Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 10:37:50

А схему где увидеть можно?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 11:02:40

А чем она в принципе лучше, чем просто мс34063 + драйвер + полевик + дроссель?
Мой вариант:
Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 12:00:22

2 Topaloff - схему я не рисовал, че там рисовать то? Обычный step-up из даташита + утроитель на выходе.
2 suslogon - основной плюс - cхема может работать от 5-ти вольт, а твоя нет. :)) Как приятный бонус - не нужен внешний полевик, драйвер (не могу понять, зачем его вообще тулят? ).

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 12:58:27

2 suslogon - основной плюс - cхема может работать от 5-ти вольт, а твоя нет. :)).


А можно увидеть замеры по 5-ти вольтам? И по температуре катушки через минут 10-15 при нагрузках в 2 и 6 mA и напряжение на лампах. Очень было бы интересно.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 19:34:15

По температуре писал выше. В архиве фотки и схема.
Вложения
IMG_20180119_183606.zip
(235.69 KiB) Скачиваний: 364

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 19:45:53

а для чего резисторы между 6 и 7 выводами?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 19:58:46

Ограничение максимально тока через дроссель, см. даташит. Или скажем, защита от аварийных ситуаций, или защита "от дурака". Кому как угоднее себе думать. :))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 20:06:28

По тому, что у вас нарисовано ток дросселя там идёт ну совершенно мимо. Или это "защита копирайта" - специально подсунуть схему с опечатками??
Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 20:20:57

Видишь, что бывает, когда лень рисовать схему, которой у меня нет, а есть в даташите? :)) . На прошлой странице есть печатка, а на этой фото собранной платы, на них подключение дросселя верное.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт янв 19, 2018 23:51:22

Измеренный на мощности около 1Вт КПД составил 70%. ... В преобразователе при длительной работе слегка нагревается дроссель, я бы оценил его температуру максимум градусов в 35, остальные детали холодные.


30% от 1Вт если не на дросселе, то где рассеивается? Что то должно греться.
На 5В реально оставляли под нагрузкой 4 mA на 10-15 минут и ничего не грелось? Тогда КПД должен быть под 90%. Можете подтвердить, что на 5В всё шоколадно?
Это не в плане докопаться, а в надежде успешно повторить.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 20, 2018 08:42:15

Измеренный на мощности около 1Вт КПД составил 70%. ... В преобразователе при длительной работе слегка нагревается дроссель, я бы оценил его температуру максимум градусов в 35, остальные детали холодные.


30% от 1Вт если не на дросселе, то где рассеивается? Что то должно греться.
На 5В реально оставляли под нагрузкой 4 mA на 10-15 минут и ничего не грелось? Тогда КПД должен быть под 90%. Можете подтвердить, что на 5В всё шоколадно?
Это не в плане докопаться, а в надежде успешно повторить.

На 5 вольтах 70%. Все правильно. И с чего там греться? 0.3 ватта размазать по плате.
Другое дело что жалко терять на ключе 0.4-07 вольта (по даташиту). Но на таких мощностях можно забить.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 20, 2018 16:43:16

Да, можно забить. Тем более, что КПД на самом деле несколько выше 70% (пару мА потребляет еще плата RCWL-0516, я их просто не учитывал).
Как видим, этой простой схемы вполне достаточно для любых часов с динамикой. :sleep:
При питании от 9-ти вольт (под что я ее и рассчитывал) схема выдаст более 15мА на высоковольтной стороне, чего хватит для 6-ти ламп типа ИН-12, ИН-14 в статике. На фото осциллограмма с 1-го вывода МС34063 - питание 9 вольт, ток на высоковольтной стороне 4.5мА. Видно, что время накачки дросселя 22мксек (из возможных максимальных 42мксек при увеличении нагрузки). Соответственно, вышеозначенный мною резерв есть.
Вложения
IMG_20180120_101023.jpg
(71.67 KiB) Скачиваний: 677

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 20, 2018 19:17:30

2"hector":

Здорово было бы ради интереса вместо дросселя поставить трансформатор и выкинуть умножитель. Как отразится на кпд.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 20, 2018 21:10:33

Никак не отразится. :tea:
В этом умножителе теряется 2% КПД.
И в трансформаторе потеряется пару процентов КПД (если не больше). Ты же не думаешь, что у трансформаторов КПД 100%?? :wink:
Можешь почитать отсюда и дальше: viewtopic.php?p=1248811#p1248811

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 20, 2018 22:29:10

Можно выиграть на трансформаторе против дросселя. У первого по-любому выигрыш будет за счет коэффициента трансформации. На дросселе много не поднимешь, особенно на 3-5 вольтах. Но это надо проверять всё.
А не страшно 70-вольтовые диоды в умножитель ставить?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб янв 20, 2018 23:10:42

kollaider писал(а):А не страшно 70-вольтовые диоды в умножитель ставить?

- а на сколько вольт их нужно ставить, если на отдельно взятом диоде не бывает больше 60 вольт? :roll: BAV99 легко держат и 100 вольт. Только немного растёт обратный ток и могут быть проблемы при высокой температуре. При комнатной температуре опасаться вообще нечего. Некоторые бренды и указывают 100В.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&sour ... vw5Ss0dynZ

Нагрузил выход преобразователя резистором 10кОм при питании 9В. Получил на выходе 141В - сказывается малая ёмкость конденсаторов по выходу. КПД прогнозируемо упал до 62%.
В целом, как я и задумывал. :) На этом все. :beer:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс янв 21, 2018 13:00:34

https://m.geektimes.ru/post/297375/
Если кому интересно, про планарные трансформаторы статья, может поможет кому то.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 13:28:43

Всем Привет!
Здравствуйте hector! Ваша версия преобразователя меня заинтересовала. Я как раз хотел сделать часы работающие от 5 вольт USB.
Только останавливает пара моментов.
1) Правильно я понимаю что ток потребление вашей схемы 178мА?
2) Как вы считаете (уже у всех спрашиваю) не опасно ли питать преобразователь от USB порта? Я просто думаю что в случае нештатной ситуации USB порт должает отключиться. Ведь на нем стоит защита по потребляемому току.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 17:23:12

1. В моей да, в общем случае будет зависеть от конкретной лампы, анодного резистора и т.д.
2. Можешь смело питать от usb (если уверен, что в твоих портах есть защита)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 22, 2018 17:30:50

Тока, я вот померил сейчас одни часики что на столе стоят, питающиеся от USB, на контактах гнезда, после кабеля уже далеко не 5 вольт, а всего 4.7в. С предохранителем лоханулся - после него уже 4.63в. Надо будет перемычку впаять.

p.s. Часы не газоразрядные - ВЛИ.
Ответить