Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Размешивания металла

Чт май 03, 2007 19:46:05

Вот здесь http://www.kliogem.ru/catalog/?id=773
http://www.kliogem.ru/catalog/?id=773
литейная установка
"Вживую" никогда не видел
Говорят да и написано что металл после того как расплавится применяется импульсное перемешивание металла http://www.kliogem.ru/catalog/?id=778
Что за импульсное перемешивание? может схема у кого так ненароком завалялась , или статьи где бы почитать? :)

Пт май 04, 2007 13:51:40

На сколько я знаю принцип этого метода очень прост создаётся вращающееся магнитное поле которое наводит ЭДС в металле и т.д. Подобным образом работают и линейные двигатели по транспортировке жидкого металла.

Пт май 04, 2007 14:37:28

Спасибо

Полазил по интеру и нашёл
там написано 9 квт мошность индуктора на таких литейках , моя сеть не потянет , лучше подумаю о механическом перемешивание

Пт май 04, 2007 18:39:28

Это естественно у индукционных установок очень малый КПД, а зачем мешать не секрет, что плавим то.

Пт май 04, 2007 18:44:31

С индуктором то электормагнитное перемешивание. Импульсное за счет разряда в толще металла - имхо полный носненс када такая температура.

З.Ы. ИМХО подкреплено ученой степенью в металлургии и годами аспирантуры :wink:

Пт май 04, 2007 20:18:02

Для плавки золота , при сплавление чистого и лигатуры его нужно перемешать
Там бывают при помоши индукционой плавилки или простой спиральной плавить метал , так как плавится в закрытом месте в инертной среде то применяются или импульсное размешивания или механическое
регулятор температуры применю наверно такой
Пока ешё не дособрал регулятор
Но это всё задумки на будушее

Пт май 11, 2007 22:30:44

Золото? :shock: Живут же люди,золото плавят.
А кто знает как золото из микросхем добывают?
Есть вот например такой способ .Растворяем корпус микросхемы в концентрированной серной кислоте,остатки промываем и теперь уже растворяем в царской водке.А дальше выпаривание и плавка сухого остатка.Золото выделяется в чистом виде,кидаем кусочек буры и оно скатывается в маленькие шарики.Такая вот технология,но хлопотная и вонючая до ужаса.
Может что технологичнее есть?

Пт май 11, 2007 22:40:06

Все что технологичнее материало и энергоемкое шибко.
Например зонная плавка. Берете пару тонн микросхем, переплавяете все это в однородную массук чтобы выгорела пластмасса и заливаете в длинную кварцевую трубу. Суете трубу с затвердевшей лигнатурой в трубчатую печь и медленно несколько раз просовываете ее через агрегат. Я все больше по сталям да алюминиямс но думаю золото гдето ближе к центру соберется через пару десятков проходов. :wink:

Пт май 11, 2007 22:53:23

senao
Афинаж золота уголовно наказуем , так что осторожно с этим
А вообше используют сернокислый гидрозин , я так слышал :))) как бы вроде сами понимаете

Вс май 13, 2007 17:11:15

В 90-е была следующая метода извлечения.
1. Растворение всего и вся неблагородного :) в азотной кислоте.
2. Остаток от пункта 1 растворяется в царской водке, тут в раствор переходит всё золото. Керамика и пластик, нерастворившийся в первом и втором этапе выкидываются.
3. Из полученного раствора пункта 2 убираются остатки азотной кислоты добавлением этилового спирта при нагревании. Это делается в частности для уменьшения расхода восстановителя в следующем этапе и предупреждения вспенивания с выбросом массы реагентов.
4. В раствор добавляется по каплям один из следующих восстановителей - сульфит железа, соли гидроксиламина, соли гидразина, муравьиная кислота, двухвалентное железо до полного осаждения золота.
5. Плавка под слоем буры и калиевой селитры несколько раз.
Одним из критериев чистоты полученного золота является так называемое явление "бликования". При остывании слитка золота он проходит все цвета, начинает темнеть и потом ярко вспыхивает зеленым светом. И тут же совсем тёмный. Это связано с межфазным переходом различных модификаций кристаллической решётки золота. При переходе выделяется энергия, запасённая в кристаллической решётке. Явление возникает при чистоте более 98 %. При чистоте более 99,5% застывание слитка золота не сопровождается образованием "пенки" вверху слитка (выдавливание примесей).

Пн май 14, 2007 23:24:06

Здесь плавка метала индукционая http://www.hvguy.4hv.org/ih/indheat.htm
интересная статья , как понял 1.5квт

Сб окт 06, 2007 15:04:22

А вот ешё не по теме размешивания но тоже индукционая плавление http://home.arcor.de/rcr_sanchezz/indheater.htm
Ответить