Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Передача данных по силовой сети

Вс окт 17, 2010 13:56:28

woosterstring писал(а):Привет Всем.

Задача: мониторить по силовой сети состояние оборудования: датчики температуры, давления, скорости потока и т.п., опрашивая всё это раз в секунду. Вся информация с датчиков сбрасывается в МК, на выходе которого в общем можно организовать любой интерфейс. Всё осложняется тем, что канал должен быть однонаправленным, а значит с контрольными суммами или прочим защитным кодированием. Есть типовые решения Powerline, например MAX2981, MAX2991. Но это заточено под большие скорости передачи (Ethernet сети), а стоимость велика. Поиск в google даёт ссылки только на готовые модемы и устройства, вроде бытовых счётчиков.

Собственно вопрос. Есть объективные подозрения, что те же MAX не будут работать в промышленных сетях, когда на стороне 0,4-0,6 кВ стоят тиристорные преобразователи, синхронный/асинхроный привод и, как результат, целое семейство гармоник, наводок и т.п.

Может, кто-нибудь сталкивался с такой задачей? Если да, то как наиболее правильно в смысле цена/надёжность к ней подступиться?


Добрый день!

Если говорить о передаче данных по электросети, то изобретать велосипед нет смысла, поскольку все комплектующие для производства PLC-модемов выпускаются за рубежом, а некоторые из них вообще проблематично приобрести, либо цена зашкаливает, что ставит под сомнение саму целесообразность производства таких изделий в РФ.

В качестве информации для размышления посмотрите данную статью http://www.energoportal.ru/article1660.htm

С трудностями, связанными с сильнейшими индустриальными помехами в отечественных электросетях, когда на один распределительный трансформатор 0,4кВ были включены несколько десятков частотных приводов, привод эксгаустера 1МВт, а также занчительное количество электроприводов с прямым пуском, сталкиваться приходилось. В большинстве случаев решаемо.

Если планируете использовать электросеть 0,4кВ в качестве среды передачи данных - обращайтесь :-)

Re: Передача данных по силовой сети

Ср дек 01, 2010 14:13:10

Здравствуйте!

aleksandr-zh

У меня такая же проблемка... нужно управлять скажем нагрузками с компа по силовой сети вроде остановился на 1446 - вроде есть на чип-дипе под заказ. Очень хочу увидеть вашу схемку поскольку мне сложно с набегу разобраться в даташите про управление контроллером... в импортных еще сложнее... поэтому решил делать на 1446
Если можно, то и прошивки хотелось бы увидеть... Вобщем пришлите пожалуйста все что у вас есть по этой теме =))

Re: Передача данных по силовой сети

Ср дек 01, 2010 14:38:28

с марта плотно работаю в этой теме
есть интересные собственные наработки

про ХК1 - бросьте, и подальше!!!

пишите, мой сайт и Email - в подписи

Как подать сигнал определенной частоты по линии 220 В

Пн мар 12, 2012 17:07:26

Всем привет!
Вопрос банальный, но сколько не смотрю на форумах - везде идет только разнобалаболство по поводу того, что это нерационально, не помехозащищено и не надо этого делать.
Приводимые схемы предназначены для передачи сигналов с модуляцией.
Я не сильно понимаю в радиотехнике, поэтому пожалуйста не пинайте. Я не могу просто сообразить как передать и принять сигнал по 220.
Уважаемые коты, вопрос стоит лишь в том, чтобы передать сигнал БЕЗ МОДУЛЯЦИИ, просто сигнал определенной частоты. Просто сигнал.
На другом конце его принять, точнее не принять в буквальном смысле, а приемник, настроенный на эту частоту при появлении этого сигнала включит таймер, и если этот сигнал будет длиться скажем 3 секунды - вызовется прерывание и выполнятся определенные действия. То есть есть сигнал 3 секунды и более - это логическая 1. Нет сигнала - логический 0.
Нужно это для передачи команды по линии (кабельной) на небольшое расстояние - до 300 метров.
И никакой модуляции...



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Как подать сигнал определенной частоты по линии 220 В

Пн мар 12, 2012 17:16:24

а что тут сложного? как по мне так делаем генератор на определенную частоту (кГ так 60) фильтруем эту частоту на той и на другой стороне и вуаля на приемной стороне ставим суперфасты подаем их на конденсаторный зарадник при достижении заряда транзистор открывается и релюшка включается :) ну это я так, чисто теоретически

Re: Как подать сигнал определенной частоты по линии 220 В

Пн мар 12, 2012 17:20:57

Подобные способы передачи сигналов используются у энергетиков, если они будут на форуме - подскажут точнее... А так, по логике - нужно выбрать достаточно высокую частоту, чтобы фильтровать её было проще. Разделение - конденсаторами (они должны быть достаточно высоковольтными и надёжными). Мощность передающей части потребуется, скорее всего, порядка нескольких ватт для обеспечения нужного уровня превышения помехи. Ну, и приёмник должен быть хорошо защищён от помех и гармоник частоты сети.

Re: Как подать сигнал определенной частоты по линии 220 В

Пн мар 12, 2012 17:24:03

Хм... можно даже попробовать развязку на трансформаторах высокочастотных замутить для безопастности

Re: Как подать сигнал определенной частоты по линии 220 В

Пн мар 12, 2012 17:33:20

ArtemKolesnikov писал(а):расстояние - до 300 метров.
Если только сидят на одной фазе, но это призрачная надежда.
Как повезет.
Частоту несущей выбирают в пределах 80 - 150 кгц.
На форуме про это есть две большие темы.
Вот одна из них.
viewtopic.php?p=119016#p119016
aen писал(а):Затухание слишком большое на частотах свыше 150 кгц, поэтому здесь например только такие несущие.
http://www.gaw.ru/doc/Angstrem/kr1446xk1.pdf
По моему очень хорошая микросхема. Чего ещё придумывать.
Не то, что раньше "изгалялись ".
http://cxem.net/radiomic/radiomic113.php
http://rf.atnn.ru/s1/pereg.htm
http://vrtp.ru/index.php?s=1e77421b4717 ... =988&st=15
И ещё пять ссылок здесь.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=19

Re: Передача данных через электросеть!

Чт апр 05, 2012 20:27:06

Просмотрел всю ветку, так и не увидел ответа на конкретно поставленный вопрос! :kill:
Вот вам схемка, вперёд :solder:
Источник - Я Войцеховский "Радиоэлектронные игрушки" 1977г
Вложения
IMG.jpg
(217.97 KiB) Скачиваний: 1428

Re: Передача данных через электросеть!

Чт апр 05, 2012 20:37:17

А то, что выше Вашего сообщения тоже смотрели и не увидели?
http://cxem.net/radiomic/radiomic113.php
http://rf.atnn.ru/s1/pereg.htm
http://vrtp.ru/index.php?s=1e77421b4717 ... =988&st=15
И ещё пять ссылок здесь.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=19

Re: Передача данных через электросеть!

Сб апр 14, 2012 14:51:29

я в этой теме с 2005 года... Что конкретно интересует*?

знайте, что:
1. частоты выше 50-60 кгц по сети проходят хреново, а нам, потребителям, и отданы 95-125 кгц. Ниже - заняты энергетиками и их службами
2. простая схемотехника при частотах 95-125 кгц не даёт дальности более 40 метров даже в хороших российских сетях. Надо ретрансляторы
3. высокая чувствительность приемника не поможет, даже помешает, так как помех в сети - ОФИГЕННО много
4. передавать с уровнем больше 1 вольта нельзя - стандарты
многие крупные компании-разработчики отказались от продвижения этих методов передачи сигналов в РФ, так как параметры очень жесткие

устройства из-за бугра у нас половина не работают изначально,
из оставшегося - половина через раз (Plinius, Х10, LonWork и Neiron), остальное на малых расстояниях...

наши м-мы типа КР1446ХК1 - гэ еще то. Схематехника убогая, передатчики горели как семечки на сковороде :(
от неё отказались через 2 мес переписки с производством (почитайте мои вопросы на Kazus.ru - там много интересного. Ищите по этому логину и слову "1446ХК1")

делаем сами на 1 МК, скорости низки, но зато надёжно в наших российских сетях ;)
делал на 2 кБита в секунду, но пришлось опуститься ниже 500 б\с, так как помехи не дают раскурить скорость :)

Re: Передача данных через электросеть!

Вт май 08, 2012 20:31:22

aleksandr-zh писал(а):Ниже - заняты энергетиками и их службами

И что там передают?

Re: Передача данных через электросеть!

Вт май 08, 2012 20:35:19

WandererSc писал(а):
aleksandr-zh писал(а):Ниже - заняты энергетиками и их службами

И что там передают?

голосовые каналы, телеметрию, телемеханику...

Re: Передача данных через электросеть!

Вт май 22, 2012 23:40:59

aleksandr-zh писал(а):я в этой теме с 2005 года... Что конкретно интересует*?

знайте, что:
1. частоты выше 50-60 кгц по сети проходят хреново, а нам, потребителям, и отданы 95-125 кгц. Ниже - заняты энергетиками и их службами
2. простая схемотехника при частотах 95-125 кгц не даёт дальности более 40 метров даже в хороших российских сетях. Надо ретрансляторы
3. высокая чувствительность приемника не поможет, даже помешает, так как помех в сети - ОФИГЕННО много
4. передавать с уровнем больше 1 вольта нельзя - стандарты
многие крупные компании-разработчики отказались от продвижения этих методов передачи сигналов в РФ, так как параметры очень жесткие

устройства из-за бугра у нас половина не работают изначально,
из оставшегося - половина через раз (Plinius, Х10, LonWork и Neiron), остальное на малых расстояниях...

наши м-мы типа КР1446ХК1 - гэ еще то. Схематехника убогая, передатчики горели как семечки на сковороде :(
от неё отказались через 2 мес переписки с производством (почитайте мои вопросы на Kazus.ru - там много интересного. Ищите по этому логину и слову "1446ХК1")

делаем сами на 1 МК, скорости низки, но зато надёжно в наших российских сетях ;)
делал на 2 кБита в секунду, но пришлось опуститься ниже 500 б\с, так как помехи не дают раскурить скорость :)





....интересует передача данных в силовом кабеле (660в) по протоколу RS485(9600). Вернее схема согласования для передачи протокола RS485 по силовому кабелю. Подскажите пожалуста что нибудь по этой теме или ссылки на реальные схемы.

Re: Передача данных через электросеть!

Ср май 23, 2012 09:16:08

я хочу яблоко

но не сказали не цвет\сорт яблока, ни ваши возможности по перемещению к этому яблоку, ни расстояние между яблоком и вами...

напряжение переменное или постоянное? нагрузка какого типа? расстояние между устройствами связи?
скорость 9600 - действующая или транспортная? данные передаются в одном направлении или одновременно в обеих? (симплекс - дуплекс). Данные идут пакетами? если да, то какой длинны? если не пакетами, то допустимы ли задержки между байтами?
и таких вопросов будет еще листа на три... Это, уважаемый, и называется Техническое задание

Re: Передача данных через электросеть!

Ср май 23, 2012 13:38:22

Гляньте продукцию "Адвантек" - нормально работает. Правда, давненько не работал с ними, может, что и поменялось в какую-то из сторон.

Re: Передача данных через электросеть!

Ср май 23, 2012 13:58:59

aleksandr-zh писал(а):я хочу яблоко

но не сказали не цвет\сорт яблока, ни ваши возможности по перемещению к этому яблоку, ни расстояние между яблоком и вами...

напряжение переменное или постоянное? нагрузка какого типа? расстояние между устройствами связи?
скорость 9600 - действующая или транспортная? данные передаются в одном направлении или одновременно в обеих? (симплекс - дуплекс). Данные идут пакетами? если да, то какой длинны? если не пакетами, то допустимы ли задержки между байтами?
и таких вопросов будет еще листа на три... Это, уважаемый, и называется Техническое задание



Есть 2 устройства работающих по протоколу RS485 и соедененных витой парой. В реале контроллер TROLEX и сервер. Данные от контроллера передаются к серверу после запроса последнего, со скоростью 9600 (действующая или транспортная - не знаю. К сожелению такими познаниями не обладаю)
Приблизительная схема прилагается во вложении.
Силовой кабель: 660в 3 фазы переменного напряжения . Нагрузка асинхронный эл.двигатель мощностью 200-250 кВт.Длинна кабеля 280-300 м. По этому кабелю нужно передать RS485.Возможно выделение отдельной линии (несодержащей дополнительных контроллеров)
Вложения
123.png
(14.73 KiB) Скачиваний: 844

Re: Передача данных через электросеть!

Ср май 23, 2012 16:10:21

llex2009 писал(а):Возможно выделение отдельной линии

по ней и пустите
защитив от скачков тока в лини - 250 квт - не шутка

Re: Передача данных через электросеть!

Ср май 23, 2012 17:00:56

aleksandr-zh писал(а):
llex2009 писал(а):Возможно выделение отдельной линии

по ней и пустите
защитив от скачков тока в лини - 250 квт - не шутка


Отдельная линия - имелось ввиду отдельная витая пара к серверу, без установленных в ней контроллеров.
Сервер -> Витая пара - > ??? -> силовой кабель -> ??? -> контроллер (RS485).

Re: Передача данных через электросеть!

Ср май 23, 2012 17:32:19

при мощности 200-250 кВт прикиньте уровень помех...
я бы советовал проложить отдельные провода
обеспечить скорость 9600 при таких параметрах нагрузки по этой же питающей лини почти нереально
хотя бы с точки зрения фразы: пусковой ток двигателя первые несколько оборотов составляет 12-15 рабочих токов!!!
Ответить