Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 18:12:30

У ин-14 ток индикации, допустим 4 мА, если в большую сторону округлить, у ИН-18 ток 7 мА. Общий ток 18х будет 42 мА, ну 50 с запасом )

У вас будет статическая индикация?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 18:51:10

:oops: :oops: Нет, точно динамическая ) Но я так, с запасом
---

Мотать не боюсь ) вообще ничего не боюсь в пределах 300 витков ) Вот больше 300-350 уже боюсь (
---

Буду прям вообще благодарен если кто то предложит схему, которую сам вот точно испытал на 6 ИН-18 от 5 вольт :love:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 19:05:33

:oops: :oops: Нет, точно динамическая ) Но я так, с запасом

Нормальный такой запас...
Я недавно проверенный вариант на max1771 от 5В показывал с обмером - для динамики точно должно хватить.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3783132

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 19:17:03

Думаете точно потянет? Ламы у меня полудохлые, очень бу, нужен какой то запас чтобы их разжечь наверняка :oops:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 19:25:20

Ну так испытайте свои лампы пока например с питанием от сети через трансформатор, выпрямитель, набор резисторов и амперметр в цепи :)
И сразу станет ясно, что у вас с ними в плане токов и напряжения зажигания...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 19:55:13

Kotto, если мотать не боитесь, то можете попробовать https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9#p2826949. Но мотать нужно именно так как там написано, если охота получить приведённые там характеристики. Расчетная нагрузка 180в 11ма. (то что я брал там и 16 ма - это для теста).

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 20:37:44

Uldemir, у меня как раз вопрос и был, на чем мотать? Если брать кольцо 10х4х4 n87 epcos, то какие будут намоточные данные?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 20:53:04

Там написано: не кольцо (на простых кольцах бустеры никто не делает)! Сердечник типоразмера EFD20 из материала N87 с зазором 0.25мм. Если хотите что-то менять... берёте программу Старичка и подбираете под свои возможности. Ну и тогда еще, возможно, придётся сделать перерасчет корректирующей цепочки. Но это не ко мне - я инженерными расчетами по заказу не занимаюсь.

Вот, вам нужно одну половинку B66417G0000X187 - эта без зазора,
вторую половинку B66417U0160K187 - с зазором 0.25мм
две стяжки B66418B2000X000 и каркас катушки B66418W1008D001 (или любой другой, можно 10-контактный или для поверхностного монтажа не только от Epcos, но и от Ferroxcube).

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 21:44:22

Uldemir, спасибо! Детали заказал с чид ) Микру вашу завтра куплю, есть в наличии в местном отделении чид. Стоит зараза просто псц... Попробую намотать на том что есть, подербаню зарядники все же, но финальную версию буду собирать на покупных деталях.

Вопрос по первичной обмотке: на скрине 17х4, это 17 витков 4х жильным проводом, я правильно понял? На схеме нет никаких отвлетвлений и средних точек... Первичку и вторичку мотаем в одну и ту же сторону, так?

---

Ну и не большое замечание. Я стараюсь плату сжать и сделать как можно более тонкой, кондеры стоят 2220 SMD 1 мкФ 250 В цепочкой параллельно, ну и все такое. Надеюсь транс не будет сильно выделяться )

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 22:28:22

Да, эта микра древняя, потому и стоит. Мотать первичку лентой из 4 проводников. Они уложатся ровно в 1 слой. Поэтому начало надо начинать с одной стороны каркаса, а заканчивать с противоположной. Я себе делаю 2 - 7 контакты первичка, 4 - 5 - вторичка. Фазировку соблюдать!!! иначе ничего работать не будет. Следует проверить индуктивность первички (47-64мкГн) и должно быть соблюдено отношение витков. Rc - 1k, Cc - 1uF. с этим конденсатором была заморочка. 1206 X7R 1.0x25v через некоторое время давал нехороший звук (похоже было возбуждение), поставил SMD 1.0x50v - больше "не журчит". В конструкциях где ставил выводные конденсаторы - проблем не было. Выходной конденсатор я ставлю 10мкФх350в с ESR меньше 30 ом (ну такой еще поискать нужно ;-) ). Насчет этих 250в - буржуйские детали - не советские детали. Это в советских деталях делали запас. При использовании современных деталей уже вам надо делать запас. А керамика при напряжениях близких к предельным, теряет ёмкость (и может начаться возбуждение). R2 ставлю 1.2кОм, R1 - 200кОм. Это если LM2577 с индексом -ADJ. Если ЛМ-ка на какое-то напряжение, то R2 не ставится, а R1 надо считать. В одни часики поставил LM2577-12 и резистор R1 был 130кОм. Кстати, если будете ставить smd резисторы, то этот надо составлять из двух последовательных! Один может спокойно пробить и LM-ка улетит. Диод любой ultrafast на обратное напряжение не ниже 250в (а лучше выше). Входной ставлю 3300-2200мкФх16в. В одной конструкции поставил 4 штуки SMD 470мкФх16в.

Блин... схема из пяти деталей, а столько нюансов.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 22:47:56

Да до этого кучу колец для вли намотал на кф1211 и sn6501, проблем не было ) Надеюсь и тут осилю. А вы не в курсе, почему когда я 300 витков на кольце намотал и приделал это кольцо к тому же драйверу что и на вли на кф1211 и irf7303, то полевик раскалился так что задеть нельзя. Первичка была 6 витков с отводом, вторичка 300 с чем то
---

Сам я к сожалению в теории этих преобразователей совсем почти по нулям (

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 22:57:26

По фотографии - не гадаю. А тут даже фотки нет... Может быть всё что угодно: за мало витков в первичке для выбранного железа и частоты, неправильная фазировка. кз или пробой в обмотках. У меня есть часы с пушпулом на ir2153 и трансформаторах на EFD15, EFD20 и RM6 магнитопроводах, но мне кажется, что витков в первичке было поболее (не помню). Я обмотки всегда рассчитываю так, чтобы было удобно мотать. и с запасом.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 11, 2020 23:04:50

Ну да, вы правы, гадать не будем ) Фотки нет и вряд ли будет, преобразователь разобран, кольцо размотано. Ну а коротко если, то было кольцо N87 epcos 10x6x4, первичная обмотка 6 витков, вторичная обмотка 300 витков. Напряжение после выпрямителя было около 170 Вольт. Лампа вполне себе успешно светилась, я даже обрадовался. А потом потрогал полевик... ну и всё, разобрал ) Спасибо большое за помощь, буду потихоньку собирать все варианты и проверять

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 12, 2020 00:15:47

Посмотрел схему по вашей ссылке, ув. uldemir, - весьма любопытно...
Но надо бы попробовать свою схему на максимке нагрузить на 16 мА - если все будет нормально работать, тогда вообще непонятно, зачем нужны трансформаторы в питальниках для гри... :shock:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 12, 2020 08:11:18

Kotto писал(а):...буду потихоньку собирать все варианты и проверять
Как вариант. На каждую лампу по блокингу. Если мотать не боитесь.
Изображение Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 12, 2020 09:28:34

Мотать то не боюсь, но по моему 6 колец как то перебор

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 13, 2020 14:45:29

Предлагаю еще немножечко погадать на кофейной гуще ))

Сейчас есть преобразователь по схеме спутника (пофиг, сойдет пока детали идут с чид на что то другое), есть МК atmega328 и подсоединенный к нему по i2c rda5807m, так же ИК приемник с пультом.

Если преобразователь включен без нагрузки (резистор, лампа), то работа радио успешно помирает, рандомно переключаются два канала, заданные в программе, пульт не работает.

Стоит подключить нагрузку, лампа или резистор на 500 кОм, сразу все приходит в норму.

Осциллограф ничего толкового не видит, кроме крайне слабенькой пилы около 0,1 вольта (возможно глюки самого осциллографа, очень уж древний и расстроенный). Линия i2c достаточно длинная, около 20 см. Кондеры по 0,1 стоят везде рядом с мк и на стабилизаторе на 3.3 В. Согласование уровней отсутствует, sda и scl подключены напрямую к МК, работающему от 5 вольт. Все работает когда преобразователь отключен или под нагрузкой.

Есть идеи что можно с этим сделать и как понять что вообще происходит без нагрузки?

Возможно не по теме поста, но не знаю в какой раздел форума написать.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб фев 15, 2020 19:49:30

Собрал вот по этой схеме пока что

Изображение

3 лампы тянет, но дроссель немного греется.

Допустимо ли умощнение по вот такой схеме?

Изображение

Сильно не бить если что, так, пришло в голову, а вдруг?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб фев 15, 2020 20:12:38

Если БП не тянет аноды ты можешь взять 2 преобразователя и питать половину ламп, если из 6 ламп то 3х3.
Параллельная схема не прокатит.
:cry:

Или бери помощнее транзистор и дроссель, и прибавь напругу на входе и заработает.
:)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб фев 15, 2020 20:20:21

Для общего развития, можно узнать, почему не прокатит?
---

Если второй дроссель прицепить на 5ю ногу?
Ответить