Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Спроектируем левитатор?

Пн ноя 13, 2017 02:42:23

Запустил я свой левитрон без всякого шаманства и спервого раза, датчики отогнул на глаз, внес фишку она и повисла.
Изображение Изображение Изображение
Возник вопрос. На ХХ без фишки слышно шипение катушек, пока подгибанием датчиков его устранть не удаось,хатя только начал. Шипение должно быть? Какой на ХХ ток потребления?

Дико извиняюсь-а по стоимости что обошлось?(в сравнении с китаезами)

Re: Спроектируем левитатор?

Сб ноя 18, 2017 23:41:06

aerin-a писал(а):Дико извиняюсь-а по стоимости что обошлось?(в сравнении с китаезами)

У меня вышло 13330 рублей на изготовление 20 устройств, 666 рубля за 1 шт))) Сюда входит стоимость изготовления плат и компоненты. Стоимость магнитов, катушек и потраченного времени сюда не входят. Ориентируйтесь на 1000-1500 за все, кроме изготовления платы.

Больше всего стоят датчики холла и танталовые конденсаторы.

Re: Спроектируем левитатор?

Сб дек 09, 2017 23:15:48

Начинать лучше с чего-нибудь попроще:
Вложения
Repulsive_levitator_darchar2552.zip
(707.81 KiB) Скачиваний: 402

Re: Спроектируем левитатор?

Пт дек 15, 2017 14:32:19

Уважаемые подскажите пожалуйста, попытался весь этот проект собрать на контроллере, ss495 висят на входах ацп, пытаюсь прикрутить логику,никак не могу сообразить как происходит управление транзисторами,как писал halfhope необходимо сравнивать показания рядом стоящих датчиков по кругу,вопрос такой,могут ли из 3х каскадов ключей ив раз открыться 2 каскада, или всегда открывается только один?

Re: Спроектируем левитатор?

Сб дек 16, 2017 15:50:43

Уважаемые подскажите пожалуйста, попытался весь этот проект собрать на контроллере, ss495 висят на входах ацп, пытаюсь прикрутить логику,никак не могу сообразить как происходит управление транзисторами,как писал halfhope необходимо сравнивать показания рядом стоящих датчиков по кругу,вопрос такой,могут ли из 3х каскадов ключей ив раз открыться 2 каскада, или всегда открывается только один?


Да, могут, конечно, они так и работают! На катушки всегда подается ток!

Re: Спроектируем левитатор?

Вс дек 17, 2017 17:13:26

Спасибо что откликнулись, тоесть при питании ss495 5 вольтами, выходное напряжение с ножки out приблизительно должно соответствовать 2,5 вольта, при различной ориентации фишки это значении может подниматься как вверх до 5 вольт,так и опускаться вниз (в зависимость от того какой стороной установлены магниты на самой платформе), по логике я должен снимать сразу 3 значения с 3-х датчиков АЦПешкой, смотреть изменение значений на каждом канале относительно прошлого замера и при выявлении изменения увеличивать скважность ШИМ соответствующих ключей?
Как то так пока получилось
Изображение
Изображение

Re: Спроектируем левитатор?

Ср дек 20, 2017 19:56:36

Собрал наконец левитатор Крокодила, но не работает. Подключаю тестер вот к этим двум точкам и вижу милливольты вместо 5V, что от двух разных адаптеров, что от ПК. Почему такое может быть?
Вложения
Снимок5.PNG
(54.97 KiB) Скачиваний: 605

Re: Спроектируем левитатор?

Ср дек 20, 2017 20:54:31

Может, диод неправильно впаян? Попробуйте выпаять диод, отключив схему от питания и измерить напряжение на самих ножках разъема, может, в самом разъеме нет контакта или если он не установлен то от разъема и за резистором или предохранителем, уже не помню что там. Вдруг где-то сопля между дорожками коротит.

Re: Спроектируем левитатор?

Чт дек 21, 2017 14:18:22

Может, диод неправильно впаян? Попробуйте выпаять диод, отключив схему от питания и измерить напряжение на самих ножках разъема, может, в самом разъеме нет контакта или если он не установлен то от разъема и за резистором или предохранителем, уже не помню что там. Вдруг где-то сопля между дорожками коротит.

Подал на те же точки 4.2V, правда не припаялся, а просто воткнул, при поднесении магнита источник начинает отдавать 0.5А, но ничего не загорается, катушки не гудят.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн янв 01, 2018 19:47:20

как намотать катушки?

Re: Спроектируем левитатор?

Вт янв 09, 2018 13:05:43

как намотать катушки?

Я использовал вот такую штуку, напечатал на 3D-принтере. Откусил у отвертки металлическую часть, приклеил винт. Так же можно сделать и с двумя картонками. Расстояние между "плоскостями" 4 мм, при 2 мм не удается добиться подходящих параметров катушек так, чтобы они влезли на плату. При толщине провода 0.3 мм у меня вышло 175 витков, индуктивность от 325 до 340 мкГн.

Итак, вернулся с праздников, принялся смотреть, почему не работает. Подаю всё на те же точки 4.2в, когда подношу магнит так, что он притягивается к плате - светодиод загорается и не гаснет, пока не поднесу магнит другой стороной. Ничего не левитирует. Так ведь не должно быть, верно? Схема же должна включаться при поднесении магнита любой стороной, и выключаться, когда его убираешь? Что-то с герконом?
По ЮСБ вообще ничего не происходит, думаю, криво припаял разъем или диод. Нет возможности проверить, все китайские тестеры погорели.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 55 seconds:
Вообще, я что-то подзабыл, фишка должна притягиваться или отталкиваться от магнитов?
Кстати, заметил, что когда вожу магнитом, катушки немного приподнимаются. Значит, ток в них есть. Чего же не летает?
Вложения
StX433U8Lkc[1].jpg
(51.64 KiB) Скачиваний: 1019
9aLlpIsCJe0[1].jpg
(87.36 KiB) Скачиваний: 668

Re: Спроектируем левитатор?

Вт янв 09, 2018 13:22:09

как намотать катушки?

Я использовал вот такую штуку, напечатал на 3D-принтере. Откусил у отвертки металлическую часть, приклеил винт. Так же можно сделать и с двумя картонками. Расстояние между "плоскостями" 4 мм, при 2 мм не удается добиться подходящих параметров катушек так, чтобы они влезли на плату. При толщине провода 0.3 мм у меня вышло 175 витков, индуктивность от 325 до 340 мкГн.

Итак, вернулся с праздников, принялся смотреть, почему не работает. Подаю всё на те же точки 4.2в, когда подношу магнит так, что он притягивается к плате - светодиод загорается и не гаснет, пока не поднесу магнит другой стороной. Ничего не левитирует. Так ведь не должно быть, верно? Схема же должна включаться при поднесении магнита любой стороной, и выключаться, когда его убираешь? Что-то с герконом?
По ЮСБ вообще ничего не происходит, думаю, криво припаял разъем или диод. Нет возможности проверить, все китайские тестеры погорели.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 55 seconds:
Вообще, я что-то подзабыл, фишка должна притягиваться или отталкиваться от магнитов?
Кстати, заметил, что когда вожу магнитом, катушки немного приподнимаются. Значит, ток в них есть. Чего же не летает?


Фишка отталкивается от постоянных магнитов и притягивается электрическими.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт янв 09, 2018 14:57:17


Ясно. Значит, геркон срабатывает, когда магнит неправильной стороной, и не срабатывает, когда правильной. Похоже, придется переклеивать магниты. Но вообще такого же не должно быть? Крокодил писал, что не важно какой стороной магниты клеить, лишь бы все одинаково.

Добавлено after 18 minutes 4 seconds:
Уточню, она должна отталкиваться от каждого из магнитов или от схемы в целом? Потому что если она отталкивается от магнитов, то в центре ее как раз тянет вниз, к диоду, и наоборот.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн янв 15, 2018 16:22:51

Припаялся, вместо геркона припаял провод - и ничего. Диод горит, катушки греются, ток при поднесении магнита поднимается до 0.5А - но ни намёка на левитацию нет. Куда копать?

Добавлено after 1 hour 11 minutes 40 seconds:
С 10-й попытки можно нащупать баланс, фишка висит 1-2 секунды, потом начинает дергаться, сильно "вибрировать" и в итоге падает.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн янв 15, 2018 16:25:55

Надо настраивать положение датчиков холла.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн янв 15, 2018 18:41:58

спасибо за ответ Бедвин и товарищи, даже если я не русский, ты меня устраиваешь, я люблю мать России

Re: Спроектируем левитатор?

Вт янв 16, 2018 15:30:26

Обдвигал уже датчики туда-сюда, добавил магнитов, впаял кондер на 1500мкф с материнской платы туда, где аккумулятор, поиграл с напряжением от 3.7 до 4.8 - ничего не изменилось. Может я катушки как-то не так подключил?
Все катушки подключены одинаково, на "форму дырки" не обращайте внимание.
Вложения
eT-qXSgN6dI.jpg
(192.64 KiB) Скачиваний: 637
kfddX5xx_iI.jpg
(239.17 KiB) Скачиваний: 773

Re: Спроектируем левитатор?

Сб фев 03, 2018 16:35:57

Какое минимальное количество электромагнитов требуется для работы платформы? Видел конструкции с 4 электромагнитами. А можно взять 1 постоянный и 2 электромагнита?
И еще вопрос - можно вообще обойтись без постоянных магнитов? Как я понимаю, они работают на отталкивание, а электромагниты - на притяжение, что позволяет снизить электропотребление устройства.

Re: Спроектируем левитатор?

Чт фев 08, 2018 21:40:05

Товарищи, могу ли я спросить, каков размер компонента SMD для крокодиловой печатной платы? если это уже сделано, отправьте меня на страницу ссылки, спасибо

Re: Спроектируем левитатор?

Чт фев 08, 2018 22:42:55

Товарищи, могу ли я спросить, каков размер компонента SMD для крокодиловой печатной платы? если это уже сделано, отправьте меня на страницу ссылки, спасибо

В основном 0805, но есть и 1206. Я делал по этой печатной плате download/file.php?id=173529
Вот статья http://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/
Последний раз редактировалось Welten Пт фев 09, 2018 07:00:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить