Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

радиоприём

Чт янв 26, 2006 14:35:40

я в радиотехнике не в зуб ногой может кто знает возможно ли зделать в домашних условиях навигационную систему т.е. допустим в 4-х углах стоят передатчики и устройство опредяляет координаты свои относительно их. вычисления то понятно можно на котроллере сделать. я ничего толкового наити не могу по этой теме, может кто где что видел.

Чт янв 26, 2006 15:32:19

Если в пределах комнаты, то радиоизлучение не покатит - слишком большая скорость. Лучше делать на ультразвуке. Скажем, через строго определенные промежутки времени передатчики излучают опорный сигнал на различных частотах. Приемник сравнивает задержки между принятыми сигналами и расчитывает по ним свое положение.

Чт янв 26, 2006 15:54:23

Боюсь, эту задачу в практике перед собой никто не ставил. А раз так, то нужно самому разрабатывать все от начала до конца - в инете мы ничего не найдем :(

Чт янв 26, 2006 16:38:05

А что должно получиться в конечном итоге? Зачем в пределах комнаты делать такой девайс?

Чт янв 26, 2006 17:01:33

Дайте-ка я угадаю - самонаводящийся ночной горшок? :)

Чт янв 26, 2006 20:13:55

думаю, что единственный более или менее реальный вапиант в пределах комнаты - это потавить колебательные контура по углам и мерить интенсивность приходящего сигнала.

Пт янв 27, 2006 09:04:03

может кто-то скажет что у меня мания величия но девайс в пеале ожидается примерно такой - к примеру "BEAM робот" который здесь недалеко обсуждали оснащён таким устройством и заложена соответсвующая программма к примеру в магазин за хлебом а излучатели ну у корешей по хатам развернуть. А в приделах комнатв это для отладки. (можно потом конечно и бойголовку сделать и Иванову продать - шучу-)

Пт янв 27, 2006 11:13:36

В магазин отправить? Типа, "Кто пойдет за Клинским?" :)))
А если он не донесет, а по дороге с мужиками в подворотне разопьет? :) Это ж робот - он тупой :))

А серьезно: в условиях города, во-первых - много перреотражений. Во-вторых - много помех. Реализовать такую систему будет довольно заруднительно. Но все-таки, давай думать...
Я предполагаю так: на роботе устанавливается вращающаяся направленная антенна. Вращаясь, она поочередно принимает сигналы с установленных передатчиков. По углу поворота антенны в момент максимума принимаемого сигнала, делается вывод о направлении на передатчик. Из соотношения направлений, делается вывод о положении на местности.
Можно сделать не вращающуюся антенну, а четыре направленных, с углом направленности 90 градусов. Тогда направление определяем по соотношению мощностей принимаемых сигналов на антенны.

Только это полюбому уже буит не Бим-робот. Бим-роботов за пивом не посылают :)

Пт янв 27, 2006 15:48:04

Если делать вравающуюся антенну, тогда на нее нацепить шаговый двигатель можно :idea:

Сб янв 28, 2006 10:21:05

на счёт вращающейся антены это то конечно хорошо я об этом думал но ввозникает сразу проблемы:
- источники излучения должны быть направлены? (как это сделать?) и можно ли использовать "соты" операторов GSM.Их то по городу до х..(много) и довольно мощные а самое главное халявные.
-как этот локатор сорудить. т.е. с одной стороны надо материал непрозчный для радиоволн мастырить что ли.
- и последнее но это уже мелочь однако. локатор крутится и проводули антеннные запутаются. можно сделать туда сюда но они переломятса.

Сб янв 28, 2006 11:24:36

Ну нащет направленных антенн - эт тебе лучше пообщаться с Веревульфом. Но я так думаю, что просто с одной стороны антенны делается металлический рефлектор, который не пропускает волны.

А для съема сигнала с антенны - делаем на оси коллектор, как у двигателей постоянного тока (а также - у барабанов видеомагнитофонов) - и снимаем. Лучше конечно, на подвижной части установить хотя бы усилитель. А еще лучше - и детектор, чтоб через коллектор гнать уже только НЧ сигнал.
Соты юзать? Для этого надо делать приемник на 900 МГц, и жуткую цифровую часть, которая будет декодировать служебные сигналы сотовых передатчиков. Кроме того, робот должен будет иметь в памяти карту размещения сотовых станций в городе. Короче, это - фантастика. Для первых экспериментов хватит 4 передатчика.
Антенны передатчиков, кстати, не должны быть направленными.

Сб янв 28, 2006 20:53:13

Э.... позвольте внести свое мяу.... а зачем мудрить с передатчиками, с их размещением, цифровым декодированием сигналов БС... Р результате получится какая-нибудь самоходная РЛС....

Не проще ли взять GPS? Просто приемники, с выводом данных через RS232 - стоят копейки, протокол известен, а разрешающая способность после отключения декоррекции - единицы метров...

Сб янв 28, 2006 22:35:03

Видишь ли, во-первых, в условиях города жипиесы практически не пашут, во вторых, несколько метров - это довольно серьезная погрешность для городских условий.

Вс янв 29, 2006 09:09:19

Есть мнение, что надо определиться с вопросом: "А, собсно, зачем?" если в пределах квартиры - то можно вообще без излучателей, загнать в память робото карту помещения, установить нулевую точку координат, а дальше пусть сам считает по импульсам на шаговые двигатели где он и что он. а в масштабах города без жпс не обойтись, либо выпендриваться с сигналами баз.... Только все равно роботу еще и дальномер нужен и что -то типа парктроника, для более точного определения препятствий.... А еще нехилый комп, который будет все это обдумывать... И тележка с батарейками сзади на прицепе... ИМХО, если бы все было так просто, по улицам бы уже толпы роботов бегали за пивом для своих ленивых хозяев вместо настоящих котов...

Вс янв 29, 2006 10:08:08

"А собсвна зачем?" уже говорилось, комната здесь упоменается как помещение для наладки без которой девайс необойдётся. А куда этот девайс пришпиндеть это не проблема вариантов много было бы что.
И кто такой "Веревульф" .
по "сотам" почему логики много может что с тел. выдрать. они че с "лёгкостью" определяют какие операторы доступны "МТС" "Utel" "мегафон".
кстати вопрос "собсна зачем" вообще не вопрос прикинь двоя девушка дверь отрывает а там желяка ей песенку спела и домой уехала.
И как в рекламе холодильник есть у Петро пиво засылать.
кстати с заданием координат и прогммой без ориентации не вариант т.к. ошибки не исключить и вдруг предмет какой появиться на пути.

NO

Пн май 08, 2006 21:07:52

Здрасьсьте!А не могли бы схемку кинуть(для комнаты)???Сильно надо!

GPS

Вт июл 18, 2006 15:42:51

Serega писал(а):Видишь ли, во-первых, в условиях города жипиесы практически не пашут, во вторых, несколько метров - это довольно серьезная погрешность для городских условий.

Сам лично не видел, но есть пару человек-знакомых обвешаные КПК-ашками с GPS-ами. И если раньше для работы GPS-а нужно было "видеть небо", то сейчас появились GPS-ники которые прекрасно работают на отражённых волнах даже в помешении, выполнены в формате SDкарточки памяти.

Вт июл 18, 2006 17:33:09

да че вы, надо сразу с видеокамерами робота делать и обработку изображений. и распознавание объектов. вот это будет робот!

Пн июл 24, 2006 23:22:33

да че вы, надо сразу с видеокамерами робота делать и обработку изображений. и распознавание объектов. вот это будет робот!

Точно, особенно ценой :)))

2moLCHec: Насчет БС сотовых, как раз пытаюсь свой самсунг заставить данные в порт отправлять, может получиться, а пока там сплошь белиберда в данных, неиспользуемые БС в порт не уходят, потому точность +- 100 метров, вот так! :))
Ответить