс июл 17, 2016 21:03:25

Недавно такую конструкцию в интернете увидел теперь хочу такой индикатор!
Вроде светодиодный- кто-нибудь знает как он называется ?
Или хотя бы в каком направлении искать... еще говорят такого типа газоразрядные есть...

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн июл 18, 2016 14:30:21

[del]
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вт июл 19, 2016 08:59:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн июл 18, 2016 21:43:08

Это светодиодный индикатор. Ищется на ЕBay по ключевым словам 'hdsp 5x7 led'. Стоит достаточно дорого.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн июл 18, 2016 22:18:51

A_AVL писал(а):Это светодиодный индикатор. Ищется на ЕBay по ключевым словам 'hdsp 5x7 led'. Стоит достаточно дорого.

Спасибо! действительно нашел такие индикаторы на ebay производства HP. много вариантов оказывается. ну все теперь дело за выбором ))

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср авг 03, 2016 09:03:16

Или такие на рынке, тоже не дёшево.
Изображение
Ответить