Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Ср май 25, 2011 23:07:15

эпоха спектрум-like машин и прочих бытовых компьютеров меня не дождалась, поэтому это вовсе не ностальгия....
Просто сама идея компьютера достаточно сложного (имеющий обширную переферерию , ОС) и в тоже время прост и приметивен что в него ещё можно было влезть паяльником и чегото поменять перекроить. Может я несу фигню. Но вот эта идея кампа который можно спроэктировать на коленке весьма интерестна.
Меня интересует примерно тоже самое на современной элементной базе. Какие есть проэкты на эту тему, на каких ядрах.
Я прекрасно понимаю что любой микроконтроллер подходит под описание, и это вполне логично чем проще тем лучше, когда всё включено, добавить внешней памяти и всяких там контроллеров клавиатуры и мыши(если лапок не хватит) и почти готово.
Надеюсь вы меня понимаете.

Также очень интересует возможность управлять обычным VGA монитором. Тоесть некое подобие видеокарты. Хотябы с консольным режимом.И как это относится к изложенному выше. Какие есть проэкты?
(проще найти монитор чем покупать дисплейчик для всяких поделок)
(также интерестно про телевизоры

http://www.friendlyarm.net/products/mini2440
вот демоплата АРМов весьма заманчива, только она шибко сложна и уже готовая.

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Чт май 26, 2011 16:50:24

Сперва конкретно определись, чего хотел. Потом сравни свои возможности со своими желаниями. И сделай выводы. Потом сузь проблему до одной-единственной задачи. И попробуй её решить, или забрось...
А так - напоминаешь лейтенанта Шмидта.

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Чт май 26, 2011 23:12:18

Смысл персональной ЭВМ не в том, чтобы собрать её, а потом писать самому программы, которыми ты сам и будешь пользоваться, а в том, чтобы за минимальную цену получить максимальный результат. В эпоху спектрума, под этот компьютер существовало множество программ (игр в особенности) и людей, которые ими занимались (создавали, играли). Радиолюбитель мог приложить немного усилий, чтобы собрать этот простенький компьютер и открыть для себя громадный мир спектрума. Для него так получалось не потому, что этот компьютор прост в сборке или программировании, а потому, что к моменту его сборки УЖЕ имелось и программное обеспечение и люди, которым оно было интересно, и оставалось сделать небольшой шаг, чтобы всё это получить.

А теперь подумайте, что будет когда вы создадите свой компьтер? У вас есть система, или же вы её будете создавать? У вас есть программисты, или же вы их наймёте и обучите архитектуре вашей новой машины? У вас есть те, кого можно заинтересовать? Врядли. Развитие всегда идёт постепенно и для него нужно выбрать подходящий момент. Именно по этому микроконтроллеры -- это всего лишь микросхемы. Просто они выполняют более сложную работу, чем другие микросхемы, ту работу, которую вы в них зашьёте.
Последний раз редактировалось B@R5uk Пт май 27, 2011 10:15:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Чт май 26, 2011 23:43:32

Смотрите в сторону ARMов. Есть даже готовые одноплатные компьютеры, у которых есть контроллер клавиатуры, выход для VGA дисплея, Ethernet контроллер, USB и прочая хрень.
Платы малы по размерам и энергопотребление низкое. Только на них Вы не сможете гонять DOOM3, но HALF-LIFE и DOOM вполне запустятся. Давно хочу себе что - нибудь такое с линуксом для экспериментов.

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Пт май 27, 2011 10:14:44

DX168B писал(а):...но HALF-LIFE и DOOM вполне запустятся. Давно хочу себе что - нибудь такое с линуксом для экспериментов.

Как оно работает? Игры переписаны под другой процессор и операционку или там есть какого-то рода эмулятор?

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Пт май 27, 2011 10:58:37

Да, видел пересобранные под другие аппаратные платформы. У этих двух игр графика полностью программная, если нет ГП. Двигло DOOM, QUAKE, и их гибрид с двиглом HAVOK под названием Source, легко портируются.

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Пт май 27, 2011 11:07:20

DX168B воооо то что мне и нужно, можно по подробнее

Наверное меня не так поняли яж не маньяк писать свою Ось да мне бы всеголиш чтото готовое с линуксом и VGA.

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Пт май 27, 2011 11:15:40

У меня пока у самого это только в дальнейших планах.
Да проще в гугле набрать "Одноплатные компьютеры"
Вот к примеру штучка на Атоме(процессор от Intel) http://asutpnews.ru/content/view/329/40/
А вот тут несколько плат на ARM'ах http://openembedded.ru/zhelezo/

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Пт май 27, 2011 14:24:22

а есть ли любительские схемы на одну две три микросхемы?

Re: бытовые компьютеры (старая песня на новый лад)

Вт май 31, 2011 19:06:33

Собирайте на ARMе. Есть даже всякие демо\отладочные платы. Выбирайте на любой вкус.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Чт июн 02, 2011 16:38:42

А у меня после игр с arm заинтересовал вопрос : а можно ли сделать видеокарту на arm (+\- dsp) ? не для современного пк. просто как макет ( чтобы подключить к основной плате с контроллером).

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Чт июн 02, 2011 21:12:22

Кислый писал(а):А у меня после игр с arm заинтересовал вопрос : а можно ли сделать видеокарту на arm (+\- dsp) ? не для современного пк. просто как макет ( чтобы подключить к основной плате с контроллером).

А почему бы и нет.
Где-то мне попадалась статья про чипы "Пропеллер" (вроде так называется, там еще на крышке МС нарисована шапочка с вертушком), они как раз приспособлены для вывода графики.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 18:38:51

хмм.. гугл показывает на средство от прыщей :)) намекает видимо

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 18:41:39

Я где-то видел (а именно на ютубе) реализацию простого ГП на обычной AtMega8. Точнее это был ролик демосцены. Если мои натренированные глаза не врут, то на современном ЖК мониторе с расширением где-то 240x320 (а может и больше) крутился пятиминутный ролик.

З.Ы. Ролик всё же нашёл. http://www.youtube.com/watch?v=sNCqrylN ... re=related

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 19:13:23

Кислый писал(а):А у меня после игр с arm заинтересовал вопрос : а можно ли сделать видеокарту на arm (+\- dsp) ? не для современного пк. просто как макет ( чтобы подключить к основной плате с контроллером).

Классика - lpc2478 и как выйдут - lpc1788, lpc1853.
Там есть контроллер развертки дисплея. Хочешь - напрямую TFT панель подключай, хочешь - через ADC VGA-выход будет. Впрнципе, даже DVI можно приделать, но у контроллера макс. разрешение меньше одного из обязательных по спецификации DVI. Чтото такое мне поманится.
На АРМ9/Cortex-A вобще без проблем, только проблема там подобрать чтото в паябелном на кухне корпусе -))

Знаю толкь NUC950 винбондовский в радиогубительских корпусах. там уже все совсем ОК.
у фрискейла вроде чтото еще было

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 22:07:21

Кислый писал(а):хмм.. гугл показывает на средство от прыщей :)) намекает видимо

ВОТ, специально откопал.

А немецкий ролик понравился. На сайте автора выложены все сырцы, попробую поковырять на досуге, жаль с асмом не сильно дружу.

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 22:25:23

зис ис хорошо :)) посмотрел первую часть.. интересно как он с внешней операивкой дружит :roll:
кстати в примере ж не ассемблер, а spin ?
теперь несколько вопросов

как я понимаю в видеокарте процессор занимается расчетами графики.
при этом:

  • в каком виде организуется пересылка данных от процессора к видеокарте?
  • собственно какая информация передается?
  • передается ли gpu напрямую, или используется видеопамять из которой чип видеокарты забирает данные на обработку ?
  • складываются (буферизуются) ли избыточные обработаные кадры в память ?


я для начала хочу научится выводить гафические приметивы (линии, круги, треугольники и т.д.) потом постепенно повышать количество точек и разрядов цвета. но для этого нужно собрать макет в протеусе, с чб графическим дисплеем, обкатать алгоритмы.. и для этого мне нужно понимание всего процесса :write:
Последний раз редактировалось Кислый Пт июн 03, 2011 22:55:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 22:49:07

Да нафига с этой байдой каменного века возиться ?
разрешение 100 на 200, полтора цвета -))

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 22:54:30

я категорически вас приветствую !!!

Re: Самодельный компьютер (старая песня на новый лад)

Пт июн 03, 2011 23:14:28

Если хотите просто к абстарктному гумну, хоть этим нездорово любимым тут AVRам прикрутить монитор, то рекомендую глянуть

SSD1963 - контроллер дисплея - "Built-in 1215K bytes frame buffer. Support up to 864 x 480 at 24bpp display"
Вот только стоит он ДОРОЖЕ чем ARM со встроенным контроллером -))
далее ADV7125 - RAMDAC

и будет вам труколор на VGA мониторе. С разрешением правда не фонтан, но уже куда лучше вышеупомянутых приколов.
Ответить