Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Сб июн 04, 2011 20:59:05

мю или mili
на схеме сразу видно

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Сб июн 04, 2011 22:17:08

[quote="FreshMan"]емкость С4 можна взять на 100мкФ......?.......она же служит в качестве фильтра...?


Да это ж бочка здоровая будет, да ещё и преобразователю с таким кондёром будет трудно стартовать.
Номинал на схеме - полностью соответствует своей функции. Выше 10 мкф кондёру там делать нечего. Лучше уж керамикой на 0.1мкф x 400В зашунтировать

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Сб июн 04, 2011 22:25:16

FreshMan писал(а):а как выглядят те, что расчитаны на больший ток...?


можно ставить

гантельки
Изображение

либо SMD
Изображение


нельзя ставить

кольца на феррите без зазора
Изображение

"резисторы"
Изображение

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Сб июн 04, 2011 22:32:24

Coolish писал(а):кольца на феррите без зазора
Проверено на своём личном опыте, читаем мои ранее посты.

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 00:41:53

Coolish писал(а):Конкретно, меня интересуют два вопроса:
- Какая должна быть частота опроса АЦП, в сравнении с частотой ШИМ. Очевидно, она должна быть в несколько раз меньше, но вот во сколько именно? Я предполагаю, что раза в 4-5?
- Каков алгоритм изменения ширины импульса. То есть понятно, что надо больше - делаем больше, надо меньше, делаем меньше. А вот на сколько больше или меньше? Допустим, у нас резко изменилось потребление в сторону уменьшения, напряжение при текущей ширине резко скакнуло вверх. Есть ли зависимость "шага" регулировки от величины разности?


Интересные вопросы, сам когда-то хотел разобраться, но руки не дошли. По этому поводу советую почитать о преобразователе 3в -> 5в из книги А.В. Кравченко "10 практических устройств на AVR-микроконтроллерах, Книга 1". Там подняты именно эти ворпосы и дан на них частичный ответ в виде алгоритма преобразователя на "тиньке". Также приведено название "метод фиксированных точек" для предсказания угла отпирания транзистора преобразователя и дана ссылка на соответствующую литературу (я ее, к сожалению, не нашел).

В журнале Nuts and Volts 9-10/2006 приведена схема высоковольтного преобразователя на Пике, но там регулировка основана на другом принципе.

А по поводу помех, очень советую почитать Application Note 118 фирмы Linear Technology "High Voltage, Low Noise, DC/DC Converters". Слоган в этой статье "Киловольт при шумах в 100 микровольт". Я делал оттуда схему на рис. 8 с рекомендованным трансом. Работала нормально.

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 15:25:04

100uH по этой схеме - http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... _power.gif не нашел в магазине НИ ОДНОЙ индуктивности в виде гантельки или смд - только вид "резистора"- несколькими постами выше написано что такие нельзя подключать... Теперь вопрос - есть феррит 5 на 20 мм круг, на нем намотано 17витков провода 1мм - такой подойдет? Если нет, сколько витков какого провода нужно будет накрутить вместо существующей на данный момент для получения нужной индуктивности? Программы расчета не предлагать, компьютера под рукой нету (ды и если бы был я не стал вопрос поднимать), исключение если это для symbian 9.1...
Есть еще 3 noname индуктивностей - 20 витков на гантельке 7х6мм проводом примерно 0.5мм - может это и есть уж самые 100мкГн?

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 15:35:08

Av4arik, а ты поставь его и посмотри что будет......, если он не греется и на выходе то что надо, значит тебе подфартило, а если греется то это значит, что он входит в насыщение и ему не мешало бы подмотать еще несколько витков....., таким макаром я думаю можна вычислить правильный результат.... :))

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 18:09:24

Av4arik писал(а):Теперь вопрос - есть феррит 5 на 20 мм круг, на нем намотано 17витков провода 1мм - такой подойдет? Если нет, сколько витков какого провода нужно будет накрутить вместо существующей на данный момент для получения нужной индуктивности?

Вы походу совсем не читаете что вам отвечают :evil: выше Coolish привел фото чего нельзя и чего можно.
С гантелькой можно поигратся, мотать и пробовать. Но лучше мотать много а потом отматывать. Так хоть не спалите ничего.

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 20:30:55

Сделал целых две индуктивности! Первую намотал проводом ~0.5мм 50витков на феррит который указан выше...получилось в три слоя... Вторую мотал проводом в два раза тоньше предыдущего - три слоя, около 130 витков на феррит 6 на 14мм (круглый, без зазора). Между слоями обычная бумага. пропитал обои суперклеем. Какую ставить?

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 21:26:29

попробуй обе......., но товарищ Coolish кольца без зазора ставить не рекомендует....., пробуй...., помня при этом, что писАл Пушкин: "И опыт - сын ошибок трудных..." :))

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 21:44:35

Блин, запутался! У меня не кольца "без зазора" (по вашему кольцо без зазора, по моему "тортик"), у меня чтото вроде старого карандаша, только маленьких размеров (круглый литой феррит).. Нагрузку пока подключать не собираюсь - буду смотреть мультиметром...

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 22:48:16

Мультиметр покажет только индуктивность. А ток насыщения можно определить разве что при помощи осциллографа.

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Вс июн 05, 2011 23:17:10

Гефестион писал(а):Мультиметр покажет только индуктивность. А ток насыщения можно определить разве что при помощи осциллографа.
ХОтел бы по возможности попробовать.

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 00:14:07

http://www.dos4ever.com/flyback/flyback.html#ind2

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 00:15:00

А по схеме - зачем нужен подстроечник на 1кОм? От его регулировки будет изменяться напряжение на выходе?
Можно ли запитать не от 9, а от 10v?

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 00:44:30

К сожалению по басурмански не очень шпрехаю, если можно в нескольких словах.


Он нужен, для установки определённого напряжения зажигания ГРИ

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 01:03:38

Без электролита на выходе будет работать (керамика 100пф и керамика 10нф, электролит дохлый попался)? А то собрал, думаю теперь - включать или не включать?...
З.Ы. Поставил обои дросселя, соединил последовательно...

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 03:16:10

m.ix писал(а):К сожалению по басурмански не очень шпрехаю, если можно в нескольких словах.

Если совсем вкратце, то приведённая там схемка позволяет сравнить образцовую индуктивность с неизвестной. Причём эта схема создаёт почти такие же условия работы индуктивности, как в импульсном преобразователе.
Для примера автор использовал образцовый дроссель на 100 мкГн 0,2 Ом. Про ток насыщения написано только "несколько Ампер". В результате теста при помощи этой схемы и осциллографа было установлено, что при напряжении питания 12в ток через катушку достигает значения I=V/R=0.361/0.11=3.28A за 27.1 мкс. При этом расчётное значение индуктивности получается 97.6 мкГн. При чуть большем токе на осциллографе наблюдается резкое возрастание тока через катушку (на фото обведено чёрным овалом), т.е. сердечник вошёл в насыщение.
Более подробно как-нибудь потом переведу, если надо)

ПС уже третья страница в этой ветке начинается моим сообщением :)))

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 04:22:25

Да ладно, что начинается с тебя.
Я вот стабилитрон с помощью осцила могу проверить
Подключаем к щупам стабилитрон
держим рукой сигнальный щуп
ручками осцилла настраиваем по напряжению
ну и видим на сколько у нас стабилитрон.

а тут с дросселями не так уж просто, формулы нужно подставлять :(

Re: Преобразователи напряжения для газоразрядных индикаторов

Пн июн 06, 2011 04:59:34

Собрал. Получил утренний заряд электроэнергии :))). Кушает всего около 100мА с 9v "крона", дроссели не греются, электролит на выходе 47мкф/400в, работает отлично - только регулировка с 100 до 140в под нагрузкой.. По возможности вышлю фоты..
З.Ы. Зажег еще одну цифру - потребление изменилось только на 2-3мА. Почему так?
З.З.Ы. Ждите "франкинштейна" на ИН-1.
Ответить