Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 23:20:42

Есть еще Epson S1D13506 со встроенным DACом, но там DRAM внешний надо.
и у нас ну совсем не купить

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 23:24:36

нет. не о том речь.. делаться то будет на arm.. я не пойму принцип функционирования видеокарты

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 06:56:29

dinets, создавай сразу компьютер(логическую машину) на базе троичной логической системы. Двоичные системы давно изжили себя в перспективных направлениях развития систем.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 09:25:40

Слесарь писал(а):dinets, создавай сразу компьютер(логическую машину) на базе троичной логической системы. Двоичные системы давно изжили себя в перспективных направлениях развития систем.


А почему именно в троичной? Можно уже сразу на квантовые переходить. Можно создать квантовый компьютер только ради того, чтобы посмотреть на глаза китайцев и американцев (у первых они будут 1366x768, а у вторых 1024x768 :)) )

Где-то я видел программу для брутфорса MD5 хешей, которая использовала мощности GPU. Возможно, если разобраться, можно подключить уже готовую видеокарту к самодельному компьютеру.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 09:39:48

Слесарь писал(а):dinets, создавай сразу компьютер(логическую машину) на базе троичной логической системы. Двоичные системы давно изжили себя в перспективных направлениях развития систем.


и где он найдет такую логику ? сам из транзисторов слепит :))) ?

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 10:10:15

Кислый писал(а):и где он найдет такую логику ? сам из транзисторов слепит :))) ?


Можно с ПЛИС'ами помучиться (хотя ничего не получится), или знакомых Intel'овцев припрячь. Хотя если не жалко места, денег, невов и транзисторов, то можно годиков так за 10 и сделать.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 12:14:45

Слесарь писал(а):dinets, создавай сразу компьютер(логическую машину) на базе троичной логической системы. Двоичные системы давно изжили себя в перспективных направлениях развития систем.

Этот бред уже лет 15 не моден.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 12:22:50

Кислый писал(а):я не пойму принцип функционирования видеокарты

Принцип примитивен.
Есть у нее память-фреймбуфер в которой лежит содержимое экрана. К ней арбитраж на в стороный - одной на процессеорную шину для доступа со стороны процессора, с другой на блок развертки. через FIFO буфер уж много-много лет как.
Блок разверстки соотв. число раз в секунду выводит по пикселу весь буфер соотв. размеру экрана наружу, формируя сигналы V-sync - начало кадра, H-sync начало строки.
На TFT панели идет как есть - 16/24 бита шириной как есть. На DVI/HDMI сериализуется в несколько дифференциальных линий.
На VGA идет соотв на 3 канальный ЦАП.

На всяких ускорителях есть процессоры способные помимо всего прочего выполнять разнообразные манипуляции над фреймбуфером самостоятельно.
Самое первое с чего начинали - копирование области под курсором во временную область, отрисовку курсора и восстановление области после курсора, отрисовка линий, заливка и т.п.

Текстовый режим со знакогенератором, палитровые режимы тоже все просто, только с доп. шагами, но сейчас это уже мало актуально.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 12:27:19

Н.О.М.А.Д. писал(а):Где-то я видел программу для брутфорса MD5 хешей, которая использовала мощности GPU. Возможно, если разобраться, можно подключить уже готовую видеокарту к самодельному компьютеру.

Еще бы понять, как эти задачи связаны между собой -)))

Ну и главный вопрос - где будет грань между своим и не своим процессором ?

Есть мощные системы на кристалле, где и процессор, и периферия и мощный видеоконтроллер вплоть до 3D ускорителя. см. OMAPы, DaVinci, i.MX и подобные.
Дорогие коммуникаторы построенным на них и подобных.

Впринципе добавить только памяти, обвязку и будет вам компьютер вплоть до HDMI выхода и проигрывания видео h.264

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 14:23:48

спс.
про интегрированные ускорители - поятно. но они относительно навые, и за ними в магазин, как за хлебом не сходишь. в общем нет их в рознице

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 14:26:37

Кислый писал(а):спс.
про интегрированные ускорители - поятно. но они относительно навые, и за ними в магазин, как за хлебом не сходишь. в общем нет их в рознице

Это кого нет в рознице ? -))
Первые 2D-ускорители - курсор, битблиттинг и т.п. - это первая половина 90х, 3D ускорители - 2я половина 90х

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 18:06:08

ну найдите мне OMAP c 3D акселератором 90x годов выпуска

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 18:51:24

у меня не стоит задачей взять готовый продукт. и не важно есть ли интерфейс подключения дисплея или нет.
я хочу сам понять, и воспроизвести работу видеокарты, сначала простых - графических монохромных, потом цветных, потом (если бог даст) 3D

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 20:18:45

Кислый писал(а):у меня не стоит задачей взять готовый продукт. и не важно есть ли интерфейс подключения дисплея или нет.
я хочу сам понять, и воспроизвести работу видеокарты, сначала простых - графических монохромных, потом цветных, потом (если бог даст) 3D

Поищите книгу В.П.Григорьев "Видеосистемы ПК фирмы IBM".. Там подробно всё расписано MDA, CGA, EGA и VGA.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 21:00:36

Кислый писал(а):ну найдите мне OMAP c 3D акселератором 90x годов выпуска

Я так понял, вопрос был про акселлераторы вобще.
А так, OMAP с 3D, но из 200х без проблем можно пойти и купить в Москве как минимум.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 21:03:07

Кислый писал(а):у меня не стоит задачей взять готовый продукт.

Дело в том, что если использовать современную элементную базу, то задача практически решается одной единственной неделимой микросхемой и не брать готовый продукт целиком нельзя -)))

Так что тут смотря что тебе важно и интересно.

я хочу сам понять, и воспроизвести работу видеокарты, сначала простых - графических монохромных, потом цветных, потом (если бог даст) 3D

Сделай на fpga. Хоть элементная база будет ультрасовременная, о какой в 90х и подумать не могли, но все на уровне логических элементов и тригеров сам нарисуешь

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб июн 04, 2011 22:17:21

Н.О.М.А.Д. писал(а):А почему именно в троичной? Можно уже сразу на квантовые переходить.

Можешь на какие угодно переходить, я говорил о логической системе ориентируясь которой можно создать логическую машину. И не важно, квантовая она или электронная. Главное, система, относительно которой строится модель вычислительной машины.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пн июн 06, 2011 16:00:48

Если основная цель - дешево, но похоже на комп - тогда и бери комп. Старье щас стоит дешево. Закупи, собери. Архитектура стандартная, софт давно есть, да и игры пойдут, причем нехилые - с шейдерами 1-2 версий.
Некоторые вообще старье на самовывоз выставляют - неохота возится. Причем иногда попадаются неплохие конфы, например целый системник с 2,4ггц процем и гигом памяти - вполне рабочая машинка, семерку тянет и hitman BM.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Ср июн 08, 2011 10:56:29

наберите в поисковике Beagleboard, и будет счастие...

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Сб дек 22, 2012 14:45:05

Самодельный компьютер - это в первую очередь информационная безопасность, защита от вирусов и хакеров. Также низкая стоимость ремонта. А не игровая приставка.
Надо определиться с задачами. Но скорее всего можно использовать AVR с внешней памятью и чб дисплей 320х240, а то и 160х160.
Простейшая система. Я когда-то подключал к древней 8515 в дип корпусе внешнюю память дорожками огромной длины (а там ведь еще регистр-защелка ставится), Т-образная разводка, все под прямым углом, без земляного полигона. Все отлично пахало на 10 МГц :) Т.е. требований к плате никаких нет, любой человек сможет сделать подобное. ЛУТ технологии тогда еще не было и я рисовал все руками (а это шаг дорожек 1,25 мм и очень широкие шины).
Еще бы отметил, что самодельный компьютер не участвует в гонке софта и железа, имеет оптимальный проц и жизнь от батареек на порядок больше, чем современные маркетоложские уродцы :)
Ответить