Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Подзарядка аккумуляторов от тряски

Пн апр 09, 2007 19:37:49

Недавно прикупил себе небольшой фонарик на светодиодах, красивый, в металлическом корпусе... )))
Он мне так понравился, что я вытащил оттуда китайскую начинку, и поставил суперкрутой светодиод на 1(!!!)ватт. Запитал который от пальчикового аккумулятора на 1.2в через преобразователь на MAX1674.

В корпусе осталось дофига места, и в связи с этим возникла идея:
сделать устройство подзарядки аккумулятора от тряски.
Что-то типа "вечного" фонарика за 200руб, только мощнее и компактнее, а именно сверхмощный магнит(от старого винта) и самодельная катушка под размер.
Вопрос только в преобразователе.Как его сделать,и вообще,что он из себя представляет - ума ни приложу.

Пн апр 09, 2007 20:18:49

1)берёшь магнит в форме цилиндра
2)делаешь трубку такого же деаметра как и магнит
3)обматываешь трубку проводом (деляешь катушку индуктивности)
4)Засовываешь магнит в трубку, так чтобы он мог там свободно передвигаться
5)затыкаешь чем нибудь концы трубки
6)Подключаешь к катушке диодный мост и конденсатор
8 ) блок питания готов! Дальнейшая схема зависит от типа аккомуляторов.

Трясёшь получившиеся устройство, магнит в нём двигается туда-сюда, и на катушке появляется ЭДС!

Я сам такое делал...
Вложения
1.GIF
(4.48 KiB) Скачиваний: 1162

Пн апр 09, 2007 20:38:44

Принцип работы этого девайса я знаю.

я же писал: проблема в преобразователе. Разве все так просто? Диодный мост и конденсатор?(кстати какой?)
И оно будет заряжать? а как же напряжение? разве его не нужно стабилизировать?

Аккумулятор NI-MH 2600 Ма/ч

Вт апр 10, 2007 11:25:29

Flop писал(а):Принцип работы этого девайса я знаю.

я же писал: проблема в преобразователе. Разве все так просто? Диодный мост и конденсатор?(кстати какой?)
И оно будет заряжать? а как же напряжение? разве его не нужно стабилизировать?

Аккумулятор NI-MH 2600 Ма/ч

Что бы твой аккум хоть чуть-чуть заряжался, тебе нужно трястись как паралитику, а вот когда начнешь трястись еще сильнее, тогда настанет момент подумать о стабилизации напряжения :))

Вт апр 10, 2007 11:49:17

Вы забыли, что в "трясучих" фонариках за 300 рублей стоят не аккумуляторы, а ионисторы, которые могут заряжаться и слабым током, который возникает от этого трясучного генератора. Аккумулятор 2500 мА*ч надо заряжать током хотя бы 250 мА (и при этом целых 10-12 часов, не менее) - сумеет ли кто-то так трясти генератор?! Для этой цели разумная альтернатива - вращающийся генератор по типу магнето - крутишь ручку 5 минут, светит 30 минут. Если есть небольшой редуктор, то можно взять коллектроный моторчик мощностью хотя бы ватт 5 и сделать подобное, должно уместиться в фонарике. Или переделать фонарик-жучок. А с тряской вряд ли толк будет.

Вт апр 10, 2007 14:28:36

Да и крутить/нажимать ручку, по-моему, удобнее.

Вт апр 10, 2007 15:28:45

а никто и не говорит о полной зарядке акума. Цель девайса - продлить срок работы фонаря.

Пока днем он лежит в кармане - немного подзарядится, а если долго светил - тут, ясное дело, без зарядника не обойдешься...

Вт апр 10, 2007 17:46:42

Flop писал(а):а никто и не говорит о полной зарядке акума. Цель девайса - продлить срок работы фонаря.

Пока днем он лежит в кармане - немного подзарядится, а если долго светил - тут, ясное дело, без зарядника не обойдешься...


Чтоб он заряжался в кармане (ток 250 мА) нужно скакать как козёл :)) , но всёравно такого тока не получишь.

Ср апр 11, 2007 12:46:01

Если форма корпуса позволяет, то воспользуйтесь просто солнечной батареей, при размере 8х13см, она гарантированно выдасть свои 250мА.

Ср апр 11, 2007 21:17:27

Если форма корпуса позволяет, то воспользуйтесь просто солнечной батареей, при размере 8х13см, она гарантированно выдасть свои 250мА.


В том то и дело, что корпус маленький и круглый :))

Кстати, где достать солнечную батарею? Я в продаже не видел, разве что из калькуляторов повыковыривать...

Ср апр 11, 2007 21:19:41

И еще вопрос:
Что такое ионистор, чем он отличается от аккумулятора, какие у него параметры и где его достать?



И какой нужен , чтобы выдать около 1 А от 5 до 0.7 в, и сколько он будет работать в таком режиме?
Последний раз редактировалось Flop Ср апр 11, 2007 21:29:40, всего редактировалось 1 раз.

Ср апр 11, 2007 21:20:34

ну хотя бы здесь

и тут :wink:

и пользуйся правкой, чтоб кучу сообщений не плодить.

Сб апр 21, 2007 10:51:30

А что если здеать генератор для светодиода на мехпнизме от часов без маятника ? на 1-2 светодиода свободно думаю мощьности хватит, завел часы, идеш пару минут !

Сб апр 21, 2007 13:34:43

Для "пару минут" нет никаких проблем, тема начиналась ведь с подзарядки довольно емких аккумуляторов...
Дарю идею: берем обычный фонарик (на тостых круглых батарейках который), электромоторчик от игрушки, на вал этого моторчика припаиваем (с активным флюсом, осторожно, чтоб не поплавить пластмассу) проволочку, а к ней цепляем небольшой грузик - получается эксцентрик. Радиус вращения этого эксцентрика должен быть таким, чтобы после того, как моторчик будет всунут в батарейный отсек, он смог свободно там вращаться. К выводам моторчика мастачим диодный мост, желательно на диодах Шотки или германиевых, на выход этого моста - ионистор со стабилитроном (без стабилитрона нежелательно, т.к. моторчик может выдать и 9 вольт, а ионистор такое вряд ли потерпит). К ионистору можно цеплять суперяркий белый светодиод, лучше - через промежуточный преобразователь, но для первого раза можно и просто через резистор.
Запихиваем все это в корпус фонарика, крепим термоклеем. Совершаем круговые движения фонариком (по-моему, это удобнее, чем трусить его, как паралитик) - за счет эксцентрика моторчик крутится, вырабатывает энергию, которая запасается в ионисторе. Покрутили пару минут - включаем светодиод и смотрим, на сколько его хватит.
О результатах докладываем здесь :) под всеобщее ликование и овации.

Сб апр 21, 2007 13:42:19

А не проще моторчик через редуктор крутить? :)
Ну типа как в "жуке", только 2 лапы нужны. Зато можно эффективнее тратить время на заряд.
И ещё. когда моторчик используется как генератор, его ротор затормаживается, пропорционально току. То есть простым эксцентриком не обойтись. нужен большой и тяжёлый. и главное, с бОльшим радиусом.

Сб апр 21, 2007 15:12:03

Думаю, что на счет массы эксцентрика поможет только эксперимент :) а для заряда ионистора особо большого тока не требуется, это ж не аккумулятор!

Сб апр 21, 2007 18:36:41

есть еще мысль
сделать шаговый генератор
тоесть маятник прикрепить таким образом
что бы при шаге двигался маяткик верх вниз
и пр этом заряжает акум.
пока вы будете ходить он будет заряжяться :?
Вложения
генератор.rar
рисунок
(1.26 KiB) Скачиваний: 472

Сб апр 21, 2007 18:51:35

Алексей FAV писал(а):есть еще мысль
сделать шаговый генератор
тоесть маятник прикрепить таким образом
что бы при шаге двигался маяткик верх вниз
и пр этом заряжает акум.
пока вы будете ходить он будет заряжяться :?

Я давно ищу простую, надежную и работающую конструкцию датчика шагов...твой эскиз мне не подойдет, но вдруг ты сумеешь придумать то, что мне надо? моя благодарность не будет иметь границ :) в разумных пределах

Сб апр 21, 2007 19:00:04

А в каких рамка или размерах, конструкций то много. :)
или шагомер хочешь сделать?

Сб апр 21, 2007 20:44:50

Шагомер, выпускавшийся Минским "интегралом", работал достаточно надёжно. Постоянный магнит на плоской пружине и геркон.
Ответить