Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 14:39:00

Датчики изначально стоят вверху!

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 15:01:32

Polle, а без левитирующего магнита схема потребляет ток?

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 15:03:57

У меня собрана полная схема, поэтому потребление около нуля.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 15:44:30

Очевидно,что-то в схеме.Значит нужно заняться измерениями.Причину-то мы в любом случае найдем,если,конечно есть желание.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 16:05:11

Желание доделать есть, только не знаю куда копать. Вот небольшое видео работы: https://yadi.sk/i/7AXAXpp93XnTHz

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 17:30:11

Так он же отлично работает! Значит схема в порядке.А в чем тогда проблема? Большой ток и нагрев? Это возможно при неправильном положении датчиков холла.Попробуй сделать так: подстроечные резисторы поставь в среднее положение и добейся хотя бы какой-нибудь левитации датчиками холла,а потом уже подстрой положение магнита резисторами, ток должен сильно уменьшиться. Я так делал.

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Polle, я сейчас проделал такой эксперимент: включил левитатор, ток 57ма, затем спичкой аккуратно отклонил чуть-чуть один из датчиков.Левитация сохранилась но ток возрос до 280ма. Так что скорее всего причина в неточной настройке датчиков.

Добавлено after 42 minutes 54 seconds:
Еще одно дополнение.Потребляемый ток зависит также от размеров и формы левитирующего магнита.
Поставил другой магнит-стопку из 5 штук 20*3 и ток сразу возрос до 340ма. Так что левитирующий магнит тоже надо подбирать.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 18:20:59

Заработало!!! Датчики опустил примерно на 3мм и ток стал около 0.06 А. Вот видео: https://yadi.sk/d/OFE7bgxz3XnhDC

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 18:23:55

Отлично!!! Поздравляю!!!

Re: Спроектируем левитатор?

Ср июн 13, 2018 01:49:25

Я завидую вам, ребята, поздравляю Полли, я постараюсь сделать проект Вакиля, поскольку он основан на дизайне крокодилов, я опубликую здесь свой прогресс

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 24, 2018 14:18:00

Наткнулся на проект на Arduino: https://arduinoplus.ru/arduino-levitaciya/

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 25, 2018 17:47:01

Polle, работает ли твой левитатор на боку, в вертикальном положении? Я думаю перемотать катушки более толстым проводом и поставить 8 магнитов. Стоит ли это делать? Или в левитаторах, которые работают в вертикальном положении другая, более мощная схема?

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 25, 2018 17:49:10

Polle, работает ли твой левитатор на боку, в вертикальном положении? Я думаю перемотать катушки более толстым проводом и поставить 8 магнитов. Стоит ли это делать? Или в левитаторах, которые работают в вертикальном положении другая, более мощная схема?


Не работает.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 25, 2018 17:54:42

Спасибо, Polle! Значит не стоит и заморачиваться.

Re: Спроектируем левитатор?

Чт июн 28, 2018 19:10:40

Vakil, а где Вы взяли эту схему? Сравните со схемой крокодила. https://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/

А в чём отличия? Это и есть схема Крокодила, полная копия, только плата разведена по своему.

В общем, приехали новые датчики Холла, поменял - ничего не изменилось. Вообще. Менял положение магнитов, добавлял/убирал, особо ничего не меняется, просто на разной высоте магнит начинает взаимодействовать с катушками и притягивается к магнитам по контуру платы.
Разводку перепроверил, положение датчиков Холла относительно катушек тоже, положение катушек тоже - всё один в один, как у крокодила в статье. Не понимаю, что не так. Такое ощущение, что повторяемость у схемы нулевая, если ты делаешь не на разведённой плате по файлу из статьи (у меня просто нет возможности делать платы ЛУТом, и плюс нечем паять настолько мелкие SMD, а покупать держатель с лупой для этого - ну такое, я уже почти 65$ просрал на этот левитатор и больше нет желания хоть сколько тратить, пока не заработает эта схема) и компоненты у тебя не из партии высшего сорта.
Датчики Холла так же гнул по всякому, и вверх-вниз, и влево-вправо. Ожидаемо, эффект нулевой. Стали слегка греться только сборки полевиков, после всех манипуляций, фиг знает почему, ибо контакт везде есть, замыканий никаких нет.

Убил на покупку компонентов три месяца, на попытки собрать-пересобрать левитрон (плата на фото собрана второй раз, полностью всё новое, все детали и сама плата (при заказе плат приходит минимум 10 штук, так что у меня ещё 8 попыток)) ещё месяца три (если вычесть сессию, то два), а в итоге не получил ничего. Зря сунулся только в это, собирал бы себе разные повышатели напряжений, строчники, минишокеры и повербанки, и радовался жизни. И дешевле в разы.

Единственное, что приходит в голову после всех этих мучений, что бы получить всё же результат - скопировать расположение основных элементов с разведенной платы крокодила, переделать свою плату и заказать изготовление по новой. Но это ещё полтора месяца ожиданий и из-за этого очень большой шанс того, что я просто уже забью на это, ибо профита нет.

P.S. Левитирующий магнит везде одинаков - диаметром 20мм и толщиной 5мм. Цеплял к нему ещё один такой же, либо диаметром 30мм и толщиной 5мм - ни намёка на левитацию.
СпойлерИзображение


Это разводка платы крокодила из статьи. Подписал на ней все элементы и начало катушек (катушки естественно все установлены одинаково). Плата отзеркалена, для удобства срисовывания с фото готовой платы из статьи. Сверял свою плату с этой - всё один в один. Может я где-то ошибся в подписях? Вроде всё совпадает со схемой.
СпойлерИзображение
Вложения
оригинал.jpg
(194.83 KiB) Скачиваний: 1284
my new fail 1.jpg
(245.59 KiB) Скачиваний: 774

Re: Спроектируем левитатор?

Пт июн 29, 2018 08:03:29

2 Vakil:
- дизайн твоей платы - так себе.. Нарушены все возможные правила разводки силовых и сигнальных цепей.. :? Это может быть причиной неработоспособности девайса. :idea:
Почитай что-нибудь по теме, например: https://m.habr.com/post/414141/
В какой программе рисовал свою плату? Могу помочь с конвертацией оригинальной платы из статьи. :wink:
..или уже проскакивало на форуме??

Re: Спроектируем левитатор?

Пт июн 29, 2018 08:40:19

И полевитируем в глубокий космос.

Re: Спроектируем левитатор?

Пт июн 29, 2018 12:26:38

2 Vakil:
- дизайн твоей платы - так себе.. Нарушены все возможные правила разводки силовых и сигнальных цепей.. :? Это может быть причиной неработоспособности девайса. :idea:
Почитай что-нибудь по теме, например: https://m.habr.com/post/414141/
В какой программе рисовал свою плату? Могу помочь с конвертацией оригинальной платы из статьи. :wink:
..или уже проскакивало на форуме??


Спасибо за грамотный ответ. Дождался наконец-то :) Рисовал и заказывал вот тут. Для доступа к редактору не обязательно регистрироваться, можно зайти через гугл аккаунт. Могу так же расшарить свой проект в общий доступ, будет доступна и разводка платы, и схема, и можно всё потыкать (т.к. без собранной схемы с точным указанием всех компонентов и их типоразмеров не получится развести плату и проверить на правильность соединений).
Я уже задумывался от бессилия, просто перерисовать плату из статьи, но под SMD 1206 не выйдет, тупо не влазит всё в такой компановке.
За наводку про правила разводки силовых и сигнальных цепей отдельное спасибо, буду читать по теме. Видимо сказывается то, что никогда не делал платы размером больше 20х40мм и числом деталей 10-15 штук (в основном разнотипные повышающие преобразователи).

Re: Спроектируем левитатор?

Пт июн 29, 2018 21:37:29

Vakil, а где Вы взяли эту схему? Сравните со схемой крокодила. https://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/

А в чём отличия? Это и есть схема Крокодила, полная копия, только плата разведена по своему.

В общем, приехали новые датчики Холла, поменял - ничего не изменилось. Вообще. Менял положение магнитов, добавлял/убирал, особо ничего не меняется, просто на разной высоте магнит начинает взаимодействовать с катушками и притягивается к магнитам по контуру платы.
Разводку перепроверил, положение датчиков Холла относительно катушек тоже, положение катушек тоже - всё один в один, как у крокодила в статье. Не понимаю, что не так. Такое ощущение, что повторяемость у схемы нулевая, если ты делаешь не на разведённой плате по файлу из статьи (у меня просто нет возможности делать платы ЛУТом, и плюс нечем паять настолько мелкие SMD, а покупать держатель с лупой для этого - ну такое, я уже почти 65$ просрал на этот левитатор и больше нет желания хоть сколько тратить, пока не заработает эта схема) и компоненты у тебя не из партии высшего сорта.
Датчики Холла так же гнул по всякому, и вверх-вниз, и влево-вправо. Ожидаемо, эффект нулевой. Стали слегка греться только сборки полевиков, после всех манипуляций, фиг знает почему, ибо контакт везде есть, замыканий никаких нет.

Убил на покупку компонентов три месяца, на попытки собрать-пересобрать левитрон (плата на фото собрана второй раз, полностью всё новое, все детали и сама плата (при заказе плат приходит минимум 10 штук, так что у меня ещё 8 попыток)) ещё месяца три (если вычесть сессию, то два), а в итоге не получил ничего. Зря сунулся только в это, собирал бы себе разные повышатели напряжений, строчники, минишокеры и повербанки, и радовался жизни. И дешевле в разы.

Единственное, что приходит в голову после всех этих мучений, что бы получить всё же результат - скопировать расположение основных элементов с разведенной платы крокодила, переделать свою плату и заказать изготовление по новой. Но это ещё полтора месяца ожиданий и из-за этого очень большой шанс того, что я просто уже забью на это, ибо профита нет.

P.S. Левитирующий магнит везде одинаков - диаметром 20мм и толщиной 5мм. Цеплял к нему ещё один такой же, либо диаметром 30мм и толщиной 5мм - ни намёка на левитацию.
СпойлерИзображение


Это разводка платы крокодила из статьи. Подписал на ней все элементы и начало катушек (катушки естественно все установлены одинаково). Плата отзеркалена, для удобства срисовывания с фото готовой платы из статьи. Сверял свою плату с этой - всё один в один. Может я где-то ошибся в подписях? Вроде всё совпадает со схемой.
СпойлерИзображение

Какая же это копия? Все 3 канала должны быть абсолютно одинаковы. Посмотрите, куда у Вас подключен нижний вывод R13.Схема работать не будет, а если будет, то очень неустойчиво.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн авг 06, 2018 17:12:30

какая версия работала лучше? версия 1, которая имеет только 2 светодиода или версию 2 с 3 светодиодами
Изображение Изображение

Re: Спроектируем левитатор?

Пт авг 10, 2018 08:32:57

2 pasigelite
Разницы между ними нет.
Если кому интересно, могу пофоткать и выложить "внутренний мир" такого левитатора. :roll:
Кратко: Блок питание 15В 1А, потребляемая мощность около 5Вт. Глобус зависает на расстоянии около 1см от базы в магнитной яме. Через некоторое время начинает раскручиваться в случайную сторону. Присутствует беспроводная передача энергии в глобус. Внутри глобуса переливается цветами радуги светодиод. В темноте глобус просвечивается через "звездочки" - выглядит неплохо.
Вложения
IMG_20180808_185011.jpg
(131.11 KiB) Скачиваний: 599
Ответить