Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 20:38:15

Часы планирую небольшого размера. 4 лампы ИН-16 с динамической индикацией и RGB подсветкой. Скорее всего ток всей конструкции будет 250мА что для USB нормально. Большое спасибо за ответы.
Сейчас для меня главное выбрать компактный преобразователь с работой от 5 вольт. И как совпадение сразу увидел схему hector-а. Так что буду пробовать.
По поводу защиты USB. Было несколько случаев когда при налаживании платы происходило замыкание. Порт переставал работать. Лечилось перезагрузкой компа с полным выключением питания (грубо говоря из розетки). НО как потом выяснилось позже в драйверах есть меню которое позволяет снять активированную защиту не перезагружая ПК.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 21:01:45

не парьтесь с портами ...
никаких мозгов в99% случаев там нет если произошло кз то обычно срабатыве полисвичь и ток КЗ бистопадает до 20-100ма... после отклбючение нагруски порта и остывании полисвича (ок 5минут) питание востановится в ноутах стоит хитрый чип который подает питание когда надо когда ненадо отключает он же и КЗ отсечет
в очень старых мамах кз на линии usb приводит к перезагрузке компа...
с дровами порта оно никакне связано... если комп не подвис или не перезогрузился девайс не требующий портового питания не отвалится

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 22:17:19

uldemir писал(а):Тока, я вот померил сейчас одни часики что на столе стоят, питающиеся от USB, на контактах гнезда, после кабеля уже далеко не 5 вольт, а всего 4.7в. С предохранителем лоханулся - после него уже 4.63в. Надо будет перемычку впаять.

Теперь будешь знать, почему в свое время поменяли 6-ти вольтовую автоэлектрику на 12-ти вольтовую. :wink:
(а немцы хотят и поболее..)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 22:26:32

Да я и так знаю, что с этим УСБ масса проблем. Сейчас по работе устанавливаю сканеры канон, питаются от этого милого доброго усб. И чуть похуже кабель - так всё глючит. Казлы, еще и мини-усб разъём поставили. Чем неустраивал обычный ТИП-Б? Таких кабелей найти гораздо легче, с А на мини. Да и блин, не понимаю нахрена питать часы от компа. Вы его что никогда не выключаете? Я раньше тоже никогда не выключал. Но теперь приходится экономить электричество...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 23:01:28

Во, а я наоборот:
померял ваттметром потребление с сети - 6 ватт с включённым дисплеем :shock: Вообщем, пока дома - и не отключаю с розетки. Я про китайский Jumper EZBOOK 3 PRO.
А блок питания его (12-ти вольтовый в розетку) на 2-х амперах нагрузки остаётся холодный.. :?
Куда свет катится? :facepalm:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 24, 2018 09:26:15

Привет hector. Решил перерисовать и пересчитать вашу схему. Для перерасчета использовал программу калькулятор для MC34063.
Возник такой вопрос.
Цифра индикатора ИН-16 потребляет 2мА. Судя по вашей таблице ток преобразователя 4мА и это означает что для динамической индикации тока должно хватать.
Вопрос. Зачем использовать умножитель если судя по калькулятору можно и так получить 4мА?
Правильно я понимаю что умножитель увеличивает напряжения в 4 раза? Если так то MC34063 рассчитана на 40в. Просто номиналы на вашей схеме не совсем совпадают с калькулятором.....
Изображение
Изображение

Добавлю. Нашел сообщение в этой ветки. Товарищ Topaloff применил умножитель вместе с преобразователем на XL6009 или МТ3608. Очень интересное решение...
Но конечно это все надо тестировать :)
Вложения
5-160в.JPG
(47.78 KiB) Скачиваний: 1318
5-40в.JPG
(47.87 KiB) Скачиваний: 2305

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср янв 24, 2018 22:38:25

Зачем использовать умножитель если судя по калькулятору можно и так получить 4мА?
Правильно я понимаю что умножитель увеличивает напряжения в 4 раза? Если так то MC34063 рассчитана на 40в. Просто номиналы на вашей схеме не совсем совпадают с калькулятором.....

Выходной транзистор МС34063 "держит" 60...80 вольт (в зависимости от экземпляра), дальше он начинает "течь" - идет его "мягкий" пробой, микросхема греется и при перегреве испускает дух.
Используем этот момент и утраиваем напряжение с выхода МС34063. 55*3=165 вольт (у меня в схеме выходное напряжение ограничено 165 вольт).
165 вольт достаточно для зажигания любых ходовых ламп + микросхема работает в безопасной области. :wink: Калькулятором под МС34063 не пользуюсь, считал на таком:
Вложения
untitled.jpg
(32.17 KiB) Скачиваний: 575

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 26, 2018 13:07:09

Выходной транзистор МС34063 "держит" 60...80 вольт (в зависимости от экземпляра)

Как раз хотел задать вопрос о напряжении на ключе.
В своей практике, уже при Uвых=36В / Iвых<50мА, МС-шка горячая, градусов 60-70.
Правда это микрухи купленные на Али.
Поэтому и отказался от идеи с умножителем (3-х, 4-х, ...), хотя решение рабочее,
и провожу опыты с трансформатором (наверное точнее - двухобмоточным дросселем)
по минимизации конструкции и стабильной работе от 5В.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 26, 2018 17:23:24

Нельзя исключать вариант, что микросхема - "китай" в не лучшем понимании этого слова. Осциллограф мне показывает, что напряжение насыщения выходного транзистора китайской МС34063 намного выше, чем это прописано в даташите.
Возможно, китайцы делают её кристалл по уменьшенной в два раза литографии (выход кристаллов в 4 раза больше + будет ниже пробивное напряжение выходного транзистора). Или ещё чего, кто знает? :? Это может быть причиной аномального нагрева.
..тут нужен микроскоп для проверки.. :roll:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 27, 2018 00:16:29

Однажды, мне попалась на 36063 переходник 12В -> 5В который сгорел от того что воткнули в 24В.
Так вот выяснилось после замены что сгорела она... от перегрева! На 12В она грелась как утюг, и понятно 24 не выдержала. Полез осциллографом, а у неё частота примерно в 10 раз больше расчетной какая должна быть при том номинале частотозадающего конденсатора. Вот вам и китайская подделка. Поставил туда 10нф конденсатор(стоял там примерно 1нф) и после этого на 30В даже она холодная и держит заявленные 5В@500мА на выходе.

Так что имейте в виду, китайскость может быть и ТАКОЙ. Надо проверять всё на соответствие расчетным данным.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 27, 2018 09:59:18

Тут много чего про неё написано: http://open.e-voron.dp.ua/stabilizator- ... e-ms34063/
В частности, про её охлаждение (радиатор на 8-ом выводе), и т.д.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 10:16:57

Ссылки на модули, если я не ошибаюсь.

вот еще одна ссылка на готовые модули http://www.nixieclock.org/?p=1454#more-1454

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 11:01:07

5мм высота- кульно, но 18$ !!!

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 11:01:36

вот еще одна ссылка на готовые модули http://www.nixieclock.org/?p=1454#more-1454

Шикарные модули, своих денег на мой взгляд стоят:
https://www.ebay.com/itm/-/272786362534

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 11:43:29

Похоже на двухтактник. Но один диод только видно.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 11:52:06

Похоже на двухтактник. Но один диод только видно.

Вряд ли. Думаю, что однотактный с трансформатором :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 13:06:09

Мы ж научились делать ИП для ВЛИ на SN6501 - простой, надежный миниатюрный.
Кто не вкурсе http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 1#p3109420. Может эту микруху и к ГРИ приспособить?
Короче, нужно просчитать обмотки, намотать, спаять и протестировать.
Давно собираюсь это сделать, но времени не хватает.
Минус в том, что нет обратной связи по напряжению, и оно будет плавать, зависеть от нагрузки.
А так, с колечком R10x6x4, по размерам будет как у китайцев.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 13:53:48

400 с хреном мотать оборотов на кольце, да ладно... :roll:
С SN650 под ВЛИ еще можно мириться, т.к. накальная обмотка ее основной и стабильный потребитель,
для ГРИ получится так же как в часах с лабкида, управление яркость = "остаточне прощавай", как любит говорить наш перезедент.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 14:16:06

Согласен, много!
А если взять схему на МС34063 с трансформатором, то там во вторичке витков 250-300.
Почти одно и тоже.
Как вариант - 5 => 90В х 2

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2018 14:24:56

Дело не в количестве, дело в колечке. :)
На каркас можно и пару тысяч намотать :beer:
Ответить