Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс май 28, 2017 19:13:05

Уже решил проблему с преобразователем .
Проблема была банальна .
У мня стоял преобразователь с 5 на 12 вольт на 34063
и с него шло на этот что схему привел выше тоже на 34063+BC558+IRF840 но никак больше 9ма при нагрузке вижать не смог .
Проблема заключалась в следующим .
Первый преобразователь выдавал только 160ма чего явно мало (я не доглядел ).
При увеличении до 220ма микра жестко греется до 70 градусов дальше не пробовал , из чего сделал предположение что этот преобразователь не подойдет .
И переключился только на основной с 12-на 180 вольт . В итоге получилось получить с 12вольт входящего , на выходе 100ма при нагрузке резистором 390ом .
Но при этом всем Есть небольшой дрейф по вольтам от 185-180 . Пробовал разобраться никак может вы подскажите где копать .

По UC3843 смотрел много раз в ту сторону но все пугали трансформаторы , и самое главное мне нужно все это хозяйство питать от
5вольт .


А может подскажите шим который работал бы от 5вольт к которому можно былоб подцепить еще и транзистор високовольтный .
Почему спрашиваю . Потому что выше пост с которого все началось китайский преобразователь так он как раз и работает от 5 вольт и выдает не хило и 100% там шим и 100% какой-то китайский который сперли в итоге с нормальной дорогой микры .
С уважением .

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс май 28, 2017 19:50:22

batareyka писал(а):В итоге получилось получить с 12вольт входящего , на выходе 100ма при нагрузке резистором 390ом .
U=I*R. 0.1a*390ом=39в. Где там 180?

А я тут снова намотал "трафик" и запустил второй преобразователь на lm2577-12. Так что "повторяемость" есть. От литиевого элемента (4.2в) запускается и даёт 3.5ма (пока одна лампа включена. эх, кто бы подарил три дюжины контактиков harwin h3161). И не нужно никаких дополнительных высоковольтных транзисторов. И главное ничего, кроме лампы конечно, не греется.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс май 28, 2017 22:01:12

транзистор високовольтный

batareyka, поищите транзистор, который откроется от менее чем 3.3В(а примерно столько проходит через транзистор), да ещё и выдержит напряжение порядка 400 вольт, плюс добавьте ещё и малое сопротивление в открытом состоянии :) Нет таких. Если бы всё было так просто не было бы в этой теме сотни страниц, а в теме по часам - двух тысяч страниц :)
А про трансформатор я уже писал - возьмите готовый от зарядки. Посмотрите фото тут: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 8#p3096398 и тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5#p3100575

uldemir, а вы хотите панельки для ин-14 сделать? Я интересовался таким вопросом по аналогии с lpt и ин-18 и нашёл решение - ножки от цанговых панелей для микросхем :) Подходят идеально, можно даже немного рассверлить стандартные пластмасски от ин-14 и вставить их туда - визуально и не скажешь, что лампа съёмная :).
СпойлерИзображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс май 28, 2017 22:31:19

batareyka писал(а):В итоге получилось получить с 12вольт входящего , на выходе 100ма при нагрузке резистором 390ом .
U=I*R. 0.1a*390ом=39в. Где там 180?

А я тут снова намотал "трафик" и запустил второй преобразователь на lm2577-12. Так что "повторяемость" есть. От литиевого элемента (4.2в) запускается и даёт 3.5ма (пока одна лампа включена. эх, кто бы подарил три дюжины контактиков harwin h3161). И не нужно никаких дополнительных высоковольтных транзисторов. И главное ничего, кроме лампы конечно, не греется.



да может не поняли какт-то друг друга .
только что опробовал преобразователь работает от 6,5-12,5(12,5вольт это потолок который давал край не пробывал )но все же
на 12 вольтах тянет в статике 25шт ин12 и 10шт ин18 больше не хотелось прикручивать , при таком кушает 800ма .


jmaster по вашему методу обязательно попробую при возможности со временем .

так как высказали буду крутить преобразователь с 5-12 вольт .
Всем спасибо за понимание и поддержку .
По китайцу найду микруху отпишусь в теме может кому то пригодится .
с уважением

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 06:20:40

uldemir, а вы хотите панельки для ин-14 сделать? Я интересовался таким вопросом по аналогии с lpt и ин-18 и нашёл решение - ножки от цанговых панелей для микросхем :) Подходят идеально, можно даже немного рассверлить стандартные пластмасски от ин-14 и вставить их туда - визуально и не скажешь, что лампа съёмная :).
Этому рецепту сто лет в обед. ИН-14, как и ИН-8-2 я впаиваю в платы и не заморачиваюсь. Эти нужны в данном случае для ИН-12.
batareyka писал(а):да может не поняли какт-то друг друга .
Может быть. Тогда постарайтесь излагать свои мысли яснее. А для преобразователя на 100ма, когда я буду делать часы на большой панели, я решил, что буду делать пушпул - КПД выше. Для флайбэка такой мощности сердечника EFD20 за мало, надо хотя бы EFD25.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 07:26:27

batareyka, в китайской схеме самое главное - катушка (материал и намотка).
Есть возможность снять сигнал с затвора ключевого полевика (интересна частота шим)?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 07:31:37

Да сигналы есть возможность снять .
Также могу размотать трансформатор и посчитать что там и как .

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 08:43:11

Этому рецепту сто лет в обед. ИН-14, как и ИН-8-2 я впаиваю в платы и не заморачиваюсь. Эти нужны в данном случае для ИН-12.

Ну вы с этими индикаторами давно работаете, а я для себя только недавно узнал про такие вещи :) А можно вопрос: почему именно эти контакты? У ин-12 ведь ножки в точности как у ин-4 или ин-18, вот передо мной лежит кусок разъёма ГРПМ3 - он хорошо подходит что к ин-12, что к ин-4. ЛПТшный, как я понимаю, тоже подойдёт. А так то да, хоть у меня к ин-12 панельки были, проще было развести перемычки на плате, а сами индикаторы впаять, чем делать навесные провода на разъёмах :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 10:38:54

Всё тривиально - у меня есть платы под ИН-12 и эти контакты. Плат еще 4 (было 5, одну использовал для ИВ-22), а контактиков осталось только на пол-лампы. раньше я ИН-12 паял, но как-то надоело.
batareyka писал(а):Также могу размотать трансформатор и посчитать что там и как
И еще выяснить материал сердечника?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 13:22:45

Всё тривиально - у меня есть платы под ИН-12 и эти контакты. Плат еще 4 (было 5, одну использовал для ИВ-22), а контактиков осталось только на пол-лампы. раньше я ИН-12 паял, но как-то надоело.
batareyka писал(а):Также могу размотать трансформатор и посчитать что там и как
И еще выяснить материал сердечника?





а как определить из чего вижу что феритовый сердечник две Ш-образние .
трансформатор намотан так .
как у меня на фото катушка с контактами 2 и 4 имеет 140 витков провода 0,06
виводи 1 и 3 имеет 8 витков провода 0,16.
както так .

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 15:44:54

Ну так фишка в том, что это выяснить малореально. А без этого - ваши потуги "повторить", как правило, обречены на провал. Можно, конечно, измерить зазор, посчитать проницаемость. А потом гадать. У меня сейчас принцип как у химиков: неподписанное содержимое сосудов - выливается. У меня - неизвестные сердечники - выбрасываются.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт май 30, 2017 07:31:50

Ну ведь при большом желании можно посчитать и свой.
По сути этот тот же 34063 + дроссель с отводом, просто обычно мотают у нас его на "гантеле", доматывая вторую обмотку.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт май 30, 2017 09:30:20

Просто тут народ почему-то ищет какую-то супермикросхему и суперсхему, забывая, что весь перенос энергии совершает индуктивность. И если индуктивность не может, то тут уже никакая схема не поможет. Хотя, схему тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт май 30, 2017 10:08:33

Потому что есть такие давно проверенные микросхемы и схемы - на той же 34063 + драйвер + полевик и покупная катушка. Если все собрано правильно и детали нормальные, работает отлично и заводится сходу без проблем.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт май 30, 2017 12:05:56

Я не могу найти внятного описания расчета катушки с отводом :( . Никто не тыкнет мне ссылкой?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт май 30, 2017 12:25:20

Собрал схему анодного питания на трех (!) трансформаторах.
Первый - обычный 220/10+10в, он обеспечивает основное питание.
К нему "задом наперед" подключены два маленьких 110-вольтовых транса от сетевых адаптеров, которыми комплектовались импортные радиотелефоны. Сами адаптеры валяются уже лет 15, никак не мог найти им применение. Перематывать их нет смысла, а выбросить было жалко...
На выходе получилось ок. 170 вольт при нагрузке на 4 ИН-12.

Изображение Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт май 30, 2017 14:53:16

Я не могу найти внятного описания расчета катушки с отводом :(
Расчет катушки с отводом отличается от расчета катушки с двумя обмотками так же как расчет авторансформатора от расчета трансформатора. Т.е. расчитывается как обычный флайбек, а при изготовлении общая часть делается отводом. С другой стороны, не понимаю зачем делать с отводом? эти лишние два десятка витков разве играют большую роль? С отдельными катушками и разводка улучшается - легче развести первичный контур питания и вторичный. Отвод нужен только если требуется, чтобы была связь для некоторых контроллеров по типу max1771, которые даже запускаться не хотят, пока на FB не появится какое-нибудь напряжение.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср май 31, 2017 02:34:39

abc писал(а):Собрал схему анодного питания на трех (!) трансформаторах.

Вот и отлично. Никаких лишних дорогих и геморных наворотов и все параноики довольны - гальванические развязки везде и всюду. :)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср май 31, 2017 07:54:39

Помогите побороть самовозбуждение преобразователя для ГРИ.
Во вложении схема на основе которой был собран и осциллограммы в основных точках. Частота генерации 50 кГц , частота блуда 7-8 Гц.
Что интересно , бывает когда разбираюсь с ним - раз и всё в порядке , 7 герцовая пила пропадает и потом все работает нормально. Утром включаю - блудит.
Блуд от нагрузки не зависит , от источника питания не зависит , пробовал даже от АКБ. Транзистор не греется.
В схему добавлена ещё обмотка для получения двух-полярного напряжения 15 В , собранного на линейном стабилизаторе ЕН6
Вложения
15_вольт.jpg
(66.95 KiB) Скачиваний: 556
21вольтдиод.jpg
(53.77 KiB) Скачиваний: 515
сток.jpg
(65.67 KiB) Скачиваний: 481
плюстранса.jpg
(60.7 KiB) Скачиваний: 466

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт июн 01, 2017 00:40:23

:sleep: Схемку в студию. Я в каком-то даташите на драйвер ПТ эту синусоиду видел. А сам преобразователь работает?
Ответить