Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пн апр 09, 2007 20:30:06

ARV не могу понять что сложного в том девайсе что я описал, там схема наскольку помню плёвая и сама то книжка была для начинающих радиолюбителей. Зайду завтра посмотрю раз такой спрос мож лежит ещё. Один-два транзюка в ключевом режиме + фотодиод/транзистор + резюки на обвес. Уже сам этой идеей загорелся.

Пн апр 09, 2007 23:33:19

А вот еще один проект по типу как Нельсон запостил. Тока заместо фотодатчега там датчег Холла используется.
Вложения
Desc-Levitation.pdf
(247.55 KiB) Скачиваний: 3566

Пн ноя 19, 2007 02:22:15

Предлагаю вместо фото датчиков использовать магниторезисторы от головок ЖД, наверное так и делаьються такие устройства сечас...

Можно еще ппробовать датчик холла...
А в статье из предыдущего поста, по-вашему, что используется? :lol: Паятель

Сб ноя 24, 2007 00:42:16

а что такое датчик холла :))

как простой вариант может вот так сделати?
http://dump.ru/files/n/n35827929/
а если нужен сложный, я могу ещё нарисовать :)))

Сб ноя 24, 2007 02:21:52

товарищ Нельсон. а не подскажеш что там за микруха стоит.. явродебы разглядел там название 4558 (1458).

Сб дек 01, 2007 09:30:20

Года 4 назад к нам приезжали китайцы со своей выставкой. Одним из экспонатов были разработки частей сверхскоростного поезда на магнитной подушке. Наглядно всем демонстрировали следующее. Внизу тарелка с большими черными таблетками из какого-то сплава. В нее заливают жидкий авот или чето очень холодное аж пар пошел. Потом 2 человека берут(1 не поднимет) другую металлическую тарелку и "кладут" над первой. Разумеется она зависает. После этого всем желающим предлагают попытаться сдвинуть висящий металлический блин и ни у кого не получается. Когда количество азота начало уменьшаться, то левитирующая тарелка начала опускаться. Затем туда подлили еще жидкого азота и все стало на свое место. Вот такие технологии.

Ср дек 19, 2007 03:20:09

ydaleno
Последний раз редактировалось goha Вс фев 07, 2010 04:20:33, всего редактировалось 1 раз.

Ср дек 19, 2007 09:07:00

uk8amk писал(а):Наглядно всем демонстрировали следующее. Внизу тарелка с большими черными таблетками из какого-то сплава. В нее заливают жидкий авот или чето очень холодное аж пар пошел.


video - левитация сверхпроводника над магнитной полосой - абсолютно фривольное обращение но он держится прекрасно, даже когдда полосу поворачивают на бок и к верху ногми - просто левитация переходит в висение.

Это отрывок из фильма Дискавери "Супер Герои"

Размер: 1.82 Мб

http://ifolder.ru/4576171

MATLAB - Magnetic Levitation Controller Tuning

Пн дек 24, 2007 00:21:07

возьмите штуки 4 магнита от винчестеров, составьте в "батарею" и замкните эту конструкцию с 1 торца магнитопроводом (это для случая 4-х полюсных магнитов), и поводите вблизи над алюминевой сковородкой(1-3мм) и почуствуете образование токов фуко по заметному сопротивлению перемещению магнитов.

странно, но гдето я это уже видел на форуме по поводу левитаций..

Пт дек 28, 2007 10:53:52

Как-то читал журнал "Наука и жизнь" за 1980-1990 года, там была статейка, где японские умники создали сверхпроводящую пластинку, и она выталкивает из себя магнитные поля, что доказывает фотка, где над такой пластинкой висит магнит, а на нем стоит 2х литровый аквариум с золотой рыбкой О_о

Пн сен 01, 2008 06:10:54

Вот тоже идеей загорелся, хочу схемку собрать, которую Нельсон предложил, только есть кучка вопросов:
1. что там все таки за микросхема?
2.IRFZ44 - это полевик?
3. и куда идет контакт, обведенный красным?
Вложения
levit.gif
(5.43 KiB) Скачиваний: 2704

Пн сен 01, 2008 18:23:01

prospero-xz писал(а):1. что там все таки за микросхема?
2.IRFZ44 - это полевик?
3. и куда идет контакт, обведенный красным?


1. Там же написано 1458. Двойной операционник. Используецо только один.
3. Никуда. Это выход второго усилка. Входы 5,6 на земле.
2. Да

Пн сен 01, 2008 18:29:50

Прикольная весчь может получится. только ток большеват для сувенира.
Операционник 4558
Изображение

Пн сен 01, 2008 21:17:57

Vadim писал(а):Про электро- вполне понятно. А вот на постоянных бы.

Увы! Где-то в курсе то ли физики, то ли ТОЭ нам доказывали теорему, что на ферромагнетиках получить "гроб Магомета" нельзя, так как при любом перемещении магнита потенциальная энергия системы падает.
Но вот на диамагнетиках (например, сверхпроводниках) это возможно. Правда, диамагнетики несверхпроводящие (например, очень чистый графит) уж дюже слабенькие.

Пн сен 01, 2008 21:21:32

InkOgnito писал(а):а если нужно, чтоб в воздухе парило грамм сто?

И закуска.

Пн сен 01, 2008 21:59:25

Спасибо, а то просто попробовал как то своими силами придумать, сделал все в точности, да наоборот :( , да и ток был около 5 А. :shock: там еще написано, ток нужен 1.5 А, у меня транс на 12В, 5А.
Значит нужно посчитать и поставить нужный резистор, а какая тогда у него должна быть мощность?

Пн сен 01, 2008 23:52:17

prospero-xz писал(а):Спасибо, а то просто попробовал как то своими силами придумать, сделал все в точности, да наоборот :( , да и ток был около 5 А. :shock: там еще написано, ток нужен 1.5 А, у меня транс на 12В, 5А.
Значит нужно посчитать и поставить нужный резистор, а какая тогда у него должна быть мощность?


Что-то вы батенька путаете... 12В 1,5А - это напряжение питания и ток потребления НОРМАЛЬНО работающей схемы. Но 5А...

А вот насчет резистора... Только без обид, как ты набрал 300 постов, если задаешь такие вопросы, ума не приложу.

Вт сен 02, 2008 00:41:23

Владимир К. писал(а):как ты набрал 300 постов, если задаешь такие вопросы, ума не приложу.
Дык вот такими вот вопросами... :))) :roll:

Вт сен 02, 2008 16:26:28

Kotische писал(а):
Владимир К. писал(а):как ты набрал 300 постов, если задаешь такие вопросы, ума не приложу.
Дык вот такими вот вопросами... :))) :roll:


Так чтоб на вопросы отвечать, надо знать что нибудь, вот я и спрашиваю... :)
На счет тока, извините, прогнал.... :oops:

Про сверхпроводники мысль интересная, но вот доступны ли они простому смертному?

Вт сен 02, 2008 16:52:47

А вам что, доступен жидкий азот (хотя бы) в достаточных количествах?
Ответить