Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт май 08, 2015 07:54:29

Заказал (и уже получил) две платы для Quick205 из Китая. Плата с контроллером имеет маркировку 203SMD Ver.6.8 и наклейку 205 (видимо одинаковая для 203 и 205 Quick-а). А вот плата преобразователя 205-DR Ver.1.7 с наклейкой 90W (хотя судя по описанию китайцев Quick205 должен быть 150Вт). Подключал к платам паяльник для Atten 315D.

Без переделки работает, только на режим выходит медленно - 20-25 сек до 300 град. (пришлось калибровать измеритель на ОУ - завышал измеряемую температуру). На паяльнике пачки импульсов 100 в размахом, заполнение 380 кГц (такой резонатор стоит).

Попробовал доработать - перемотал дроссель (Т130-2) проводом потолще на 29 витков и увеличил выходные конденсаторы до 33 нФ. Выросли пачки импульсов до 200В, паяльник стал нагреваться стремительно (8-9 секунд до 300-350 град.) но вот характер работы изменился - видимо большое пере регулирование (выброс температуры) а когда паяльник достигает установленной температуры подпитка (импульсы) отключаются на слишком длительное время и контроллер сообщает - H - E (авария нагревателя). Нагреватель при этом остается целым.

Видимо надо попробовать какой-то промежуточный вариант (дроссель не так сильно уменьшать и емкости поменьше) - пусть пачки будут вольт 150, так и нагреваться будет быстрее и контроллер не решит, что сдох нагреватель.

Транзистор IRFP460 и дроссели практически холодные.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс май 10, 2015 20:38:36

1. Паяльник от Atten 315D к Квик не подходит. Индуктивность обмотки паяльника другая. Ошибку выдаёт не из-за перегрева, а из-за превышения тока. Там не тупо надо всё подряд менять, а настраивать в резонанс связку дроссель-конденсатор-обмотка паяльника. Резонанс дроссель-конденсатор немного ниже частоты генератора, конденсатор-обмотка (с жалом)- немного выше.
2. С родным то-же будет выходить на 300...350С за 30...35 сек, только сам паяльник массивнее.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт май 12, 2015 08:35:16

Vseryj писал(а):Резонанс дроссель-конденсатор немного ниже частоты генератора, конденсатор-обмотка (с жалом)- немного выше.


Британцы однако пишут, что оба резонанса должны быть ниже (синяя зона). Ну или совпадать с параллельным резонансом (белая линия).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт май 15, 2015 11:05:18

Есть у котов осциллограмма выхода с платы на аттен 315? На 12 странице рисунок не отображается. Интересует заводская частота и амплитуда. Приобрел себе в Китае паяльник, теперь дело за инвертором. Кто пишет что частота меньше номинальной, а напряжение выше.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт май 26, 2015 21:07:58

Изображение
Atten 315D. Осциллограмма на индукторе в момент разогрева, со вставленным жалом.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср май 27, 2015 13:19:20

ну и свою продублирую, т.к. мылосру - это мылосру.
https://cloud.mail.ru/public/e279ad26dc95/at315d.bmp

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср май 27, 2015 16:56:55

Получается:
Ibh Svenssen - амплитуда 40 В, частота 250 кГц
LINKS_234 - амплитуда 30 В, частота 200 кГц

Ситуация становится еще более темной

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб июн 20, 2015 14:10:02

Спасибо за сравнение Quick 203G и Atten 315Dhttp://tenko.org/wp/quick203g_vs_atten315d/ Теперь понятно, что в Atten 315D используется 90ваттная грелка под жала типа 200. А в Quick 203G - честная 150Ваттаня грелка под жала типа 500. Визуальные отличия- грелка под 150Вт более толстая и имеет переход по толщине, а 90 Ваттная просто цилиндрическая. Поэтому и проигрывает по скорости нагрева Quick 203G, зато по надежности (хотя бы самой грелки) возможно будет лучше, т.к Atten 315D "перефорсажен"- видны цвета побежалости на хвостовике. У меня точно такая же грелка используется на 90 Ваттном Xytronix 3000 (под 200 жала). Доволен, то для некоторых работ мощи стало не хватать. Нужен честный 150-Ваттник.
Подскажите, что выбрать Quick 203G , WEP 950 ZHAOXIN или купить ручку 150Ваттную как запасную и делать электронику самому? Существую ли варианты электроники с измерением реальной мощности на жале? Т.е не ВЧ колебательной мощности в резонансном контуре нагревателя, а потерь из этого контура в тепло жала? Как думают уважаемые коты, какие датчики надо для такого измерения предусмотреть? Токовый трансформатор, напряжение на контуре или еще что?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 08, 2015 17:43:26

Глупый вопрос - а где купить катушку-"нагреватель" на квик 202д? Чтоб была запасная...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 08, 2015 20:09:22

Alex_UssR писал(а):Глупый вопрос - а где купить катушку-"нагреватель" на квик 202д? Чтоб была запасная...
На таобао их как грязи

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 08, 2015 21:28:00

У меня нету опыта по-заказу с таобао)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 08, 2015 21:51:43

Alex_UssR писал(а):У меня нету опыта по-заказу с таобао)

https://www.youtube.com/watch?v=miwVC0w-b4U http://world.taobao.com/item/1528341538 ... voJ#detail это так для примера,а вообще надо искать по разным вариантам поиска и потом либо самому либо через посредника.Через посредника(я брал через Мистер тао)цену смело можно умножать на два.,но все равно это дешевле чем покупать уже у себя в городе.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 08, 2015 21:55:40

Посмотрел - нагревательный элемент на 202D - H1303. Стоит почти 27 баксов без доставки, как я понимаю...
НА том же тулбуме, паяльник под 50) Получается не оч. то и выгодно менять сам элемент...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 08, 2015 22:02:53

Alex_UssR писал(а):Посмотрел - нагревательный элемент на 202D - H1303. Стоит почти 27 баксов без доставки, как я понимаю...
НА том же тулбуме, паяльник под 50) Получается не оч. то и выгодно менять сам элемент...

вообще то это цены в юанях ,для примера
¥ 7.00 - 26.00 ( USD 1.13 - 4.20 ) тоесть 27 юаней это порядка 4.5 баксов,даже меньше

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс авг 09, 2015 00:09:42

Genadiy писал(а):
Alex_UssR писал(а):Посмотрел - нагревательный элемент на 202D - H1303. Стоит почти 27 баксов без доставки, как я понимаю...
НА том же тулбуме, паяльник под 50) Получается не оч. то и выгодно менять сам элемент...

вообще то это цены в юанях ,для примера
¥ 7.00 - 26.00 ( USD 1.13 - 4.20 ) тоесть 27 юаней это порядка 4.5 баксов,даже меньше

Ясен пень, что не в долларах.
http://world.taobao.com/search/search.h ... btest=null

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт авг 21, 2015 07:06:11

Извините может не совсем по теме. Давно хочу индукционку, Lukey устраивает только с самодельными медными жалами. Бюджет около 15 т. руб. Metcal по отзывам супер, но в бюджет не вписывается. Приглядывался к б\у ERSA или OKI PS900 (меньше привлекает). QUICK 202\203 как то не привлекала, увидел тут , что есть Atten 315D, заинтересовался.

Основной вопрос: Atten AT315D ощутимо хуже ERSA серии Icon? Вторые вроде на точке Кюри основаны (но не уверен, тк есть регулировка температуры, первая точно нет)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб авг 22, 2015 06:56:19

Есть еще новый Актаком АТР-1211. http://www.aktakom.ru/rmo/index.php?ELEMENT_ID=12843
В описании что то не то, пишут: •Точное поддержание температуры пайки: сенсорный датчик температуры находится на конце жала паяльника •Отсутствие необходимости калибровки станции: индукционный паяльник не может поддерживать иную температуру, чем температура точки Кюри.
А ведь если он на точке Кюри основан, датчик вообще не нужен.

Если я правильно понимаю, на точке Кюри только Metcal работает?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср авг 26, 2015 06:10:18

tough писал(а):Если я правильно понимаю, на точке Кюри только Metcal работает?


Да, Metcal, у них еще индуктор с жалом интегрирован. А у Актакома просто сменные жала без индуктора.
(это подтверждает, что бред про точку Кюри дописан ушлыми маркетологами..)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср авг 26, 2015 08:29:44

Актаком - это тот же квик)))))

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс сен 13, 2015 18:12:14

tough, актаком - это п****лы. в моих глазах они себя уже давно дискредетировали, когда после покупки осцила ads-2221m мне пришлось регистрироваться у них на сайте, потом вводить какие-то коды и узнать что мой код не подходит и прошивку я загрузить не могу. перешёл на сайт owon'a, скачал прошивку и обновился. если сравнивать цены - owon без загрузочной картинки актакома и наклеек с этим "брендом" стоит в 2 раза дешевле.
что же касается паяла с картинки - на алиэкспрессе таких и подобных паял с другими наклейками over 9k.
Ответить