Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 22:33:35

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ITBGjNEp08

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 22:42:14

хаха не ну вариант спалить пека есть конечно но ведь гасить намряжение для требуемого можно нам вед только импульсы замерять надо кст а если хронометр из компа сделать?

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 22:44:06

если из буханки троллейбус сделать?

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 22:58:37

яснопонятно ладно

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 23:09:21

для пневматики должны быть готовые измерители скорости пули, знакомый где-то доставал, говорил, что не особо дорогая вещь.

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 23:16:32

ну да меряют примерно до 1500-2000м/с стоят около 3 тысяч

Re: Пушка Гаусса

Сб май 18, 2013 23:48:20

Если хватило бабла на конденсаторы, то и на такую мелочь тоже хватит))

Я со своим однокурсником - магистры радиотехники, мы изучали тему с этой пушкой - она перспективна только для военных, бытовые устройства показанные в ютюбе - детские игрушки, которые могут ранить и покалечить, а попав в глаза или рот могут и убить, но против солдата в амуниции они бессильны в большинстве ситуаций. Существуют броне-ткани, которые не позволяют пуле глубоко войти в солдата, пуле, выпущенной с огнестрельного оружия, а если пуля и войдёт то никогда не пробьёт ткань и простым вытягиванием ткани из раны она выпадет наружу. Между прочим эта ткань была создана в СССР для замены бронежилетов на более лёгкие изделия. С подобных материалов делаются вертолётные лопасти - дорого и долго но какой результат))

Re: Пушка Гаусса

Вс май 19, 2013 00:17:31

по поводу денег вы зря так говорите, я последние копейки собирал чтобы купить их , сейчас денег нет

а конденсаторы я взял за 3800 что примерно так же как и хронограф


зы я делаю ее не как оружие а для интереса и развития своего

Re: Пушка Гаусса

Вс май 19, 2013 00:36:07

Hottabich писал(а):зы я делаю ее не как оружие а для интереса и развития своего

тогда лепите её как лепится и никого не слушайте, а прислушивайтесь и результат не заставит себя ждать.
Кстати порылся я в расчетах и приведённых формулах - там куча допусков, особенно в моменте с магнитной индукцией - это явные ошибки, отсюда и расчётный кпд с реальным не сойдётся никогда(и никогда не превысит 1%) и вообще куча претензий к приведённым формулам, там автор допустил ошибки, я сейчас работаю над их исправлением, правда по часу-два после работы...

Re: Пушка Гаусса

Вс май 19, 2013 10:56:39

ну тут и застращали
сам магистр кислых щей явилсо
ну гаусс не будет вообще оружием пока
ибо у гаусса высокий кпд возможен только в области малых энергий
ну или огромных калибров свыше 50 мм
да и конденсаторы не радуют большой энергоёмкостью
однако эти игрушки вполне неплохо работают и их может собрать любой человек с достаточно прямыми руками
я пока планирую только пневматику одолеть, тут у гаусса есть реальная возможность это сделать
хотя скорости выше 100 м/с достичь будет трудно, расчёты показывают что это вполне реалистично

по поводу денег вы зря так говорите, я последние копейки собирал чтобы купить их , сейчас денег нет

ну сам виноват
начинать такой масштабный проект без опыта и оборудования это слишком не обдумано
так что или ищи кто тебе поможет с оборудованием или деньги копи и сам покупай
ну если не потянешь не то ни другой то завязывай с этим
в принципе можно и без хронометра и без осциллографа обойтись трудно только будет
а так нет ни ствола ни тиристоров ни провода обмоточного

Re: Пушка Гаусса

Пн май 20, 2013 09:35:08

ну вот пока так и делаю - коплю покупаю чтото :-). просто быстро не выйдет а так потихоньку продвинемся, а провод есть пусть не весь но есть остальное постепенно приобрету, осцилл мне все равно в жизни дальше пригодится :-) так чтоостанавливаться я не собираюсь

Re: Пушка Гаусса

Вс окт 13, 2013 13:52:33

Можно сделать гаусса на маленькие напряжения? К примеру на 6-12v? При этом не надо чтоб снаряд летал на 10-20 метров.

тиристорная коммутация для гаусски

Пн окт 14, 2013 15:50:09

Для начала здрасте :) Я тут еще нуп, но мне у вас нравится. Вопрос(просьба) собственно такой: есть преобразователь (12-300в), батарея конденсаторов(350в, 2 мф), соленоид и тиристоры(ку202л, 70pts12). Мне нужно сделать "выключатель" на тиристоре для запуска пушки, так как простые выключатели пригорают сразу-же. Точнее: нужно рассчитать резистор для управления тиристором, чтобы не сжечь и растолковать мне, практически нубу, что и куда припаивать.


Сюда перенес.
Можно еще эту тему почитать.
viewtopic.php?f=3&t=35127

aen

Re: тиристорная коммутация для гаусски

Пн окт 14, 2013 16:17:53

Конденсатор- маленький слишком.
70tps12 пойдет, в пике держит до 600-700А.

Для управления тиристором нужна цепь ограничения напряжения, не более 2х Вольт, а токи он может кушать бешеные, и от них зависит скорость открытия.

Re: тиристорная коммутация для гаусски

Пн окт 14, 2013 18:45:50

Рязанцев Владислав писал(а):Конденсатор- маленький слишком.

Маленький? маленький не маленький, а выключатели жжет на ура :) Может Ты мкф и мф перепутал? Я думаю, что 1900 uF вполне хватит.
цепь ограничения напряжения
я наверное это и имел в виду. Накидай схемку, если не трудно :)
И еще, я где-то читал что у 70tps12 в пике держит 1400а...

Re: Пушка Гаусса

Пн окт 14, 2013 23:13:17

Емкость Милли фарадами не меряют, точно не скажу: традиция это, или ГОСТ, но раньше я такого не встречал.

Простейший, он-же безопасный и проверенный способ- использовать пальчиковую батарейку, без ограничительного резистора- просто батарейка и кнопка.

Re: Пушка Гаусса

Вт окт 15, 2013 12:34:51

Рязанцев Владислав писал(а):использовать пальчиковую батарейку.

батарейку? А ток не разве не должен сложиться? То есть 300 + 1.5 вольт. Жалко просто так 500 рублей сжигать :)

Re: Пушка Гаусса

Вт окт 15, 2013 13:20:13

Батарейка за 500р? Или тиристор? Я в свое время за 500р 6 штук 70tps12 заказывал, до сих пор 3 штуки живые где-то лежат.
Какой ток?

Re: Пушка Гаусса

Вт окт 15, 2013 13:28:02

Рязанцев Владислав писал(а):Батарейка за 500р

:D
Ну если i=u/r, i=300/0.5, то 500ампер. Или что подразумевается под "ток"?

Re: Пушка Гаусса

Вт окт 15, 2013 13:37:24

А причем тут вообще 300В?

Батарейка подключается между катодом и управляющим электродом.
Ответить