Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб мар 09, 2013 11:18:08

Заинтересовался темой про ВЛИ и вот теперь парюсь с преобразователем для накала. Все схемы с постоянной напругой отметаю сразу, как идеологически не подходящие. Дальше следует выбор из простых преобразователей. Нашел вот такой пример:
http://vicgain.sdot.ru/blokpit/blokpit30.htm
Начал пробовать. Сразу проблема - КТ315, КТ373 которые там упоминаются - у меня нету. Заменял на C945, BC547 - они греются даже на холостом ходу.
Трансформатор пробовал мотать на кольце 10*6*4, выдранное из энергосберегайки.
провод примерно 0.15, количество витков 11 для коллекторов, 17 для базы.
Чую где-то глобальная проблема в логике. Найти не могу :-(
Может есть проверенный вариант, доступный для повторения ?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Пн мар 11, 2013 00:10:39

Имхо преобразователь выглядит несколько, эмм, ненадежно.
Советую заглянуть в тему "Часы на люминесцентных индикаторах"-там есть много разных схем преобразователей для ВЛИ.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Пн мар 11, 2013 08:59:47

Преобразователь надёжный. Этой схеме уже полсотни лет. Причина, скорее всего, в неправильном трансформаторе - неправильный материал, или недостаточное количестве витков, или межвитковое КЗ, или неправильная намотка. Ну, можно еще R1 покрутить, может, слишком большой ток покоя транзисторам задан.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб апр 20, 2013 01:10:03

нужно организовать автономное питание часиков на 145ик1901 и ивл2-7/5. стоят они в олимп ду-005. схема часов этого девайса в аттаче. смысл в том, что при пропадании сетевого часы сбиваются тк не имеют резервного источника питания. для решения этой задачи выбрал 34063 как самую распространённую и копеешную мс. проблема в том что не могу грамотно соорудить трансформатор. или 26 вольт плывёт куда то или микруха перегревается за пару секунд или на вторичной обмотке для накала получается какая то хрень. использовал колечки из бп и материнок разноцветные и некоторое количество провода оттуда же. параметры такие: вх. напряжение от Li-ION акб 4.2 (заряжен) 3.6 (разряжен) вольт, выходное 26 вольт по схеме буст с внешним транзистором из даташита. пожалуйста помогите с трансформатором. потом сделаю гашение индикатора при разрядке акб до 3.8 вольт. в 145 это есть. почему 34063? потому что на ней люди умудряются одновременно кучу разных напряжений получать для аналогичных часов
до этого собирал аналогичную приблуду для зарядки телефона в полевых условиях от такого же литиевого акб работала огонь. там использовал готовый дроссель
Вложения
clock_du-005.jpg
(78.34 KiB) Скачиваний: 1428

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Пн апр 22, 2013 18:22:44

окай, может по 555 таймеру кто нить просветит? нагуглил вот такую штуку
preobr_2.JPG
(60.73 KiB) Скачиваний: 1737

как оно отреагирует на доп обмотку для накала?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт апр 25, 2013 01:32:45

По поводу 1901/1911 - в инете есть схемы резервного питания для них на 3в батарейке (с сохранением хода). Погуглите, думаю найдете подходящую.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт апр 25, 2013 18:15:29

посмотрел. тот же DC-DC только на детальках тех времён. больше всего понравилась где бп и преобразователь объединены в одно целое

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Пн май 27, 2013 22:00:09

Преобразователь, собранный по мотивам схемы отсюда : http://we.easyelectronics.ru/Shematech/ ... atora.html
Источник высокого напряжения (35 В) --на МС34063
Генератор меандра для накала --на 555 таймере
Q1--инвертор сигнала
TC4420--сильноточные ключи
Фото в работе прилагается--с ИВ-12 и с ИВ-27М Второй выбран как индикатор с длинными нитями накала, что бы проверить будет ли наблюдаться преслуватая нервавномерность яркости крайних разрядов. Почти не заметно :)
Возможно преобразователь покажется сложным, зато имеет 1 большой плюс-- не нужен трансформатор с накальной обмоткой и отводом от серердины, не нужно ничего мотать самому :)
Фото с ИВ-27М специально сделано в полной темноте

UPD 28.05.13
Резисторы R3, R4 в накал подбираются,как вы наверное догадываетесь, по едва заметному свечению накала. В случае с ИВ-27М накал не светиться (резисторы по 2 Ома) , нужно подбирать под каждую лампу индивидуально.
Вложения
P5275491.JPG
(36.06 KiB) Скачиваний: 1804
P5245010.JPG
(131.18 KiB) Скачиваний: 1650
VFD_source.TIF
(36.55 KiB) Скачиваний: 1461

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт июл 23, 2013 10:33:19

Есть вопрос. А нужен ли дроссель на выходе трансформатора (импульсного) для обмотки питающей накал (с отводом по середине)? И можно ли использовать с двумя обмотками по типу: http://www.farnell.com/datasheets/78552.pdf

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт июл 23, 2013 10:44:35

Если на накал переменка (а в общем-то именно её и надо), то дроссель не нужен. Иногда, если напряжение получилось повыше, чем надо, вставляют низкоомные резисторы.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт июл 23, 2013 10:56:43

Переменка. А вот про напряжение не знаю - тестер ничего не показывает. Нити красными не вижу, но сегменты зажигаются.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт июл 23, 2013 11:01:36

Нити, если накал правильный, можно рассмотреть только в темноте - они должны быть такого вишнёвого цвета, еле заметные. А тестер правильно не покажет. Как вариант - смотреть осциллографом.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 04:15:21

Уважаемые коты
Понадобился преобразователь для питания ВЛИ ИВ-28А. Есть трансформатор с которым проверял индикаторы но у него 5В слабоваты, а ставить два трансформатора :o
Собрал на макете две схемы


Выдает примерно 15В Сильно греется транзистор и напряжение при нагреве снижается



С этой вообще больше 7В добиться не смог. И тоже греется транзистор

Думаю что в обоих случаях я совершил одну и ту же ошибку но не могу понять какую :dont_know:

P.S Чуть позже возможно попробую сделать на МС34063. Поэтому еще хочу спросить - в варианте включения с внешним транзистором расчет такой же (on-line калькулятор подойдет)?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 06:43:05

Для ИВ-28 внешний транзистор у 34063 совершенно без надобности. Расчёт по калькулятору вполне годится (в т.ч. и для варианта с внешним транзистором), но дросселю индуктивность надо "подбросить", т.к. расчётная - это минимально необходимая.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 06:53:07

Slabovik

Судя по калькулятору 175 мА для МС34063 предел. Сетки ИВ-28А если будут светить все разряды уже 90мА да плюс 9-10мА на сегменты, да хотел еще накал прикошачить 40мА - многовато получается, не люблю когда минимум двукратного запаса нет (меня так учили) потому и хотел поставить внешний транзистор
А по поводу дросселя - с ним также как с конденсаторами фильтра в БП что ли? "Кашу маслом не испортишь"?

А по поводу тех схем что пробовал? Что там такое может быть не подскажете?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 07:18:36

Накал рекомендую сделать отдельным двутактным преобразователем.
Я делал так


Но откуда у ИВ-28 нашлись такие токи? Там ток сетки 2 мА, ток всех (!) сегментов одного разряда 1.5 мА. Индикация динамическая. Ток накала - да, 40 мА, но при напряжении 2.4 вольта...

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 07:22:45

Slabovik

Да. За счет того что индикация динамическая считать нужно ток сегментов одного разряда. А я умножил на 9 :facepalm:

А по поводу мультивибратора для накала можно подробнее про трансформатор?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 07:30:26

А я их сильно и не считаю даже - мотаю, как провод ляжет. Если правильно помню, в первичке витков 60-80 на кольце диаметром где-то 20 мм, вторичка, в зависимости от нужного напряжения накала, но с расчётом того, что от неё ещё и запирающее напряжение для сеток получается. Т.е. коэффициент трансформации 1:1~1:2. Для Ив-28 наверное между 1:1 и 1:1.5. Излишек напряжения накала гасится низкомными резисторами.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 07:35:20

Slabovik

Кольцо с зазором? Или обыкновенное М1500-М2000 пойдет? Насчет накала - было бы чем измерить. Тестер не возьмет, а осцилл у меня скорее пробник им напряжение измерять плюс-минус два лаптя по карте. Разве что поставить резистор и выставить по свечению в темноте а потом разделить на два

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 07:45:13

Двутактникам зазор не нужен, материал - феррит. Для 34063 брал кольцо металлопорошковое с разбора какой-то мамки.
Накал я всегда выставляю на уровне "едва заметно в полной темноте". Осциллографом, правда, предварительно посмотреть заполнение, если будет неполное, то подобрать R и С.
Ответить