Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср фев 11, 2015 12:01:22

ещё к этому таблу секунда добавить :)))

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 18:58:21

Народ, прошу помощи. Загорелся собрать часы на больших индикаторах. Индикаторы будут самодельные, со светодиодной ленты, как на предыдущей странице описывали.
Нашёл простую схему:

Изображение

А помощь нужна вот в чём, как правильно увязать ленту с конроллером?

Немного порывшись по сайту нашлась ещё такая схема:

Изображение

В принципе с анодами всё понятно. А как катоды без микросхемы подключить?
Как вот здесь можно?

Изображение

Так может не заморачиваться и аноды через один транзистор подключить?

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 19:30:39

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/69/ <-- образчик как подключать
Сирожа писал(а):Так может не заморачиваться и аноды через один транзистор подключить?
Если ленты работают от 5в, то можно. Иначе вы можете занимать очередь.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 19:52:38

Собирай часы из этой ветки:
viewtopic.php?p=2197438#p2197438
Я собирал на оранжевой светодиодной ленте, работают хорошо.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 19:57:58

uldemir, лента 12-тивольтовая. Схема, то что нужно, спасибо.

crocodil, не, мне самые простые нужно, только время, всё остальное лишнее.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 21:05:44

для лент нужен своего рода драйвер допустим uln2008
хотя там транзисторы стоят

Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 21:57:02

Покопался в загашнике, нашёл три штуки ULN2803A :)) , походу то, что надо.
Я так понимаю, что транзисторы VT1-VT8 c резисторами (т.к. моя лента питается напрямую от 12 вольт) я выбрасываю, а вместо них подключаю микросхему.
Что-то типо того:

Изображение

Картинка не моя, взял чужую для наглядности.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс мар 15, 2015 22:07:04

ну да именно так

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 19:41:38

Приехала сегодня светодиодная лента от китайцев. Решил проверить работоспособность уже давно собранной платы. Замерял ток одного сегмента - 35mA. Пытался рассчитать резисторы в анодных ключах по схеме термометра которую мне подсказали. На скорую руку спаял восьмёрку. Подключил в единицы минут и получил инвертированные цифры. :) Сегменты которые должны гореть - еле-еле светятся, а то что должно быть погашено - горит. На фотке "горит" (точнее не горит) девятка.

СпойлерИзображение


Не сразу догадался в чём дело, почему вместо цифр светится ерунда.

Контроллер прошит правильно, проверял на макетке без ULN по оригинальной схеме с обычным индикатором. ULN2803 несколько штук подкидывал - без изменений. Грешу на анодные ключи, у меня там стоят высоковольтные транзисторы MPSA42 и MPSA92 (ну нет у меня BC817, а этими для газоразрядных ламп затарился), может они не подходят? И с резисторами ничего не понятно, я ерунды насчитал, uldemir помог и подсказал что поставить, тоже самое. Пробовал оставить резисторы как в оригинальной схеме с термометром - тоже ничего не помогло. Явно проблема в анодных ключах, но что с ними теперь делать не знаю, я в растерянности. Может кто может чего подсказать? Может всётаки транзисторы искать другие, тогда какие из ходовых и легкодоступных типа 8050/8550 или 9014?

СпойлерИзображение Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 20:29:12

Не понятно, что вас беспокоит. То что инвертированы? Ну да - катоды надо инвертировать. Потому как ключи тоже инвертируют. Полагал, что вы это учли.

Если подсветка, то тут надо еще смотреть где проблема. Может в программе не предусмотрены гапы при переключении разрядов. Вот посмотрите как действует индикатор, когда во всех разрядах светят одинаковые цифры 00 00 - есть паразитная засветка или нет. Если есть, то придётся разбираться с ULN.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 20:50:10

Схема часов изначально для индикатора с общим анодом, схема термометра с которого я брал анодные ключи тоже для индикатора с общим анодом, зачем мне что-то ещё инвертировать?
Или мне теперь индикатор с общим катодом собирать?

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 21:00:52

Нет, это не поможет. Но введя катодный ключ, потенциал инвертировался. Ведь, чтобы транзистор открылся и на коллекторе появился низкий потенциал, на базу надо подавать высокий. Вот с анодным ключом вам повезло. Там был повторитель, а тут два инвертирующих каскада. минус на минус дают плюс. Но, вообще-то в микроконтроллерах, что здорово, то что всегда можно программу подогнать под схему. Поправьте коды символов на инверсные и готово.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 21:11:28

uldemir, у меня есть готовая прошивка для индикатора с общим катодом, она подойдёт? Ибо в программировании я вообще полный ноль.
А с засветкой будем бороться когда соберу полноценный индикатор.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 22:06:30

Хотя, можете искать схему с ОК. Только анодный ключ надо будет сделать по другой схеме, например, как нарисовано тут.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт апр 03, 2015 23:46:07

Как всё сложно, а я всего лишь собирался сделать простые светодиодные часы, куда уж проще казалось. :))
Чем переделывать всю схему и заново делать платы, лучше в теме этих часов выпрошу чтоб изменили прошивку, исходники ведь все есть.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Сб апр 04, 2015 21:05:24

Не знаю по какой случайности, но сам интуитивно победил инверсию (заменил то, что надо и ничего не испортил), даже сам прошивку скомпилировал. Минус одна проблема.
Засветка осталась, более правые символы засвечивают более левые. Выставил время _0:00, с горящими нолями всё нормально, а на первом разряде тоже слабенько горит 0, а не должно, т.к. он должен гаситься прошивкой. Если во втором разряде поставить 1, 2, 3..., то это всё засвечивает первый разряд. Значит проблема в прошивке? Но в оригинальной схеме засветов небыло.
И ещё один косяк обнаружился, сегменты светятся тускнее, чем напрямую от 12 вольт. Это недостаток динамической индикации или всётаки недооткрыты ключи?

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 13:53:16

Есть опыт изготовления индикаторов из пластиковых трубок от жалюзи. Свечение абсолютно ровное, в отличие от лент. Подсветка с одного торца. Если приглядеться, то заметно более яркий торец со стороны светодиода. Если интересно - опишу технологию. Спрашивайте. Есть несколько фото.
сегменты.JPG
(126.82 KiB) Скачиваний: 1013

сегмент поближе.JPG
(128.28 KiB) Скачиваний: 954


все наклеены.JPG
(132.79 KiB) Скачиваний: 896

вот что получилось.JPG
(116.78 KiB) Скачиваний: 984
Последний раз редактировалось kollaider Вс апр 05, 2015 15:07:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 13:57:52

Чуть ниже формы ответа есть поле добавления файла. Или на хостинг можно загрузить (http://img.radiokot.ru/), а ссылку вставить сюда.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 15:08:50

Вдогонку одна.
чуть смазал, температура.JPG
(108.16 KiB) Скачиваний: 856

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс апр 05, 2015 17:57:56

Пара советов:
1. Попытайтесь придать разрядам уклон вправо градусов пять – будет оригинальнее смотреться.
2. Чтобы не было паразитной засветки погашенных сегментов, наклейте на торцы непрозрачный скотч.
Ответить