Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб апр 13, 2019 14:52:56

Полевой транзистор будет усиливать ток. Если его не ставить, микросхема будет сильно нагреваться. Для больших токов полевой транзистор обязателен.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт апр 19, 2019 18:11:43

Кому интересно,на китайской платке с затертым чипом,про которую писали на 112 странице используется чип fp5139 (at1380ap).Прилагаю схему выложеную участником,который задал про это вопрос.Ещё китайцы в своих повышалках гри используют чип ncv5171(cs5171).
Вложения
Screenshot_2019-04-19-20-57-50.png
(92.45 KiB) Скачиваний: 765
Screenshot_3 (1).jpg
(75.78 KiB) Скачиваний: 729

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср апр 24, 2019 11:01:23

Собрал такую схему преобразователя и столкнулся с тем, что напряжение гуляет как от входного питания, так и от количества подключенных ламп. При этом вроде как есть обратная связь и регулировка подстроечником работает. Почему так происходит?
Вложения
46.png
(18.24 KiB) Скачиваний: 654

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср апр 24, 2019 15:43:44

потому что нет запаса. дроссель, транзистор, источник питания слабоваты.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср апр 24, 2019 16:55:35

Пришла мне вот такая платка с али,про которую я писал чуть выше,микросхема зашлифована,но в свете ультрафиолетового фонарика 365nm маркировка отлично видна и прекрасно читается GS3660,может кому полезно будет.Полные аналоги этой микросхемы MB3800,LSP3601,AT1380A,OSP3601,CP3800,AS2001,FP5138.
Вложения
DSC05984.JPG
(50.25 KiB) Скачиваний: 544
DSC05979.JPG
(76.14 KiB) Скачиваний: 668
DSC05978.JPG
(73.17 KiB) Скачиваний: 709

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт май 02, 2019 12:36:51

Какое минимальное рабочее напряжение у этой платки при нагрузке 2мА? Интересно, что за трансформатор?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт май 02, 2019 19:42:27

Платка заводится от трех вольт,может и от 1.5 запуститься,но долго не гонял,максимальную нагрузку тянет 20ма,при выходном напряжении 170вольт,но желательно больше 16 ма не грузить,тогда практически не греется трансформатор, напряжение стабилизировано,и практически не изменяется от нагрузки.Трансформатор,если судить по его конструкции и наличии одной не подключеной в схеме обмотки,очень похож на компактный трансформатор от преобразователя вспышки на одном транзисторе от цифромыльницы.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт май 03, 2019 17:04:19

Вот кстати по поводу трансформаторов,которые китайцы используют в одном типе повышалки.Вот для сравнения три фотки,на двух преобразователь с али,на третьей потроха цифромыльницы,трасформаторы выглядят идентично.Так что моё предположение возможно и верно.Трансформаторы и там и там применяются без зазора в сердечнике,то есть прямоходовый преобразователь,это наталкивает на мысль что китайцы используют запас готовых трансформаторов от фотовспышек,адаптировав схему под них.
Вложения
IMG_20190503_181715.jpg
(150.92 KiB) Скачиваний: 546
Glow-Boost-5-170-Boost-5.jpg
(111.43 KiB) Скачиваний: 610
IMG_20190503_180947.jpg
(172.09 KiB) Скачиваний: 586

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн май 06, 2019 08:05:19

Вот что было найдено по этому поводу. Может кому сгодится.
ТЫЦ, ТЫЦ, ТЫЦ, ТЫЦ
P.S.: тестировал FP5139 - довольно неплохо выглядит в первом приближении :)
P.P.S.: Интересное чтиво

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср май 29, 2019 11:10:04

:idea: А-ха! Реверс-инжиниринг в действии:
Изображение
в этих преобразователях используется LM3478... С даташитом сходится.

И подарочек. Там можно искать по маркировке SMD.
Вложения
Boost.jpg
(15.81 KiB) Скачиваний: 2107

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт май 30, 2019 15:32:54

Заказывал такую платку,шесть ламп не потянула,в отличии от платки что выше описана,та тянет всё замечательно и почти не греется,а у этой дико греется трансформатор,при токе на лампу в 2ма.Построена да,на lm3478 и полевике tph1r403nl.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт май 31, 2019 16:17:05

Некогда ранее тут было короткое обсуждение преобразователя, работающего от 5В по схеме вот отсюда:
https://hackaday.io/project/9677-the-th ... tube-clock
Изображение

Захотелось все-таки ее попробовать, заказали со знакомым детали на американском Маузере, сделали платки.
Собрал.
Изображение Изображение

Работает, но при нагрузке всего 3 мА (выходное напряжение выставлено 180В, входное - 5В) КПД всего 40% и хуже всего, что трансформатор буквально за 3-5 минут нагревается до того, что палец на нем держать уже не возможно... :(

Обсудил ситуацию с ув. uldemir, причина, что может быть не так пока так и не прояснилась. Сомнения вызвало наличие в схеме диода и конденсатора между обмотками трансформатора, поэтому я собрал еще одну платку по схеме по сути прямо из даташита на микросхему (только там трансформатор другой и выходное напряжение с него 12В):
Изображение

Результат получился еще хуже - КПД еще хуже и трансформатор перегревается еще быстрее. В процессе всяких экспериментов в итоге на второй платке я вообще убил микросхему и пока приостановился... :cry:

Единственная мысль, которая возникла: по сути ведь трансформаторы для фотовспышек они работают в кратковременном режиме (несколько секунд, пока заряжается накопительная емкость), а потом ток нагрузки резко падает и трансформатор просто не успевает перегреться. Хотя с другой стороны, часы у американца как-то работают, если верить его статье...

Может кто подскажет, что может быть не так и что тут можно сделать в принципе? Любые идеи и мысли только приветствуются! :beer:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт май 31, 2019 20:31:02

Мысль есть,во вспышках часто преобразователь прямоходный,и обмотки включены соответственно,так же в таком трансформаторе частенько нет вообще зазора в сердечнике.Возможно в китайском варианте платы и в самоделке,такой трансформатор используется по схеме обратноходового преобразователя,сердечник влетает в насыщение,от этого никакой кпд и сильный нагрев.Ну и ещё вариант дербанить трансформатор с преобразователя на fp5138 и попытаться повторить такой преобразователь,узнав намоточные данные трансформатора.Работа этого преобразователя меня очень впечатлила.Ещё заметил что у америкоса часы вроде как с динамической индикацией,вот возможно и объяснение что у него его преобразователь как то тянет лампы приемлемо нагреваясь.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт май 31, 2019 21:10:07

2 suslogon. Была в теме такая петрушка на МС34063, от 5-ти вольт, все рабочее. Изобретаешь велосипед??

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт май 31, 2019 21:49:12

Мысль есть,во вспышках часто преобразователь прямоходный

Вы это как-то по типам микросхем проверяли?
В частности у ncp5080, для которой и рассчитан использованный трансформатор, четко сказано:
"The built-in DC/DC converter is based on a flyback structure with an external transformer..."

hector писал(а):2 suslogon. Была в теме такая петрушка на МС34063, от 5-ти вольт, все рабочее. Изобретаешь велосипед??

Может и так, а почему нет? :)
Чисто интересно попробовать разные схемы...
Если вы про схему, в которой вторичка автотрансформатора доматывается поверх случайно найденного где-то дросселя на гантельке, то честно говоря, она меня не впечатляет. Не люблю иметь дело со случайными компонентами без четких параметров и тд + не люблю вообще что-то мотать :)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 03:25:37

Пока что я не могу придумать от чего греется трансформатор. В насыщение он входить не может. Частота преобразования 500кГц - значит, невозможная максимальная длительность импульса - 2мкс. Индуктивность - 10 мкГн, питание 5в. Ну и считаем, что при 5в за 2мкс ток может достигнуть только 1А - это самый худший и нереальный вариант. Ток насыщения у этого трансформатора 1.2А.

Может потери в сердечнике от частоты? Правда, ncp5080 тоже раскачивается до 600... но у неё, похоже, частота "плавающая".

Если это вариант потерь на паразитных индуктивностях-ёмкостях - тут у меня опыта мало. Может и вправду, надо обратить внимание на C12. Автор пишет, что эта конфигурация была выбрана для уменьшения потерь от паразитных...

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
hector, Ты всё еще пропихиваешь схему нарисованную с "опечаткой"? Ничего плохого нет, что люди пытаются попробовать что-то и если не новое, то хотя бы другое. Да и пора выходить из диапазона ультразвука - пора начинать осваивать излучение помех в средние и короткие волны. новые частоты и материалы.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 12:11:44

2 uldemir. К чему мне что-то там "пропихивать"? Схема на МС34064+автотрансформатор была 7 лет назад . https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p1248811 :wink:
А греется, верно как раз от этих 500kHz. Не рассчитан, верно, феррит трансформаторов от фотовспышек suslogon-а на такие частоты.
В мыльницах, этот трансформатор работает как раз на ультразвуке. И плохого тоже в этом "ультразвуке" ничего нет. Гораздо меньше требований к деталям, разводке платы и т.д.
В целом, я желаю suslogon-у удачи. Это будет для него не плохой опыт. :)
Последний раз редактировалось hector Сб июн 01, 2019 12:49:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 12:38:55

1. Я видел тут много раз схему на 34063 с автотрансформатором. Но меня не устраивает такой подход: найдите в помойке плату от клл или зарядки телефона, что-то там перемотайте, домотайте и тд. Это просто несерьезно, тем более, если планируется сделать хотя бы несколько штук преобразователей.
2. Выше Ульдемир написал: "ncp5080 тоже раскачивается до 600... но у неё, похоже, частота "плавающая"."
Тем более по трансформатору и его довольно малой индуктивности обмотки видно, что он точно рассчитан на сотни кгц, а не на ультразвук...
3. За пожелание удачи конечно спасибо, но если с этой платой не получится, буду пробовать еще пару вариантов преобразователей из 5В в 180 :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 12:57:30

По пункту 1.
Ссылка https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN920-D.PDF
была уже не раз, страница 30. Там все данные, официальная схема, какой феррит, сколько витков.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 13:08:39

Много чего в теме перемалывается уже по нескольку раз, но люди идут своим путём - это их право. На 34063 была уже схема и без транформатора, внешнего транзистора. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3286912
Ответить