Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пушка Гаусса

Ср апр 25, 2007 17:33:49

Нужна схема, отключающая питание, при попадани на фотоєлемент светового луча.
Вложения
гаус.JPG
вот типу такого
(11.74 KiB) Скачиваний: 5467

Ср апр 25, 2007 19:08:38

Вот другой вариант...
Вложения
Гаус.JPG
(8.17 KiB) Скачиваний: 4155

Ср апр 25, 2007 21:11:54

Нуууу... поделюсь своим опытом. Делал гаусс. На 200В, конденсаторов было на 10000 мкФ (т.е. 200 Дж). По поводу замыкателей - механические не прут совсем. Тиристоры должны быть тепловозные. Размыкание - ж..па. Лучше сделать по конденсатору на ступень и высасывать полностью. Но самое главное - катушка - оптимизировать можно бесконечно.

Чт апр 26, 2007 16:51:36

Думаю эфекта можно добится и при 50 амперах от 12 вольтового акумулятора. и с тиристором ничего не случится. Мехаинческий вариант надежен при пстоянном размере снаряда.

Чт апр 26, 2007 19:21:54

50a и 12В - тогда полевик, да и все.
Типа IRF2804

Чт апр 26, 2007 19:30:46

гаусс... а что это такое?

Чт апр 26, 2007 21:25:36

Ну походу ученый какойто =) а гаусс-пушка - типу магнитное оружие. В катушке на какуюто долю секунды возникает магнитное поле, ускоряющее железную пулю =)

Вс май 06, 2007 20:26:38

от я тоже надумал пушку бацать. интереса ради. А у кого какие наработки? как далеко летало? пивную бутылку било?
Конструкцию опишите

Вс май 06, 2007 21:54:25

Вот туту мона про это дело почитатьhttp://www.gauss2k.narod.ru/

Пн май 07, 2007 21:32:51

А что с "Пушкой Гаусса" в "МЯЯЯУ" делать? Эту тему туда или ту сюда, или грохнуть одну из них, или обе? :wink: :)

Вт май 29, 2007 17:05:04

Какая должна быть обтимальная катушка для гауса вот шас у меня имется кондер от передатчика электролит 5600на 400 вольт ,тиристор Т150.50.......... заряжаю 270 вольтами.Пробол матать множество катушек ну нужной мошности недобился . Покашто простреливает банку с пивом насквозь (имено с пивом стояло две банки одна спивом вторая с налитой водой для Эксперемента в спешке схватил Банку с пивом а не сводой вот был прекол,две струечки пива ). Всетаки для большей мошности надо провод толше мотать или количество витков уменьшить?

Вт май 29, 2007 17:37:30

А может сначала теорию подучить вместо метода Мастера Тыка? :)

Вт май 29, 2007 19:31:26

Мышонок, ну что Вы в само деле? Я же уже писАл,- это не наш метод! Цифирьки писАть. Мы лучше перемотаем раз двадцать, чтоб через руки дошло. А потом, достигнув предварительных результатов, ещё по полвитка, полгода добавлять/убавлять будем, бо МЫ- ЫССТЕСТВОИСПЫТАТЕЛИ. А значит,- Ыстественным образом пытать должны! А не в блокнотиках арифметить и книжки читать!

Ср май 30, 2007 18:07:58

Ну ответа я так и неуслышал ................

Ср май 30, 2007 19:02:42

См. выше :) Также и в учебники заглянуть не мешает, и не только по физике... :)

Ср май 30, 2007 22:04:46

Уважаемый Иван.паяльшик, тут всё не так просто. И при конструировании эл.магнитных орудий нужно учитывать огромное количество условий и характеристик. Как-то: магнитопроницаемость ствола, длина и толщина ствола, диаметр, вес и длина снаряда, класс поверхности ствола и снаряда, длина катушки, исходное удаление снаряда от катушки, длительность ЭМ импульса, и ещё кучу всякого, мне неизвестного. Поэтому Вам, лучше внимательно ознакомится с ресурсом, по ссылке приведеной Барбарисом. И если останутся вопросы, обратится за помощью к автору ресурса. У него, как я понял, есть опыт по созданию этих орудий. Ну и, как заметил мышонок, обязательно изучить матчасть. Это, конечно, если у Вас имеется интерес к самостоятельному созданию подобных устройств. Если же просто хотите собрать что-нибудь пуляющее с помощью эл. магнитов,- проще повторить чужую, уже отлаженую конструкцию. Поскольку разрабатывать и расчитывать для Вас устройство (далеко не простое), под Вашу элементную базу, бесплатно, не станет никто.

Чт май 31, 2007 13:42:53

Ну нашел немного инфы на эту тему подобрал снаряд под длину катушки и толшину провода для моих кондеров.
Разница после простейших расчетов заметна мошность возросла вомного раз , очень жестоко стала стрелять .
Единственое что нерадоет кондеры закончились все спаял что были от импульсников и других устройств,сейчас боевая мошность составляет 8420 микрофорад на 400 вольт .
После набора такой емкости стал задумываться над безопасностью , потомучто от такой батарей кондеров может спокойно убить

Чт май 31, 2007 13:59:57

Иван.паяльшик писал(а):Разница после простейших расчетов заметна мошность возросла вомного раз , очень жестоко стала стрелять .
Ну вот, разве мы плохого присоветуем? :) А то многие сразу в обидки... :cry: И сколько времени на пустые эксперименты сэкономлено? :wink:

Чт май 31, 2007 16:17:36

Шас когда еше кондеры появятся выложу видео как простреливает банки и бутылки , шас работаю над гаусом многоступенчетым пока только 2 соленойда будет и плюс еше измеритель скорости на микроконтролере .

Вс июн 08, 2008 17:29:11

Поделитесь пожалуйста опытом, кто нибудь имел дело с фотодиодами? Насколько хорошо они подходят для размыкания кондеров с катушкой? Собрал недавно гаусс из того, что было(а было не много), запитал от 300в, но пуля вылетает только за счет того, что кондеры успевают вовремя разрядиться.
Ответить