Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Паяльник своими руками

Вт май 03, 2011 22:35:01

Реально. Можно даже без электричества - тупо кусок меди на ручке. Или кусок медной трубки, засыпанной песком и заплющенной по концам.

Re: Паяльник своими руками

Вт май 03, 2011 22:41:27

Val писал(а):Ну а реально сделать мощный (150-200Вт) сетевой паяльник имея нихромовую проволку (старый советский утюг) и толстый медный стержень (для жала)?

ёпрст... имея проволоку из старого советского утюга на 1КВт и очень толстый медный стержень можно сделать только сетевой паяльник на 1КВт. потом ещё можно люлей от мамки получить за испорченный утюг.

Re: Паяльник своими руками

Ср май 04, 2011 13:59:43

oleg235 писал(а):Реально. Можно даже без электричества - тупо кусок меди на ручке. Или кусок медной трубки, засыпанной песком и заплющенной по концам.


Такой у меня есть, я его грею от газовой печки или паяльной лампы, тепло держит хорошо, но очень долго греется и неудобен в использовании.

А какое сопротивление должен иметь мощный паяльник?

Re: Паяльник своими руками

Ср май 04, 2011 17:25:28

всем привет! лет 10 назад делал самодельный паяльник на 36 вольт. отлично паял :) , проволоку для нагревателя брал от резистора лампового телевизора.
Изображение
теперь лежит без дела,даже жало запасное осталось :)

Re: Паяльник своими руками

Ср май 04, 2011 21:42:55

REKsNN писал(а):
Val писал(а):Ну а реально сделать мощный (150-200Вт) сетевой паяльник имея нихромовую проволку (старый советский утюг) и толстый медный стержень (для жала)?

ёпрст... имея проволоку из старого советского утюга на 1КВт и очень толстый медный стержень можно сделать только сетевой паяльник на 1КВт. потом ещё можно люлей от мамки получить за испорченный утюг.

Как всё запущено...
А что, емкостные балласты уже запрещены? И еще есть такой прибор как светорегулятор.
Вообще, судя по условию, ТС сидит в какой-то тундре - паяльник готовый не достать, но выход в интернет есть. Наверно по секретному военному кабелю.

Re: Паяльник своими руками

Чт май 05, 2011 14:48:26

просто КОТ писал(а):На ту катушку где много витков подаёшь 12В переменки, а в том витке толстого проводя наводится ОЧЕНЬ мало вольт, но ОЧЕНЬ много ампер! :shock:

Т. е нужно заморачиваться насчёт БП? А где можно схемку его найти?

Re: Паяльник своими руками

Чт май 05, 2011 15:24:24

Стабилизированный ток этому девайсу не нужен, пойдёт обычный трансформатор.

Re: Паяльник своими руками

Пт май 06, 2011 16:27:08

Val писал(а):Ну а реально сделать мощный (150-200Вт) сетевой паяльник имея нихромовую проволку (старый советский утюг) и толстый медный стержень (для жала)?


А зачем такая мощность? :shock:

Re: Паяльник своими руками

Пт май 06, 2011 16:36:25

Греется быстрее и плавит много припоя сразу.

Re: Паяльник своими руками

Пт май 06, 2011 20:38:10

Мотал на керамическую трубку (можно любой резистор с дыркой) нихром, внутрь медное жало, сверху для изоляции покрывал в несколько раз силикатным клеем (канцелярский) и сверху трубку для красоты. При первом включении клей вскипает и превращается как бы в пену увеличиваясь в объеме и надежно фиксирует и изолирует всю обмотку. Правда разобрать потом проблематично. Клей обязательно силикатный, т.к. прекрасный изолятор и не горит.

Re: Паяльник своими руками

Вс май 08, 2011 18:00:04

Нашёл дома реостат на 4 ком. посмотрел его внимательно и у меня появилась идея :idea: ! обмотка реостата была намотана на керамическую трубочку диаметром 5мм, куда можно вставить жало! т.к это реостат , то можно регулировать сопротивление, а значит мощность! как что получится - отпишусь

Re: Паяльник своими руками

Вс май 08, 2011 18:02:48

SERG..., толшько не забудь надёжно изолировать жало от обмотки...

Re: Паяльник своими руками

Вс май 08, 2011 18:06:36

просто КОТ писал(а):На ту катушку где много витков подаёшь 12В переменки, а в том витке толстого проводя наводится ОЧЕНЬ мало вольт, но ОЧЕНЬ много ампер! :shock:

а как сделать оч. много ампер? нужно сделать небольшое сопротивление нагрузки т.e. 2ой обмотки?
p.s.: за глупые вопросы пожалуйста не пинайте. Неопытный я ещё в этом деле.

Re: Паяльник своими руками

Вс май 08, 2011 18:08:22

МитяРа писал(а):SERG..., толшько не забудь надёжно изолировать жало от обмотки...

ага , ещё и от металлического корпуса :)

Re: Паяльник своими руками

Вт май 17, 2011 12:36:56

Чтобы слюда не ломалась, её надо отжигать.
Насчет нагревателя на керамической трубке- керамика очень плохо проводит тепло. Провод будет раскален до красна а жало пока нагреется устанешь ждать. Тепло будет быстрее наружу выделяться, надо снаружи хорошую теплоизоляцию.
Был ещё маленький советский паяльник с емкостным (10мкФ) гасящим блочком. Так в нём тонкая спираль нагревателя проходила через 4 канала внутри керамической трубки. Наружный кожух с привинченным жалом был теплопроводом.

Re: Паяльник своими руками

Вт май 17, 2011 12:58:13

Как - то работал в автосервисе (я же и в ДВС люблю покопаться)
Там у нас были паяльники-пистолеты. Кусок толстого нихромового провода и трансформатор.
Всё это собрано в корпусе. Очень понравилось то, что в нерабочем состоянии он холодный.
Нажал на "курок", 5 секунд и он горячий. Припаял, что надо. Отпустил курок, 5 секунд и он холодный.
Думаю собрать такой. Есть транс с выходом в 1.5 вольт и 30 А. Небольшой по размерам.
Снят с котельной системы розжига котла.

Самодельный паяльник

Ср июл 27, 2011 22:03:50

Вот захотелось сделать маленький 12В Паяльник :solder: в нете есть много вариантов
но они все ГВ то с резистора то проволки 0,5.....?мм на медь намотают
Мне хотелось бы чтото не большого размера и естественно чтото от 5.......12В



КУПИТЬ ПАЯЛЬНИК НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!!! :evil: :solder:





Сюда перенес.




aen

Re: Самодельный паяльник

Ср июл 27, 2011 22:18:17

Нихромовый прутик?

Re: Самодельный паяльник

Ср июл 27, 2011 22:45:06

Медное жало, нихромовая спираль, изоляция. Все это аккуратно собрать, по-паять, встать на пусть истинный и купить заводской :kill:

Re: Паяльник своими руками

Пт сен 09, 2011 22:53:57

А вот у меня не получился паяльник из резистора :cry: , не плавит припой. Резистор на 10 Ом, питаю от 12В, првда пруток немного меньше по диаметру чем внутреннее отверстие в резисторе, на я его (жало) гипсом обмазал и засунул туда, сидит плотно.
Ответить