Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Индикатор радиактивного излучения

Ср апр 04, 2007 12:59:46

Здраствуйте уважаемые коты !
Перерывая старые залежы барахла нашол свой старый индикатор радиактивного излучения.
Индикатор рабочий, но сам счетчик от него давно разбился....
Может кто поможет ? ктонибудь встречал такой индикатор ? Какой счетчик к нему нужен ? Есть ли аналоги сейчас в продаже ( в смылсле сам счетчик) ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ср апр 04, 2007 20:52:58

Вот нашел свой счетчик гейгера и датчик от него. Номенклатуру не помню, но аналоги есть и сейчас выпускают современные модели (конструкция датчика ничуть не изменилась)

Изображение

Индикатор и датчик (не из него, другая модель)

Изображение

истинные размеры индикатора

Изображение

истинные размеры датчика :)

Ср апр 04, 2007 22:01:01

Жутко радикально, точности почти никакой: :idea: неоновая лампочка! :)) Кстати, самые первые индикаторы ионизирующих излучений на них и работали. А счётчик Гейгера-Мюллера - это модернизированная неоновая лампочка, специально для этих целей! :)

А ещё можно использовать :idea: простую пластинку из чистого кварца. Тут и без электропитания обойтись можно, только вот если она светиться начнёт, бежать надо от того места со всех лап! :)

Чт апр 05, 2007 14:10:38

Можете привсести современный аналог такого девайса ?
Скоко он стоит приблизительно ?
Приведенный здесь счетчик большой....
мой девайс размером всего со спичечный коробок....
Думаю еффективнее купить новый индикатор, если он не оч дорогой

Чт апр 05, 2007 19:58:08

А знает ли кто схемку тагого детектора?

Чт апр 05, 2007 20:14:48

Вам же говорят: аналогично! Только точность не будет высокой, а как индикатор будет работать. Возможно придётся уменьшить напряжение, поступающее на "счётчик" и увеличить чувствительность индикатора. Чем калибровать будете? :)))

Пт апр 06, 2007 10:50:18

Тот датчик, который лежит рядом с индикатором - какой-то военный. Внутри индикатора стоит похожий, только длиной 3-4 см. Схемотехника всех индикаторов одинакова: к датчику подводится напруга 300-400 вольт, когда глупая ионизирующая частица попадает туда и вызывает разряд, ток на мгновение возрастает. В разрыв ставится резистор, который фиксирует изменение падения напряжения на нем и включаеца лампочка/пьезоэлемент. В современных вариантах просто нет неонок, а стоит МК и считает импульсы за минуту, а потом выдает результат

Пт апр 06, 2007 16:07:06

Несколько схем счетчиков я нашол, есть даже со стрелочной индикацией.....
Могу выложыть, ток скажыте как и куда
Выкладывай на Форум, если объём большой - e-mail и ЛС имеются :wink: мышонок
Ответить