Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 00:46:54

По поводу этих 120ваттных подделок можно только гадать, будут они долго работать на такой мощности или нет. Ну аттен все таки не ноунейм, должны же они придерживаться своих параметров. Хотел спросить по поводу жал, сильно ли отличаются по качеству оригинальные quick от копий? или от аттеновских версий? Может кто уже сравнивал?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 01:04:32

...будут они долго работать на такой мощности или нет

Трудно сказать. Сейчас посмотрел картинки 150W Квика- там катушку нагревателя сделали на разъёме, т.е. легкосменной. Думаю не зря. :)
О качестве Аттен. Eсть у меня термофен Atten 858d+ - дрянь редкостная. Глючный, выключение отрабатывает через раз, показания температуры вообще "от балды"- как достигнет установленной температуры, так показания индикатора на ней и замрут. Прийдётся прошивку свою писать.
Последний раз редактировалось Vseryj Пн ноя 18, 2013 01:18:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 01:09:53

Привет. Парни, а зачем вы всякую дрянь копируете? Все эти квики и прочие, как-то не симпатизируют.... Жала на "Меткал" стоят вполне недорого. Я вот чисто за копейки купил нерабочий меткал, починил и весьма доволен. Мой друган увидел его в работе и повторил конструкцию. Работает совершенно не хуже оригинала. все детали копеечные, распространенные, за исключением кварца на 13 с чем-то мегагерц. Вот его надо на ебее заказывать, стоит 1 доллар.
Катушку сделали съемной естественно не зря! там на каждое жало надо резонанс подбирать!!

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 01:30:47

Неправда ваша, нет нужды под разные жала подбирать резонанс. У меня куча разных жал, от оригинальных до подвальной китайщины- все разогревает на ура без какой либо подстройки.
Мне как то больше по душе управляемая температура, плюс большой выбор жал, плюс дешевизна и жал, и паяльников.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 01:48:06

Ага, я тоже так думал. А вот когда жало рассчитано на определенную температуру, оно как-то приятнее. Совершенно нет инерционности, тончайшее жало паяет массивные детали и полигоны. А регулировка температуры.... Нужна ли она вообще? Когда я паял китайщиной, вот честно, никогда не трогал температуру на одном типе жала. Вот если тонкое жало использовал - приходилось конечно добавлять температуру, а то примерзало. Теперь забыл об этом. Кстати, меткаловские жала не растворяются в припое, совершенно! Насчет цены, я купил 20 штук бэушных, за 7 баксов + 20 доставка. И 5 новых по 6 евро.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 01:57:00

Vseryj писал(а): с подбором сердечника для частоты 400кГц

неужели такая редкость ? китайцы уже впереди планеты всей по качеству сердечников ? сдаётся мне стоит там обычный нонеймовский китайский феррит.

sanderman, в любом случае греется та часть жала, которая непосредственно около индуктора. а уж термопарой быстро отследить изменение температуры достаточно простая задача. плюс ко всему по скорости изменения можно и перерегулирование делать чтобы компенсировать неидеальную теплопроводность жала.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 02:17:08

Греется ВСЁ ЖАЛО. Однозначно, так как самый кончик жала STTC-145 легко прогревает дроссель питания в ноутбуке. Возможно из-за более высокой частоты, точно не знаю, все-таки 13 мГц это не 400 кГц. Сам паяльник и кабель не фирменный, паяльник делал токарь по образцу, а кабель самодельный. Из МГТФа и оплетки. Кстати, получился очень мягкий. Длина совершенно не влияет на работу.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 11:33:06

сдаётся мне стоит там обычный нонеймовский китайский феррит.

Боюсь на такой частоте от вихревых токов он будет греться быстрее паяльника.
Совершенно нет инерционности, тончайшее жало паяет массивные детали и полигоны. А регулировка температуры.... Нужна ли она вообще?

С Квик тож не проблема задать температуру под 400 градусов и паять тонким жалом вс­ё подряд. Ну а сами жала- на порядок дешевле.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн ноя 18, 2013 18:16:59

Возможно ли для паяльника добавить еще АПЧ, для получения резонанса при смене жал ( может что-нибудь похожее как в примере на рис.22-23 http://www.icct.ru/Practicality/Papers/08-04-2011/Invertor-04.php ) ? Хотя судя по комментариям тут, особо никто не занимается настройкой точно в резонанс.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт ноя 19, 2013 05:23:19

sanderman писал(а):Ага, я тоже так думал. А вот когда жало рассчитано на определенную температуру, оно как-то приятнее. Совершенно нет инерционности, тончайшее жало паяет массивные детали и полигоны. А регулировка температуры.... Нужна ли она вообще? Когда я паял китайщиной, вот честно, никогда не трогал температуру на одном типе жала. Вот если тонкое жало использовал - приходилось конечно добавлять температуру, а то примерзало. Теперь забыл об этом. Кстати, меткаловские жала не растворяются в припое, совершенно! Насчет цены, я купил 20 штук бэушных, за 7 баксов + 20 доставка. И 5 новых по 6 евро.


Sanderman .... Вы меня окончательно убедили. Заказал PS-900. В декабре должна подойти, погоняю её на разных "нагрузках", отпишусь в этой ветке.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт ноя 19, 2013 19:33:04

Я уверен, понравится...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт ноя 21, 2013 00:24:32

Доброго времени суток.
Думаю будет интересно, другой клон квика 203.
http://www.bakon.cc/Home/ProductDetail? ... 21d0abe8c5

Изображение

Отличается неудобным ПО, температуру можно изменить только при входе с паролем, ( зажать 2 кнопки).
При обычном включении оперативное изменение температуры невозможно.
Разогрев до 350гр 8-10 сек, в зависимости от температуры в помещении, с жалом "скос" 3мм.
Вложения
payalo.jpg
(123.24 KiB) Скачиваний: 4295

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт ноя 21, 2013 11:21:02

Strike, схему бы инвертора от него посмотреть.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт ноя 21, 2013 11:53:49

Похоже на Аттен. Полумост на 400кГц, но, в отличие от Аттена, есть дроссель на выходе. Отдельный ибп для управления. Надо будет попробывать собрать полумост с такой частотой. Вдруг получится. :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт ноя 21, 2013 17:55:36

А мне интересно, подстраиваются ли они под резонанс, или просто задирают чуть выше частоту

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт ноя 21, 2013 18:13:08

К сожалению нет возможности перерисовывать схему, позднее могу вложить несколько фоток внутренностей.
Снял осциллограму на выходе транса.
На входе паяльника (после дросселя ) синусоида с удвоенным размахом.
Обманули, частота далеко не 400кГц. :(

Изображение

Ошибочно указал время нагрева, 8-10 сек при смене жала, нагреватель еще горячий, с холодного старта- 15-18 сек. сори..
Снова перепроверил, время разогрева зависит от напряжения в сети.
Вложения
BК2000rar.rar
(858.06 KiB) Скачиваний: 470
Newfile1.png
(37.42 KiB) Скачиваний: 4166

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт ноя 22, 2013 14:07:06

Господа! Приобрел станцию MX-500 на 110 в под восстановление. Если кто разбирал metcal mx-500 - дайте информацию какой нужен инструмент для разборки.
Если не по теме - прошу простить.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт ноя 22, 2013 15:14:43

Verydeep писал(а):metcal mx-500 - дайте информацию какой нужен инструмент для разборки
Тут описан и сам процесс переделки на 220В, как и чем разбирать и вообще обмен опытом владельцами этой станции.
Кроме того, схемотехника станции была где-то в начале + в средине этой темы.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт ноя 22, 2013 17:58:32

victor.s писал(а):
Verydeep писал(а):metcal mx-500 - дайте информацию какой нужен инструмент для разборки
Тут описан и сам процесс переделки на 220В, как и чем разбирать и вообще обмен опытом владельцами этой станции.
Кроме того, схемотехника станции была где-то в начале + в средине этой темы.

спасибо что отозвались - тоже уже нашел этот форум. схему нашел раньше.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб ноя 23, 2013 21:48:30

Обманули, частота далеко не 400кГц.

Тогда понятно. Сделать полумост на 160кГц намного проще. Но на мой взгляд, у меня с ИБП на TOP249 и "Квик-овым" однотактным преобразователем- даж проще получается. И питание паяльника намного стабильней чем с полумостом.
Ответить