Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самопальный TV-тюнер

Вс мар 18, 2007 10:42:23

В порядке бреда
Можно ли используя блоки от телевизоров слепить из них TV тюнер для компа.

Вс мар 18, 2007 12:07:03

Не получится. В ТВтюнере используется специальные микрушки (чипсет), на сегодняшний день не знаю, а лет 7 назад, когда я свой тюнер покупал, их было всего 3 (удачных). Акорп, Конексант и Филипс. От телевизора используется только сам тюнер, функция чипсета преобразовывать аналоговый сигнал от тюнера, в цифровой, понятный ПиСюку. Это очень упрощённо, конечно. Но смысл в том, что без этих микрушек, любви не будет. Даже если Вам удасться загнать в PCI шину аналоговый сигнал, и подогнать его уровень, чтобы ничего не сгорело, то этот сигнал будет некому понимать. А вероятнее всего он (сигнал) просто устроит в шине полный бардак и работать вообще ничего не будет. Да и помех он там насобирает, мама не горюй...
Другой вопрос если попробовать устроить что-либо по ЮСБи шине. Тут я точно не знаю, но наверняка тоже без специализарованого хлама не обойтись. Поройтесь по тырнету, поищите по конференциям, на база чего собирают серийные ЮСБ ТВтюнеры. Ну а когда найдёте, вперёд писать письма, и разводить буржуев на халявные сэмплы. Одно могу сказать точно: Не стоит пытаться сразу собрать супер-пупер ТВтюнер. Возьмите за основу любую существующую модель, (желательно, чтоб она была у Ваших знакомых) и от этого отталкивайтесь. Поскольку там ещё и прошивка имеется, а в сети её прошивку, (впрочем как и схему) будет найти очень сложно.

Вс мар 18, 2007 14:53:24

Можно поступить проще - сделать радиоканал (тот же TV-тюнер) для монитора. Насколько этот вариант подходит, решайте сами.

Вс мар 18, 2007 22:08:56

Можно! Но только если в видеокарте есть ViVo (видеовход)

Пн мар 19, 2007 09:46:13

ИМХО если взять быстродействующие АЦП, то можно попробовать хватать сигнал, но вот куда его потом передавать? В USB?

как-то давно видел схемку, которая могла делать захват статичных кадров причём на довольно медленном оборудовании. весь прикол там был в том, что захват вёлся не слева направо, а сверху вниз.
За один кадр захватывалась вертикальная колонка пикселов. за следующий кадр - колонка чуть правее и т.д.

итого получалось, что весь массив точек оцифровывался примерно за 800 кадров, или где-то за полминуты.
Естессно всё это время кадр должен быть статичным ;-)

Пн мар 19, 2007 14:12:06

Ну, как я уже сказал, всё не так просто. Без спец микросхем, долго мучительно и не факт что будете результат. Про ЮСБ точно не скажу. А ПСИ ТВтюнеры, это не только железка но и дайвера и софт. Всё это довольно сильно привязано друг к другу. Есть альтернативное программное обееспечение, но и там совместимость с той или иной железкой осуществляется посредством ИНИ файлов, в которых и находится конфигурация конкретной железки. Т.е. для каждого тюнера, будет своя ИНИшка. Некоторые тюнеры, на одинаковых чипсетах, но разных моделей (или производителей) иногда работают под софтом друг друга (если принудительно вкорячить драйвера другой модели), но работают не полноценно . Ну там: захват кадра (или видео) не работает, телетекста нет и т.д. Вполне логично, что ПО написаное производителем, нифига не совместимо с кем бы то ни было, кроме собственной железки. Альтернативный софт - тоже не просто, ибо ИНИшки под Ваш ТВтюнер никто писать не станет. Да и кому известна кофигурация Вашего хлама? Посему: задача не просто сложна, а архисложна. Для одного человека конечно. Вариант предложеный dx40 вполне жизнеспособен. Через ВИВО вполне можно подать сигнал. Но вот можно ли будет свернуть его в уголок экрана, чтоб глаза не мозолил? Не знаю, сам с ВИВО никогда не работал. Вариант мышонка, ещё лучшее, имхо, потому что получится, по сути телевизор, аппаратно (а не програмно) управляемый. С возможностью работы в режиме монитора. Ну или, если Вам больше так нравится, монитор с возможностью приёма телепедерач.

Пн мар 19, 2007 22:09:52

Раз пошла такая пьянка, а не помяукать ли нам в специально отведенном месте? :)
Ответить