Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Паяльник своими руками

Сб фев 23, 2013 23:39:50

Нихром лучше сваркой соединить с медными проводами достаточной длины в асбестовой оплётке, а их уже пайкой - с проводами шнура. Так надёжнее получится.
Я так сделал в своём ЭПСН-40, когда нечаянно выдернул корпус из ручки, повредил нагреватель и его пришлось чинить... :(

Re: Паяльник своими руками

Пт фев 20, 2015 11:45:49

REKsNN писал(а):
Val писал(а):Ну а реально сделать мощный (150-200Вт) сетевой паяльник имея нихромовую проволку (старый советский утюг) и толстый медный стержень (для жала)?

ёпрст... имея проволоку из старого советского утюга на 1КВт и очень толстый медный стержень можно сделать только сетевой паяльник на 1КВт. потом ещё можно люлей от мамки получить за испорченный утюг.

Необязательно утюг разбирать,спираль можно и в хоз.мазагине купить(продается как запаска к обогревательным приборам и плиткам

Re: Паяльник своими руками

Сб фев 21, 2015 03:38:28

Ну почему же сразу портить утюг? Ведь утюги бывают и сгоревшие, и раздолбанные мастерами без топора, почему бы из них не вытащить провод? :))

Re: Паяльник своими руками

Вс апр 05, 2015 19:57:14

Таким пользуюсь.Питание от БП ноута.Ток-1А.Жало медное, натёртое алюминием.
Вложения
паяльник.jpg
(251 KiB) Скачиваний: 1146

Re: Паяльник своими руками

Ср авг 23, 2017 18:04:19

Парни - вторичка по расчёту - двадцать жил, но у вас представлена одножильным проводом, от чего скин-эффект и всё такое, не составляет ли это проблемы?

Re: Паяльник своими руками

Ср июл 03, 2019 14:52:35

А вот у меня не получился паяльник из резистора :cry: , не плавит припой. Резистор на 10 Ом, питаю от 12В, првда пруток немного меньше по диаметру чем внутреннее отверстие в резисторе, на я его (жало) гипсом обмазал и засунул туда, сидит плотно.

Чтоб дольше ждать нагрева паяльника вместо гипса примени асбест.

Re: Паяльник своими руками

Ср июл 03, 2019 15:04:00

асбест вреден. особенно для сообщений 2015г.

Re: Паяльник своими руками

Чт янв 27, 2022 11:17:28

Парньи:
Изображение
- чё за нафиг?
Я понимаю - что это - подобие вашей темы, только, если присмотреться - там толстый провод... А если ещё присмотреться - то там два провода и жало (считай - третий провод/обмотка). Что за вторичка из кучи витков и... А если подумать: то там первичка с тонким проводом, вторичка представляет собой именно один виток многими жилами - только, если изучать это именно как один провод с кучей витков - то этот провод имеет отводы от каждого витка на жало (по две штуки) и, таким образом, это всё коротится в один виток запаянный на жало (- во - как хитро придумано!). Правильно я догадался?

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Вопрос следующий: а такие штуки лучше питать симметричным (двухтакт) или несимметричным (однотакт) генератором? Если подумать: у однотакта есть регулировка тока, стабилизация, входы фидбэка и сенсора - можно развернуться; а полумост славен лишь тем - что его можно завести в резонансный режим - и его "рассыпуха" после сгоревшей люминисцентной лампочки (но что вы будете делать - если понадобится регулировка) - но как вы частоту будете удерживать...

Здесь вопрос следующий: а в обрисованных выше примерах используется порошковый магнитопровод или монолитный? Там-же указан "бочёнок" от, типично, фильтра помех на проводе питания - а там, думаю, рассасывающийся - порошком или зазором нужен. Вот в кольцах на входе блоков питания (с аналогичной задачей) применяется порошковый магнитопровод, и свойства у него - как у магнитопровода с зазором, а, значит для симметричного режима (полумост) это не имеет значение (просто магнитопроводность будет хуже), а вот для однотакта может серьёзно пригодиться. Что скажете?

Ещё имеется ось такой магнитопровод:
Изображение
(ну почти).
Фишка в чём - там два окна. То-есть, как: я вижу - что просунуть туда "жальный провод" - с заднего конца закруглить, - будет-ли это хорошей конструктивной задумкой? Первичку, думаю, нужно будет как-то впихивать двумя кусками по краям. Кстати: а если первичку тупо намотать сверху? - тупо поперёк вторичке?

Ещё, я думаю, чтоб удобнее было "возиться с жалами", электрическую подачу имеет смысл делать зажимом типа сварочных клещей:
Изображение
Конечно разъединить, уменьшить, уложить тесно, изолировать лапки друг-от-друга...
Например так:
Изображение
Или так:
Изображение
- большой прищепкой, какой-нибудь:
Изображение

Идея в чём:
Греть само жало - как кусок металла, и пусть тепло распространяется к концу - с задержкой (пожертвуем) - но там будет один конец. Как думаете?
- можно будет жала удобно менять

Re: Паяльник своими руками

Чт янв 27, 2022 12:15:25

Levontay, а поучить матчасть? у вас типичный импулсный паял (точное потроха ) состоящие из всстраиваемого в нутрю трана с толстыми 2чками замкнутыми с нагревателем из куска нихрома /фехраля или даже медяхи с покрытьием никелем/серебром и первимчкой обмотки на высокое н7апруг 100-230в при этом тран может быть ка на железе и питапться прям от бытовой сети через кнопку -у меня в детсве был такой паял выпуска мохнатых уже лет -там сменое жалорасходник делалось из куска медной проволки 2мм в виле буквы U|V и потом проковывалость мототком до наклепа жало вставлялось в отрезки латуной щины на винтах выходивщих и корпуса из карболита где был тяжелый тран с2 обьемной обмоткой сделаной прямо той шиной ...питание 50гц/127/220 не боле 30сек -при нажати на курок нагрев мгновеный за полсекунды для плавки припоя завершиф пайку курок опускался и жало остывало чтотисключало и перегрев трана и порчу жала также была встроена лапочка подсветки места пайки
не знаю марки но такие шли для оборонки на П\я в 50-70 для внутренего применения но под сеть 36в50гц мне он попал перемотаный по наследству от дедка и потом сгинул в летах без следа
щас такое мотают на колце ферита/алсифера и петатся от генки ЗЧ,/УЗЧ чстотой 0.4-50кгц... форма сигнала симетричная обычно пиьталник или Полумост или Н-мост автоген с токовой ПОС...
это что паял был легким и мелким попутно тран дает 200% галваноотвязку жала а для снятия статики 1 коней 2чки землится через 100к резистор на PE
что до дуговой сварки это совсем иное не путай ее спайкой

Re: Паяльник своими руками

Чт янв 27, 2022 13:10:22

Levontay, ты читать не умеешь?Или умеешь?
Там было написано 50 кГц. Уточняю -50кгц.
Сердечник 20х12х24
Ответить