Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ватт метр! на контроллере...

Пт мар 23, 2007 08:58:08

Давайте сделаем измеритель потребляемой мощьности, например на 220 или 12V(на контроллере конечно).......я так понимаю, задача сводиться к измерению напряжения и тока, а дальше просто вычисляеться мощьность, и отображаеться на индикаторе....
Вопрос, только как построить аналоговую часть, измерение тока и напряжения...
Ну с напряжением более-менее понятно... а как мерить ток, хотябы с погрешностью 3-7% хз...

Пт мар 23, 2007 09:35:30

Можно в разрыв цепи вставить токоизмерительный резистор и на нем мерить падение напряжения, а можно сделать трансформатор в котором первичной обмоткой будет пара витков одного из сетевых проводов.

Необходимо почитать книги по электротехнике чтоб понять какие мощности бывают и что означают.

Пт мар 23, 2007 10:16:13

Есть стандартные трансформаторы тока для счетчиков. И не надо ничего выдумывать.

Пт мар 23, 2007 10:45:20

Правильно поставленная задача-99% успеха.

Сб мар 31, 2007 15:23:17

в одной из книг я видел описание простого ватт-метра. Датчик там - ферритовое кольцо с обмоткой, которое замыкалось вокруг силового провода, получалось что-то типа трансформатора. А дальше 0 несложный усилитель и индикатор. вопщем токовые клещи))

Сб мар 31, 2007 15:40:30

Чтобы измерить мощность, нам надо знать и напряжение, и ток. На переменном токе ещё надо знать сдвиг фаз между ними, чтобы выделить реактивную и активную составляющие полной мощности, т.е. вар, Вт, и В•А.

Предлагаемые способы: трансформатор тока, колечко с обмоткой на провод (те же токоизмерительные клещи) в принципе дают нам величину тока. Если допустить, что напряжение у нас постоянная величина, то в принципе мы получим мощность: P=UIcos(fi). Но величина напряжения у нас имеет свойство плавать в довольно широких пределах. Отсюда, возвращаюсь к тому, с чего начал: нам надо знать все составляющие: напряжение, ток и сдвиг фаз между ними на переменном токе.

Ср апр 04, 2007 20:58:18

мышонок, зачем же так усложнять? нам же не микроватты считать! в первом приближении (если пренебречь провалами в сети) напряжение можно считать постоянным. тогда нас будет интересовать только ток. однако же, чем больше ток, тем сильнее провал, и тем больше погрешность. Зачем тут учитывать разность фаз, я так и не понял

Ср апр 04, 2007 21:22:46

1) Мы не уложимся в 3-7 %, которые указал автор.
2) Свыше 4% у нас уже будет не измеритель, а индикатор.
3) Свыше 10% в наше время такое "измерение" теряет смысл.

Чт апр 12, 2007 03:05:58

Может просто аналоговый перемножитель поставить, ну типа смесителя..., подать на один вход напряжение (понятно, что уменьшенное) на другой подать напряжение с резистора последовательно включенного с прибором, на резисторе сдвига фаз нету, поэтому при перемножении сдвиг фаз на приборе учтется (аналогово :) ). Таким образом вийдет: U1*U2/R*cos(сдвиг_фаз). Где R можно считать коэфициентом :roll: , вообщем и через уточняющий переобразователь подать на идикатор. Можно канечто и вместо резистора с котушками и конденсаторами что-то накрутить, так чтобы свига фаз небыло на питающей частоте, к примеру на 50 Гц (жаль частота маленькая, можно было б и нелинейный умножитель примутить..., чтобы при большей частоте меньшые емкостя и котушки были..., ну вообщем незнаю). У меня полуночный бред...., ложусь я спать... :wink:

Чт апр 12, 2007 08:15:18

Многие производители сейчас выпускают специализированные микросхемы для электронных счетчиков энергии. В этих микросхемах все уже есть: АЦП (до 6 штук), микропроцессорное ядро (обычно MCS-51 - совместимое или полностью оригинальное), драйверы для ЖК-индикатора, интерфейсы для микросхем памяти и т.п. В общем, все, что необходимо для измерения параметров сети. Путем прошивки нужной программы вы получите не счетчик энергии, а ваттметр, причем хоть полной, хоть активной, хоть реактивной мощности. ИМХО, это самый разумный вариант. Внешней обвязки минимум, а точность - до 0,5%!
Ссылки или сами поищите, или наш спец ща укажет, на какой странице курса про это написано... Лично я про них в журналах Схемотехника читаю - бОльшего мне не надо...
Ответить