Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 31, 2014 21:09:18

Задолбало немножко- с каждым новым китайским жалом поведение станции полностью меняется. Может как-то улучшить схему?
Вот смотрю на схему MX500P и вижу даже датчик КСВ индуктора паяльника. Может на базе такого датчика сделать АПЧ резонансного контура? В MX500P по этому датчику не частоту подстраивали, а подключали дополнительные настроечные индуктивности в контур.
Или вообще сделать полное микропроцессорное управление резонансным преобразователем? Взять тот же STM32F334, заточенный для резонансных LLC преобразователей энергии и на нем полное цифровое управление, с регистрацией мгновенной мощности в жале паяльника, feed-forward servo loop, а не просто обычный ПИД ну и остальные вкусняшки. Вплоть до USB интерфейса (хотя незнаю кому это может быть нужно в паяльной станции).
Вложения
MX-500P_SWR Iron.jpg
(22.92 KiB) Скачиваний: 1785

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср янв 07, 2015 23:03:01

Бодрый вечер!
Кто может подсказать по поводу JBC CD-2BD? Станция индукционного нагрева, но с какой частотой преобразователя инфы не нашел. Нагрев до рабочей температуры всего 2 сек, реально быстро нагревается, видел и трогал станцию живьем. Сам паяльник удобно лежит в руке, приятно работать.
Есть в продаже паяльники и картриджы по неплохой цене. Совместим ли паяльник с обсуждаемым клоном?
Спасибо.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб янв 10, 2015 22:07:08

khach, потом БП не понравится и решите на FAN4800 сделать ИБП с APFC... и получиться у Вас 5000й.. :))
.... пытаюсь БП поднять 5000й... похоже схема попала под перенапряжение... БП работает.. но есть не периодический дефект - теряет стабилизацию, резко возрастает выходное напряжение... приходит конец полевеку за 1000руб и ЛМ2576 (кз по входу). Поменял все поджаренные резисторы (смд1206 нет.. пришлось выводные ставить.., электролит ККМ, ключи 13n50...
К стати в 5000й wima сондеров на порядок меньше.. )))

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб янв 10, 2015 23:02:45

MaximusAries писал(а):потом БП не понравится и решите...

А мне он уже не нравится- места много занимает, высокий, на него поставить ничего нельзя. Хочу низкий плоский как у местных самоделок и с энкодером для выставления температуры и профилями жал. И на экране кроме температуры чтобы мощность грелки показывало. Так что скорее всего буду делать. Вот только пока не знаю, как транс импульсный сделать для прямого питания паяльника от сети (полумостом транзисторным). Какой там феррит подойдет на 400 Кгц или может кто подскажет параметры готового транса от Аттен? Вот думаю, если сделать преобразователь с переменной частотой, чтобы подстраиваться под индуктивность жала, надо делать с плавной перестройкой частоты или можно ступенчато с точностью до шага таймера STM32?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс янв 11, 2015 10:37:37

khach , придётся немного разочароваться... это у младших моделей 400кГц... у 500/5000 частота 13,56МГц. Можете собрать сами, на eevblog есть проект... но только придётся всю рассыпуху на Маузере покупать.. Даже в Москве не где было купить керамические смд-кондреры на 400В..., феритовые колечки.. тоже не простые... с нужными ТТХ отечественных не обнаружено... только импорт.. в итоге конструктор для сборки выйдет дороже, чем б.у 500я (до роста курса). На сколько помню.. только люминиевый профильный корпус (Итальянский) стоил около 30 эуро..

5000 серия слишком дорогая в ремонте... да и есть на данный момент редкие элементы в видет силовых полевиков и APFC контроллеров. Лет через 5-7 можно будет покупать под восстановление.. но сейчас.. когда только один силовой полевик 1200руб стоит (цена до роста курса).. ну х.з...

Что мешает положить силовой блок на бок???

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс янв 11, 2015 17:32:40

MaximusAries писал(а): это у младших моделей 400кГц... у 500/5000 частота 13,56МГц.

13.5 Мгц пока не интересует по очень банальной причине- китайские товарищи не освоили производство дешевых ручек и нагревателей на этот диапазон. Да и гибкость коаксиального провода оставляет желать лучшего. А вот если оплетка кабеля растреплится от долгого использования с постоянными изгибами, то я выражаю заранее сочувствие тому, кто за нее схватится при 150 Вт РЧ внутри кабеля. А вот по поводу источников- мимо кассы, диапазон давно освоен и с гораздо более высокими мощностями, до пары киловатт. Так что и с комплектацией проблем не будет. Проект на eevblog видел.

Ну и главное- не вижу какой-то особой выгоды от перехода на 13.5 Мгц. 400 кгц вполне устраивает по причине прямого передачи нагрева на жало, без воздушного или иного промежутка, отсутствия термического удара в нагревателе, а главное- механической прочности паяльника, индукционник можно уронить и он не рассыпется на части, как керамическая грелка. Кстати, интересно, у кого-нибудь уже сгорел индукционник? Какие неисправности уже встречались?
Меткаловску идею с изменением индуктивности жала при изменении температуры не поддерживаю- современные цифровые технологии позволяют вкачивать в обычное жало необходимое количество энергии для стабилизации температуры на любом заданном уровне. Мне это важно, т.к приходится работать с кучей припоев одновременно- от сплава Вуда и ПОИн50 до безсвинцовых. В принципе не откажусь от двух паяльников на одной станции (два силовых модуля с общим управлением) или 150Вт и 90Вт два паяльника на одной станции.
Проблема в том, что все фабричные станции работают по принципу включил-выключил, т.к ВЧ часть не предполагает плавной регулировки мощности в жале. С другой стороны при смене жала меняется индуктивность и эффективность передачи энергии в жало- все настройки ПИД в самодельном регуляторе становятся не актуальны. Ну и третье- при наличии цифрового управления можно замерить количество энергии на одну пайку и давать заданную порцию энергии в момент начала пайки (падения температуры жала при касании)- режим очень удобен для пайки одинаковых контактных площадок. Но конечно должен быть опционально отключаемым.
Идея пока такая - полумост MOSFET c прямым управлением от таймера STM32. Датчик с термопары классический на АЦП STM32. Датчик тока или датчик падающей отраженной мощности (токовый трансформатор) - вот тут пока проблема. АЦП STM32 успевает промерять ток только один, максимум два раза за период колебаний, этого не достаточно для вычисления параметров регулирования в цифре (или надо алгоритм оптимизировать). Или надо ставить аналоговые детекторы и оцифровывать уже продетектированное значение падающей и отраженной ВЧ мощности.
Так что пока думаю над блок-схемой.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 12, 2015 22:01:05

Ну.. не знаю.. честно... ведь достаточно поменять жало с другой температурой или взять более теплоёмкое.. например когда 136е жало не может прогреть многослойную плату, я ставлю 160е.. и уголком "на ура" прогреваю/выпаиваю... Жала серии 800 дают такую температуру.. что синеет за пару секунд припой и поллуда.. но зато когда начинаешь паять какую нибудь железку.. типа... радиатора от УАЗ Патриот (подогревая феном Quick-857D) - ни каких проблем.. только надо 3 человека.. один радиатор держит, второй припой подаёт в место пайки и лампу освещения держит.. я тем временем в левой руке фен, в правой паяльник... .. Полгода уже человек по лесам катает.. и ничего.. проблем нет.. припой при этом был китай чистый.. YaXun 63/37.... из катушки 100гр ушло 50 примерно... пока проблем у коллеги с радиатором нет... )))
На счёт накачки мощности.. гляньте осцилом... 500ка даёт макс. амплитуду только при включении до 120-150В, в зависимости от жала.. Когда жало разогрето, амплитуда в 60-80В.. в подставке с магнитом - падает до 30-40В, при пайке выше 100В (на момент "теста") не поднималась... Т.е полная динамика в аивисимости от отбора тепла от жала/картриджа.... можно купить просто паяльники/ручки, сделать панель с тумблерами, и в каждой ручке своё жало.. я поначалу хотел так сделать.. т.к. был завал в одно время разной "фигни" на восстановление.. нужны были и 160 и 136 и 122 и 014 жала.. я заолбался их менять постоянно.... но потом прошло...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 12, 2015 22:55:42

Вот сегодня тестировал Xytroniс 3000 после "апдейта". Жало 200-4.2D -долото. Температура 295 градусов- ничего не синеет, даже канифоль дымит не очень интенсивно. Выпаивал силовые конденсаторы из платы частотника. Толстая медь 70 onz или даже толще. Многослойка. Выпаивалось удивительно легко. Температуру контроллер держал стабильно, а мощности давал столько, сколько надо. Ранее такие конденсаторы без повреждения платы удавалось выпаивать только сплавом Вуда.
Апгрейд жал состоял в том, что внутрь жала впрессовывалась алюминиевая таблетка диаметром 2 мм и толщиной 1 мм с зачеканеным конусом, таким же как конус термопары Xytronix ( у Quick вроде термопары плоские или полукруглые). Из за этого получался хороший термоконтакт термопары и жала. Чекан- хвостовик сверла 2мм с сошлифованным дремелем конусом, угол такой же как термопары. Единственный минус- жала начали прихватываться к термопаре, поэтому чтобы поменять жало, включал паяльник без кожуха, прижав жало к чему-нибудь твердому. После прогрева до номинальной температуры выключал питание и сразу вынимал жало пинцетом. Иначе термопару сломать можно, если выдирать по прихвату.
Проверить плохой контакт термопары можно легко- любой тестер с термопарой касаемся холодного жала и включаем станцию. Если в процессе прогрева заброс температуры более 10 градусов от установившегося режима или показания станции отстают от показания мультиметра, а потом сравниваются- то или термопара имеет плохую геометрию, или в отверстии жала окалина собралась. При этом в установившемся режиме температура стабильна, т.к термопара греется через воздушный промежуток.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт фев 24, 2015 15:41:07

Может кому интересно, вот очередной клон quick 203h . Родной паяльник создавал сильные помехи, после замены на оригинальный квиковский стало намного лучше. При первоначальном нагреве потребляет 90ватт, дальше в районе 10-15ватт, при пайке видел от 20 до 60ватт. После разбора и срисовывания схемы (отпаивал cd4011 и кварц), не знаю точно из-за чего, но в результате при включении за секунду сгорел нагреватель :)) А так паяльник понравился намного больше, чем с керамическими грелками.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт фев 26, 2015 23:20:36

testerc
Класс. У меня вызывают уважение китайцы, умеющие заставить работать устройства, при таком отсутствии нужных деталей. :) Главное выкинули балластный дроссель и оставили катушку индуктора без какой либо защиты. В данном случае я бы докупил нормальные потроха (на таобао обе платы примерно 150 китайских рублей). Только придётся отмотать трансформатор до 36-40в. В моём 40$ клоне по крайней мере платы стоят оригинальные. Станция работает вообще отлично. Только паяльник в комплекте был фуфловый, с неэкранированным шнуром. Один хрен переделал под новый корпус и с хорошим шнурком. Меньше, легче, удобней.
Вложения
WP_20150226_001.jpg
(131.03 KiB) Скачиваний: 1665

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт фев 27, 2015 00:42:14

Так они еще и транс какой то странный поставили, мощность холостого хода 7ватт, греется зараза. Стоял бы конденсатор последовательно с нагревателем, не убил бы его так быстро, когда пытался разобраться почему перестал работать :)) А вообще уже купил оригинальный паяльник квик от 203h для самоделки, которая в далеких планах, уж очень понравилось им что-нить массивное паять :) Может кто к тому времени и обнародует схему инвертора с подстройкой частоты или с использованием предложенной khach stm32f334 ...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт фев 27, 2015 01:19:21

testerc писал(а): но в результате при включении за секунду сгорел нагреватель

А можно попросить более подробные фотки раскуроченного нагревателя и кожуха? Так сказать для истории. Сколько там витков в обмотке было посчитать можно? Изоляция неужели слюда? А во внутренней трубке щель для проникновения ВЧ поля к хвостовику жала?
А то фотографий внутренностей меткаловких сменных жал куча, а вот индукционник со сменными жалами никто и не потрошил для фотосессии.
Контроллер на STM32 пока пришлось отложить, пока исследую эффективность нагрева в зависимости от частоты в индукторе.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт фев 27, 2015 01:26:00

Да, сейчас сделаю еще фоток. верхний кожух я уже выкинул, там была просто трубка. внутри шла обмотка (несколько слоев) между ними армированая слюда. И потом еще одна трубка (диаметром 4.8мм), с разрезами под обмоткой. 2 слоя обмотки (одножильный провод в какой то плетеной изоляции) Если я не ошибся, то 60 витков (диаметр 0.19мм)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср мар 11, 2015 12:32:57

А Atten AT315D клонировать никто не пробовал? Там кроме контроллера, особо сложного ничего нет.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср мар 11, 2015 21:30:46

Oleg N. писал(а):особо сложного ничего нет.

А параметры трансформатора? Из какого феррита там сердечник? А то при первых попытках сделать честный клон на 400 кгц получился очень горячий ферритовый нагреватель. Да и транзисторы при сетевом питании греются сильно. Или там в реале совсем не 400 кгц, или мы чего-то не знаем.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт мар 12, 2015 07:45:05

По прикидкам от 1000НМ и ниже. Я больше упираюсь в то что в магазинах ассортимент ферритов мал.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс мар 15, 2015 23:11:51

N87 нормально работает на 400КГц и N49 не дефицит. Просто максимальная индукция на такой частоте не должна быть больше 60-70mT. Разумнее сделать частоту до 200КГц. Ранее кто-то замерял частоту одного из клонов- была 160КГц.
А чем преобразователь от Квика не угодил? Вроде проще некуда и питай чем хочешь. Я делал питание на TOP249 с RM12. После расчёта в "PI Expert 9" даж настраивать ничего не пришлось.
Последний раз редактировалось Vseryj Пн мар 16, 2015 08:39:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн мар 16, 2015 05:52:33

Vseryj писал(а):максимальная индукция на такой частоте не должна быть больше 60-70нМ

Индукцию с индуктивностью не путаем? И что за единица измерения М?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн мар 16, 2015 08:45:21

Очепятолся. :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт апр 23, 2015 10:43:27

Приехал нагреватель, оказалось, что сгорел еще и мосфет (все ноги закорочены), видимо сначала умер он. Подскажите, какие могли быть причины такого, не хочется еще раз повторить быструю смерть этих деталек :) Заранее спасибо.
СпойлерИзображение
Ответить