Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 22:49:00

Смищно...
Случаи утери посылок из Китая вполне нормальны, особенно если посылки без трека... И кстати давно бы уже написали об этом и вернули деньги без проблем...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 22:57:53

Смищно не смищно, но бывает.... всякое. мой рекорд 186 дней посылка шла. Другой рекорд - 3 дня, правда с европы.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 23:13:48

Так я о том и говорю, что бывает, особенно с копеечными посылками без трек-номеров (которые с фри шипингом т.е). И из-за этого бомбить и обвинять весь али/ебей - просто глупо...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн окт 08, 2018 17:23:39

И из-за этого бомбить и обвинять весь али/ебей - просто глупо...

Если бы это был единичный случай, то ладно, но это далеко не первый раз

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт окт 09, 2018 15:12:52

А почитать тему - не судьба? :cry:

Читал, искал, нашёл схему на мк, но все разом написали что это не вариант. Еще нашёл схему на к155ла13, но 2800 витков мотать тоже не вариант.


Глаза боятся, а руки делают. "Схема на МК", о которой "все" пишут, что не вариант, у меня уже на десятке часов работает больше двух лет прекрасно.
И схема уважаемого Uldemir-а прекрасно работает. И была схема на конденсаторах-умножителях достаточно недавно.
Просто соберите любую и попробуйте.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт янв 22, 2019 18:41:26

Чтото я не пойму, тема о просто повышалках ?

Есть ли реализации БП импульсного типа с питанием от сети и выходами 5в для логики и 200в для ламп ?
Думаю так КПД будет максимальным. Это не говоря о ШИМ экономичного типа.
Интересно какие будут габариты, у меня по расчётам както неочень выходит размерчик.
Ну и наверно толщина провода тоже играет, много витков надо.

Имеет ли смысл остановится на обратноходе или для какойто небольшой экономичности можно замахнутся на полумост ?
Китайские зарядки на блокингах я решил отбросить, мне кажется там КПД слишком мал.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт янв 22, 2019 18:47:20

А никто не задавался целью узнать, как сильно гадит в спектре 34063
И есть ли выигрыш от мах1771

Почему вопрошаю - гадят часы сильно, причём на укв, не говоря про кв...как и любые зарядки...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт янв 22, 2019 21:22:02

Ferrum-1827, ставьте фильтр по входу, да и вообще надо его экранировать.
34064 паршивая микросхема сама по себе, сгодится только больше ничего нет.
Мощность маленькая, всего 300ма по входу, повышать там почти некуда. Полевик подключать сложно, нормальных расчётов транса я вообще не видел. Больше 30в без внешнего ключа она не даёт. От пары пальчиковых батареек опять же не работает, ниже 2.4в проседает напруга. В даташите брехня, питание микры и ключей внутри соединено и нельзя ключи питать отдельно.

Если хотите прибор для долгой работы, берите чтото экономичнее.
Но опять же вопрос в доступности. Всякие максы дорогие и купить можно в росии отвалил 2 цены за доставку. В китае есть чтото своё, дешёвое, но часто это аналоги чегото хорошего и всегда полные или хорошими параметрами.
Я думаю вообще отказатся от отдельных повышалок. Мне кажется для определённых схем можно сделать питание прямо от сети последовательно 2 ламп.

Со своим на 555 тоже проблемы были, я его слышу и слышу лампы, сейчас както не замечаю наверно, а раньше в 30см шипел.
Пришлось брать феритовый стержень от компового бп, мотать на него 0.5мм дроссель, совать в термоусадку и заливать термоклеем. Замкнутые фериты шумят, кольца не годятся совсем, гантельки тожде неочень, броня тоже фигня,надо только стержень, причём чтоб перед ним ничего не было, лучше в 5см от любого метала, вообще за часами.
Ну и виброизоляцию чтоб гасило дроссель, только так хоть какаято тишина.
С транзистором стабилизации тоже проблемы были. 3102е в пластике не работает, кпд низкий, 3102а полудохлый в метале, заработал. То есть в метале работают, в пластике не хотят, вот она оборонка.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 00:27:03

Есть ли реализации БП импульсного типа с питанием от сети и выходами 5в для логики и 200в для ламп ?

Раньше так делали. Но для импульсного БП это только лишние расходы - вторичка на 200В будет иметь почти столько же проволоки как и первичка, Надо будет тянуть с блока питания ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ провод, это качественно иные требования к изоляции. Проще по месту повысить напряжение до 200В. Причем сейчас вообще не проблема запилить полный мост на L293 - ещё и в 2 раза меньше витков на выходе транса повышающего.
Но люди не хотят трансы мотать, всё надеются нормально обойтись дросселями или на крайняк автотрансформаторными дросселями. Но это шаткий мостик. Гораздо надёжнее именно полный мост, но им сложнее управлять - нужен специальный контроллер который правильно бы сформировал сигналы для полного моста. Хотят дёшево компактно и надёжно, но сказок не бывает - бывает физика.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 10:16:48

...34064 паршивая микросхема сама по себе, сгодится только больше ничего нет.
Мощность маленькая, всего 300ма по входу, повышать там почти некуда. Полевик подключать сложно, нормальных расчётов транса я вообще не видел. Больше 30в без внешнего ключа она не даёт. От пары пальчиковых батареек опять же не работает, ниже 2.4в проседает напруга. В даташите брехня, питание микры и ключей внутри соединено и нельзя ключи питать отдельно.

Я думаю вообще отказатся от отдельных повышалок. Мне кажется для определённых схем можно сделать питание прямо от сети последовательно 2 ламп...
Да, для преобразователей питания ГРИ MC34064 не подходят совершенно. :)
Если речь о MC34063(MC33063), то Вы просто "не умеете их готовить".

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 16:41:44

Alexeyslav, полный мост для индикации или всего питания?
Я думаю для экономичности может весь БП сделать полный мост, будет же там какаято выгода или всётаки нет.
Требований к изоляции нет там никаких, один проводок, тонюсенький, любой советский вполне выдержит, даже мгтф если лакировать и приклеить к плате.
Импортные провода не подойдут, у них для низковольтных цепей используют низковольтные провода, изоляция на 30в, тонюсенькая.
Для заводских печатных плат, вполне подойдёт полоска белого покрытия поверх основного, так изолируют часто.

В моём случае по месту это несколько преобразователей, то есть десятки, у меня высоковольтное идёт по периметру и там в ширину 20см, так что мне вообще пофиг, я даже не знаю как там дорожку проложить между низковольтными цепями, скорее всего навесными проводами.

Попался БП от видеодомофона, собран на SG6848T, очень маленькая козявка, ну очень. В даташипе пишут что это как раз очень экономичная шимка для устройств постоянно включенных в сеть.
Но этот БП мне великоват. Может чтото подобное и китайпром делает, только компактное

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 20:37:30

по месту - это в часах, я имел в виду когда блок питания выносной, как для зарядки смартов. Это избавляет от необходимости разработки блока питания работающего с сетью. Такой блок питания по всем нормам ОБЯЗАН быть изолированным а в идеале ещё и с разведённым заземлением, X- и Y-конденсаторами. Проще обойтись уже готовыми блоками питания, а внутреннее напряжение 200В для ГРИ получить уже в самих часах, где человек не сможет ни при каких обстоятельствах замкнуть эту цепь собой на землю прикоснувшись к мокрым часам одной рукой. Максимум - это будет лишь внутреннее замыкание.

Полный мост для преобразователя он всем хорош за исключением одного - высокой стоимости. Обычно до 10Вт максимум что используют это компромиссный вариант в виде полумоста, остальное экономически не оправдано но и не запрещено.

Если китайпром делает что-то более компактное чем оригинал, то жди подвоха - на чём-то очень сильно сэкономили, как правило - на надёжности.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 21:00:31

Был у меня китайский плеер, висел на шнурке, сверху дырка зарядки. Чудь наклонился под трую, сразу под стеклом вода, проц утонул, пока не высушишь не заработает.
А вот мобилки именитых брендов, да вообще всех коих были десятки в нулевые, их хоть в душе хватай, ни вода не попадёт, ни тем более никаких проблем с ними нет.

Этож как надо тряпку водой пропитывать чтоб оно в часы натекло. А то что оно там всё угробит, об этом не думают чтоль, а то что под стеклом наплывёт и без разборку эту грязь не убрать.
Или вы о случаях когда пожарники не отключив электричество будут всё поливать.
На нормальный прибор можно хоть литр налить и он не протечёт.

Я уж не говорю что внутри можно тоже изолировать. БП для розеток это самая самая некачественная дрянь. Говорят бывают путные, но естественно китайских никому неизвестных брендов и стоят они баксов 30, всё остальное фуфло которое сгорит сразуже.
Втыкать в вилку мост или даже полумост, да он туда просто не влезет и от любой пульсации там сгорит как минимум дроссель, видел уже такое.

Конденсаторы и заземление там вообще не нужны, как раз из за них на корпус прибора и протекает. Если их и ставить, то прямо в розетку, кстати почему их там нет. Почему в телефонной розетке полно соплей, а в 220 розетке ничего нет.

Ну а если какогото ну очень криворукого ушатает часами, то туда ему и дорога, вероятность пожара от китайской зарядки намного выше, и убьёт она всех в доме.
Телевизоры включеные текущими тряпками моют и никого неубило, а вы тут про часы придумываете.

Да я видимо опечатался, там 34063, и я не нашёл никаких отличий от указаной 34064 или сколько их там ещё, по даташиту они все одинаковые.
Ставить это старьё нет никакого смысла, разве что даром потомучто в модеме есть. Любая другая более современная на высокие частоты будет лучше.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 22:48:05

Думаешь, стандарты безопасности просто так написаны? То что пробивает на корпус из-за Y-конденсатора то фигня, там ток ниже порога чувствительности кожи и при использовании розетки без заземления особых проблем нет.
"Протирал тряпкой телевизор и меня не убило" - типичная ошибка выжившего. Тысяча протерла тряпкой и их не убило, а 1001-му не повезло, замкнулась цепь и убило насмерть. Вы же не хотите оказаться этим самым 1001-м? А вероятность есть, зачем же судьбу испытывать лишний раз. Люди чувствуют себя бессмертными... не ставят УЗО, делают такие вот поделия с бестрансформаторным питанием, всячески дрязнят судьбу. Это всё плохо кончается.
Единственное оправдание бестрансформаторного питания в устройстве - это полная изоляция корпуса по стандарту IP68 и прошедшее испытание на прочность изоляции на 2000В. Покупайте нормальные зарядки а не китай за 1$ и меньше.
Полумост и даже мостовая схема прекрасно помещается в форм-фактор вилки при желании, но я не про это а про преобразователь внутри часов. Низковольтные полевики достаточно дешевы чтобы сделать на них мостовую схему. Зато у вас часы не будут фонить в КВ на весь квартал от обратнохода, у которого нет даже помехоподавляющих конденсаторов(ибо зачем они, без них всё работает).

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 23, 2019 23:06:17

Да я видимо опечатался, там 34063
Ставить это старьё нет никакого смысла, разве что даром потомучто в модеме есть. Любая другая более современная на высокие частоты будет лучше.

Всегда забавляет такое бомбалейло :)))
Ну сделайте свои варианты на чем-то современнее, представьте тут, обсудим, наплюсуем вам :beer:
А если серьезно, хоть микросхема и древняя, но весомых плюсов в плане построения питания гри на ней как минимум два (при правильной схеме конечно, как например у mms_ja):
- хорошо отработанная схема, которая при нормальных компонентах и отсутствии монтажа заводится без проблем,
- доступность и низкая цена.
Лично по мне эти плюсы перевешивают многие фишки типа крутых и современных решений. А насчет старая/нестарая - по мне это смешно - вы же не новый айфон там разрабатываете...

Если говорить о чем-то посовременнее, то это та же max1771, но ее минусы - цена и доступность. Также я пробовал например на mp6001 - вполне неплохо, но минусы те же...
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.27266/

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт янв 24, 2019 07:45:46

Я бы не называл её доступной, когда её пихали везде лет 5 назад, а нас это бил дефицит.
Купил пачку в китае, девать их теперь некуда.
А потом и у нас барыги их продавать начали, а теперь и модемов на разбор гора на работе.
А вот 555 куда более популярна, и она то ещё с советских времён везде и всегда была в продаже, на ней и собирал, причём даже деталей меньше.

Перед тем как называть чтото хорошим, неплохо бы замерить КПД, а я чтото никаких замеров не у кого не видел, работает да и ладно. Так что собирать можно хоть просто дрыгая ногой самого МК как в дозиметрах и никто не заметит что оно не работает.

Эффективные схемы должны быть на современных компонентах, но надо учитывать что и токи при низком напряжении будут большие и потери от мобильной зарядки больше чем встроенный БП.
max всех их видов я не рассматривал, дефицитные и дорогие, а удобства и нет, чаще всего корпус непотребный. Да и вообще это старьё, в китае давно полно деталек не хуже.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт янв 24, 2019 11:30:55

Я бы не называл её доступной.

Я надеюсь, это была шутка?
https://www.chipdip.ru/catalog/ic-dc-dc ... gq=mc34063
https://www.terraelectronica.ru/catalog ... ch=mc34063
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=5673
Это так, сходу...

74LS00 писал(а):Перед тем как называть чтото хорошим, неплохо бы замерить КПД, а я чтото никаких замеров не у кого не видел, работает да и ладно.

А вы питать от батарей собираетесь что ли?
Я мерил например при напряжении 180В на выходе и токе в нагрузке 9мА (к примеру 4 ин-14 в статике), питание первичное 12В.
На mc34063 по схеме mss_ja у меня выходило 67%, на mp6001 (фото выше) - 71%.

74LS00 писал(а):Эффективные схемы должны быть на современных компонентах

Ну так покажите наконец, обсудим, порадуемся за ваши поделки вместе :beer:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт янв 24, 2019 18:05:33

СпойлерМагазин в 250км теперь называется доступным ?
Тем более тогда он был в 500км, и только спустя более 15 лет он вернулся в нашу область.
И только года 3 назад появилась доставка в евросеть, которая тоже раз так в 10 превышает стоимость этой детали.
Ну и если заказывать, почему сразу старьё, там полно более современных.
Проблема послесовькеовья это безграмотность, абсолютно полная, по сравнению с западом с их то вузами.
Всё что у нас есть это 555, 34063, 384x, 494, ирку даже писать незачем. И все конструкции это пережёвывания чужих схем на этом старье, причём чаще всего на них собирают лиж бы работало и пофиг, так что разницы на чём оно вообще нет.
На западе при этом появляются новые идеи, подобное и у нас бывает, но с комерческой целью и это к любительским поделкам не относится вовсе.

Для меня вообщето важно слопают за месяц часы 20р как у меня выходит по расчётам или 50.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт янв 24, 2019 18:42:38

Почему бы не использовать 3843? Она гораздо лучше, чем 555 и 34063, т.к. реализует полноценный ШИМ, а не фиг пойми что, как у 34063. Да, в обвязке немного больше деталей, зато есть полноценный драйвер затвора.
Конечно, эта МС тоже древняя, но проверенная временем и надёжная.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт янв 24, 2019 22:58:01

Проблема послесовькеовья это безграмотность, абсолютно полная, по сравнению с западом с их то вузами.

Чемодан, вокзал, Вашингтон? :wink:

74LS00 писал(а):все конструкции это пережёвывания чужих схем на этом старье, причём чаще всего на них собирают лиж бы работало и пофиг, так что разницы на чём оно вообще нет.
На западе при этом появляются новые идеи

Ну так измените это хотя бы для себя! Иначе вы сами ничем не лучше тех, кого сейчас говном поливаете (хочу заметить - совершенно незаслуженно), только ноете и жалуетесь...

74LS00 писал(а):Для меня вообщето важно слопают за месяц часы 20р как у меня выходит по расчётам или 50.

Нда... Может стоит подумать о работе с большей зп, чтобы не париться из-за экономии 30р в месяц!? :facepalm:
Ответить