Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 15:10:54

Дело не в 34063 :facepalm: , а поиске/разработке новых ВВ преобразователей, с лучшими характеристиками, без писка, нагрева, с компактными габаритами, доступными деталями и возможностью работать от низких напряжений.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 17:59:56

А чё их искать? Например, последний по моей ссылке всем вышеупомянутым характеристикам соответствует. + Дешёвая и распространенная элементная база.
suslogon-у захотелось тут замутить что-то на более редких деталях. Посмотрим. Лично мне кажется, что габаритной мощности трансформаторов от фотовспышки не достаточно. Но будем посмотреть.. :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 20:39:25

По пункту 1.
Ссылка https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN920-D.PDF
была уже не раз, страница 30. Там все данные, официальная схема, какой феррит, сколько витков.

Да, видел.
Эта схема у меня вторая на очереди на попробовать (только надо будет трансформатор пересчитать под имеющийся сердечник) после еще одной тоже из американских интернетов...

hector писал(а):Много чего в теме перемалывается уже по нескольку раз, но люди идут своим путём - это их право. На 34063 была уже схема и без транформатора, внешнего транзистора. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3286912

На вашем фото питание от 9В, меня интересует гарантированная работа от 5В и нагрузочная способность не менее 10-12мА при 170-180В на выходе.

Добавлено after 16 minutes 6 seconds:
Зы: почитал там далее - от 5В вы пишите, что все работает. Но по нагрузочной способности при этом - вопрос остается.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 21:42:38

Ну вот и ответь для себя на вопрос в случае 5-ти вольтового питания.
Подскажу как. :)))
1. Пересчитываешь номинал дросселя, что-бы энергия запасаемая в нем оставалась такого-то же порядка, как и при питании от 9-ти вольт.
2. Пересчитываешь номинал 2-х резисторов обвязки МС34063.
С калькулятором, надеюсь, дружишь? :wink:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 21:51:08

Ну вот и ответь для себя на вопрос в случае 5-ти вольтового питания.

Ага, по !чужой! и якобы проверенной схеме !мне! только и отвечать...
Смищно :)))
Все понятно вообщем с вами и вашей схемой, неспроста Ульдемир выше с заметным негативом о вас высказывался... :idea:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб июн 01, 2019 22:30:12

Смешно, suslogon, что ты не знаешь элементарного.
С твоим уровнем знаний пока не стоит лезть в разработку чего-то нового.
К примеру, uldemir, уверен легко бы дал ответ.
В свое время он заметил "опечатку" в схеме, которую я по быстрому срисовал с платы уже готового рабочего преобразователя. Ничего страшно в этом нет, перед этим я упоминал, что схема с даташита, выкладывал правильную печатку. Но некоторым, вроде тебя, этого недостаточно, надо разжевать все до последнего номинала резистора, перерисовать от себя ещё раз схему с даташита и т.д.
Это печально. Читай что-то по этой теме, если уж занялся.. Чтобы, например, не выглядеть дураком. :beer:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июн 10, 2019 08:00:34

Кто тесно знаком с 34063? Как можно допилить схему, чтобы снизить нагрев дросселя на повышенных токах?
Анодные резисторы 6к, 180В, динамическая индикация на 4 лампы - дроссель ~50°C.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июн 10, 2019 08:18:57

Смотреть осциллографом. Либо дроссель насыщается, либо фронты. Менять дроссель, частоту.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июн 10, 2019 08:50:51

Конденсатор С6 (270-1000р) подбирайте.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июн 10, 2019 10:39:52

ставил 1000р - частота понизилась где-то до 40кГц, нагрев тоже снизился. Появилось "шипение" дросселя.
Как в реальном времени определить оптимальную частоту для данного дросселя, чтобы минимизировать нагрев? По потреблению? Или мерять ток дросселя?
Так же есть возможность заменить дроссель на 20uH, при этом увеличится ток насыщения и нужно определить оптимальную частоту.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июн 10, 2019 12:08:56

А не хотите попробовать специально предназначенную для этого 3842-3845? Не помню какая умеет от 12 вольт.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июн 10, 2019 13:01:51

Дело в том, что платки на руках...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт июн 11, 2019 10:13:43

я бы поставил дроссель на больший ток, кстати писк и шипение я убрал повышением частоты генерации до 100 кГц.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср июн 12, 2019 12:12:17

Ток транзистора. Токовый резистор 0,1R, нагрузка по выходу 7мА. Что здесь происходит? :shock:
Вложения
1.jpg
(160.45 KiB) Скачиваний: 395

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср июн 12, 2019 14:07:13

Это резистор в истоке или ограничение тока у 34063? И какой дроссель сейчас? 220 мкгн много для ваших 100 кгц, надо или частоту понижать или индуктивность.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср июн 12, 2019 15:28:47

Резистор установлен в истоке полевика. Схема: 34063 -> 4424 -> IRF740. Дроссель CDRH127 220uH. Частотозадающий конденсатор 470р. Осциллограф ошибся с частотой из-за помех. Ладно, там частота, индуктивность... Но что за дикие всплески?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср июн 12, 2019 20:15:14

Вы через звуковую карту? Я бы не стал доверять ему. Всплески могут быть из-за низкой частоты выборки. Сколько там у звуковой килогерц? Делите на 10 и получите реальную частоту которую можно смотреть. А за всплески-фронты речь вообще не идет. Тут нужны честные мегагерцы. Ваша пила, смотрите на нее. Не похоже что дроссель насыщается, ток нарастает линейно.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср июн 12, 2019 21:16:35

Анодные резисторы 6к, 180В, динамическая индикация на 4 лампы - дроссель ~50°C.

А что у вас за лампы кстати и какой ток задан через цифру?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт июн 13, 2019 09:09:59

Осциллограф instrustar isds205a. Лампы Z566, четыре штуки. Анодные резисторы 6,2К. Корпус не вентилируемый. Дроссель греется не сильно, но т.к. корпус закрытый, температура нарастает.
Попробую поиграться с частотой/индуктивностью, или заменю дроссель на больший по току. Очевидно, насыщения нет, но запас не большой. Рекомендуют держаться подальше от тока насыщения. По даташиту ток 1,45А, по осциллографу - около 1А.

P.S.: мой прокол :oops: . На измерения влияла трассировка платы. Ток дросселя в норме.
Вложения
1.jpg
(153.9 KiB) Скачиваний: 503

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн июл 15, 2019 08:00:30

К чему пришел в итоге: был установлен дроссель 470uH CDRH127, частотозадающий конденсатор на 34063 - 1nF, напряжение 173В. При этом температура дросселя составляет +46°С.
Как думаете, нормально? :roll:
Ответить