Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт июл 18, 2008 18:02:05

когда я собирал свой гаусс, то каркас представлял из себя два медных квадрата, с дыркой по центру, и медная трубка, впаянная между ними. Многие промышленные соленоиды имеют латунный каркас. Как мне кажеться, металлическую, немагнитную (латунь, медь, алюминь)можно , железную, стальную - нельзя. Хотя токи фуко....

Пт июл 18, 2008 18:54:59

ФД263 01, при использовании металлических стволов делают продольную прорезь.

Пт июл 18, 2008 19:08:10

А я и думал, когда делал катушку "что-то здесь не так". Но даже при таких условиях пушка стреляла на 4 м, болванкой диаметром 6-7мм и длинной 120мм. Батарея 10000мкф, заряженная до напряжения 45В. Катушка намотана на трубке диаметром 8мм(самая толстая от холодильника), длинна обмотки 50-60мм, внешний диаметр 30-40мм.провод 0.8мм.(сетевая обмотка тр-ра ТС-180) .

Пт июл 18, 2008 21:12:37

Пока использую деревянные ограничители, но они толстые и неудобные (для многоступенчатой системы не подходят, думаю их можно заменить тонкой фанерой), ствол - бумага, пропитанная ЭДП. Пропитанный ствол, кстати получается довольно прочным (не уступает пластику), но легко ломается в месте, где находятся отверстия под датчики (несколько раз сломал ствол с почти домотанной катушкой - был зол как черт :evil: ).
Вопрос по упрочнению такого ствола: что если при сворачивании пропитанной бумаги нанести на нее сетку из тонкой лески или использовать капроновую нить, расщепленную на отдельные волокна?

Пт июл 18, 2008 21:20:24

prospero-xz, если у вас есть стеклоткань, намотайте ствол из неё, пропитывая эпоксидной смолой.

Пт июл 18, 2008 21:25:45

Стеклоткань - это типа той, что на трубах теплотрассы?

Пт июл 18, 2008 21:29:28

Да

UPD
Завтра в самарских новостях сообщение: "Повреждена теплоизоляция на всех теплотрассах города".

Пт июл 18, 2008 22:03:11

На первое время ограничусь парой районов, ну а потом...
Кстати, а как она будет на излом?

Пт июл 18, 2008 22:15:43

prospero-xz, это зависит от толщины стенки. Я корпуса двухступенчатых ракет делал из стеклоткани, они летали и приземлялись, можно было использовать вторично.

Сб июл 19, 2008 00:28:56

Стекловолокно обязательно поищу, но пока под рукой только катушка ниток. Если эти нитки расположить на пропитанном листе и все это дело накрутить на стержень нужного диаметра, то прочность такого ствола будет намного выше обычного?

Сб июл 19, 2008 08:43:29

Нашел интересную прогу для рассчета напряженности магнитного поля и индуктивности катушки, получается, что чем больше витков при неизменяющихся остальных параметрах, тем больше напряженность мп. Но что то верится с трудом, что многоомная катушка, намотанная конским волосом, будет эфективна. Как считаете?
Вложения
Proga.zip
эта самая программа
(47.4 KiB) Скачиваний: 438

Сб июл 19, 2008 17:54:25

А не пробовал ли кто-нибудь сделать магнитную подвеску смертельного снаряда в стволе магнитобластера. Чтобы трение уменьшить. Или, в крайнем случае, пневматическую.

Сб июл 19, 2008 18:03:15

prospero-xz писал(а):чем больше витков при неизменяющихся остальных параметрах

Всё правильно. Но в основном зависит от ампер-витков.
Т.е. количество витков увеличил, диаметр провода уменьшил, т.е. увеличил сопротивление,
но амперы то оставь. :)) А это значит напряжение на ней поднимай, что бы ток прежним остался.
Т.е. неизменяющиеся другие параметры.

Сб июл 19, 2008 19:04:24

RST, это уже токамак :)

Сб июл 19, 2008 19:39:57

Спасибо. Еще вопрос: бывают какие нибудь нестандартные способы намотки катушек, увеличивающие их эфективность?

Сб июл 19, 2008 19:47:24

prospero-xz, http://gauss2k.narod.ru/sfg.htm

Сб июл 19, 2008 19:49:25

Эффективность катушек увеличивают сердечники.

Сб июл 19, 2008 20:44:36

Сьтатью прочитал, насторожила лишь одна фраза: "КПД высок, но низка скорость и велика масса".
Как интересно будет себя вести эта катушка в многоступенчатой системе?
"Эффективность катушек увеличивают сердечники."
Только как их там расположить?

Сб июл 19, 2008 21:57:46

prospero-xz писал(а):насторожила лишь одна фраза: "КПД высок, но низка скорость и велика масса".

В Гаусс-Гане принципаильно нельзя получить выкокий КПД и одновременно большое ускорение пули в единичной ступени!
Принципиальное ограничение кладёт магнитное насыщение материала пули!
При нормальной работе пушки, энергия магнитного поля катушки, почти полностью, перекачивается в кинетическую энергию пули.
Но энергоемкость магнитного поля, ограниченого индукцией насыщения железа, не так уж велика!
Для повышения энергоемкости поля нужно повышать магнитное поле в катушке, но как только превысишь индукцию нысыщения, КПД передачи энергии от катушки к снаряду драматически падает :(
Поэтому и пользуют огромные конденсаторы на большое напряжение, потому что снаряду передается хорошо если 1-2% от накопленной в конденсаторе энергии.
Я как то давно рассчитывал идеальный Гаусс-Ган...
получилось что при сохранении хорошего КПД, для того чтобы конкурировать с пневматикой по скорости пули, Гаусс должен иметь не мении 100 ступеней ускорения. :shock:
У меня до сих пор валяется "в закромах" корбка - штук 40 феритовых чашек, миллиметров по 60 каждая :shock:

prospero-xz писал(а):"Эффективность катушек увеличивают сердечники." Только как их там расположить?

Чашечки феритовые себе представляешь? Центральный керн высверливаешь!
Почти вся энергия поля концентрируется во внутреннем зазоре
Вот сквозь центральную дырку запускаешь снаряд. :wink:
Только если будешь рассчитвать (удобно пользовать закон сохранения энергии) учти что ферит насыщается гораздо раньше железа! :(

Сб июл 19, 2008 22:20:02

В особые рассчеты я при конструировании не вдавался, почти все делал интуитивно, при трех ступенях скорость пули приятно впечатляла. :)
Конденсаторы общей емкостью около 800мкф 400В на каждую катушку. Пуля 5мм на 40мм. Каждая ступень была длиннее предыдущей где то на 1-1.5см, начиная с 8. Казалось бы еще 2 ступени поставить и будет гут. Только возникла нова проблема - хороший ствол, чем, собственно сейчас и занимаюсь.
Ответить