Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Паяльник своими руками

Сб сен 10, 2011 22:24:54

Потому и не получается, что гипсом обмазал. Ты гипсом изолировал жало от нагревательного элемента, т.е. резистора, вот жало и не разогревается настолько, чтоб припой плавить. Ну и напряжение питания поднять бы, а то мощность маловата.

Re: Паяльник своими руками

Вс сен 11, 2011 22:01:38

Гипс тепло хорошо проводит. Но я уже сделал паяльник, только что. Взял резистор на 5,1 Ом, у него и отверстие в аккурат к жалу, правдо выводы у него ввиде проводов, поэтому пришлось делать хомут из жести, который кстати, отводит излишки тепла.

Re: Паяльник своими руками

Сб дек 24, 2011 21:09:12

у меня долгое время волялся сгоревший пояльник на 25 ватт, выкидывать жалко было, вроде корпус и ручка хорошая. После мне досталась слюдяные листочки ( которые тоже не оч хорошо гнуться, думаю из-за долгого хранения)также достались готовые катушки намотанные на слюдяных трубках , незнаю для чего они предназночались, но нихром там был подходящий для пояльника.
Первый раз скрутил трубку, наматал на ней катушку, от катушки зделал два отвода из тонкой металической проволоки, вообщем катушка получилась 1.3 кОм (впринципи для 220 хватало) после обернул еще одним слоем слюды, чтоб с корпусом не замкнуло.Аккуратно все собрал, приделал провод и включил, результат был положительным :) правда после 10 минут работы пояльника он всетаки сгорел :(
после я повторил всю процедуру заного, только катушка на второй раз получилось с сопративлением 1.8кОм , также все аккуратно запихал в корпус подключил провод и вуаля работает :)) только запахан такой был от слюды!!! провод подключал к отводам от катушки в качестве кембриков делал две трубочки из слюды( чтобы слюда не раскручивалась связывал ее тоненькой стально проволочкой.)
да проще купить конечно было чем столько выпендриваться :) Но всеже спортивный интерес меня поборол :)

Re: Паяльник своими руками

Ср окт 31, 2012 00:53:30

Покупать китайское дерьмо - себе дороже. Лучше сделать самому (если есть возможность - заготовки, инструмент и т.д.), или поискать старый советский паяльник - они надёжные и качественные.
Китаёза за 100 рублей, плюс вызов пожарной бригады, плюс ремонт квартиры= что получим? :)))


Мне попался сгоревший древний совковый паяльник (ещё с деревянной ручкой) на 220В. Снял перегоревшую старую обмотку и на её место намотал несколько витков нихрома от утюга (или плитки, хз), диаметром 0,47.
Получился паяльник на 12В и мощностью примерно 30Вт. Паяет хорошо, а поскольку перегревается, нужен ещё регулятор мощности. Мотал по таблице из книги "Практические советы мастеру-любителю".

Re: Паяльник своими руками

Сб ноя 03, 2012 15:02:18

я тоже за незнанием купил паяльник из поднебесной :facepalm: так пояю значит :solder: а он бах-бум кот от страха на потолок

так вот я тоже давно хотел зделать маленький а в нете одно гв!

Re: Паяльник своими руками

Сб ноя 03, 2012 15:03:14

поможете?

Re: Паяльник своими руками

Сб ноя 03, 2012 19:02:19

Имхо самодельный паяльник стоит делать низковольтным и подключать через трансформатор (по желанию можно еще добавить контроль температуры как на паяльных станциях). Гальваническая развязка здесь будет весьма полезной.

Re: Паяльник своими руками

Сб ноя 03, 2012 21:19:59

Когда то брал проволку 3мм, с дерева делал ручку, туда вставил проволку, на нее намотал очень плотно азбест шнуровой, а по верх нихром из сгоревшого паяльника, потом еще раз азбест и все... Грелся секудн за 10 но и жрал 1 А. И когда его включал 1 раз он дымел жуткоооо... :solder:

Re: Паяльник своими руками

Сб ноя 03, 2012 23:26:46

я тоже за незнанием купил паяльник из поднебесной так пояю значит а он бах-бум кот от страха на потолок

так вот я тоже давно хотел зделать маленький а в нете одно гв!

Гв не только с поднебесной. У меня один ЭПСН-25 в руках сделал бабах с кучей искр, а другой шибанул на корпус. :evil:

Re: Паяльник своими руками

Вт дек 25, 2012 13:49:04

здраствуй радиокот! надумал новый паяльник собрать.
в гугле по запросу "самодельный паяльник" нашол эту тему. регался тут давно, еле пароль вспомнил
сейчас хочу собрать паяльник с электроприводом, наподобии станка-дрели. аналогово управляемый.
чтоб кнопочку нажал и он опустился. насколько нажал, настолько он и опустился. кнопочку наверно с магнитиком и датчиком холла
думаю каким образом этот электропривод смострячить. с механикой не очень дружу
сам придумал только электромагнит с пружинкой возвращающей в исходное состояние
но чето меня эта идея не впечатляет. вобшем ищу идеи

заодно поделюсь опытом. тоже делал паяльники. правда с эстетической стороны жуткие страшилища, но удобные
делал по той причине что удобные и функциональные паяльные станции (ersa digital 2000) были не покарману
а дешевые паяльники-кочёрги не устраивали по причине большого расстояния от ручки до конца жала, (7-15 и более сантиметров)
вы пробовали мелким текстом писать в тетрадке кочергой? вот и умня не особо получается.
а паяльник должен быть как шариковая ручка. какая ручка, такой и почерк. если ручка-кочерга, то и почерк как писей по забору.

из недавних моих паяльников, собраных из гамна и палок:

1. паяльник первый
в кач-ве ручки две деревянных рейки от окон, смотаные жестянкой от банки с монтажной пеной (можно любую консервную)
какая-то термостойкая трубка, выдрал вроде из электроплиты. еле напялил на жало от старого паяльника
на неё намотал витков 20 нихромовой проволоки из подстроечного низкоомного резистора от старого телевизора
получилось на 12 вольт. удалось какое-то время паять, но потом трубка всётаки расплавилась. первый блин комом
http://www.youtube.com/watch?v=VvmVzQhE2ms

2. второй паяльник. точнее вторая версия первого паяльника
дома нашёл фотоглянцеватель, там было много слюды
тонкими пластинками наложил слюду на скотч, с усилием намотал на жало
поверх, с не меньшим усилием намотал нихром
повешал на проводах в форточку, включил на 12 вольт
в небо полетело облачко вонючего дыма, скотч обгорел, слюдяная изоляция осталась.
паяльник стал готов к использованию
http://www.youtube.com/watch?v=ouaw-yHce_g

3. третий паяльник
первые две версии был слабоваты, жало тонкое, при пайке массивных обьектов тепло моментально уходило в них, и к ним прилипало жало. никакой тепловой инерции
взял жало чуть потолще и подлиннее. также на скотч наложил слюды и намотал на жало нихром, тоже потолще чем была. покупал на базаре у частников самую тонкую, "для тепловентилятора"
методом проб и ошибок подобрал длину на 12 вольт, кушал 2 ампера. получился 24 ватта
стало хватать паять радиодетали. но на массивные детальки мощности всеравно порой нехватало, в этом случае включал его на 18 вольт (как на видео)
http://www.youtube.com/watch?v=cNnr0x1Nj7M

4. потом мне принесли дохлый свитч с кучей светодиодиков и мне нечем было их выпаять.
из этой безисходности родилось очередное моё чудовищное творение - четвертый паяльник-пинцет для выпайки SMD.
http://www.youtube.com/watch?v=Idm53mpuPJs

третьим пользуюсь до сих пор, очень удобный.
жало правда обгорело и скоро совсем кончится, скоро понадобится новое
но его заново пересобрать - дело пяти минут. дольше болтики откручивать


советы
жало - можно купить. можно позаимствовать из старого дохлого паяльника
если нет возможности - выдрать толстую проволоку из электросчетчика, там 2х4 мм, может подойти.
жала "паяльника-пинцета" именно из такой проволоки
пойдет не только медь, но накрайняк и олужаемые железяки
слюду для изоляции можно выдрать из электронагревательных приборов. фена, духовки
также из слюдяных конденсаторов. из старого паяльника.
скотч в канцелярском магазине. тут почерпнул ещё метод термоизоляции силикатным клеем. благодарю! может пригодиться при напяливании корпуса
нихром - источники: старый утюг, фен, дохлая конфорка, обогреватель, проволочный резистор. старый паяльник тоже
ручка - фантазия не ограничена) достаточно закрепить жало на достаточном расстоянии и чтоб не болталось
сборка - кладете пластинки слюды на скотч, она липнет. получается слюдяной скотч.
наматываете его на жало. поверх него нихром, нужную длину (длину подбирать экспериментально. а можно и по потребляемым амперам).
потом всё это дело в форточку, и на 12 вольт. чтобы дома не воняло

ЗЫ: все мои паяльники питаются от старого АТХ блока от компа на 350вт
при желании можно присобачить Molex и включаться в любой системник или сделать переходник для прикуривателя

Re: Паяльник своими руками

Вт дек 25, 2012 14:49:56

Vseryj писал(а):У меня один ЭПСН-25 в руках сделал бабах с кучей искр

Может, он был на 36В, а включил в 220? Есть же паяльники 36В, 25Вт, для них даже гасящие кондеры выпускали (П223).

Re: Паяльник своими руками

Пн дек 31, 2012 22:09:50

Приветствую всех форумчан.Думал я один такой -работать самодельными инструментами...Тоже собрал самодельный паяльник с питанием от ноутбучного БП .Фотки выложу после 9го января- он на работе...
С Новым Годом!!!

Re: Паяльник своими руками

Вт янв 01, 2013 15:30:18

У меня раз эпсн 40 эпично бабахнул, сижу, значит, паяю, наклоняюся за деталькой, и тут ВЗРЫВ кровькишки говно расчлененка!!! Ну в смысле искры, хлопок, и паяльнику кранты
Другие умирали тихо-мирно, но единственное, что меня бесит в эпснах - перегревающаяся ручка. купил чайнизский - все ок, живет уже с полгода.

Re: Паяльник своими руками

Вт янв 01, 2013 22:58:19

юрик Воронеж писал(а):купил чайнизский - все ок, живет уже с полгода.

Полгода, конечно, огромный срок (особенно для "шины") :)))
У меня ЭПСН-40, ХЗ сколько ему лет, ещё от бати достался. Я сам им уже больше 10 лет пользуюсь, ручка не перегревается, на корпус не шьёт, только раз была неполадка - обрыв шнура у корпуса. Это всё несмотря на то, что он у меня нередко часами работает (если отвлёкся на другое дело - чтобы второй раз не греть). Правда, у меня в подставке диод стоит, поэтому когда паяльник на подставке, то работает наполовину мощности.

Re: Паяльник своими руками

Ср янв 02, 2013 17:15:57

Может, он был на 36В, а включил в 220?

Такого у меня не случается. До этого с пол года проработал.
Вот старые ЭПСН40- это вещь. В основном выкидывал только по причине износа жал, и невозможности их смены по причине м­ёртвого прикипания. Бывало что и тихо сгорали, но без пробоя.

Re: Паяльник своими руками

Ср янв 02, 2013 18:13:01

Да нет, я про новые эпсны, у которых ручки аки кипятильник. А старые - нормально.

Re: Паяльник своими руками

Ср янв 02, 2013 23:08:38

Похоже, сейчас известная с совка техника теряет марку... :(
А может просто выдают китаёзу за Россию. Заказали в Китае, набили свою маркировку - и пожалуйста! :evil: :kill:

Re: Паяльник своими руками

Сб фев 23, 2013 05:50:19

вот вчерашнее собраное чудище, с напяленой трубкой от антеннки.
кембрики из стекловаты, выдрал из дохлого китайского чайника
нихром прикручен к проводу напрямую, через месяц другой многожильный медный провод скорее всего выгорит и отвалится, т.к. паяльник питается постоянкой, отчего (как мне думается) на стыках разных металлов при повышенных температурах происходят электролитические процессы, разрушающие эти самые стыки
поэтому на етот переход лучше поставить медь одной толстой жилкой 0,8-1,5мм или алюминий. или косичку более толстого нихрома из двух-трёх жилок


этим постояно паяю, давно еще делал. самый удобный для меня :) удобнее него разве что ersa
на этом вот тоже сначала многожильные провода напрямую шли, потом обгорели и отвалились, поетому теперь жилки меди стоят.


для сотворения новых чудищ:

жала, слюда, трубки, нихром.
скотча и канцелярского клея нехватает, не влазили в кадр.
обычный широкий скотч и канцелярский клей в пластмассовой бутылке

этап сборки:
измеряется на глаз окружность жала (можно ниткой), добавляется 1см - получается длина окружности изоляции
ширина скотча должна быть чуть больше ширины намотки нихрома
на липкую сторону скотча равномерно накладывается слюда прямоугольным участком
ну и дальше всё на фотках:


остается намотать нихром, прикрепить к ручке, и выкинуть паяльник на проводах в форточку, чтобы скотч выгорел и продымился

длину нихрома по закону ома можно посчитать
у меня нихром 0,4мм, длина 60см получается 5,3ома.
12/5,3=2,26 А в холодном состоянии, при нагреве сопротивление слегка растёт
12*2,26=27,12 Вт
лучше 50см, это 4,5 Ом. 12/4,5=2,66А. 12*2,66=31,92 Вт
но т.к. при нагреве сопротивление вырастет, ток упадет амперов до двух
тогда провода можно ставить потоньше
если нужен мощный паяльник с тонкими проводами, то лучше городить его на 18...50 вольт

Re: Паяльник своими руками

Сб фев 23, 2013 13:29:30

сейчас из дюбеля получился красивый почти как заводской паяльник:

трубки от антенны. белое - вспучившийся канцелярский клей. вспенившийся и застывший держит вполне сносно!

но потом ручка потекла.


ручка была от 25ватного паяльника от такого вот, пластмассовая. думал будет хоть немножко термостойкая


и дюбель напрочь отказался лудиться :))) тыкал в ацетилсалицилку, шоркал напильником - нивкакую не лудится. поэтому разобрал

плохой опыт - тоже опыт . одно жалко - полдня стараний в мусорку.

сегодня-завтра повторю конструкцию, только с медным жалом и с другой держалкой из керамического резистора, с намотаной термостойкой резинкой от прожектора:

сейчас проверил эту ручку с нагревателем, резинка хорошо тепло изолирует. с горячего края керамику невозможно держать, а резинка чуть тепленькая, 40-50 градусов, -вполне терпимо
почти как ERSA :music:

Re: Паяльник своими руками

Сб фев 23, 2013 18:04:04

доделал :solder:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить