Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2021 20:21:03

Чем так это IRF830 "провинился", или это очередное фуфло с алишки?
Делал кто- нибудь преобразователь на МАХ1771 с полевичком IRF830? Или это мне "неправильные транзисторы" китайцы прислали?

Ну, как и предполагалось, китайцы подсунули фуфло.. "придушил жабу" и в чипдипе купил ВОСЕМЬ разных полевиков, в том числе и IRF830, работают ВСЕ!!!
Сейчас оставил FCI7N60 https://www.chipdip.ru/product/fci7n60
Изображение
Он мне понравился тем, что у него фланца нет, что оказалось важным из- за недостатка места.

зы..
Вот- слева транзистор из чипдипа, справа то фуфло, которое приехало с алишки..
WIN_20210906_01_51_34_Pro.jpg


Сегодня с Китая получил транзисторы IRF830 20шт, прозвонил их все - все рабочие
и все открываются 4,5в до конца (Стрелка лежит справа на максимуме)
Вот ссылка у кого я их беру, мож кому пригодится.
https://aliexpress.ru/item/32875974073. ... 4aa6uDymgV
:)

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
SLvik писал(а):а когда на продажу тебе писец.

Почему?
Если изделие в диэлектрическом корпусе, с изолированными элементами управления и на задней стенке надпись "Ворниг! Внутрях опасное для жизни напряжжение! Елецтрик шоцк хазрдъ!" - то ничего страшного...

Даже если есть сетевой транс, но юзер полез внутрь и взялся левою рукою за Gnd, а правою рукою за шину +180 вольт - то тоже приятного мало.

Так что в любом случае на корпусе должна быть надпись - "не лезь, ёбом токнет!".


Сравнил сетевое +350...400в с преобразователем +150в.
У тебя чувство сохранения есть?- есть - тогда ты сроду на плату не полезешь голыми руками.
Особенно если ты не знаешь электронику.

Сейчас уже 21 век, а ты ещё в СССР живёшь - сейчас рулят импульсные преобразователи.
:) :)) :))) :)) :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2021 21:06:07

SLvik, я с вами вроде брудершафта не пил...
И речь не о том, что полезу или нет.
А в том, что изделия с бестрансформаторным питанием вполне себе конкурентоспособны при соблюдении требований электробезопасности и предупреждения пользователя.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2021 21:32:16

Короче, кто как хочет так и делает.
О чём тут говорить.
:)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт сен 09, 2021 01:48:17

Этот преобразователь намного стабильнее чем твой транс.

И накой она нужна, твоя стабильность, если часы уже питаются от стабилизированного источника? Индикаторы успешно питаются и от сети, где нестабильность ±15% никакой погоды не сделает.
Или ты индикаторы сетевой напруги (неонки, светодиоды) тоже питаешь стабилизированным напряжением?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт сен 09, 2021 13:21:46

Ты обосрал не меня, а весь сгинувший советский союз - СССР!!!
ВСЕГДА в калькуляторах, в вольтметрах и других устройств на ИНках ставили отдельный стабилизатор, он же импульсный и круглый трансформатор который давал стабильный "+" и "_" для питания выходного каскада ламп.
Ты что думал что в институтах идиоты сидели?

У меня есть 3 примера.
При показе времени работают все 6 ламп - потребляют максимум.
При показе даты работают уже 5 - потребляет чуть меньше и напруга на анодах соответственно растёт
При показе температуры работают всего 2 лампы - напруга ещё больше повышается и 2 лампы по центру уже сияют от счастья.

И спец эффекты тоже требуют довольно высокой стабилизации иначе будет ерунда а не спец эффекты.
Даже долгота жизни ламп зависит от тока на котором лампа работает.

Да и потом 99% газоразрядных часов делают нормальные люди с нормальным стабилизатором.
А тут выскочил ты и обо...ал всех кто делает стабилизаторы.
Так что ты сиди со своими стабилитронами и розетками и не вякай.
Деталей полно везде можно найти - это не дефицит, или тебя лень мучает?
:) :)) :))) :)) :)

Остальные сидят читают нашу ругню и молчат, ждут чем дело закончится, хотя сами собирают всегда преобразователи.
:facepalm: :solder: :facepalm:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт сен 09, 2021 14:53:55

SLvik. Ну что ты мешаешь человеку самовыражаться,считает он что самый крутой и пусть считает.Он по ходу ещё ни одной картинки сделанного не показал и думаю находится в чисто теоретических размышлениях о своей крутости.Когда покажет ,что нибудь сделанное,тогда и обсуждать можно будет .А с теоретиками спорить бесполезно и не имеет смысла

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт сен 09, 2021 21:06:52

Борисович Спасибо за поддержку !!!
:beer: :beer: :beer:
:beer: :beer:
:beer: :beer: :beer:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 10, 2021 02:42:44

Интересно... А покажи-ка мне схему советских часов со стабилизатором?
В преобразователь, про который я говорю, вполне можно ввести стабилизацию, если надо.
Да, от числа горящих ламп может зависеть напряжение на выходе преобразователя, но если эта зависимость значительна, то преобразователь г*вно или неисправен.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 10, 2021 17:43:56

Газоразрядные индикаторы в быту не применялись и часов никто не делал
скорее всего всвязи с громоздскостью конструкции.

Делались вольтметры, частотомеры, калькуляторы и ещё что то типа такого.
Вот тебе сайт,- изучай в разделе калькуляторы.
У меня лежит Искра - 122, естесственно уже без ламп.
У него вот такой БП:
http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=494
Большой круглый сетевой транс, и рядом транзистор с импульсного блока питания.
Насколько я помню дросселя и импульсный трансформатор где то сзади,- их не видно.
Сверху 4 диода моста после транса.

Вот тут лучше видать преобразователь прямо на плате индикации.
http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=1634

:)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 13:07:08

Ребят, если напряжение стабильное, допустим 5В, нахрена преобразователь со стабилизацией, да и ещё там ШИМ будет работать на 99% скважности? Вы вообще понимаете, что это не комильфо? Мотать транс тяжко? Серьёзно? 200+ витков для вас это тяжко?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 14:27:40

Мотать трансформатор для часов,в общем то никаких проблем,в том числе и дополнительных с преобразователями.Просто современные электронщики,их трансформаторов,как огня боятсяИзображение Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 15:16:00

:dont_know:
А я очень доволен преобразователем на МАХ1771, при исправных деталях работает стабильно, регулируется замечательно, потребляет весьма небольшой ток (что- то около 30~40 мА), выполненный даже на выводных компонентах- относительно небольшого размера-
Изображение

.Просто современные электронщики,их трансформаторов,как огня боятся

Хорошо, если у вас есть запасы километров обмоточного провода разных диаметров, а вот, у меня НЕТ таких "запасов", и, даже если я захочу намотать какой- нибудь трансформатор, то мне его просто мотать будет нечем :dont_know:

Поэтому приходится использовать готовые трансформаторы, которые не всегда имеют нужные параметры..

Сегодня с Китая получил транзисторы IRF830 20шт, прозвонил их все - все рабочие
и все открываются 4,5в до конца (Стрелка лежит справа на максимуме)

Так и эти фуфловые транзисторы РАБОТАЮТ, но, такое впечатление, что это не IRF830, а транзистор типа "Zener-Protected" с уровнем в районе 100 вольт- выброс импульса на дросселе ограничивается уровнем около 100, максимум- 120 вольт.. :dont_know: При замене транзистора из этой партии, на любой другой, подходящий по параметрам- выброс достигает 400-т вольт.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 17:13:23

Ребят, если напряжение стабильное, допустим 5В, нахрена преобразователь со стабилизацией, да и ещё там ШИМ будет работать на 99% скважности? Вы вообще понимаете, что это не комильфо? Мотать транс тяжко? Серьёзно? 200+ витков для вас это тяжко?
Уважаемый... напомните, про какую схему вы говорите. И тогда я вам сейчас аргументированно объясню, почему там стабильности нет и почему стабилизация необходима. Даже у простого БП - сетевой 50Гц транс, диодный мост и конденсатор - выходное напряжение зависит от тока нагрузки. и скачет от 1 до 1,41U. Правда, если вышей целью является просто зажечь лампочку - всякие "извраты" со стабилизацией не нужны. Но если у вас есть какая сверхзадача...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 17:26:25

А вот на сетевой трансформатор не надо наезды устраивать.Там для питания ГРИ конденсатора не нужно.Достаточно одного диода.Для часов во всяком случае.Через резистор ГРИ сам в какой то степени стабилизатор.Плюс нагрузочная способность даже самого мелкого трансформатора вполне достаточна,в отличии от преобразователя без стабилизации.
А Roman430 пусть сначала схему соберёт и покажет.А потом уже обсуждать её

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 17:44:32

А вот на сетевой трансформатор не надо наезды устраивать
ой-ой-ой! Одного диода хватает только чтобы "что-то там засветилось". И при этом еще и противно мыргало с частотой 50гц. Я вам уже приводил примеры. Во всех частотомерах, что я смотрел - конденсаторы были. Не было бы конденсатора - был бы... мммм в каком-то году 84-м или 85-м в 11 номере радио была "схема на ГРИ" показывающая новый год. Так там эффект "переливания" был достигнут за счет того, что частота мультивибратора создавала биения с частотой сети. А вот, нашел - её перепечатали в книжке МРБ1134 "Сто схем с индикаторами" стр.73 рис.4.1 Схема включения ИН-8 в режиме биений. Так вот в частотомере, если бы не было бы конденсатора - были аналогичные "биения". И если ваши часики были бы с динамикой - тоже были бы биения.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 18:46:08

Мыргалку такую когда то тогда и делал.Мыргало препротивно,отключил,оставил только цифры.
В частотомерах там индикаторов много больше 6.А в часах всего 4-6.На картинке несколько часов на ГРИ чисто для примера и все с одним диодом.В статике очень даже нормальноИзображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 18:58:57

Хорошо, можете себя тем и успокаивать. А биения от количества ламп не зависит. А ваша "статика" - это просто зажечь лампочку. Захотите что-либо адванснутее - сразу такие проблемы всплывут. Не знаю как у вас, а вот у меня на старости лет, это 50Гц мырганье стало заметнее и сильнее раздражать. Поэтому динамику меньше 125Гц я не делаю. Ой, вру - шкальный термометр работает в штатном режиме, как инженеры Burrough расчитывали - 70Гц.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 19:27:01

:dont_know:
А я очень доволен преобразователем на МАХ1771, при исправных деталях работает стабильно, регулируется замечательно, потребляет весьма небольшой ток (что- то около 30~40 мА), выполненный даже на выводных компонентах- относительно небольшого размера-
Изображение

Ну ты видишь из-за чего я на них сижу.
Другие стабилизаторы мне пофиг.

Сегодня с Китая получил транзисторы IRF830 20шт, прозвонил их все - все рабочие
и все открываются 4,5в до конца (Стрелка лежит справа на максимуме)

Так и эти фуфловые транзисторы РАБОТАЮТ, но, такое впечатление, что это не IRF830, а транзистор типа "Zener-Protected" с уровнем в районе 100 вольт- выброс импульса на дросселе ограничивается уровнем около 100, максимум- 120 вольт.. :dont_know: При замене транзистора из этой партии, на любой другой, подходящий по параметрам- выброс достигает 400-т вольт.

Я специально сейчас померял амплитуду на стоке "Левого" транзистора IRF830 - 200в ровно.
Питание 1771 - 5в.
Соответственно амплитуда на затворе транзистора - 5в.
:)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 19:55:55

А что такое "адванснутее". Человек я тёмный,импортным языкам не обучен.
Часы считаю,они для того,что бы время показывать,а не что бы на них пытаться мультипликацию заводить.
Кстати на седьмом десятке мигания в часах на 50 гц не вижу,прям сейчас специально посмотрел

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 23:02:13

А что прикажете стабилитронам делать, которые на выходах 155ид1 живут, когда ваше вторичное напряжение уплывёт вверх?
Ответить