Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кондиционер своими руками.

Пн май 16, 2011 15:46:53

P.S. Уже посчитали за нас, взял цитату из обсуждения по ссылке:
автор физику в школе не учит, поэтому занялся бреднями.
Как холодильник годится, но вентиляторы туда вставлять - большая глупость.
Доказать?
Пожалуйста.
В 2-х литровой бутылке помещается 2,0 литра воды. На самом деле чуть меньше, иначе её разорвет, но пусть будет так.
В холодильнике вы заморозите её до -10 градусов Цельсия.
И будем считать целевой темпераутур в салоне 20 градусов Цельсия.
Вопрос 1: сколько холода в Дж можно получить из двух бутылок воды?
Ответ 1: 2*2*4190*(20-(-10))=502,8 кДж
Вопрос 2: если получать эту энергию в течени часа, то какая мощность получится?
Ответ 2: 502800/3600=140 Вт

Вот теперь задайтесь вопросом №3: достаточно ли этой мощности для полноценного кондиционирования? В автомобиле холодильная мощность кондиционера ококло 3 кВт.
Т.е. ваши бутылки слабее штатной системы кондиционирования в 21,5 раз!

Вот вам и физика, господа!
Могу добавить лишь, что на самом деле все будет еще хуже, потому что теплоемкость льда примерно вдвое меньше теплоемкости воды, автор поста этого не учел. Впрочем, часть тепла уйдет на плавление льда, это плюс, но тоже надолго не хватит.

P.P.S. А вот, оказывается, и сам Кулибин отчитался:

ОТЧЕТ!!!!!
Вобщем как кондиционер штука фиговая, когда авто стоит на солнышке она (машина) нагревается быстрее чем успевает набираться холодный воздух. Придвижении можно напрвить воздуховод на себя и немного остужаться, но проще открыть окна. К томуже кондей и нужн для того чтобы он охлаждал салон во время простоя машины, например в пробке. За 2 часа поездки вода почти растаяла. В комнате ночью от него стало прохладней, но блин спать при жужании вентиляторов невозможно.
Как холодильник весчь суперская, пивко на рыбалку можно смело брать, простоит дня два.
Мораль: Работящие руки в сочетании с не слишком образованной головой чуда не сотворили, увы...

Re: Кондиционер своими руками.

Вт май 17, 2011 22:17:41

Goldsmith писал(а):Через некоторое (не слишком большое) время за счет интенсивного испарения воздух в комнате станет достаточно влажным, испарение прекратится, охлаждение тоже, и температура опять начнет расти. Комната превратится в душную парилку...


Мы что, в подводной лодке? У нормальных людей в жару не только форточки, окна нараспашку, да и кулер крутится.
А изменение агрегатного состояния вещества - один из самых энергоемких процессов.

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 08:42:06

Ну и какой же кондей лучше? (не фреоновый)

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 09:04:53

ino53 писал(а):Мы что, в подводной лодке? У нормальных людей в жару не только форточки, окна нараспашку, да и кулер крутится.
У нормальных людей как раз в жару при работе кондиционера все окна задраены наглухо, по возможности еще и закрыты теплоотражающей пленкой. Потому как при открытом окне приток тепла такой, что даже мощный фирменный сплит не справится. А уж про убогие самопальные девайсы из данной темы даже и речи нет.

Лично у меня в самое пекло в северных комнатах трудятся сплиты - "семерки" (мощность по охлаждению 2100 Вт), в южных и на кухне - "девятки" (2800 Вт). При этом они действительно трудятся на совесть, включаясь достаточно часто, и это при задраенных окнах, закрытых фольгой. Особого запаса лишней мощности не ощущается. Даже через стены поток тепла все равно достаточно большой. Если открыть окно, то и трехкиловаттная бандура будет бессильна.

Сможет ли мокрая тряпка отвести хотя бы три киловатта тепла, даже при обдуве турбиной? Весьма сомнительно.

ino53 писал(а):А изменение агрегатного состояния вещества - один из самых энергоемких процессов.
Верно, но сколько воды вы можете испарить в помещении, не рискуя захлебнуться конденсатом? Если уж упомянули нормальных людей, то они это сделают за пределами помещения, а внутрь, в теплообменнник, будут подавать уже охлажденную воду.

Раз уж заговорили о физике, извольте немного цифр. Удельная теплота испарения воды ~ 9*10^5 Дж/кг. Возьмем для простоты счета миллион. Киловатт - это 1000 джоулей в секунду. Получается, для получения киловатта на охлаждение нужно испарять килограмм (он же литр) воды каждые 1000 секунд, или примерно 3.5 литра в час. Не забываем, что окна при этом должны быть открыты, впуская горячий воздух и теряя охлажденный испарением, и этот киловатт все равно не обеспечит комфортную температуру.

Мне кажется, экономить на комфорте не стоит, тем более что экономия не столь уж велика, да и сомнительна - запаритесь потом грибок с отсыревших стен выводить.
Последний раз редактировалось Goldsmith Ср май 18, 2011 09:06:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 09:05:36

Владислав Кузнецов писал(а):Ну и какой же кондей лучше? (не фреоновый)
У вас квартира или частный дом?

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 11:33:31

2 Goldsmith

Слова, слова...
Конструкцию, плиз!

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 11:56:18

ino53 писал(а):2 Goldsmith

Слова, слова...
Конструкцию, плиз!
В смысле? Никогда работающего кондиционера не видели? Это и есть наиболее разумная и практичная конструкция.

Или речь о непременно самодельной конструкции из спичек, скотча и содержимого ближайшей урны для мусора? Извиняйте, у меня такой нет. Впрочем, тут ссылок на подобные конструкции и так хватает.

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 14:08:10

Квартира, 29 кв.м

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 14:40:26

Владислав Кузнецов писал(а):Квартира, 29 кв.м
Тогда без фреона тяжко будет.

Если бы частный дом, можно было бы возле дома соорудить градирню и сделать кондиционер с охлаждением воздуха за счет испарения воды. А в квартире ее можно разве что на балконе устроить, если он не остеклен.

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 16:08:15

А что она из себя представляет? Можно рисунок?

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 17:08:35

Владислав Кузнецов писал(а):А что она из себя представляет? Можно рисунок?
Не силен в рисовании, попытался изобразить градирню, как сумел:

Изображение

В теплоизолированный бак набираем воду. Вода выкачивается насосом, разбивается на мелкие капли разбрызгивателем, капли охлаждаются за счет испарения, охлажденная вода собирается обратно в бак. Если через градирню принудительно продувать воздух вентилятором, эффективность охлаждения возрастает.

Охлажденную воду из бака можно подавать из градирни в помещение, где она проходит через радиатор, забирая тепло у воздуха и нагреваясь. Нагретая вода возвращается в бак. Это я рисовать не стал, вроде должно быть понятно.

Итак, вода циркулирует по двум контурам. Контур охлаждения: бак - насос -разбрызгиватель - поток воздуха внутри градирни - воронка для сбора капель - бак. Контур нагрева: бак - радиатор в помещении - бак. Разумеется, для циркуляции воды через радиатор нужен второй насос, также весьма желательно обдувать радиатор в помещении для лучшего теплообмена.

Примерно понятна идея?

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 17:32:37

Понятно. Ну а вообще что подскажите делать? Не хочу летом свариться. Кстати у меня на окнах жалюзи, чтоб солнце не жарило, поэтому кондею проще будет работать.

Re: Кондиционер своими руками.

Ср май 18, 2011 22:41:38

Владислав Кузнецов писал(а):Понятно. Ну а вообще что подскажите делать? Не хочу летом свариться.
Очень рекомендую установить фабричный кондиционер. Даже самый дешевый из них будет гораздо эффективнее любой конструкции из этой темы. Жаль, поздно спохватились. В осенне-зимний сезон наверняка можно было взять дешевле, хотя цены на них и так не запредельные.
Владислав Кузнецов писал(а):Кстати у меня на окнах жалюзи, чтоб солнце не жарило, поэтому кондею проще будет работать.
Это хорошо, если они отражающие. Часть солнечной радиации отразится и уйдет обратно наружу. Если они греются, лучше смастерить наружные отражающие щитки на окна. Может, это будет выглядеть снаружи и не очень гламурно, зато от жары спасет.
Владислав Кузнецов писал(а):Квартира, 29 кв.м
Судя по площади, это 17-метровая гостинка или 1-комнатная хрущевка? С ней будет проще. Можно с балкона оклеить единственную наружную стену фольгой, насколько сможете дотянуться. Вместе с теплозащитой на окнах это позволит свести поток тепла снаружи к минимуму. С остатками тепла справится небольшой недорогой кондиционер.

Летом будете вспоминать меня добрым словом, сидя в прохладе. А сэкономленное время и силы потратьте на что-то действительно полезное.

Re: Кондиционер своими руками.

Чт май 19, 2011 07:27:36

Понятно. :))

Re: Кондиционер своими руками.

Чт май 19, 2011 14:27:47

Goldsmith писал(а):
Владислав Кузнецов писал(а):Квартира, 29 кв.м
Тогда без фреона тяжко будет.

Если бы частный дом, можно было бы возле дома соорудить градирню и сделать кондиционер с охлаждением воздуха за счет испарения воды. А в квартире ее можно разве что на балконе устроить, если он не остеклен.


Я бы теплообменник в подвале дома закопал. Если конечно он не используется как погреб. И грунт чуть-чуть к осени прогреется. Тепловой насос - вообще идеально. Но кондиционер всеравно дешевле.
Я вот в подвале мастескую строить начал. Есть планы закопать под пол подвала на полметра теплообменник. Летом гнать туда тепло от солнечного коллектора в разумных пределах конечно - летом в подвале прохладно. А вот вопрос: как долго накопленное тепло там продержится ? Ну чтоб хотя-бы осень в тепле продержаться.

Re: Кондиционер своими руками.

Чт май 19, 2011 15:46:06

SV12 писал(а):Я бы теплообменник в подвале дома закопал. Если конечно он не используется как погреб. И грунт чуть-чуть к осени прогреется.
К сожалению, я не в курсе насчет теплопроводности грунта. Конечно, грунт ниже уровня земли достаточно прохладный, недаром в погребе обычно не бывает жарко. Вот только будет ли закопанный теплообменник достаточно быстро отдавать тепло, или же после прогрева грунта теплообмен прекратится? Если первое, то мысль хорошая.
SV12 писал(а):Летом гнать туда тепло от солнечного коллектора в разумных пределах конечно - летом в подвале прохладно. А вот вопрос: как долго накопленное тепло там продержится ? Ну чтоб хотя-бы осень в тепле продержаться.
Боюсь, это нереально... Уж на что хорошая теплоизоляция в термосе - и зеркальная колба, и вакуум, и все равно за несколько дней он полностью остывает. Вряд ли удастся сделать в подвале теплоизоляцию лучше термосной. Скорее всего, придется отапливать мастерскую с наступлением холодов. Или хотя бы наладить обмен воздуха с домом, заодно и вопрос вентиляции решите.

У меня, кстати, аналогичный вариант - мастерская хоть и не в подвале, но в неотапливаемой кладовой без окон, наполовину отбитой у жены и освобожденной от всякого хлама. Сделал в стене отверстие, поставил вентилятор на нагнетание - и стало вполне комфортно и зимой, и летом. Зимой забираю из комнаты теплый воздух, летом - охлажденный кондиционером.

Re: Кондиционер своими руками.

Сб май 21, 2011 11:11:30

Borodach писал(а):Кстати, есть автономные автокондиционеры для охлаждения крытых кузовов.
Там только блок питания нужен на 12 вольт ... . :)

у всех автокондиционеров привод механический, ремень генератора-помпы - шкив двигателя. Коммутация посредством соленоидной муфты. :)))

Re: Кондиционер своими руками.

Чт июн 02, 2011 09:50:22

Goldsmith писал(а):В смысле? Никогда работающего кондиционера не видели? Это и есть наиболее разумная и практичная конструкция.

Или речь о непременно самодельной конструкции из спичек, скотча и содержимого ближайшей урны для мусора? Извиняйте, у меня такой нет. Впрочем, тут ссылок на подобные конструкции и так хватает.
Goldsmith писал(а):Очень рекомендую установить фабричный кондиционер. Даже самый дешевый из них будет гораздо эффективнее любой конструкции из этой темы. Жаль, поздно спохватились. В осенне-зимний сезон ...

Стараниями ув. тов. Goldsmith тема превратилась в рекламу промышленных изделий. А жаль...

Re: Кондиционер своими руками.

Чт июн 02, 2011 10:14:08

vovan6686 писал(а):
Borodach писал(а):Кстати, есть автономные автокондиционеры для охлаждения крытых кузовов.
Там только блок питания нужен на 12 вольт ... . :)

у всех автокондиционеров привод механический, ремень генератора-помпы - шкив двигателя. Коммутация посредством соленоидной муфты. :)))


Особенно у автономных - тех, которые на крыше микроавтобусов и кунгах установливаются ... . :)))

Re: Кондиционер своими руками.

Чт июн 02, 2011 10:19:14

http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... =&aql=&oq=
Ответить