Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 11:22:58

AirCat писал(а):Почему обратная связь не может точно поддерживать выходное?
Потому что в вашей схеме для напряжения +5В. используется косвенная стабилизация. :wink: Т.е. на самом деле с помощью ООС стабилизируется другое вторичное напряжение (в вашем случае думаю +180В. :roll: :dont_know: ), но за счёт индуктивной связи обмоток, оно в некоторой степени стабилизируется и на других вторичных обмотках. Есть ещё и второе - применение не предназначенной для этого МС. :?
AirCat писал(а):Полевик греется, как понять на сколько это нормально.
AirCat писал(а):осциллограмму на стоке, мне кажется на ней что-то не так
Повторю - применение не предназначенной для этого МС. :kill: Чтобы заставить NE555 правильно управлять ключом в преобразователе такого типа надо обвязать его парой ОУ с обвесом. :wink:
Хотя... Со снаббером будет всё же получше.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 12:59:22

Нет, выходное 6 вольт 1,5А номинальный ток, минимальный 0,4А . Про снаббер понял, пытаюсь подобрать, "правая пила" в принципе убирается, а вот основной выброс , который порядка 100 В под нагрузкой, пока сопротивляется :(
ЗЫ про ОС тоже понял, эх , будем пытаться подсмотреть схемку правильной обвязки ОС для NE555 , в лоб не ищется :(

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 17:05:25

"Правая пила" - правильная. Она и должна быть. А вот левая пила - это индуктивность рассеяния. Это плохой трансформатор.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 17:21:56

... выходное 6 вольт 1,5А номинальный ток, минимальный 0,4А . Про снаббер понял, пытаюсь подобрать, "правая пила" в принципе убирается, а вот основной выброс , который порядка 100 В под нагрузкой, пока сопротивляется :(
ЗЫ про ОС тоже понял, эх , будем пытаться подсмотреть схемку правильной обвязки ОС для NE555 , в лоб не ищется :(

Думаю, обратноход на такую мощность не получится.
А вот двухтактник - пожалуйста. И ОС с демпфером может не будут нужны.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 18:09:22

"Правая пила" - правильная. Она и должна быть. А вот левая пила - это индуктивность рассеяния. Это плохой трансформатор.

В каком смысле плохой :-) сердечник мал или расчитал не правильно?

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
:wink:
... выходное 6 вольт 1,5А номинальный ток, минимальный 0,4А . Про снаббер понял, пытаюсь подобрать, "правая пила" в принципе убирается, а вот основной выброс , который порядка 100 В под нагрузкой, пока сопротивляется :(
ЗЫ про ОС тоже понял, эх , будем пытаться подсмотреть схемку правильной обвязки ОС для NE555 , в лоб не ищется :(

Думаю, обратноход на такую мощность не получится.
А вот двухтактник - пожалуйста. И ОС с демпфером может не будут нужны.

В сети обратноход на 555 и трансе и больше чем на 100 ватт встречается, у меня всего 10 , если с запасом.

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
Больше всего расстраивает, что не могу стабилизировать выходное напряжение от тока нагрузки :( покурил сеть, попробовал по затвору, по 4 ноге, стабилитроном. Все равно разброс между номинальным и минимальным 0.6 вольта :(
Уже начал смотреть в сторону дс-дс преобразователся на мс4063, но не лежит душа у меня к нему, м1006ви1 мне больше нравится :-)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 18:16:40

AirCat писал(а):В каком смысле плохой
В таком, что витки распределены по каркасу недостаточно равномерно. Это, конечно, очень трудно сделать когда надо всего 4 витка растащить по всей ширине. Вы их, хотя бы лентой мотали или канатик скрутили?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср окт 03, 2018 18:38:23

AirCat писал(а):В каком смысле плохой
В таком, что витки распределены по каркасу недостаточно равномерно. Это, конечно, очень трудно сделать когда надо всего 4 витка растащить по всей ширине. Вы их, хотя бы лентой мотали или канатик скрутили?

Лентой, постарался равномерно по ширине распределить. Первичка тоже лентой, но там все четко уложилось в ширину каркаса. Завтра загружу фото.

ЗЫ я тут подумал, а если вторичку лентой 0.4х8 шт. 4 витка намотать? Как раз займет всю ширину каркаса. Поможет?
ЗЗЫ лента 0,4х8 4 витка не помогла, выброс ещё больше стал , порядка 200 В !!!
Вложения
trans.jpg
(32 KiB) Скачиваний: 666

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб окт 06, 2018 16:56:52

Подкиньте схемку для преобразователя, нужно питать от 5 вольт, а практически все схемы стартуют от 9 вольт (собирать отдельный dc-dc для буста до 9-12 вольт не вариант). В интернетах нашел схемы, на забугорных сайтах, там всё круто, но плату фиг сделаешь и сам шим-контроллер фиг найдешь. Питать хочу 4-6 шт. ИН-12, вообще есть такие схемки?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб окт 06, 2018 17:24:00

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p2826949

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб окт 06, 2018 17:42:36

Спасибо, буду собирать
Кажется не соберу, ибо детали какие-то редкоземельные. Может быть еще что есть?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб окт 06, 2018 20:46:38

А почитать тему - не судьба? :cry:
Или, как сейчас ответит - я пипец какой занятый чел. :(

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб окт 06, 2018 22:03:42

Кажется не соберу, ибо детали какие-то редкоземельные. Может быть еще что есть?

Вы серьезно? У вас интернет есть! Этого сейчас по сути достаточно, чтобы любые детали купить блин :kill:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 08:00:06

А почитать тему - не судьба? :cry:

Читал, искал, нашёл схему на мк, но все разом написали что это не вариант. Еще нашёл схему на к155ла13, но 2800 витков мотать тоже не вариант.

suslogon писал(а):Этого сейчас по сути достаточно, чтобы любые детали купить блин :kill:

Думаете? А что если эти детали стоят слишком дорого? А из китая ждать полгода? Они нужны сейчас, а платить в 5 раз больше как-то не хочется

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 08:16:24

Ну, тогда можешь еще пять лет ждать нужную схему, это, возможно, будет быстрее ;-). С дефицита там, по моему, только LM2577 и траф. Диод, резисторы и конденсаторы проблемой быть не должны.

Ну, не хотите, делайте схему крокодила - там, кажется, вообще траф от сберегайки использовался. все детали "покупные". Но выход не стабилизированный

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 11:02:20

[uquote="daaar"]А что если эти детали стоят слишком дорого? А из китая ждать полгода?[/uquote]

Это лишь повод найти магазин где подешевле. В самом деле, для некоторых деталей в единичном экземпляре даже 5-кратная стоимость это не космическая сумма, вы же хотите всенепременно сэкономить пару рублей но чтобы дешевле и никаких компромиссов. Выбирайте компромисс между временем ожидания и стоимостью. Ожидать детали по минимальной стоимости можно вечно...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 11:06:13

А вот в этой схеме D1 и Q2 чем можно заменить?
Последний раз редактировалось daaar Вс окт 07, 2018 11:24:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 11:21:30

Буквально пару страниц назад выкладывал схему на MC34063 с умножителем. Работает от 5-ти вольт. Видно действительно - почитать тему не судьба для человека.. :(

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 13:15:32

Буквально пару страниц назад выкладывал схему на MC34063 с умножителем.

Ну не пару, а схема говорят не правильная

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 16:07:27

А что если эти детали стоят слишком дорого?

Не знаю, что для вас дорого, но за хобби приходится платить... Стоит это понять и принять...

А из китая ждать полгода?

А когда вы последний раз из Кетая покупали? :wink:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс окт 07, 2018 18:32:57

А когда вы последний раз из Кетая покупали? :wink:

Как раз полгода назад, всё еще идет
Ответить