Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 14:59:48

пулемет,мненужноузнать какойтребуется провод, могу сказать какие есть уже провода , нуистиристорами да, нужно решать. а какие еще возникнут проблемы?

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 18:02:46

Блин! Как вы с такими емкостищами хотите хоть скольканибудь приемлемое время работы ступени получить?
Если вам удастся оборвать ток в катушке то будет использована только очень малая часть энергии конденсатора.
А если не обрывать, то нифига не получится разрядить такую емкость за те жалкие микросекунды что пуля через катушку движется.

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 18:37:31

меня конечно тоже этот вопрос волнует , но пулемет оборвал меня когда я спросил у него и послал учить матчасть видимо успеет, котище но вы учтите что там будет 5-6 ступеней по около 6 тысяч на каждую

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 18:56:54

да всё нормально
но тиристоры всё одно в копеечку влетят
потом покажу расчёты
сейчас слишком лениво
я бы рекомендовал пока мониторить где достать провод и тиристоры
цены очень сильно различаются
ну и собирать блок зарядки конденсаторов

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 19:09:06

понятно, хорошо буду пока зарядники собирать, искать, пулемет когда скажешь какие параметры тиристоров ипрода нужны так и начну ихискать:-)

Re: Пушка Гаусса

Пн май 13, 2013 04:43:50

у меня нет задачи создать одноразовую пушку. У меня задача создать автоматическое устройство с автоподачей пуль в ствол. По Вашим меркам нужно 30 пушек гаусса для создания очереди из 30-ти выстрелов - это по меньшей мере смешно.
У Вас время работы ступени определяется напряжением и ёмкостью конденсатора на ступени и параметрами катушки, а должно быть управление по сигналу датчиков на входе и выходе ступени. Достаточно троих ступеней.

оптимальное напряжение работы 800В для конденсаторов, максимальное напряжение конденсаторов 1000В.
Это связано с внутренним сопротивлением конденсаторов.

В Ваших одноразовых пушках изменив марку конденсаторов кпд тоже изменится - это гадание на кофейной гуще :love:
ток разряда и время разряда тоже изменятся - все расчёты коту под хвост и пуля со ствола как в туалет ходишь вылетает :)))
Поэтому тут и пишутся фразы о секретах пушек.

Унификация схем и узлов для массового производства нового типа оружия - поставьте себе такую задачу :write:

Re: Пушка Гаусса

Ср май 15, 2013 00:54:32

Посоветую вот эту ссылку для расчёта каждой ступени. http://www.gauss2k.narod.ru/fev/ggt.htm
ну очень полезная вещь - сам создал на основании её расчётный файл в сапре и немного доработал под себя. В целом те формулы могут стать началом для полноценного расчёта.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 08:20:18

примерный расчёт готов
конденсаторы идут по 4 на ступень переключённые на 1000 В
итого на каждую ступень 1000 В 1200 мкФ 600 Дж
всего 5 ступеней
снаряд 9*50 мм цилиндр массой 24 грамма
катушки длинной 50 мм

скорость 91.58691763 м/с
энергия пули 105.2281053 Дж
энергия конденсаторов 3000 Дж
КПД 3.507603509%

примерно необходимо 9 тиристоров 70TPS12
с запасом выйдет 12-15 штук
http://www.einfo.ru/store/70TPS12/

провод который был использован в расчёте
1 мм 1.6 мм 2 мм

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 11:32:00

пулемет это конечно хорошо но мне нужно использоватть все конденсаторы и максимумм могу синтезироватть 500в посему предлагаю 5ступеней по 5банок на 500в, хотя с другой стороны масса плюсов тоньше провод меньше тиристоров таже энергия меньше тепловыделение и потери на него, но тогда давай уж сделаем 6 ступеней чттобы использоватть 24 конденсатора а?
Последний раз редактировалось Hottabich Чт май 16, 2013 18:59:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 14:41:56

так не надо же больше хватит и столько, а 1000 В неспроста так и провод тоньше и тиристоры по максимуму используются

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 18:46:15

где мне взять киловольт? нет нуя могу конечно для стационарки намотать трансформвтор но я хочу ручной гаусс, плюс я уже купил детали для преобразователя который по заявлению на схеме дает до 600 вольт и к тому же зачем тогда у меня остальныекондеры просто так лежать будут ? хотя с другой стороны масса плюсов тоньше провод меньше тиристоров таже энергия , меньше тепловыделение и потери на него, но тогда давай уж сделаем 6 ступеней чттобы использоватть 24 конденсатора а? сможешь рассчитать? еще к могу предложить вариант довольно мутный но все же - подпружинивать снаряд тоесть придавать ему начальную кинетическую энергию с помощью витой обычной пружинки, мутный поотому что пружина не всегда будет давать идеально одинаковую начальную энергию , а. так же со временем металл пружины устает и теряет жесткость
Последний раз редактировалось Hottabich Чт май 16, 2013 19:12:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:12:46

а кого скажем так ебёт волнует?
сделаешь на 1000 В я тебе помогу если что
как раз решил на 1600В делать
хотя с другой стороны масса плюсов тоньше провод меньше тиристоров таже энергия меньше тепловыделение и потери на него, но тогда давай уж сделаем 6 ступеней чтобы использовать 24 конденсатора

авотхуй потери абсолютно идентичны тут профит в том что провуд тоньше и в том что тиристоры экономим
тогда лучше 7 ступеней
2 предварительный разгон и 5 рабочих
а так сделай сначала хотя бы 1 ступень а потом зарься на несколько
если честно то и половины бы конденсаторов хватило на неплохую пыщалку и +- 5 конденсаторов тут совсем не решает
можешь потренироваться на кошках этих 5 конденсаторах

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:14:40

на кого кого бы хватило? пыщалку? я одноступ уже делалл - не интересно, а давай тогда несколько иначе 6ступеней рабочих на этих 24-х кондерах новых которые 500в 1200мкф и еще стартовую ступень на тех банках что остаются у меня а именно 2х1000мкф 450в но держат 480в и еще 180мкф 450в но тоже держит 480в и одна из новых
Последний раз редактировалось Hottabich Чт май 16, 2013 19:24:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:20:14

5 ступеней же сделай и на каждую по 500В 1200 мкф а потом выстрели себе в ногу
для осознания того что пыщалка пыщалке рознь

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:27:24

пулемет я понимаю что это большая энергия итак ,но я хочу выжать по максимуму своих возможностей а потому хочу использоватть все до последнего ибо я не из богатых и меня жаба задушит если что то просто так проваляется

у меня 2взрослый по стрельбе из пневматики а у. нее энергия 7джоулей примерно которые жестяную банку пробивают с десяти метров ,а
так что я знаю

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:34:19

Хотабыч, кажется мне суть в том, что лишняя ступень тебе видимого эффекта не даст. И ПУЛЕМЁТ пытается тактично намекнуть, мол ты попробуй хотя бы 3 ступени синхронизировать, а потом уже попробуй выжимать всё по максимуму.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:40:10

просто кот я понимаю что он хочет мне сказать а у меня нет времени и ресурсов наматывать по несколько разных катушек для разных гауссов пробного и основного - делать хочу сразу и потихоньку отлаживать по одной катушке мотать и настраивать такие дела а дажже еи и видимого не даст -даст просто ЧСВ потешить свое :-)




пулемет и как предложишь генерировать добрый киловольт?
Последний раз редактировалось Hottabich Чт май 16, 2013 19:52:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:51:02

Хм... Сдаётся мне тактика Выбрана неверная. Никогда не стоит начинать проект с финальной стадии. Надо делать катушки, тестировать, делать новые катушки, сравнивать...
Думаь. Делать ещё катушки....
С нуля сразу выжать не выйдет.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:54:48

не ну тутя соглашусь что придется поиграться с параметрами но я имею ввиду что хочу приступить сразу к сборке основного гаусса не собирая приэтом каких то тренировочных и использовать по возможности все конденсаторы имеющиеся в. наличии

Re: Пушка Гаусса

Чт май 16, 2013 19:56:33

Т.е. тебе лучше каждый раз переделовать по 5 катушек, чем каждый раз переделывать по 3, а потом 1 раз намотать нормальные 5?
Ответить