Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт окт 09, 2015 16:33:20

Подскажите, а Metcal SP200 сильно хуже MX500? Созрел до покупки индукционки, а на MX500 не хватает. SP200 вроде и Metcal , но попроще. Думая на пробу пойдет. Можно ли его переделать из 110 на 220? перемычкой? Или на крайняк трансформатор перемотать. Схемы в сети есть?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср окт 21, 2015 23:08:01

для желающих сэкономить и получить полноценный 13 мгц меткал есть вот предыдущая версия MX500

Metcal STSS-002E и STSS-001 с питалками RFG-30 и PS2E-01 они оказывается совместимы со всей периферией от MX500 тк там тот же F разъём , правда как будто бы 30 ватт и есть версии 110 вольт не переделываемые (а есть и переделываемые как MX500)

и дешевая новая ручка от термалтроникса

http://www.ebay.com/itm/New-Easybraid-S ... Swl8NVfJ9x

и вот еще проект интересный

https://www.youtube.com/watch?v=rhWkO4maa78

я сам за пару лет купил сначала базу изибрейда (который термалтроникс ) потом к нему отсос меткаловский с подставкой и недавно вот их пинцет купил который талон , еще штук 40 жал бушных за копейки , в общем все радует

сейчас еще если кто любит хакко у них появилось FX100 с теми же 13 мгц и жалами с точкой кюри но совместима с меткалом только ручка по F коннектору - жала у них свои короче и толще

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср янв 27, 2016 09:14:21

Меня тоже очень заинтересовала данная тема. Покупать готовую паялку очень дорого для меня. Хотелось бы собрать. Паяльник думаю взять такой: http://ru.aliexpress.com/item/90W-Solde ... 9.5.wfM35G
Но вот возникает проблема с изготовлением инвертора. Квиковский преобразователь имеет довольно простую схему, но где взять кольца для намотки трансформаторов? Есть несколько от компьютерных блоков питания желтые такие, может подойдут?
Еще есть схема Atten AT315D тут: http://tenko.org/wp/%D0%BF%D0%B0%D1%8F% ... %80%D0%B8/
Опять же схема не сложная, но какие параметры трансформатора T3 (магнитная проницаемость феррита, количество витков) непонятно.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб янв 30, 2016 21:20:40

serega98700 писал(а):Меня тоже очень заинтересовала данная тема. Покупать готовую паялку очень дорого для меня. Хотелось бы собрать. Паяльник думаю взять такой: http://ru.aliexpress.com/item/90W-Solde ... 9.5.wfM35G
Но вот возникает проблема с изготовлением инвертора. Квиковский преобразователь имеет довольно простую схему, но где взять кольца для намотки трансформаторов? Есть несколько от компьютерных блоков питания желтые такие, может подойдут?
Еще есть схема Atten AT315D тут: http://tenko.org/wp/%D0%BF%D0%B0%D1%8F% ... %80%D0%B8/
Опять же схема не сложная, но какие параметры трансформатора T3 (магнитная проницаемость феррита, количество витков) непонятно.


От компьютерных блоков питания не подойдут.
Я покупал здесь http://ferrite.com.ua/

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс янв 31, 2016 09:28:18

Не, в Украине не вариант брать. Может быть взять схему от Atten и вместо 220 В питать силовую часть полумоста от НЧ трансформатора на вольт 40. Можно ли в таком случае избавиться от импульсного транс-ра?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб фев 27, 2016 14:47:13

Подскажите пожалуйста, возникла проблема- нехватка мощности. Паяльник типа Quick 203G (под толстое 500 жало). При пайке силовой электроники (толстая медь, широкие выводы элементов) не хватает мощности. Также возникает подозрение, что с заявленными 150 Ваттами мощности немного наврали, но как это проверить- неизвестно. Ведь мощность ВЧ не равна тепловой мощности в жале.
Вопрос- можно ли расфорсажить паяльник до 200-250Вт мощности с самодельным блоком питания? Какие там ограничения конструктивные? Вроде или ограничение по току (спалить обмотку) или по напряжению (пробить изоляцию обмотки).
В качестве донора вроде возможно применить современные квазирезонансные LLC блоки питания от компьютеров- частоты там похожие и мощности даже выше. Конечно надо будет выкинуть выходной выпрямитель и перемотать силовой трансформатор (вторичную обмотку).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс фев 28, 2016 11:24:56

serega98700 писал(а):Но вот возникает проблема с изготовлением инвертора. Квиковский преобразователь имеет довольно простую схему, но где взять кольца для намотки трансформаторов?

Дешевле всего купить на таобао, быстрее всего у немца на ebay.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс фев 28, 2016 21:11:31

Vseryj спасибо за ссылку, но уже взял 5 колец T130-2 тут. Вместо T106-2 поставлю 130-ый. Купил оригинальный квиковский паяльник, подумал нехрен скупиться на инструмент. Раскрутил паяльник, внутри коаксиальный кабель для нагревателя, датчик вибрации, по виду вроде не подделка. Замерял некоторые параметры:
- сопротивление индуктора - 0,72 Ом;
- индуктивность без жала - 8,42 мкГн;
- с родным жалом - 11,95 мкГн;
- с неродным жалом - 7,96 мкГн.
Сопротивление измерял Unit UT61E, индуктивность LCF Макеевским. Больших погрешностей быть не должно. При смене жал резонансная частота будет прыгать. Может тогда инвертор с ФАПЧ слепить?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс фев 28, 2016 23:12:26

В схеме от Quick если силовой транзистор пробьеся, то паяльник сразу сгорит- постоянка пойдет через обмотку паяльника (что уже произошло у нашего коллеги). Схема от Atten 315D такой пакости не имеет. Но при попытке повторить схему Atten у меня перегревались сердечники трансформатора. И в схеме Atten невидно резонансного контура в цепи паяльника- он греется , но колебательная мощность в паяльнике равна мощности потребляемой от сети, а обычно колебательная можность должна быть в несколько раз больше тепловой ( в Q раз, где Q- добротность резонансного контура).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн фев 29, 2016 08:53:59

serega98700 писал(а):Может тогда инвертор с ФАПЧ слепить?

Нормально работает и без ФАПЧ.
khach писал(а):В схеме от Quick если силовой транзистор пробьеся, то паяльник сразу сгорит- постоянка пойдет через обмотку паяльника (что уже произошло у нашего коллеги).

В схеме от настоящей Quick такое невозможно, т.к. на пути стоит конденсатор. Речь шла о клоне.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт июн 16, 2016 19:40:58

Всем здрасьте.
Похоже, Quick-202D ESD завоевал симпатии, но есть претензии к самим паяльникам-жалам.

kID писал(а):Ну наверно я как-то сумбурно все объяснил, но вопрос был таков:
Как вы думаете - можно ли паяльник от 202 квика прикошачить к 203? :?

и, собственно, наоборот - как паяльник от Q203 прикошачить к Quick-202D ESD, чтобы уйти от проблем родных жал

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт сен 30, 2016 15:25:45

tereleg писал(а):, чтобы уйти от проблем родных жал

Простите, а в чём проблема?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 19, 2016 18:30:58

Давно приглядываюсь к индукционникам,мой соломон керамический с безцвинцовой пайкой справиться не может,это болезнь керамических паяльников,вот индукционник это совсем другое,моментально считывает падение напряжения на жале и срабатывает нагрев не то что на керамике,пока сообразит-нагреет...
одна беда,индукционник дорог,как вариант смастыркать самому,тем более на али запчасти есть,
https://ru.aliexpress.com/af/Quick-204H ... lanktest=0
но прочитав форум я окончательно запутался в различных схемах,может есть полная подборка необходимого для сборки всего кроме паяльника?
кстати клон видел тут,
https://ru.aliexpress.com/item/QUICK-20 ... fe8e1992ea
опять же цена кусается...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 20, 2016 01:00:00

есть шанс нарваться на подделку квика.. у компрада с радиоблогфул (ютуб), есть обзор 203го клона и использвании медных жал 900 серии в паяльниках люкей.. яхуа вроде делать начала индукционки на ютубе тоже есть обзоры.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 22, 2016 20:00:06

снова пересмотрев весь форум и подумав по цене,получается что помимо паяльника еще кольца дорогие,цена с ними уже ощутима,подумываю собрать уже на схеме по MaximusAries что описывал у немцев использовалось компьютерные кольца что удешевляет сборку так как этих колец у многих на халяву добыта...
и так же не пойму хвалите Atten а схему не приводите,по поводу Баринов Алексей вы уважаемый перезалейте http://narod.ru/disk/60527869001.08add9 ... D.dip.html так как там ничего нет!
по поводу аттена,не проще и дешевле такой использовать если он индукционник?
заранее спасибо!

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 26, 2016 22:08:26

Amper36, мой вам совет, купите или соберите ПС с Хакко T12. Будет не хуже индукционки. Китайцы штампуют недорогие контроллеры под это дело. Вот тут в теме посмотрите.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 26, 2016 22:28:57

Hakko T12 китайского производства крайне коварная вещь, хотя выглядит очень красиво. Я бы не рекомендовал этим заниматься. Жала имеют очень низкую теплоемкость, для нормальной работы приходится их постоянно менять. Там где я спокойно паяю 900M хакко не справляется одним типом жала. Кроме того, измерение температуры возможно только при выключенном нагревателе, а мощности стандартных блоков питания может не хватать. Но даже если и хватает - китайский контроллер не позволит жалу работать на полной мощности. А почему? А потому, что не могут они работать на мощности 70W. Имеется ввиду, что тепловое сопротивление нагреватель-кончик жала настолько велико, что быстро передать тепло просто невозможно. Я делал несколько экспериментов - нагреватель раскален докрасна, а паять едва возможно. И чем дальше точка пайки от нагревателя, тем сильнее усугубляется ситуация. Особенно это касается жала JL02. Я вдоволь поигрался с T12 и перешел на 900M. Кажущийся минус с зазором между жалом и нагревателем с лихвой компенсируется массивностью жала. А уж если медью 900M паять...
Что же сейчас выбрать? Индукционку, конечно. Но реализация там тоже хромает, но все же это лучше Т12. А если серьезно подойти, то Меткал или I-CON. Первый дорогой по жалам, но они очень качественны и работают долго. Новое жало стоит 2тыс. БУ стоит 800руб. Многим нравится ERSA I-CON. Система нагрева стандартна: нагреватель-термопара, но сделано настолько качественно, что судя по YouTube ничем не уступает Metcal.
Но я за Metcal все равно. Самый верный принцип нагрева. И не нужно никакую "температуру" регулировать...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 27, 2016 01:38:22

Как "бывалый" меткалист скажу. что не везде он уместен.. столкнулся с необходимостью ремонта плат, сделанных для гражданки на военном заводе.. плата залита ацким лаком.. которой даже 646й раствор не берёт. причём он не горит (приходили платы после грозы.. дорожки выгорали.. испарялись.. .. а сам лак даже не вспучился.. но.. снимается обычным паяльником при температуре в 350-370 градусов.. Так вот.. если греть меткалом. то фиг поплавиш лак.. только 800 серия жал.. но.. старая керамика + 900 жало медное иголка.. - на ура снимает лак )) после ремонта заливал цапон-лаком.. и платы имеют норм. вид.. по началу феном снимал чипы и полевики.. вонь была ужасающая.. и вид потемневшего лака тоже - далеко не товарный был.. вот такой вот опыт.. может кому пригодится в ремонтах.. )

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 27, 2016 09:47:47

MaximusAries писал(а):Как "бывалый" меткалист скажу. что не везде он уместен.. столкнулся с необходимостью ремонта плат, сделанных для гражданки на военном заводе..

всё же это наверное исключение, чем правило. Хотя сам им не паял)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 27, 2016 11:09:26

vladi552, имею и индукционку Quick203H, и разные варианты Т12 и 900- от самодельных, до промышленных китайских. Особой разницы между 203H и T12 не вижу, только что Т12 разогревается побыстрей. И там, и там попадаются отстойные жала и картриджи. 900 по сравнению с ними (ИМХО) отстой. Самое ходовое у меня жало- нож, удобен для большинства работ.
Я тоже достаточно наэкспериментировался с различными паяльниками, особенно с 900. И на этом форуме некоторые пользовались (а может и пользуются) моими поделками. :wink:
Ответить